Приговор по ст.161,ч.2 п.`г`



Дело № 1-341/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск Дата обезличенаг.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретаре судебного заседания Коркине В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Челябинска Чеблакова А.Л.

потерпевшей Б.М.С.

подсудимого Дралина А.С.

его защитника адвоката Жихарева Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Дралина А.С., родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, холостого, имеющего образование девять классов, не работающего, ранее судимого:

1) Дата обезличенаг. Копейским городским судом ... по ст.115 ч.1, ст.111ч.1, ст.119, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к четырем годам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания;

2) Дата обезличенаг. Нерехтским городским судом ... по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года; Дата обезличенаг. постановлением Нерехтского городского суда ... условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг. отменено; наказание не отбыто;

зарегистрированного по адресу: ... ... ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, проживающего по адресу: ... ... ... ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч. ущерб на общую сумму 290 "РОВИЧА2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. около 01.00ч., Дралин А.С. находясь на остановке общественного транспорта ... в ... ..., увидел ранее незнакомую ему Б.М.С. и у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Осуществляя свой преступный умысел, Дралин А.С. Дата обезличенаг. около 01.00ч. находясь в вышеуказанном месте, подошел к Б.М.С. и с целью подавления воли к сопротивлению, закрыл ей рот одной рукой, а другой рукой обхватил за талию и завел в кусты, находящиеся на вышеуказанной остановке, после чего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению, рукой толкнул Б.М.С., которая от этого толчка упала на землю, ударившись головой об камни, испытав при этом физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Дралин сел сверху на лежащую на земле потерпевшую, и удерживая таким образом Б.М.С., стал вырывать у нее из рук сумку. Б.М.С., желая сохранить своё имущество, стала оказывать сопротивление и перевернувшись на спину стала звать на помощь, на что Дралин с целью подавления воли к сопротивлению Б.М.С., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, рукой стал поочередно закрывать Б.М.С. рот и надавливать ей на шею, от чего Б.М.С. испытала физическую боль. Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, Дралин открыто похитил из сумки, принадлежащей Б.М.С. следующее имущество: деньги в сумме 200 рублей; пачку сигарет «Стайл», стоимостью 30 рублей; кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором лежала карта «Сбербанка», на счету которой было 10 рублей. С похищенным имуществом, Дралин А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Дралин А.С. причинил потерпевшей Б.М.С. телесные повреждения в виде ссадин, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 240 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Дралин А.С. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что он решил ограбить ранее незнакомую Б.М.С., так как ему нужны были деньги, чтобы доехать до дома. Он толкнул потерпевшую и она упала на землю, он удерживал ее лежащей на земле и закрывал ей рот, чтобы она не звала на помощь, не давая ей подняться он забрал из ее сумки деньги, сигареты и кошелек, после чего убежал.

Также Дралин А.С. пояснил суду, что ранее на предварительном следствии, он свою вину признавал только частично, так как хотел таким способом уменьшить степень своей ответственности, но сейчас все осознал и полностью подтверждает показания потерпешей.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей и исследовав материалы дела, суд считает, что вина Дралина А.С. в открытом хищении имущества Б.М.С., совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, полностью доказана, и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшей Б.М.С., пояснившей суду, что Дата обезличена года она вместе с сожителем Б.А.В. решила съездить в кафе «"*"», расположенного по ..., чтобы поиграть на игровых автоматах. Перед отъездом, она вместе с Б.А.В. выпила пиво около 200 грамм, больше она не пила. После чего, она вместе с Б.А.В. направились в вышеуказанное кафе, где играли на игровых автоматах. Около 01.00 часа Дата обезличена года она вместе с Б.А.В. вышли из кафе и пошли в сторону остановки, чтобы остановить машину и доехать до дома, так как на улице было уже темно. По дороге, она поссорилась с Б.А.В. и пошла вперед, Б.А.В. остановился на перекрестке, чтобы остановить транспорт. Когда она проходила мимо остановки, то увидела двоих ранее незнакомых ей парней, одним из которых оказался Дралин А.С.. На молодых людей она не обратила никакого внимания и прошла мимо них. Когда она прошла несколько шагов от остановки, к ней сзади подошел Дралин и обхватил её левой рукой за талию, а правой рукой закрыл рот и стал подталкивать вперед. Она стала сопротивляться и упираться ногами в землю. Тогда Дралин толкнул её, и она упала на землю. Во время падения она не удержалась и ударилась лбом о камни, которые были в траве, от удара она испытывала физическую боль, на лбу был синяк. Когда она лежала на животе, то Дралин схватил за сумку, на которой она лежала, при этом ручка сумки находилась в локтевом сгибе левой руки, и
стал вырывать сумку. После чего она перевернулась на спину, поцарапав при этом спину, и увидела лицо Дралина. Дралин продолжал дергать за сумку, но сумку она не отпускала. Тогда Дралин прижал её ноги к земле, сев на них. Она попыталась подняться, но Дралин не давал и стал закрывать рот, когда она кричала и давил на шею. Правой рукой Дралин что-то делал с её сумкой, но что именно она не видела. За действиями Дралина она наблюдать не могла, так как Дралин не давал ей поднять голову, удерживая за шею. Высказывал ли Дралин ей какие-либо угрозы она не знает, поскольку, Дралин постоянно что-то говорил, но что именно она не знает, так как в слова не вслушивалась. В это время она пыталась говорить с Дралиным, а именно говорила, что ни денег, ни золота у неё нет, просила, чтобы Дралин отпустил её. От того, что Дралин, удерживал её, она испытывала физическую боль, находилась в шоковом состоянии, в растерянности. Сопротивление Дралину она практически не оказывала, только отталкивала руками, чтобы Дралин сильно к ней не приближался. В какой-то момент Дралин очень резко поднялся и побежал за остановку в сторону поселка Смолино. Когда Дралин убежал, то её женская сумка осталась при ней, но сумка была пустая. Поскольку на улице было темно, она не стала осматривать то место, где лежала, когда Дралин удерживал её. Когда Дралин убежал, то она увидела Б.А.В.. После чего, она вместе с Б.А.В. направились к посту ГАИ, где сообщили о случившемся. Она осталась на посту ГАИ, а Б.А.В. вместе с сотрудниками милиции уехали. Находясь на посту ГАИ, она обнаружила отсутствие крема для рук «Нивея», блеска для губ, щипчиков для ногтей, резинки для волос, зеркальца, пачки жевательной резинки «Орбит», записной книжки, мобильного телефона «Алкатель», с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», пачки сигарет стоимостью 30 рублей; кошелька, не представляющего материальной ценности, в котором находилась банковская карта и денег в сумме 200 рублей. Спустя 20 минут, в здание поста ГАИ зашел Дралин, Б.А.В. и сотрудники милиции, где она сразу же узнала Дралина, как человека, который напал на неё. В этот же день, Дата обезличена года в 07:00 часов начало восьмого утра, её отец - Б.С.Ф., примерно на расстоянии трех - четырех метров, от того места, где Дралин толкнул её и она лежала на земле, нашел: крем для рук «Нивея», туалетную воду, блеск для губ, щипчики для ногтей, зеркальце, пачку жевательной резинки «Орбит», которая уже была начата мной, записную книжку, мобильный телефон «Алкатель» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС». Но кошелька отец не нашел. Примерно в первом часу дня Дата обезличена года её гражданский муж - Б.А.В., на дороге в траве при повороте в ..., нашел её кошелек черного цвета, в котором находилась банковская пластиковая карта «Сбербанка Росси» на её имя. Кроме того, когда сотрудники милиции задержали Дралина, то Дралин сбросил на землю пачку сигарет, которая уже была начата ей, которая лежала у неё в сумке. О том, что Дралин сбросил пачку сигарет, ей стало известно от сотрудников милиции. Все имущество, которое находилось в её сумке, было найдено и возвращено, кроме 200 рублей, которые лежали в боковом кармане сумке вместе с телефоном. Деньги не нашли. Таким образом у нее пропало следующее имущество: деньги в сумме 200 рублей; пачка сигарет «Стайл», стоимостью 30 рублей; кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором лежала карта «Сбербанка», на счету было 10 рублей. Общий ущерб от хищения составил 240 рублей. Кроме того, ссадины на теле, которые указаны в заключение эксперта, образовались от её падения на землю, а также от того, что она двигалась по земле, когда оказывала сопротивление Дралину.;

- показаниями свидетеля Б.А.В., пояснившего суду, что Дата обезличена года он находился дома, где выпил немного пиво, также Б.М.С. выпила немного пива. Около 23.00 часов он с Б.М.С. пришли в кафе «Сигнал», в зал игровых автоматов, где играли в автоматы. После чего, пошли домой. По дороге он поругался с Б.М.С. и она пошла вперед, а он остался на перекрестке, чтобы остановить машину. Когда Б.М.С. проходила мимо остановки, то он обратил внимание на двух парней, которые что-то кричали и выражались нецензурной бранью, одним из молодых людей оказался Дралиным А.С.. Он обратил внимание, что Дралин сзади подошел к Б.М.С. и стал заводить Б.М.С. за остановку. Он, увидев происходящее, побежал на помощь. Когда он добежал до остановки, то там стоял ранее незнакомый ему молодой человек, который увидев, что он бежит, сразу же перегородил ему путь, ничего не говоря. Он сразу же ударил молодого человека ногой по телу, куда точно не помнит, после чего он нанес еще один удар кулаком по телу молодому человеку. Удары наносил молодому человеку только он, поскольку решил, что молодой человек вместе с Дралиным. После чего, вместе с молодым человеком, упали на асфальт. Поднявшись с асфальта, он стал останавливать машину, но машину так и не остановил. Молодой человек вырвался и убежал в сторону поселка «Смолино». Молодой человек ему никаких ударов не наносил. Никаких угроз не высказывал, ничего не требовал. Все происходило молча. Когда молодой человек убежал, он подбежал к Б.М.С., то Дралина уже не было. Что происходило между Дралиным и Б.М.С. он не видел, поскольку на улице было темно. После чего он вместе с Б.М.С. направились к посту ГАИ, где обратились за помощью. Б.М.С. осталась в здании поста ГАИ, а он вместе с сотрудниками милиции направились в ..., где по дороге увидели Дралина и еще одного молодого человека. Он сказал, что это те молодые люди, которые стояли на остановке. После чего, сотрудник милиции включил световую сигнализацию и звуковой сигнал, и Дралин с молодым человеком разбежались в разные стороны. Сотрудники милиции остановили машину и побежали за Дралиным, он также вышел из машины и побежал за вторым молодым человеком. Но догнать он так и не смог, молодой человек скрылся. Он вернулся к машине, также и вернулись сотрудники милиции. Двигаясь дальше по поселку, увидели Дралина, который впоследствии был задержан. При задержании Дралин сбросил пачку сигарет, которая был похищена у Б.М.С.. После чего, он совместно с сотрудниками милиции и Дралиным прибыли в здание поста ГАИ, где Б.М.С. узнала Дралина, и сказала, что именно Дралин напал и похитил вещи. После чего, сотрудники милиции Дралина и Б.М.С. повезли в отдел милиции Номер обезличен УВД по .... Он подъехал в милицию чуть позже. После того, как его допросили он поехал домой и решил еще раз пройти местность, где он видел Дралина, и проходя по дороге на поворот в ... он увидел на земле кошелек черного цвета принадлежащий Б.М.С.. Он поднял кошелек, в котором находилась банковская карта «Сбербанка» и сразу же привез его в милицию. Больше он ничего не нашел.;

- показаниями свидетеля Б.С.Ф. , оглашенными в ходе судебного слушания, согласно которым Дата обезличена года в начале третьего часа ночи к нему домой пришел Б.А.В. и сообщил, что на его дочь Б.М.С. напал неизвестный, позже стало известно, что это был Дралин. Он оделся, и вместе с Б.А.В. направились к остановке ..., где находилась его дочь и Дралин с сотрудниками милиции. После чего, сотрудники милиции увезли его дочь и Дралина в отдел милиции. Он и Б.А.В. также поехали в милицию. Когда он вернулся из милиции домой, то решил еще раз обойти местность, где на его дочь напал Дралин, чтобы найти вещи дочери. Он пришел к остановке, поскольку на улице уже было светло, и в траве на расстоянии трех-четырех метров, от места нападения, нашел крем для рук, блеск для губ, щипчики для ногтей, записную книжку, зеркальце, пачку жевательной резинки, флакон духов, мобильный телефон «Алкатель». Он поднял все с земли и принес домой, где позже выдал сотрудникам милиции.;

- показаниями свидетеля С.А.Ю., оглашенными в ходе судебного слушания, согласно которым в должности инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ... работает с 2006 года. В его обязанности входит: надзор за дорожным движением, задержание угнанного автотранспорта и лиц, находящихся в розыске. Дата обезличена года в 19.00 часов он заступил на дежурство во вторую смену на КПМ «Троицкий» совместно с инспектором дорожно-патрульной службы Ш.Р.. В 00.30 часов Дата обезличена года на пост обратились Б.М.С. и Б.А.В., которые пояснили, что около 5 минут назад на остановке общественного транспорта Смолино на Б.М.С. и Б.А.В. напали неизвестные молодые люди. Одним, из которых, как позже они установили был Дралин А.С., 1981 года рождения. Были ли на Б.М.С. и Б.А.В. какие-либо повреждения он не обратил внимания. Б.М.С. также пояснила, что Дралин похитил кошелек, мобильный телефон и деньги. После чего Б.М.С. осталась на посту, а он совместно с Б.А.В. и Ш.Р., на служебной автомашине поехали в ..., за управлением служебной автомашины находился он. Доехав до перекрестка на ..., он повернул в ..., где увидели, как по дороге идут Дралин и еще один молодой человек. Б.А.В. указала на них, как на нападавших. Он включил световую сигнализацию и звуковой сигнал, в этот момент Дралин и молодой человек, который находился вместе с тем, побежали в разные стороны. А именно Дралин побежал в сторону церкви, а второй молодой человек побежал по дороге в глубь поселка. Он остановил машину и вместе с Ш.Р. побежал за Дралиным, Б.А.В. также вышел из машины и побежал за вторым молодым человеком. Дралин скрылся. После чего он вместе с Ш.Р. вернулись к машине, также подошел Б.А.В., и поехали дальше по поселку, а именно в сторону, куда побежал Дралин. Проехав по поселку, увидели Дралина, который стоял около забора. Когда стали подъезжать, то Дралин снова побежал и спрятался в кустах. Он совместно с Ш.Р. и Б.А.В. вышли из машины и стали искать Дралина. Осмотрев заросли кустов, Ш.Р. обнаружил Дралина. После чего Дралина подвели к машине и провели наружный досмотр, при Дралине находился паспорт на его имя и несколько
монет. Когда Дралина стали садить в машину, то последний, сбросил на землю пачку сигарет «Стайл», где находились тонкие сигареты, пачка сигарет была уже открыта. Он поднял пачку сигарет и спросил у Б.А.В., курит ли Б.М.С.. На что Б.А.В. ответил, что это сигареты Б.М.С.. По поводу сигарет Дралин ничего не пояснил. Доставив Дралина на пост КПМ «"*"», Б.М.С. сразу же узнала и сказала, что это Дралин напал и похитил вещи. При задержании Дралин ничего не пояснил. После этого Дралин и Б.М.С. были доставлены в Отдел милиции № 3 УВД по г.Челябинску.

Также вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела:

- протоколом устного заявления потерпевшей Б.М.С., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей преступника, который Дата обезличена года около 01.00 часа в районе остановки общественного транспорта «"*"» по Троицкому тракту в Советском районе г.Челябинска, применил в отношении неё насилие, и открыто похитил принадлежащее ей имущество. л.д. 6);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, телесные повреждения в виде ссадин на теле Б.М.С., не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. л.д. 24-25);

- протоколом выемки у потерпевшей Б.М.С. женской сумки. л.д. 40-41);

протоколом осмотра вещественных доказательств - женской сумки черного цвета, в которой на момент осмотра ничего нет. .д. 52);

- протоколом выемки у Б.А.В. кошелька и банковской карты «Сбербанка». л.д. 43);

протоколом осмотра вещественных доказательств - кошелька и банковской карты «Сбербанка». л.д. 52);

протоколом выемки пачки сигарет «Стайл» у свидетеля С.А.Ю. л.д.50-51);

протоколом осмотра вещественных доказательств - пачки сигарет «Стайл». .д. 52);

заявлением Дралина А.С. о совершенном им преступлении. .д. 65);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Б.М.С. и подозреваемым Дралиным А.С., в ходе которой, потерпевшая изобличила подсудимого в совершении грабежа. .д. 78-80).

Все изложенные доказательства полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.

Действия Дралина А.С. суд считает необходимым квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает необходимым исключить из предьявленного Дралину А.С. обвинения, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия, эпизод, когда подсудимый якобы «взял рукой Б.М.С. за волосы и ударил головой об землю», так как из показаний и Дралина А.С. и Б.М.С., следует, что подсудимый этих действий в ходе ограбления не совершал.

Суд считает доказанным наличие в действиях Дралина А.С. такого квалифицирующего признака грабежа как совершение его с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку применение подсудимым насилия подтверждается показаниями потерпевшей Б.М.С., испытывавшей физическую боль от действий подсудимого, и заключением эксперта, согласно которому у потерпевшей имелись ссадины на теле.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Дралина А.С., и его личность. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Дралина А.С. суд относит его явку с повинной, полное признание вины, и состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Дралина А.С., суд признает рецидив преступлений. Кроме того, при определении меры наказания Дралину А.С. суд принимает во внимание положения ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Дралину А.С. положений ст.64, ст.73 УК РФ, и назначения ему наказания условно или ниже низшего предела, поскольку он имея две непогашенные судимости, совершил новое умышленное тяжкое преступление.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление осужденного, и только наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений. При этом, учитывая материальное положение подсудимого Дралина А.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа в госдоход.

Руководствуясь ст.ст.296-314 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дралина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа в госдоход, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания назначенного данным приговором и не отбытой Дралиным А.С. части наказания по приговору Нерехтского городского суда Костромской области от Дата обезличенаг., окончательно к отбытию назначить Дралину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа в госдоход, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Дралину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Дралиным А.С. исчислять с Дата обезличенаг., со дня взятия его под стражу.

Зачесть Дралину А.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей, по предыдущему приговору, с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: пачку сигарет, кошелек, и банковскую карту - оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Перескоков М.Г.

Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.