Приговор по ст.158,ч.2 п.`в`



Дело №1-282/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена года

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего, судьи Дрозденко Н.М.,

при секретаре Юркиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Челябинска Гончар Н.Б.,

потерпевшего Г.А.В.,

подсудимого Талемонюка Э.И.,

защитника - адвоката Жихарева Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Талемонока Э.И., родившегося Дата обезличена года в г.Челябинске, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживавшего без регистрации по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1/ Дата обезличена ... областным судом с изменениями, внесенными постановлением Златоустовского городского суда ... от Дата обезличена г. по ст.ст.103, 103 УК РСФСР, 158 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г.) к 10 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока наказания,

2/ Дата обезличена ... районным судом ... по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Талемонюк Э.И. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, Талемонюк Э.И. Дата обезличена года около 01 часа 00 минут неправомерно завладел автомобилем «ГАЗель» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим Г.А.В., который угнал со двора дома .... После этого он на угнанном автомобиле поехал в ..., где у дома ... припарковал вышеуказанный автомобиль. Дата обезличена г. в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут у Талемонюка Э.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение комплектующих деталей с автомобиля «ГАЗель» государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащих Г.А.В. В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Талемонюк Э.И. предложил приобрести комплектующие детали с вышеуказанного автомобиля, припаркованного у дома Номер обезличен по ... в пос.Локомотивный в ... ... ранее незнакомым Миниахметову Р.Ж. и З.Е.Н., которых не осведомил о своих преступных намерениях и о том, что указанные комплектующие детали получены преступным путем.

Дата обезличенаг. около 11 часов 00 минут у дома Номер обезличен по ..., Талемонюк Э.И. с помощью М.Р.Ж. и З.Е.Н. тайно похитил следующее: аккумулятор стоимостью 3000 рублей, передний бампер стоимостью 3000 рублей и сполер стоимостью 5000 рублей, получив за вышеперечисленные комплектующие детали денежное вознаграждение в размере не менее 110 рублей.

После чего, не останавливаясь на содеянном, Талемонюк Э.И. с помощью М.Р.Ж. и З.Е.Н. тайно похитил с вышеуказанной машины следующее:

- две полуоси по цене 1500 рублей каждая, общей стоимостью 3000 рублей,

- редуктор стоимостью 15000 рублей,

- два кардана по цене 1000 рублей, общей стоимостью 2000 рублей,

- два задних плафона без блокфар по цене 200 рублей каждый, общей стоимостью 400 рублей,

- коробку передач с трансмиссией, а именно диск сцепления, маховик выдвижной корзины, главное сцепление, рабочий цилиндр сцепления, корзина сцепления, задний кожух сцепления, крышка коробки с рычагом переключения передач, общей стоимостью 25000 рублей,

- генератор стоимостью 3000 рублей,

- стартер стоимостью 3000 рублей,

- решетку радиатора стоимостью 300 рублей,

- звуковой сигнал стоимостью 300 рублей,

- запасное колесо стоимостью 3500 рублей,

получив за них денежное вознаграждение от Миниахметова Р.Ж. и З.Е.Н. в размере не менее 700 рублей.

После чего с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Талемонюк Э.И. причинил Г.А.В. материальный ущерб на общую сумму 66500 рублей.

Подсудимый Талемонюк Э.И. вину по пред»явленному обвинению признал частично и пояснил суду о том, что он с 2007 г. проживал с К.О.В., работал у ИП Г.А.В. сначала грузчиком, а с 2009 г. - сторожем. Дата обезличена г. около 18 часов 00 минут он заступил на смену сторожем в магазине Г.А.В. Вечером он встретил своего знакомого Романова, совместно с которым стал употреблять спиртное. После чего решил съездить в магазин на ст.Чернявская, чтобы купить еще вина. Он (Талемонюк Э.И.) знал, что автомобиль «Газель» не закрыт, и ключи находятся в замке зажигания. Какого - либо разрешения ему Г.А.В. на управление этим автомобилем не давал. Он (Талемонюк Э.И.) завел двигатель автомобиля и поехал на ст.Чернявская, где купил вина, после чего решил уехать в г.Челябинск. В Челябинске он приехал в пос.Локомотивный, где встретил знакомую, которая проживает по ..., номер дома не знает, автомобиль оставил во дворе ее дома. Они вместе распивали спиртное, но затем он (Талемонюк Э.И.) ушел и ночевал в кабине автомобиля. На следующий день он встретил ранее незнакомого П.С.Г., который также, как и он (Талемонюк Э.И.), чувствовал себя плохо после накануне выпитого спиртного. Поскольку денег у них не было, он (Талемонюк Э.И.) предложил продать аккумулятор с автомобиля «ГАЗель», однако о том, что автомобиль угнанный, он (Талемонюк Э.И.) П.С.Г. не говорил. П.С.Г. согласился на его предложение. После этого они с П.С.Г. вышли на ..., где ранее им незнакомому водителю с автомашины «Газель» М.Р.Ж. он предложил приобрести аккумулятор с машины, а затем и бампер со сполером. После этого с его (Талемонюка Э.И.) разрешения М.Р.Ж. снял с автомобиля «Газель» аккумулятор, бампер и сполер, за которые отдал ему (Талемонюку Э.И.) 110 рублей. Разрешения на снятие всего остального с угнанного автомобиля он М.Р.Ж. не давал и при этом не присутствовал. Полагает, что М.Р.Ж. и З.Е.Н. его оговаривают.

Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, несмотря на частичное признание Талемонюком Э.И. своей вины, суд находит его виновность установленной в полном об»еме следующими доказательствами.

Так, потерпевший Г.А.В. пояснил суду о том, что ИП Г.В.Я. оформлено на его мать - Г.В.Я., он является директором указанного предприятия. Их фирма имеет торговую сеть в Красноармейском районе. В 2002 году приобрел в собственность автомобиль «Газель». Указанным автомобилем управляет водитель И.В.И., который всегда вечером ставит этот автомобиль во дворе магазина «"*"», расположенного в пос.Канашево по .... Ключи от замка зажигания всегда оставались в автомобиле. В должности сторожа у него (Г.А.В.) работал Талемонюк Э.И. со своей сожительницей К.О.В. Дата обезличенаг. И.В.М. поставил указанный выше автомобиль во дворе магазина «Визит», расположенного по ... в ... района .... Ключи от автомобиля остались в самой машине. Сторожем в этот день работал Талемонюк Э.И. Около 06 часов 00 минут Дата обезличенаг. ему (Г.А.В.) позвонила К.О.В. и пояснила, что автомобиль на стоянке отсутствует, не было и Талемонока Э.И., которого она подозревает в угоне автомобиля. Он (Г.А.В.) написал заявление в милицию. Через некоторое время автомобиль был обнаружен возле двухэтажного барака в пос.Локомотивный .... Автомобиль был весь разукомлектован. В автомобиле отсутствовало все, что указано в обвинительном заключении. В одной из квартир был обнаружен пьяный Талемонока Э.И. Первоначально Талемонока Э.И. отказывался сознаваться в совершенном преступлении, а затем признался в хищении. При этом он пояснил, что вначале продали аккумулятор и бампер, а затем все остальные запасные части сняли. Талемонока Э.И. и автомобиль были доставлены в Красноармейский РОВД. Талемонока Э.И. какого-либо разрешения на управление автомобилем он (Г.А.В.) не давал. Дата обезличена г. он (Г.А.В.) совместно с сотрудниками милиции установили свидетеля М.Р.Ж., который приобрел детали с его автомашины. М.Р.Ж. и З.Е.Н., который также был установлен, пояснили, что Талемонюк Э.И. сам предложил им аккумулятор, бампер и все остальные части и узлы от автомобиля, которые они и сняли, отдавая за это Талемонюку Э.И. продукты питания, деньги. Он (М.Р.Ж.) совместно с З.Е.Н. привезли снятые с его машины запасные части в дежурную часть УВД по Красноармейскому району Челябинской области. С его автомобиля были похищены: аккумулятор стоимостью 3000 рублей, передний бампер стоимостью 3000 рублей, сполер стоимостью 5000 рублей, 2 полуоси по цене 1500 рублей каждая, редуктор стоимостью 15000 рублей, 2 кардана по цене 1000 рублей каждый, 2 задних плафона без блокфар по цене 200 рублей каждый, коробка передач с трансмиссией, а именно диск сцепления, маховик выдвижной корзины, главное сцепление, рабочий цилиндр сцепления, корзина сцепления, задний кожух сцепления, крышка коробки общей стоимостью 25 000 рублей, генератор стоимостью 3000 рублей, стартер стоимостью 3000 рублей, решетка радиатора стоимостью 300 рублей, звуковой сигнал стоимостью 300 рублей, запасное колесо стоимостью 3500 рублей. Не может сказать, была ли в автомобиле автомагнитола «Пионер». Причиненный ущерб считает значительным.

Свидетель М.Р.Ж. пояснил суду о том, что в собственности имеет автомобиль «ГАЗель» государственный регистрационный знак Номер обезличен. Дата обезличенаг. около 11 часов он (М.Р.Ж.) вместе с З.Е.Н. на автомашине «ГАЗель» подъехали к магазину, расположенному по .... З.Е.Н. пошел в магазин, а он (М.Р.Ж.) остался его ждать в автомобиле. В это время к нему подошли ранее незнакомые П.С.Г. и Талемонюк Э.И., который предложил купить аккумулятор. Он (М.Р.Ж.) спросил у Талемонюка Э.И., что это за аккумулятор, на что тот пояснил, что это аккумулятор с автомобиля «ГАЗель», который находится во дворе, и что ему необходимо подъехать во двор дома. Они проехали во двор одного из домов по ..., где стоял автомобиль «Газель». Талемонюк Э.И. пояснил, что машина принадлежит ему, сказав при этом, что документы находятся у его знакомого. На вопрос, что он продает, Талемонюк Э.И. спросил, что же ему (М.Р.Ж.) необходимо. На это он (М.Р.Ж.) ответил Талемонюку Э.И., что кроме аккумулятора ему необходимы бампер, сполер и другие части. На это Талемонока Э.И. дал согласие на то, чтобы он забрал все необходимые части от автомобиля. После этого он (М.Р.Ж.) совместно с З.Е.Н. сняли аккумулятор, отдав за него 100 рублей или чуть более. Эти деньги Талемонюк Э.И. передал другому мужчине, который находился с ним. После чего Талемонюк Э.И. предложил купить бампер и сполер, и они с З.Е.Н. сняли с автомобиля сполер и бампер, за которые он (М.Р.Ж.) отдал Талемонюку Э.И. еще 250 рублей. Затем Талемонюк Э.И. пояснил, что если что-либо еще необходимо, то он (М.Р.Ж.) может приезжать и найдет того в этом дворе. Примерно через 40 минут он (М.Р.Ж.) и З.Е.Н., решив еще купить запасных частей, вернулись в указанный двор. Талемонюк Э.И. сидел в кабине автомобиля и распивал спиртное с какой-то женщиной, второго мужчины уже не было. Он (М.Р.Ж.) подошел к нему и спросил, продает ли тот еще запчасти, на что Талемонюк Э.И. ответил утвердительно. При этом он (М.Р.Ж.) пояснил, что сможет отдать Талемонюку Э.И. только около 700 рублей, а остальные деньги передаст на следующий день, на что Талемонюк Э.И. согласился. Они оттащили автомобиль к поляне, чтобы не мешаться во дворе дома. Он (М.Р.Ж.) вместе с З.Е.Н. сняли с автомобиля коробку передач, карданный вал, редуктор заднего моста, 2 полуоси, генератор, стартер, звуковой сигнал, и задние фонари без блокфар. Автомагнитолу с автомобиля они не снимали. Пока они с З.Е.Н. снимали запасные части и узлы с автомобиля, Талемонюк Э.И. сидел в кабине и распивал спиртное с какой-то женщиной. В отсутствие Талемонюка Э.И. они никаких запасных частей с автомобиля не снимали. После этого вновь оттащили машину обратно во двор, и договорились с Талемонюком Э.И. встретиться на следующий день возле того же магазина, после чего уехали. В общей сложности Дата обезличена г. он отдал Талемонюку Э.И. чуть более 1000 рублей, остальные деньги, около 10000 рублей, он должен был отдать Талемонюку Э.И. на следующий день. На следующий день, приехав в обусловленное с Талемонюком Э.И. место встречи для передачи остальных денег, он (М.Р.Ж.) Талемонюка Э.И. не нашел. Через несколько дней приехал ранее ему незнакомый Г.А.В., и, представившись потерпевшим, сказал, что автомобиль, с которого с согласия Талемонюка Э.И. снимались запасные части, принадлежит Г.А.В. и что автомобиль был Талемонюком Э.И. угнан. Г.А.В. также сказал, что запасные части нужно вернуть, что и было им (М.Р.Ж.) сделано. В тот же день они с З.Е.Н. загрузили вышеперечисленные запчасти и отвезли их в Красноармейское РОВД, где все было осмотрено и возвращено потерпевшему под расписку. При этом потерпевший составил список не достающих болтов и прокладок, то есть то, что необходимо, чтобы собрать автомобиль в рабочее состояние. На следующий день он (М.Р.Ж.) купил все необходимое и передал это потерпевшему.

Свидетель З.Е.Н. дал суду показания в целом аналогичные показаниям свидетеля М.Р.Ж. и пояснил о том, что Дата обезличенаг. был вместе с М.Р.Ж. на его автомашине «Газель». У магазина по ... к ним обратился мужчина, который предложил купить аккумулятор с автомашины. После этого они поехали во двор дома, где стоял автомобиль «ГАЗель». Талемонюк Э.И. пояснил, что машина принадлежит ему. Он (З.Е.Н.) с М.Р.Ж. сняли аккумулятор, отдав за него 110 рублей, которые тот передал другому мужчине и он ушел. После чего Талемонюк Э.И. предложил купить бампер и сполер, которые они тоже купили, рассчитавшись за них. Талемонюк Э.И. говорил о том, что если им еще необходимы какие-либо запасные части, то они могут приезжать. Решив еще приобрести запасных частей у Талемонюка Э.И., они с М.Р.Ж. через некоторое время вернулись, отбуксировали автомобиль и в присутствии Талемонюка Э.И., с которым уже была какая-то женщина, с согласия Талемонюка Э.И. сняли с автомобиля «Газель»: генератор, стартер, коробку передач, карданный вал, редуктор, полуоси, звуковой сигнал и задние фонари. Затем оттащили автомобиль обратно, и договорились с Талемонюком Э.И. встретиться на следующий день, чтобы передать ему деньги.

Свидетель П.С.Г. пояснил суду, что Дата обезличенаг. днем во дворе дома встретил ранее незнакомого Талемонюка Э.И., у которого было плохое самочувствие после накануне выпитого спиртного. В ходе беседы Талемонюк Э.И. пояснил, что у него есть аккумулятор, который можно продать. Они пошли искать покупателя. У магазина «Продукты» стоял автомобиль «ГАЗель», водителю которой Талемонюк Э.И. предложил купить аккумулятор. После этого они проехали во двор дома, где стоял автомобиль, про который говорил Талемонюк Э.И. Он (П.С.Г.) видел, что Талемонюк Э.И. показывал водителю какие-то документы, говорил, что автомобиль его. Он также видел, как Талемонюк Э.И. запускал двигатель автомобиля. Талемонюк Э.И. что-то говорил про аккумулятор. Затем Талемонюк Э.И. передал ему (П.С.Г.) деньги в сумме 100 рублей, чтобы он шел за спиртным. Когда он вернулся, то все так и находились возле автомобиля. Водитель и его знакомый дали им с Талемонюком Э.И. продуктов и они с Талемонюком Э.И. начали пить. Затем они пошли к К.Н.В., у которой продолжили распивать спиртные напитки.

Будучи допрошенным при досудебном производстве по делу свидетель П.С.Г., показания которого, данные им на допросах Дата обезличена г. и Дата обезличена г. в ходе предварительного следствия, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены при судебном разбирательстве, пояснял, что Дата обезличена г. около 11 часов 00 минут пошел в магазин, и во дворе дома встретил ранее незнакомого Талемонюка Э.И., по которому было видно, что тот с похмелья. После того, как поговорили немного, Талемонюк Э.И. предложил продать его аккумулятор. Они пошли в сторону магазина, расположенного по ... и стали предлагать водителям на машинах купить аккумулятор. Когда к магазину подъехал автомобиль «ГАЗель», он с Талемонюком Э.И. подошли к водителю и Талемонюк Э.И. предложил водителю купить аккумулятор. Он (П.С.Г.) просто стоял рядом и молчал. Водитель согласился купить аккумулятор за 100 рублей. Талемонюк Э.И. пояснил, что необходимо проехать во двор этого же дома. Во дворе дома стояла автомашина «ГАЗель», номер не помнит. Талемонюк Э.И. подошел к машине, открыл ее, достал документы, и пояснил, что этого его автомобиль, начал снимать сам аккумулятор. При этом он (П.С.Г.) документы на автомобиль не смотрел. Водитель с автомашины «Газель» передал 100 рублей Талемонюку Э.И., а Талемонюк Э.И. передал их ему, чтобы он (П.С.Г.) купил водки. Он сразу ушел в магазин, а когда вернулся через 20 минут, то увидел, что водитель со своим помощником и Талемонюком Э.И. снимают бампер. После чего, он (П.С.Г.) с Талемонюком Э.И. стали распивать купленную водку у машины, а водитель с помощником уже снимали сполер с крыши. Допив водку, Талемонюк Э.И. достал еще 200 рублей, и послал его вновь в магазин за водкой. Купив водку, он (П.С.Г.) подошел к машине, после чего вместе с Талемонюком Э.И. пошли к его знакомой, проживающей по адресу ..., а водитель со своим помощником уехал. К тому моменту он опьянел, у знакомой Талемонюка Э.И. он находился около 1 часа, и пошел домой. Талемонюка Э.И. и его машину в тот день он больше не видел. О том, что Талемонюк Э.И. угнал машину, он (П.С.Г.) не знал л.д.42-45, 77).

Свидетель К.О.В. пояснила суду о том, что работает у ИП Г.А.В. сторожем. Сожительствовала с Талемонюком Э.И., который также работает сторожем у Г.А.В. Дата обезличенаг. у них произошла ссора. Дата обезличенаг. около 05 часов 30 минут она пришла на работу и увидела, что Талемонюка Э.И. нет на рабочем месте, машина «ГАЗель» тоже отсутствовала. Переговорив по телефону с женой Г.А.В., она узнала, что Г.А.В. на автомобиле никуда не уезжал. Тогда же она предположила, что автомобиль угнал Талемонюк Э.И. Впоследствии ей стало известно, что автомобиль был обнаружен в г.Челябинске. Характеризует Талемонюка Э.И. в целом положительно.

Свидетель И.В.М. пояснил суду о том, что работал у Г.А.В. водителем-экспедитором на автомашине «ГАЗель» государственный регистрационный знак Номер обезличен. Указанный автомобиль он оставлял в гараже или во дворе магазина, который огорожен забором, охраняется сторожами. Дата обезличенаг. поставил машину во двор дома, ключи остались в кабине. На следующий день от Г.А.В. он (И.В.М.) узнал о том, что автомобиль угнан. Угнанный автомобиль был обнаружен в г.Челябинске и был весь разукомлектован. Под капотом машины были сняты: аккумулятор, стартер, редуктор, карбюратор, коробка передач в сборе, 2 кардана, 2 полуоси, сполер, запасное колесо. Г.А.В. совместно с сотрудниками милиции установили свидетеля, кому Талемонюк Э.И. продал комплектующие детали. Все похищенное было возвращено. После чего он с П. собрали машину. В настоящее время автомобиль находится в рабочем состоянии.

Свидетель К.Н.В. пояснила суду о том, что в 2009 году, точную дату не помнит, когда возвращалась домой из магазина, она встретила ранее знакомого Талемонюка Э.И., с которым ранее работала. Он был на автомашине «ГАЗель» и предложил довезти ее до дома, на что она согласилась и они совместно с Талемонюком Э.И. пошли к ней домой, где распивали спиртное. После чего Талемонюк Э.И. ушел от нее, но вскоре вернулся и принес ей палку, на которую она опиралась при ходьбе, и которую она забыла. В ходе разговора Талемонюк Э.И. сказал, что автомашина принадлежит хозяину, у которого он работает. Они вновь продолжили распивать у нее дома спиртное. Затем Талемонюк Э.И. позвал незнакомую ей женщину, которая также с ними сидела и распивала спиртное. Через некоторое время она (К.Н.В.) их выгнала. Через какое - то время Талемонюк Э.И. вновь вернулся и они продолжили распивать водку. В ее квартире был и П.С.Г., но в какой момент, она не помнит. Затем приехали сотрудники милиции и задержали Талемонюка Э.И.

Виновность Талемонюка Э.И. подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления от Г.А.В. от Дата обезличена г. л.д.21), согласно которому Г.А.В. просит привлечь к уголовной ответственности Талемонюка Э.И., который в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г., точное время не установлено, со двора дома Номер обезличен по ... в ... района ..., неправомерно завладел автомобилем ГАЗ государственный регистрационный знак Номер обезличен;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и схемой к нему л.д.28-29, 30), при производстве которого во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района ... автомобиль «ГАЗель» государственный регистрационный знак Номер обезличен отсутствует;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. л.д.31-32), в ходе которого осмотрен автомобиль «ГАЗель» государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящийся у дома Номер обезличен по .... На момент осмотра в автомобиле отсутствуют: передний бампер, сполер с крыши кабины, полуоси, редуктор, 2 кардана, плафоны задних сигнальный фонарей. Под капотом отсутствуют аккумулятор, генератор, стартер, коробка передач и, кроме того, отсутствует запасное колесо, автомагнитола «Пионер», рабочий цилиндр сцепления, корзина сцепления и задних кожух сцепления;

- протоколом выемки от 21.10 2009 г. л.д.34-35), при производстве которой свидетель М.Р.Ж. добровольно выдал: коробку передач, редуктор, полуось, стартер, генератор, диск сцепления, кардан, бампер, сполер, маховик, крышку коробки, аккумулятор, маховик выжимной корзины, главное сцепление. При этом свидетель М.Р.Ж. пояснил, что вышеуказанные запасные части ему продал мужчина по имени «Эдуард», фамилия которого, как впоследствии выяснилось - Талемонюк;

- копиями документов на автомобиль «ГАЗель» государственный регистрационный знак Номер обезличен, собственником которого значится Г.А.В. л.д.67-68);

- протоколом выемки от Дата обезличенаг. л.д.70-71), при производстве которой в ... района ... по ... был из»ят автомобиль «ГАЗель» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий Г.А.В.;

- протоколом осмотра от Дата обезличена г. л.д.72-73), в ходе которого осмотрен автомобиль «ГАЗель» государственный регистрационный знак Номер обезличен и установлено, что запасные части с угнанной автомашины возвращены и установлены, а именно, под капотом находятся: аккумулятор, генератор, стартер, кардан, коробка передач в сборе с рычагом переключения передач. Задний мост в сборе: с редуктором и двумя полуосями и колесами. Запасное колесо отсутствует. На кабине машины установлен сполер белого цвета с наклейкой и выбитыми буквами «ГАЗель». Автомобиль после осмотра возвращен потерпевшему Г.А.В.

Согласно приговору ... суда ... от Дата обезличена г. Талемонюк Э.И. был признан виновным в том, что он Дата обезличена г. около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района ... неправомерно завладел автомобилем ГАЗель государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим Г.А.В. и поехал на этом автомобиле в г.Челябинск л.д.165-167);

У суда не имеется никаких оснований сомневаться в достоверности изложенных доказательств, которые последовательны и согласуются между собой.

Доводы подсудимого Талемонюка Э.И. о частичном признании вины опровергаются перечисленными выше доказательствами.

Достоверно установлено, что до произошедшего Дата обезличена г. подсудимый Талемонюк Э.И. не был знаком со свидетелями М.Р.Ж. и З.Е.Н., никаких взаимоотношений между ними не существовало и суд не усматривает никаких оснований для оговора Талемонюка Э.И. со стороны указанных свидетелей, которые последовательно утверждают, что все запасные части и узлы с автомобиля «ГАЗель» государственный регистрационный знак Номер обезличен они снимали с согласия Талемонюка Э.И. и в его присутствии. При этом Дата обезличена г. за снятые с указанного автомобиля запасные части и узлы М.Р.Ж. отдал Талемонюку Э.И. чуть более 1000 рублей, а остальные деньги должен был передать на следующий день.

Доводы подсудимого Талемонюка Э.И. о том, что указанные лица могут оговаривать его для того, чтобы самим избежать уголовной ответственности за совершенные действия, суд находит неубедительными.

Оснований для оговора Талемонюка Э.И. со стороны всех остальных допрошенных по делу лиц суд также не усматривает.

К показаниям подсудимого Талемонюка Э.И. о том, что с его согласия с автомобиля «ГАЗель» государственный регистрационный знак Номер обезличен М.Р.Ж. и З.Е.Н. были сняты только аккумулятор, передний бампер и сполер, а всем остальным М.Р.Ж. и З.Е.Н. завладели самостоятельно, без его согласия, суд относится критически и считает, что Талемонюк Э.И. дает такие показания, преследуя цель преуменьшить степень своей ответственности за совершенное умышленное преступление. Суд расценивает такие доводы Талемонюка Э.И., как способ защиты.

Такие доводы Талемонюка Э.И. полностью опровергаются показаниями допрошенных по делу свидетелей М.Р.Ж. и З.Е.Н., не доверять которым у суда не имеется никаких оснований.

Кроме того, при судебном разбирательстве с достоверностью установлено, что после совершенного неправомерного завладения Дата обезличена г.принадлежащим Г.А.В. автомобилем «ГАЗель» государственный регистрационный знак Номер обезличен и приезда в ... Талемонюк Э.И. в течение практически всего времени до его задержания употреблял спиртные напитки с различными лицами, в связи с чем имеются все основания полагать, что из-за нахождения в состоянии алкогольного опьянения события произошедшего Талемонюк Э.И. может помнить не полностью.

Как следует из показаний потерпевшего Г.А.В., он не может утверждать, находилась ли автомагнитола «Пионер» в автомобиле «ГАЗель» государственный регистрационный знак Номер обезличен на момент угона указанного автомобиля Талемонока Э.И. Свидетели М.Р.Ж. и З.Е.Н. отрицают то, что они снимали указанную автомагнитолу «Пионер» и забирали ее. Сам подсудимый Талемонюк Э.И. хищение автомагнитолы также отрицает. Какие-либо иные доказательства, которые бы с достоверностью подтверждали хищение Талемонока Э.И. из автомобиля «ГАЗель» государственный регистрационный знак Номер обезличен наряду с другим имуществом Г.А.В. и принадлежащей ему автомагнитолы «Пионер» стоимостью 1500 рублей, суд не располагает. При таких обстоятельствах хищение наряду с другим имуществом Г.А.В. и автомагнитолы «Пионер» стоимостью 1500 рублей, суд считает необходимым из обвинения Талемонока Э.И. исключить.

Соответственно, подлежит уточнению и уменьшению и общий размер причиненного потерпевшему Г.А.В. ущерба, который суд считает установленным в 66500 рублей.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд не может не согласиться с мнением государственного обвинителя и защитника о том, что из обвинения Талемонюка Э.И. подлежит исключению такой квалифицирующий признак, как «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку с учетом достаточно хорошей материальной обеспеченности семьи потерпевшего Г.А.В., доход семьи которого на октябрь 2009 г. составлял не менее 70000 рублей и который имеет несколько единиц автотранспорта и сеть магазинов в ... ..., ущерб в сумме 66500 рублей не может быть признан значительным для потерпевшего. Поэтому квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из обвинения Талемонюка Э.И.

На основании изложенного суд считает необходимым переквалифицировать действия Талемонока Э.И. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.) и квалифицировать его действия по этой статье как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Талемонюку Э.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который месту жительства характеризуется положительно л.д.168).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Талемонюка Э.И., суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который, согласно справке ФБУ ИЗ Номер обезличен г.Челябинска ГУФСИН России по Челябинской области, имеет ряд заболеваний, в том числе и инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого.

Талемонюк Э.И. ранее судимый за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, за которое осуждается настоящим приговором. Поэтому, в действиях Талемонюка Э.И., согласно ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание подсудимого Талемонюка Э.И. обстоятельством.

При назначении наказания Талемонюку Э.И. суд принимает во внимание положения ч.2 ст.68 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказаний при различных рецидивах преступлений.

При назначении наказания подсудимому судом принимаются во внимание положения ст.6 и ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу, в пределах предусмотренных соответствующей статьей Особенности части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает и положения ч.2 ст.43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства, а также тяжесть и общественную опасность совершенного Талемонюком Э.И. преступления; учитывая то, что Талемонюк Э.И. ранее судимый за совершение умышленных преступлений, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления, суд считает, что исправление подсудимого Талемонюка Э.И., возможно только в условиях изоляции от общества. Он должен быть лишен свободы. Суд не находит оснований для назначения Талемонюку Э.И. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, лишения свободы с применением ст.73 УК РФ или иного, более мягкого наказания, нежели то, которое назначается подсудимому настоящим приговором.

Определяя срок, на который Талемонюк Э.И. должен быть лишен свободы, суд принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства; частичное признание подсудимым своей вины, состояние здоровья подсудимого, страдающего целым рядом заболеваний. Кроме того, суд учитывает то, что никаких тяжких последствий от преступных действий подсудимого Талемонюка Э.И. не наступило, причиненный его действиями имущественный ущерб возмещен в полном об»еме путем возврата похищенного имущества. Суд принимает во внимание и мнение потерпевшего Г.А.В., который не настаивал на строгом наказании подсудимого, оставив разрешение этого вопроса на усмотрение суда.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении Талемонюка Э.И. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Талемонока Э.И. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку преступление, за которое осуждается настоящим приговором, Талемонока Э.И. совершил до постановления в отношении его приговора ... суда ... от Дата обезличена г., окончательное к отбытию наказание суд определяет в соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ. При этом с учетом конкретных обстоятельств, тяжести и общественной опасности содеянного Талемонюком Э.И., а также данных о его личности, суд не находит возможным при определении окончательного к отбытию наказания применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Потому как Талемонюк Э.И. осуждается к реальному лишению свободы, суд считает необходимым и по настоящему делу меру пресечения в отношении его изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298-299, 302-304, ст.ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Талемонока Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных Талемонюку Э.И. настоящим приговором и приговором ... суда ... от Дата обезличена г., окончательно к отбытию Талемонока Э.И. определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Талемонюку Э.И. и по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Начало срока отбытия наказания Талемонюку Э.И. исчислять с Дата обезличена г.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое Талемонюком Э.И. по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. - с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

По вступлении приговора в законную силу снять с потерпевшего Г.А.В. обязательства по хранению принадлежащих ему и признанных вещественными доказательствами автомобиля «ГАЗель» и комплектующих к ней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения; осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня получении копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Председательствующий: Дрозденко Н.М.