Приговор по ст.161,ч.2



Дело Номер обезличен 364/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 11 августа 2010 г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г.Челябинска Исаенко Р.Е..,

подсудимых: Шунукова В.В., Соловьева А.В.,

защитников: адвоката Баклановой С.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Порохиной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре: Калюта А.В.,

потерпевших: Е.Н.П., Т.В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

Шунукова В.В., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... - ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне - специальное образование, холостого, имеющего малолетнюю дочь Дата обезличена года рождения, работающего "ДОЛЖНОСТЬ" в ООО ЧОП "*", военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., на учете у психиатра и нарколога не состоящего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Соловьева А.В., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего малолетнюю дочь Дата обезличена года рождения, работающего "ДОЛЖНОСТЬ" в ООО "*" ..., ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... «а», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ... «а», на учете у психиатра и нарколога не состоящего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шунуков В.В. в один из дней декабря 2007 года около 22 часов 00 минут, точная дата не установлена, находясь в районе железнодорожного вокзала в ... ..., вступил в предварительный преступный сговор с Соловьевым А.В., направленный на открытое хищение чужого имущества - металлического ящика с деньгами, принадлежащих ООО ПКФ "*" с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подготовились к совершению преступления, заранее приготовили шапки - маски, и распределили между собой преступные роли.

Реализуя совместный преступный умысел, Дата обезличена года около 00 часов 30 минут, Соловьев А.В. и Шунуков В.В. совместно с неустановленным лицом, которая не была осведомлена о преступных намерениях соучастников, на автомобиле «ВАЗ 2108», принадлежащим Шунукову В.В., прибыли к зданию ООО ПКФ «Октябрь», расположенному по адресу: ..., где неустановленное лицо, по просьбе Шунукова В.В., с целью вызова охранника, позвонила в звонок, одновременно Соловьев А.В. и Шунуков В.В., с целью воспрепятствования их возможному узнаванию, надели на головы шапки-маски с прорезями для глаз.

Находящийся на ночном дежурстве охранник ООО ЧОП "*" Т.В.Н., предполагая, что приехали сотрудники предприятия, приоткрыл ворота главного входа. В это время, Шунуков В.В., согласно отведенной ему роли, с целью облегчения незаконного проникновения, умышленно применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, одной рукой схватил за шею охранника, второй рукой закрыл рот Т.В.Н., и насильно удерживая его в таком положении, совместно с Соловьевым А.В., с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение охраны, расположенное на втором этаже ООО ПКФ "*" по вышеуказанному адресу, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей. Незаконно находясь в указанном помещении, Шунуков В.В. потребовал от охранника лечь на пол лицом к стене и не поворачиваться. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, и продолжения применения насилия не опасного для жизни и здоровья, Т.В.Н. выполнил данные требования. Продолжая свои преступные действия, Шунуков В.В., с целью пресечения каких-либо действий по вызову сотрудников милиции Т.В.П., и подавления воли Т.В.Н. к возможному сопротивлению, вырвал электрический шнур из вентилятора, расположенного в указанном помещении, и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно связал указанным шнуром и обнаруженной в помещении веревкой, руки и ноги Т.В.Н..

После чего Шунуков В.В., совместно Соловьевым А.В. взломали входную дверь кабинета Номер обезличен, в котором располагалась бухгалтерия ООО "*" и незаконно проникли в указанное помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей. Где, действуя совместно и согласованно межу собой, полагая, что они похищают имущество, принадлежащее ООО ПКФ "*", открыто похитили имущество, принадлежащее Е.Ю.И., а именно: металлический ящик, стоимостью 10 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 30 000 рублей, круглая печать ООО "*", не представляющая материальной ценности, печать-штамп для проставления даты, не представляющая материальной ценности, а также учредительные документы ООО "*": устав, свидетельство о регистрации юридического лица. свидетельство о постановке на учет организации в налоговом органе, выписка из единого государственного реестра юридических лиц, решение учредителя о создании ООО "*", информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата, принадлежащие ООО «"*".

С похищенным имуществом Соловьев А.В. и Шунуков В.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему совместному усмотрению. Своими совместными преступными действиями Соловьева А.В. и Шунукова В.В. причинили Т.В.Н. побои, а также причинили Е.Ю.И. материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.

В судебном заседании Шунуков В.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ст. 217 УПК РФ ходатайство, просили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимые заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и просили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитниками, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Государственный обвинитель Исаенко Р.Е., потерпевшие Е.Н.П., Т.В.Н. и защитники - адвокаты Бакланова С.Н., Порохина Н.В. полагали возможным постановление приговора в отношении Шунукова В.В., Соловьева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит правильной квалификацию действий Шунукова В.В. по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.12.2007 г. №335-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимому Шунукову В.В. органами предварительного следствия также вменялось совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ прекращено отдельным постановлением в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

При определении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое отнесено к категории тяжких, а также их личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.

Шунуков В.В. имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим, участвовал в боевых действиях в Северо-Кавказском регионе.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шунукова В.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 89), возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него постоянного места жительства, регистрации и работы, его семейное положение, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Соловьев А.В. имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соловьева А.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его заявление на имя начальника ОМ №3, которое суд расценивает как явку с повинной л.д. 25), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него постоянного места жительства и регистрации, его семейное положение, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимых, а также заверения самих Шунукова В.В. и Соловьева А.В. о том, что они сделали для себя надлежащие выводы и впредь не намерены совершать никаких незаконных действий, вместе с тем учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного деяния, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений и не повлияет на условия жизни их семей.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, тяжести содеянного и личностей подсудимых, суд не находит возможным назначать Шунукову В.В. и Соловьеву А.В. иное более мягкое наказание, нежели то, которое назначается им настоящим приговором.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых, их материальное и семейное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Шунукову В.В. и Соловьеву А.В. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 298, 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шунукова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.12.2007 г. №335-ФЗ) и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Соловьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.12.2007 г. №335-ФЗ) и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шунукову В.В. и Соловьеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев каждому.

Возложить на условно осужденных Шунукова В.В. и Соловьева А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться на регистрацию в этот орган, по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденным Шунукову В.В. и Соловьеву А.В. оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: 1). зимние ботинки Соловьева А.В., хранящиеся при уголовном деле, - вернуть Соловьеву А.В.; 2). пакеты с 5 ТДП, пакет с 2 ТДП, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле; 3). электропровода и веревки, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Мингазин