Приговор по ст. 207



Дело № 1-362/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск Дата обезличенаг.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретаре судебного заседания Ахметдиновой Н.Х.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Советского района г.Челябинска Бесидской Е.В.

подсудимого Агаркова А.С.

его защитника адвоката Бузуевой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Агаркова А.С., родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, холостого, имеющего образование восемь классов, не работающего, не учащегося, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ... ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, проживающего по адресу: ... ..., дом Номер обезличен Номер обезличен квартира Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.207 ущерб на общую сумму 290 "РОВИЧА УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агарков А.С. Дата обезличена года около 05.10ч. действуя умышленно, заведомо зная, что его сведения не соответствуют действительности, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ..., с телефона-автомата позвонил в службу «02», сообщив заведомо ложные сведения, что в доме Номер обезличен по ... в ... ..., заложено взрывное устройство. В результате преступных деяний Агаркова А.С. была дезорганизована деятельность органов власти и правопорядка, силы и средства, которых были направлены на проверку ложного сообщения о готовящемся взрыве.

Допрошенный в качестве подсудимого Агарков А.С. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что совершил это преступление по глупости.

Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультаций с адвокатом, осознавая все юридические последствия, дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что действия Агаркова А.С. следует квалифицировать по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Агаркова А.С. и его личность. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Агаркова А.С., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, и состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Агаркова А.С., суд не находит.

Также суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту его жительства. Кроме того, при определении меры наказания Агаркову А.С. суд принимает во внимание положения ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства совершения преступления, и то, что Агарков А.С. ранее не судим, суд считает возможным назначить ему условное наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агаркова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течении одного года испытательного срока осужденный Агарков А.С. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Агаркова А.С. в течении испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, которым будет осуществляться его исправление, место жительства и работы, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Агаркову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: СД-диск - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Перескоков М.Г.

Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.