Приговор по ст.44 п.`г`, 228,ч.1



Дело № 1-333/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственных обвинителей - прокуратуры Советского района г. Челябинска Андреева И.С., Исаенко Р.Е.,

подсудимой: Мячковой О.М.,

защитника: адвоката Пихуля В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре: Калюта А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Мячкова О.М., родившейся Дата обезличена года, уроженки ... области, гражданки Российской Федерации, незамужней, имеющей детей, имеющей средне - специальное образование, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., на учете у психиатра и нарколога не состоящей, ранее судимой:

1). Дата обезличена года ... судом ... по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 7 годам лишения свободы; освобождена Дата обезличена года по постановлению ... суда ... условно-досрочно на 2 года 3 месяца 1 день,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мячкова О.М., действуя из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая, что своими преступными действиями посягает на здоровье населения Российской Федерации, в нарушении Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершила приготовление к сбыту наркотического средства - героина (диацетилморфина) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В 2010 году, в период до Дата обезличена года, Мячкова ОМ., вступила в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом по имени «Н», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью извлечения дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере наркозависимым лицам.

Мячкова О.М., во исполнение преступного сговора соучастников, подыскала неустановленное лицо по имени «Е», материалы дела в отношении которой выделены в отдельное производство, с которой вступила в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный оборот наркотических средств - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, согласно которого «Е», получив от Мячковой О.М. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, должна была подыскивать наркозависимых лиц и осуществлять им непосредственный незаконный сбыт указанного наркотического средства.

Затем, Мячкова О.М., совместно с неустановленными соучастниками по имени «Н» и «Е», действуя в группе лиц по предварительному сговору, в соответствии с разработанным планом преступной деятельности, четко распределили роли между всеми соучастниками преступной группы. Согласно распределению ролей, неустановленный соучастник по имени «Н», в не установленном месте, подыскивал источник систематического незаконного приобретения наркотического средства - героина (диацетилморфина) в особо крупном размере и доставлял его в Челябинскую область, с целью дельнейшего незаконного сбыта.

После незаконного приобретения наркотического средства - героина (диацетилморфина) в особо крупном размере, неустановленный соучастник по имени «Н», взвешивал и расфасовывал указанный героин (диацетилморфин) для удобства дальнейшего сбыта, а затем используя меры конспирации, доставлял его Мячковой О.М..

Мячкова О.М., согласно преступной роли, незаконно хранила указанное наркотическое средство, до момента передачи неустановленному соучастнику по имени «Е». «Е» реализуя преступный сговор соучастников, самостоятельно подыскивала лиц, желающих приобрести наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и непосредственно незаконно сбывала переданное ей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) различным лицам.

Мячкова О.М., совместно с неустановленными соучастниками по имени «Н» и «Е», определяли цену реализуемого наркотического средства - героина (диацетилморфина) и размер вознаграждения, каждого участника преступной группы.

Так, Мячковой О.М., совместно с неустановленными соучастниками по имени «Н» и «Е», в составе группы лиц по предварительному сговору, совершено приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В феврале 2010 года, в период до Дата обезличена года, Мячкова О.М. во исполнении совместного преступного сговора, сообщила неустановленному соучастнику по имени «Н», что необходима партия наркотического средства - героина (диацетилморфина) в особо крупном размере для его дальнейшего незаконного сбыта.

В свою очередь неустановленный соучастник по имени «Н», согласно отведенной ему преступной роли, в Дата обезличена, в период до Дата обезличена года, в неустановленном месте незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 747,95 грамма, самостоятельно взвешал и расфасовал указанный героин (диацетилморфин) для удобства дальнейшего сбыта и предоставил его Мячковой О.М. для организации хранения и дальнейшего непосредственного незаконного сбыта.

После чего, в Дата обезличена, в период до Дата обезличена года, неустановленный соучастник по имени «Н» и Мячкова О.М., согласно ранее разработанного преступного плана, встретились в заранее условленном месте, на территории ..., где неустановленный соучастник по имени «Н» передал наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 747,95 грамма Мячковой О.М., для организации хранения и дальнейшей передачи неустановленному соучастнику по имени «Е», в целях непосредственного незаконного сбыта.

В Дата обезличена, в период до Дата обезличена года, Мячкова О.М., реализуя преступный сговор соучастников, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства - героина (диацетилморфина), согласно отведенной ей роли, незаконно храня при себе с целью сбыта, переместила к месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 747,95 грамма, где продолжила незаконно хранить его до момента передачи неустановленному соучастнику по имени «Е», в целях непосредственного незаконного сбыта различным лицам.

В дневное время Дата обезличена года, Мячкова О.М., действуя в соответствии с распределенными ролями, посредством телефонной связи сообщила неустановленному соучастнику по имени «Е», о месте встречи и передачи наркотического средства. После чего, из незаконно хранимого по месту проживания по адресу: ..., ..., ... наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 747,954 грамма, Мячкова О.М. отделила часть наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 59,78 грамма, для передачи неустановленному соучастнику по имени «Е», в целях дальнейшего незаконного сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 688,17 грамма Мячкова О.М. продолжила незаконно хранить по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., с целью последующего незаконного сбыта.

В дневное время Дата обезличена года, Мячкова О.М., незаконно храня при себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 59,78 грамма, прибыла в помещение супермаркета «*», расположенного по адресу: ..., к месту встречи с неустановленным соучастником по имени «Е», для передачи последней указанного наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, с целью его дальнейшего незаконного сбыта различным лицам.

Дата обезличена года, около 16 часов 50 минут, в помещении супермаркета «*», расположенного по адресу: ..., Мячкова О.М. задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области.

Дата обезличена года, в период времени с 18 часа 25 минут до 18 часов 40 минут в помещении служебного кабинета Управлении ФСКН России, расположенном в доме Номер обезличен по ... в ... ..., в ходе личного досмотра Мячковой О.М., в левом кармане шубы последней, обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала синего цвета, с комкообразным веществом светлого цвета внутри.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещества бежевого цвета, из двух свертков из полимерного материала синего цвета, являются героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса предоставленного на исследование героина составляет 59,78 грамма.

Дата обезличена года, в период времени с 23 часов 50 минут до 01 часа 00 минут Дата обезличена года, в ходе проведения обыска по месту проживания Мячковой О.М. по адресу: ..., ..., ..., в надворной постройке указанного дома, обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 688,17 грамма, которое Мячкова О.М., согласно своей преступной роли, незаконно хранила в двух полиэтиленовых свертках, с целью последующего незаконного сбыта.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, предоставленное на исследование вещество, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса предоставленного героина составляет 31,36 грамма.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, предоставленное на исследование вещество, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса предоставленного героина составляет 656,81 грамма.

Мячкова О.М. и не установленные соучастники, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, приискали средства совершения преступления, осуществили сговор на совершение преступления и умышленно создали условия для его совершения, то есть приискание, изготовление или приспособление средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления, однако их действия не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как Мячкова О.М. задержана, а наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере общей массой не менее 747,95 (59,78 + 31,36 + 656,81) грамма изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин), на основании "Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства - героина (диацетилморфина) массой 747,95 грамма является особо крупным размером.

Подсудимая Мячкова О.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что Дата обезличена года она была задержана в магазине в ..., при себе были наркотики, которые она должна была передать девушке по имени «Е» для дальнейшего сбыта. Деньги которые ей «Е» должна была передать за наркотики, она должна передать «Н». С «Н» знакома с 2000 года, встретились они с ним в Дата обезличена года в магазине «*» в ..., поговорили, он спросил у неё о ней, и её детях. Она ему сказала, что живет от родителей отдельно, и рассказала ему о состоянии своего здоровья, сказала, что у неё опухоль головного мозга. Уточняет, что в больнице «Скорой помощи» в Дата обезличена, она проходила частное, платное обследование, ей делали снимок, выявили опухоль головного мозга с левой стороны. По результатам обследования выдали снимок и медицинские документы с диагнозом. «Н» ей предложил заработать деньги, сказал, что даст денег на операцию, на лечение. Он пообещал дать 10 000 рублей первоначально на лечение, конкретно сумму, которую даст, не говорил. С «Н» они договорились, что он будет ей передавать наркотики, которые она будет передавать «Е» - родственнице «Н», с которой он ее и познакомил. А «Е» в свою очередь будет сбывать эти наркотики. Вырученные деньги «Е» должна передавать ей, а она - «Н». До Дата обезличена года «Н» несколько раз привозил ей уже взвешанные и расфасованные наркотики, а она отвозила и передавала их «Е». Те наркотики, которые ей привозил «Н» она не взвешивала и не фасовала, он сам все это делал. Кроме того, называл ей цену. Дата обезличена года ей «Н» передал героин, около 700 грамм, с целью передачи их «Е» и получения от нее денег. С частью этого героина она была задержана, а оставшуюся часть - выдала сотрудникам УФСКН при производстве обыска ее дома. Вину признает полностью, с квалификацией согласна, в содеянном раскаивается. Опекуном её детей является её мама Мячковой Р.А., сейчас её дети проживают с родителями, которые работают. Писала ходатайство о сотрудничестве с правосудием, но ей отказали. Раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы на длительный срок.

Допросив подсудимую, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей и исследовав письменные материалы дела, суд считает, что виновность Мячковой О.М. в совершении преступления установлена в судебном заседании и, кроме её признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Т.О.Л., пояснившей в судебном заседании, что подсудимую не знает, видит второй раз, впервые увидела Дата обезличена года, когда участвовала в качестве понятой при досмотре Мячковой. Дата обезличена года она вышла с работы после обеда, офис у неё находится по ..., .... По дороге в офис её пригласили сотрудники наркоконтроля пройти по адресу ..., ..., это здание ГосНаркоКонтроля. К ней подошел молодой человек, представился, показал удостоверение, попросил поприсутствовать при досмотре девушки, сказал, что это займет 15-20 минут. Они прошли в кабинет в здание ГосНаркоКонтроля. В кабинете была ещё одна понятая, девушка, которая проводила досмотр, и еще была подсудимая. Ей разъяснили права. Те документы, которые она подписывала, читала, там также были указаны её права как понятой. Когда подсудимую завели, та достала из карманов два свертка, которые в бумагу обернуты были, а по верху бумаги был скотч. Подсудимая не противилась действию, на все вопросы отвечала. Их не разворачивали, подсудимая объяснила, что это героин, также сказала, что героин ей дал, молодой человек таджикской национальности. Также ещё были изъяты драгоценности, сотовый телефон. После все сложили в конверт, описали и они поставили подписи. Составили протокол, где также все было правильно указано, она его прочитала и подписала.

Показаниями свидетеля С.Н.Ю., пояснившего в судебном заседании, что подсудимую знает, как пассажира такси, как-то раз, он приехал по заявке к ней, после этого оставил ей свой номер, потом подвозил её несколько раз. Отношения рабочие, неприязни не испытывает. Подсудимую возил по ..., пару раз в ..., когда это было не помнит. Зимой поехали в ..., возле магазина встали, она ему объясняла по дороге, куда ехать. Они к магазину подъехали, Мячкова О.М. вышла в магазин, а к нему подошли сотрудники милиции, представились, показали удостоверения, сказали, что он задержан, и доставили в управление. При нем обыск не проводили.

Показаниями свидетеля Мячковой Р.А., пояснившей в судебном заседании, что подсудимая является её дочерью, у неё Номер обезличен детей девочка и мальчик. Дочери Номер обезличен лет, сыну Номер обезличен лет. Как мать очень хорошая. Отец детей - С.К. уехал в .... Ранее они проживали в ..., квартиру снимали, потом им дом купили. Она в "*" работала, после в торговли работала. Первая судимость у дочери была по вине её сожителя, он в наглую торговал наркотиками. Когда дочь отбывала наказания в местах лишения свободы, её дети были с ней. Родительских прав дочь не лишали. По данному уголовному делу ей ничего не известно. Дочь характеризует с положительной стороны, состояние здоровью плохое, у дочери анемия, а сейчас узнала, что у опухоль в голове, об этом её рассказала младшая дочь.

Показаниями свидетеля Б.Л.С. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года она вместе со своим супругом Р.О.В. возвращались домой, когда их остановили двое мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявив служебные удостоверения, попросили принять участие в качестве понятых при проведении обыска в доме. Они согласились, после чего их проводили к дому Номер обезличен по ... в ..., возле которого находилось еще несколько сотрудников и незнакомая женщина, которая представилась хозяйкой дома по фамилии Мячкова. Затем ей предъявлено постановление о проведении обыска, с которым Мячкова ознакомилась и расписалась в нем. Затем ей предложено добровольно выдать наркотические средства, либо иные вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, если такие у нее в доме имеются. Мячкова ответила, что у нее в надворной постройке имеется наркотическое средство - героин, которое ей привез ее знакомый по имени Н, для того, чтобы она его продавала. После этого, они все вместе прошли следом за Мячковой в надворную постройку, расположенную справа от веранды дома, где Мячкова указала на пластиковое ведро, пояснив, что в нем находится героин о котором она говорила. После этого сотрудник полиции достал данное ведро, в котором они увидели коробку из-под вина «Изабелла». Когда открыли коробку, то в ней оказался отрезок полиэтиленового мешка черного цвета, пластмассовая пробка от пивной бутылки, на которой видны следы порошка светлого цвета. В этой же коробке находился сверток из полиэтилена синего цвета, перемотанный «скотчем». Также в ведре под коробкой находился еще один полимерный пакет, горловина которого была перевязана узлом. Когда сотрудник раскрыл данный пакет, то в нем они увидели комкообразное вещество светлого цвета. Обнаруженную коробку из-под вина, вместе с находящимися в ней предметами, упаковали в один пакет, а полимерный пакет черного цвета с комкообразным веществом, упаковали во второй пакет. Горловины обоих пакетов перевязали нитью, концы которой оклеили бумажными отрезками с оттисками печати, на которых все участники расписались. После этого проведен обыск в остальных надворных постройках и в помещении дома, но ничего запрещенного больше обнаружено и изъято не было. По окончанию обыска был составлен протокол, с которым все участники ознакомились и расписались в нем л.д. 107-110).

Показаниями свидетеля Р.О.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля Б.Л.С. л.д. 111-114).

Показаниями свидетеля Г.А.С. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он работает в должности "ДОЛЖНОСТЬ" 2 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Челябинской области. В Дата обезличена, в ходе работы, стало известно, что на территории Челябинской области, а точнее в ... и ..., группа неустановленных лиц, занимается сбытом наркотических средств -героин в особо крупном размере. Согласно полученной оперативной информации, в данную группу входят лица таджикской национальности, которые занимаются организацией поставок наркотического средства - героин в особо крупном размере на территорию Челябинской области, а также жительница Челябинской области, женщина по имени «О», которая подыскивала покупателей на крупные партии героина и через данных лиц осуществляла незаконный сбыт наркотического средства различным наркозависимым лицам. В ходе дальнейшей оперативной разработки, установлено, что женщиной по имени «О», является Мячкова О.М., Дата обезличена года рождения, проживающая в ..., по ..., кроме того, согласно данной информации следовало, что в двадцатых числах Дата обезличена., лица таджикской национальности предоставили Мячковой О.М. партию наркотического средства - героин в особо крупном размере, которое Мячкова О.М. должна передать Дата обезличена года, своей соучастнице по имени «Е» для дальнейшего сбыта данного героина более мелкими партиями. Для этого Мячкова О.М. назначила встречу «Е» Дата обезличена года в 17 часов 00 минут, в помещении супермаркета «*» расположенного по .... С целью пресечения преступной деятельности группы не установленных лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере на территории Челябинской области, а так же документирования преступной деятельности указанных лиц им, совместно с другими сотрудниками 2 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Челябинской области Дата обезличена года, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в отношении Мячковой О.И.. В связи с тем, что было известно место встречи Мячковой О.М. с соучастником преступной группы по имени «Е» для передачи ей партии наркотического средства - героин, оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», осуществлялось за территорией, прилегающей к супермаркету «*», расположенному по вышеуказанному адресу. В ходе данного наблюдения установлено, что около 16 часов 40 минут, к зданию супермаркета «*» подъехала автомашина «ВАЗ-21093» с государственными регистрационными знаками Номер обезличен, из которой вышла Мячкова О.М. и направилась в помещение супермаркета. Находясь в помещении супермаркета, Мячкова О.М. стала перемещаться по торговому залу, среди скопления покупателей. В связи с тем, что отсутствовала дальнейшая возможность контролировать контакты Мячковой О.М. без угрозы расшифровки, было принято решение о ее задержании и в 16 часов 50 минут Мячкова О.М. задержана сотрудниками Управления наркоконтроля по Челябинской области. После задержания, Мячкова О.М. сразу сообщила, что имеет при себе наркотическое средство героин, которое ей передал под реализацию, мужчина таджикской национальности по имени «Н» и она планировала передать данный героин своей знакомой по имени «Е» для его дальнейшей реализации, а деньги вырученные за героин, она должна передать Н через три дня. Кроме того, она сообщила, что у нее в надворной постройке дома, по месту проживания по адресу: ... находится оставшаяся часть героина переданного ей Н. Затем Мячкова была доставлена в Управление ФСКН РФ по Челябинской области, где в помещении служебного кабинета была досмотрена и в ходе личного досмотра выдала два полимерных свертка перемотанных скотчем, в которых находилось комкообразное вещество светлого цвета. Вместе с Мячковой в УФСКН РФ по Челябинской области так же доставлен водитель автомашины, доставивший ее к месту встречи, им оказался С.Н.Ю., который работал водителем такси. Также произведен личный досмотр С.Н.Ю. и обследование его автомашины, но при этом ничего запрещенного обнаружено не было. После этого осуществлен выезд по месту проживания Мячковой О.М. в ... по ..., где в ходе проведения обыска Мячкова О.М., в присутствии понятых добровольно указала место нахождения оставшейся части наркотического средства - героин переданного ей мужчиной по имени Н. Данное наркотическое средство изъято, соответствующим образом упаковано, опечатано и заверено подписями участников следственного действия л.д. 135-139).

Виновность подсудимой подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 2 отдела ОС Управления ФСКН России "ДОЛЖНОСТЬ" Г.А.С., от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года, в 16 часов 50 минут в супермаркете «*», расположенном по адресу: ... задержана Мячкова О.М., в ходе личного досмотра которой, обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой не менее 59,78 грамм (справка ЭКО УФСКН РФ по Челябинской области Номер обезличен от Дата обезличена года) (т. 1л.д. 16);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, следователя Следственной службы Управления ФСКН России по Челябинской области "ДОЛЖНОСТЬ" С.А.М. от Дата обезличена года, согласно которому в период до Дата обезличена года, Мячкова О.М., действуя в группе лиц, по предварительному сговору с не установленными лицами, в не установленном месте, в не установленное время, у не установленных следствием лиц, незаконно приобрела наркотическое средство - героин в особо крупном размере, суммарной массой не менее 688,17 грамма (согласно заключения экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года), которое хранила по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ... с целью последующего незаконного сбыта.

Однако свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере, соучастники не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Челябинской области.

Дата обезличена года, в период времени с 23 часов 50 минут до 01 часа 00 минут, в ходе проведения обыска по месту проживания Мячковой О.М., в надворной постройке, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., ..., обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере суммарной массой 688,17 грамма (согласно заключения экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года) (т.1л.д. 17);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата обезличена года (т.1л.д. 20-21);

- рапортом оперуполномоченного 2 отдела ОС Управления ФСКН России по Челябинской области Г.А.С., согласно которому Дата обезличена года, в 16 часов 50 минут, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в супермаркете «*», расположенном по адресу: ..., задержана Мячкова О.М.. В ходе проведения личного досмотра у Мячковой О.М. обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой не менее 59,78г. (справка ЭКО УФСКН РФ по Челябинской области Номер обезличен от Дата обезличена года). Согласно поступившей информации, по адресу: ..., ..., ..., где проживает Мячкова О.М. могут находиться наркотические средства, а также иные вещественные доказательства, свидетельствующие о преступной деятельности по линии незаконного оборота наркотиков (т. 1л.д. 22);

- протоколом личного досмотра Мячковой О.М., от Дата обезличена года, согласно которому в период времени с 18 часа 25 минут, до 18 часа 40 минут в помещении служебного кабинета Номер обезличен в здании УФСКН РФ по Челябинской области, по адресу: ... ... досмотрена Мячкова О.М., у которой в ходе личного досмотра, в левом кармане шубы обнаружены и изъяты два полимерных свертка обмотанных скотчем, с комкообразным веществом светлого цвета. В правом кармане шубы обнаружены и изъяты мобильный телефон «Nokia» с сим картой оператора сотовой связи «МТС» и мобильный телефон «Samsung» с сим картой оператора сотовой связи «МТС». Как пояснила Мячкова О.М., в свертках находиться наркотическое средство героин, которое она получила от мужчины таджикской национальности по имени Н деньги должна отдать через три дня (т.1л.д. 28);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, проведенным исследованием установлено, что вещества бежевого цвета, из двух свертков из полимерного материала синего цвета являются героином. Суммарная масса представленного на исследование героина составляет 59,78 г. На проведение исследования израсходовано суммарно 0,012 грамм героина. На поверхностях, представленных на исследование объектов, следов рук пригодных для идентификации личности, не обнаружено. Героин из двух свертков пересыпан в два мешочка - «гриппера» из прозрачного бесцветного полимерного материала (т. 1л.д. 37);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, предоставленные на исследование вещества из двух мешочков-«трипперов», являются героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса предоставленного героина составляет 59,768 грамма. На проведение исследования израсходовано суммарно 0,012 грамм героина (т.1л.д. 40);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен бумажный конверт, внутри которого при вскрытии обнаружены два фрагмента полимерной пленки синего цвета, с находящейся внутри прозрачной липкой лентой-скотч; два мешочка-«гриппера» из прозрачного полимерного материала, внутри которых находятся вещества в виде комков неправильной формы (т. 1л.д. 42-43);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому наркотическое средство - героин массой 59,756 грамм помещено на хранение в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Челябинской области, расположенную по адресу: ... (т.1л.д. 44-45);

- протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому в период времени с 23 часов 50 минут Дата обезличена года, до 01 часа 00 минут Дата обезличена года., в ... по ..., произведен обыск, перед началом проведения которого Мячкова О.М. заявила, что под навесом в надворной постройке имеются наркотические средства - героин, которые в полиэтиленовом пакете ей привез ее знакомый по имени Н для реализации мелкими партиями. Затем в указанном Мячковой О.М. месте, были обнаружены и изъяты: картонная коробка с находящимся внутри полимерным пакетом синего цвета, с находящимся в нем отрезком полимерного мешка черного цвета, полимерной пробкой с надписью «Клинское» с наслоением вещества светлого цвета, сверток из полиэтилена синего цвета, обернутый липкой лентой «скотч»; полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана узлом, с находящимся внутри комкообразным веществом светлого цвета (т.1л.д. 66-67);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, предоставленное на исследование вещество, являются героином. На винтовой крышке из полимерного материала присутствуют следовые количества героина. Масса предоставленного героина составляет 31,36 грамма. На проведение исследования израсходовано суммарно 0,10 грамм героина (т. 1л.д. 82);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен полимерный пакет с находящимися внутри отрезками нити, оклеенными бумажными бирками с оттисками печати; картонной коробкой с находящимися в ней полупрозрачным полимерным мешком светло-синего цвета, в котором находится мешочек - «гриппер» с веществом светло-коричневого цвета спрессованным в комки неправильной формы; отрезок полупрозрачного полимерного материала светло-синего цвета; отрезок полимерного материала черного цвета; фрагмент прозрачной липкой ленты «скотч»; полимерная винтовая крышка зеленого цвета с надписью «Клинское» (т. 1л.д. 84-85);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому наркотическое средство - героин массой 31,26 грамма помещено на хранение в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Челябинской области, расположенную по адресу: ... (т. 1л.д. 86-87);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса представленного героина составляет 3,56 грамм. На проведение исследования израсходовано суммарно 0,10 грамм героина (т. 1л.д. 90);

- протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому, был осмотрен полимерный пакет с находящимися внутри отрезками нитей, оклеенными бумажными бирками с оттисками печатей; полупрозрачным полимерным мешком черного цвета, с находящимся внутри свертком из полимерного материала черного цвета с веществом светло-коричневого цвета, спрессованного в комки неправильной формы (т. 1л.д. 97-98);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому наркотическое средство - героин массой 653,25 грамм помещено на хранение в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Челябинской области, расположенную по адресу: ...т. 1л.д. 99-100);

- детализацией телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен, находившегося в пользовании Мячковой О.М., за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года (т.1л.д. 149-189);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен, находившегося в пользовании Мячковой О.М., за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в ходе осмотра зафиксированы многократные соединения Мячковой О.М. с абонентскими номерами Номер обезличен, Номер обезличен Также осмотрен принадлежащий Мячковой О.М. мобильный телефон «Nokia» imei Номер обезличен с сим-картой оператора сотовой связи «МТС». При просмотре информации содержащейся в указанном телефоне в контактах под именем «Ф» значатся абонентские номера Номер обезличен, Номер обезличен (т. 1л.д. 190-192);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен, находившегося в пользовании Мячковой О.М., за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в ходе осмотра зафиксированы многократные соединения Мячковой О.М. с абонентскими номерами Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. Так же осмотрен принадлежащий Мячковой О.М. мобильный телефон «Samsung» imei Номер обезличен с сим-картой оператора сотовой связи «МТС». При просмотре информации содержащейся в указанном телефоне в контактах под именем «Ф» значится абонентский номер Номер обезличен; под именем «Ф» абонентский номер Номер обезличен, под именем «Ф» абонентский номер Номер обезличен (т. 1л.д. 205-207);

Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.

Виновность подсудимой Мячковой О.М. в совершении преступления установлена в судебном заседании и, кроме её показаний, подтверждается показаниями свидетелей Т.О.Л., С.Н.Ю., Мячковой Р.А., показаниями свидетелей Б.Л.С., Р.О.В., Г.А.С. на предварительном следствии, а также письменными доказательствами, изложенными в приговоре, оснований сомневаться в достоверности и допустимости которых у суда не имеется.

Показания свидетелей Т.О.Л., С.Н.Ю., Мячковой Р.А., Б.Л.С., Р.О.В., Г.А.С., а также самой подсудимой, суд расценивает как достоверные и допустимые доказательства, принимает их за основу обвинительного приговора, поскольку они являются последовательными и не противоречивыми, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу.

Суд не усматривает каких-либо оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку, как установлено в судебном заседании, на момент произошедшего неприязненных отношений между ними и Мячковой О.М. не было, оснований для оговора подсудимой со стороны свидетелей судом не установлено.

Оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение» произведено в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании рапорта оперуполномоченного, результаты мероприятий переданы следователю соответствующим постановлением, в связи с чем сомнений у суда не вызывает.

Согласно заключений эксперта, вещество, изъятое у Мячковой О.М. в ходе личного досмотра в УФСКН по Челябинской области, а также вещество, изъятое в ходе проведения обыска по адресу: ..., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) суммарной массой не менее 747,95 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года признается особо крупным размером.

Совместность, согласованность действий соучастников, заранее достигнутая договоренность на совместный незаконный сбыт наркотических средств, единая направленность их умысла, свидетельствует о наличии в действиях Мячковой О.М. и неустановленных лиц квалифицирующего признака - «по предварительному сговору группой лиц».

Умысел Мячковой О.М. и неустановленных лиц на сбыт наркотических средств не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было выведено из незаконного оборота в связи с действиями сотрудников УФСКН по Челябинской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

Учитывая изложенное, суд находит правильной квалификацию действий Мячкова О.М. по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении Мячковой О.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Мячкова О.М. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, наличие постоянного места жительства и регистрации, семейное положение, наличие двух малолетних детей, а также состояние здоровья Мячковой О.М., имеющей тяжелое заболевание.

Отягчающим наказание Мячковой О.М. обстоятельством суд признает наличие в её действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, вместе тем учитывая личность виновной, которая ранее судима за аналогичное преступление, отбывала наказание в исправительной колонии, откуда освободилась Дата обезличена года условно-досрочно, однако, на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное преступление в период непогашенной судимости, суд считает необходимым отменить ей условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к реальному лишению свободы и не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 68 ч. 3 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Мячкова О.М. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, оказывала содействие правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, то обстоятельство, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота и преступление не имеет тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, а также семейное положение подсудимой, наличие Номер обезличен малолетних детей, её состояние здоровья, суд, признавая эти обстоятельства исключительными, приходит к выводу, что наказание Мячковой О.М. может быть назначено с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновной, ее материального и семейного положения, суд считает возможным дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа Мячковой О.М. не назначать.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимой учитывает требования ст. 66 ч. 2 УК РФ, предусматривающей наказание за неоконченное преступление.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Мячковой О.М. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мячкову О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Мячковой О.М. от наказания, назначенного приговором Сосновского районного суда Челябинской области от Дата обезличена г., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Мячковой О.М. приговором Сосновского районного суда Челябинской области от Дата обезличена г., и окончательно назначить Мячкова О.М. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 3 (три) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мячковой О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденной Мячковой О.М. исчислять с момента задержания - с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: 1) наркотические средства - героин, массой 59,756 г., изъятое у Мячковой О.М. Дата обезличенаг.; наркотическое средство - героин массой 31,26г., изъятое в ходе обыска по месту жительства Мячковой О.М. Дата обезличенаг.; наркотическое средство - героин суммарной массой 653,25г., изъятое в ходе обыска по месту жительства Мячковой О.М. Дата обезличенаг. - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Челябинской области по адресу: .... - уничтожить; 2) сотовый телефон «Samsung» imei Номер обезличен с сим-картой оператора сотовой связи «МТС»; сотовый телефон «Nokia» imei Номер обезличен с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Челябинской области по адресу: ... ..., .... - передать родственникам Мячковой О.М.; 3) протоколы телефонных соединений абонентских номеров Номер обезличен и Номер обезличен, находящиеся в материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Мингазин