Приговор по ст.158,ч.2



Дело №1-355/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск Дата обезличенаг.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретаре судебного заседания Ахметдиновой Н.Х.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Советского района г.Челябинска Чеблакова А.Л.

потерпевших Г.И.А., Г.С.С.

подсудимой Бородулиной О.С.

ее защитника адвоката Амельченко О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Бородуллиной О.С., родившейся Дата обезличенаг. в ..., гражданки РФ, замужней, имеющей Номер обезличен детей, среднее образование, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в,г» ущерб на общую сумму 290 "РОВИЧА УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. около 03.00ч., Бородулина О.С. совместно с Н.Е.А., К.А.А., С.И.А. и Г.И.А., правомерно находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидела, что между К.А.А. и Г.С.С. возникла ссора, в ходе которой К.А.А. нанес Г.С.С. телесные повреждения, от которых Г.И.А. потерял сознание, и в это время у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств и сотового телефона у Г.С.С., так как ей достоверно было известно об их наличии у Г.С.С..

Осуществляя свой преступный умысел Бородулина, в указанный день, около 03.00ч., оставшись одна с лежащим в коридоре указанной квартире Г.С.С., понимая, что Г.И.А. не может контролировать ее действия, под предлогом оказания помощи, из поясной сумки, висевшей на ремне джинсовых брюк Г.С.С. тайно похитила его сотовый телефон «Самсунг Е-250» стоимостью 4000 рублей, а затем из заднего правого кармана джинсовых брюк Г.С.С. она тайно похитила деньги в сумме 42000 рублей, и из переднего кармана джинсовых брюк деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие Г.И.А. и Г.С.С.

С места преступления Бородулина О.С. с похищенным имуществом скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бородулина О.С. причинила потерпевшим Г.И.А.. и Г.С.С. материальный ущерб на общую сумму 46 400 рублей, являющийся для них значительным.

Допрошенная в качестве подсудимой Бородулина О.С. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, пояснив суду, что совершила это преступление, поскольку ей нужны были деньги.

Судом установлено, что подсудимая добровольно, после консультаций с адвокатом, осознавая все юридические последствия, дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что действия Бородулиной О.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Суд считает необходимым полностью удовлетворить гражданский иск потерпевшего Г.И.А. и взыскать с Бородулиной О.С., в счет возмещения материального ущерба от кражи в пользу потерпевшего 46400 рублей. Подсудимая этот иск признала полностью, ее вина и сумма ущерба доказаны и подтверждаются материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие наказание Бородулиной О.С., и ее личность. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Бородулиной О.С. суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, состояние ее здоровья, и наличие на иждивении Номер обезличен детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Бородулиной О.С., суд не находит. Также суд учитывает положительную характеристику подсудимой по месту ее жительства.

Учитывая вышеизложенное, и то, что ранее Бородулина О.С. не судима, суд считает возможным назначить подсудимой условное наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бородуллину О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течении трех лет испытательного срока осужденная Бородулина О.С. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Бородулину О.С. в течении испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, которым будет осуществляться ее исправление, место жительства и работы, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Бородулиной О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Бородуллиной О.С., в счет возмещения материального ущерба от хищения, в пользу Глазачева И.А. - сорок шесть тысяч четыреста рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Перескоков М.Г.

Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.