Приговор по ст. 158



Дело № 1-112/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 16 марта 2010 г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Челябинска Чеблакова А.Л.,

подсудимого: К.а.с.,

защитника: адвоката Ж.т.г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре: К.а.в.,

потерпевших: Г.ф.ф., Г.д.в., Жн.п., А л.в.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

К.а.с., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, со средне - техническим образованием, невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Челябинск, Свердловский проспект, ..., ..., состоящего на учете у нарколога с диагнозом «Опийная наркомания», не состоящего на учете у психиатра, ранее судимого,

1) Дата обезличена года Судебной коллегией по уголовным делам
... суда по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции от 2003 года), в остальной части приговор оставлен без изменения, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно по постановлению Копейского суда ... от Дата обезличена года на 1 год 2 месяца 13 дней;

2) Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К.а.с., Дата обезличена года в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут с целью тайного хищения чужого имущества пришел к магазину «Старт», расположенному по адресу: ... «А» по ... в ... .... Увидев, что собственник автомашины «Рено Логан», регистрационный знак У 594 ВВ 174 вышел из машины и прошел в магазин, К.а.с. подошел к вышеуказанной автомашине, имеющимися при себе ножницами, взломал замок передней водительской двери, после чего проник в салон автомашины, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «Пионер», принадлежащую Г.д.в., стоимостью 2000 рублей и стиральную машину «Канди Холидей 084 F», стоимостью 14707 рублей 08 копеек, принадлежащую Жн.п..

С похищенным имуществом К.а.с. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями К.а.с. причинил Г.д.в. материальный ущерб на сумму 2000 рублей, и Жн.п. материальный ущерб на сумму 14707 рублей 08 копеек, являющийся для нее значительным.

Кроме того, К.а.с. Дата обезличена года в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут с целью тайного хищения чужого имущества пришел к магазину «Маяк», расположенному по адресу: ... «А» по ... в ... .... Увидев, что собственник автомашины «Лада Приора», регистрационный знак О 182 РА 174 вышел из машины и прошел в магазин, К.а.с. подошел к вышеуказанной автомашине, имеющимися при себе ножницами, взломал замок передней водительской двери, после чего проник в салон автомашины, откуда тайно похитил телевизор ЛСД «Шиваки», стоимостью 16435 рублей, принадлежащий Г.ф.ф.

С похищенным имуществом К.а.с. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями К.л.с. причинил Г.ф.ф. материальный ущерб на сумму 16435 рублей, являющийся для него значительным.

Кроме того, К.а.с. Дата обезличена года около 13 часов 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества пришел к магазину, расположенному по адресу: ..., ..., ... «А» в ... ..., где увидел автомобиль «Газель» регистрационный номер А 927 ВХ 174, припаркованный у магазина, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, во время движения машины открыл кузов и подготовил к тайному хищению, выбросив из кузова:

зеленый горошек по 400 гр. «Бондюэль», в количестве 24штук, общей стоимостью 877 рублей 44 копейки, в полиэтиленовой вакуумной упаковке.

-кукурузу сладкую по 340 гр. «Бондюэль», в количестве 12 штук, общей стоимостью 438 рублей 72 копейки, в полиэтиленовой вакуумной упаковке.

-маслины черные по 300г. «Бондюэль», в количестве 12 штук, общей стоимостью 518 рублей 28 копеек, в полиэтиленовой вакуумной упаковке, коробку картонную с сигаретами, а именно:

-сигареты «Балканская звезда» серебро, в количестве 20 пачек, общей стоимостью 203 рубля 40 копеек,

- сигареты «Альянс Модерн» классические, в количестве 30 пачек, общей стоимостью 340 рублей 20 копеек,

-сигареты «Золотое Руно» Классические, в количестве 10 пачек, общей стоимостью 83 рубля 60 копеек,

- сигареты «Золотое Руно» Оригинальные, в количестве 10 пачек, общей стоимостью 3 рубля 60 копеек,

- сигареты «Кент №8» блу фьече, в количестве 20 пачек, общей стоимостью 788 рублей 80 копеек,

-сигареты «Золотая Ява» оригинальные, в количестве 40 пачек, общей стоимостью 674 рубля,

- сигареты «Кент №4» сильвер нео, в количестве 20 пачек, общей стоимостью 788 рублей 80 копеек,

-сигареты «Вест лайт стрим тек», в количестве 10 пачек, общей стоимостью 222 рубля 90 копеек,

-сигареты «Вест медиум стрим тек», в количестве 10 пачек, общей стоимостью 222 рубля 90 копеек,

-сигареты «Голден Дир» 10, в количестве 100 пачек, общей стоимостью 1016 рублей,

-сигареты «Голден Дир» 8, в количестве 100 пачек, общей стоимостью 1016 рублей,

-сигареты «Ява» легкая, в количестве 30 пачек, стоимостью 377 рубля 40 копеек,

-сигареты «Ява» полный вкус, в количестве 40 пачек, общей стоимостью 503 рубля 20 копеек.

-сигареты «Бонд Стрит», в количестве 40 пачек, общей стоимостью 638 рублей,

-сигареты «Бонд Стрит супер лайте», в количестве 20 пачек, общей стоимостью 319 рублей.

После чего с частью похищенного имущества К.а.с. с места преступления крылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями К.а.с. причинил Обществу с ограниченной ответственностью «Арена» материальный ущерб на общую сумму 7277 рублей 80 копеек, а мог бы причинить ущерб на общую сумму 9112 рублей 24 копейки.

Кроме того, К.а.с. Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «Додж Калибер», регистрационный номер А 356 ЕА 174, припаркованной у ... по ... в ... ..., имеющейся при себе отверткой разбил заднее правое стекло указанной автомашины и откуда тайно похитил:

- ноутбук «НР» в чехле с ручным манипулятором (мышью) и зарядным устройством, обшей стоимостью 30000 рублей, который находился в сумке, стоимостью 500 рублей.

-мобильный телефон «Самсунг F 480», стоимостью 8000 рублей, с флеш - картой микро CD на 1 гигабайт, стоимостью 300 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 200 рублей.

С похищенным имуществом К.а.с. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями К.а.с. причинил А л.в. материальный ущерб на общую сумму 39 000 рублей, являющийся для нее значительным.

Кроме того, К.а.с. Дата обезличена года около 20 часов 21 минут, правомерно находясь в квартире у своей знакомой Г.м.в. М.В. по адресу: ..., ... ... в ... ..., имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил два золотых кольца, находившихся на микроволновой печи на кухне квартиры, общей стоимостью 8000 рублей.

С похищенным имуществом К.а.с. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями К.а.с. причинил Г.м.в. М.В. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании К.а.с. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Государственный обвинитель Ч.а.л. и защитник - адвокат Ж.т.г. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшие Г.ф.ф., Г.д.в., Жн.п., А л.в. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Потерпевшая Г.м.в., представитель потерпевшего ООО «Арена» - М.в.в., в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, претензий не имеют, решение вопроса о наказании оставили на усмотрение суда.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит правильной квалификацию действий К.а.с. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительно ущерба гражданину.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, четыре их которых отнесены к категории средней тяжести, одно - небольшой тяжести, а также его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

К.а.с., имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно, занимается трудом, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с января 2010 года с диагнозом «опийная наркомания», ранее судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание К.а.с., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду, частичное возмещение имущественного ущерба, наличие постоянного места жительства и регистрации, семейное положение подсудимого, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, его состояние здоровья, наличие тяжелых хронических заболеваний, и возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, которые не настаивают на его строгом наказании, а также заверения самого К.а.с. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, обязуется в ближайшее время возместить ущерб, вместе с тем учитывая характер, тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, а также личность виновного, который ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в исправительной колонии, откуда освободился в августе 2008 года, однако на путь исправления не встал и вновь, по истечении непродолжительного периода времени, совершил ряд умышленных корыстных преступлений в период непогашенной судимости, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, и не усматривает оснований для применения положений ст. 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

С учетом тяжести содеянного и личности К.а.с. суд не находит возможным назначать ему более мягкое наказание, нежели то, которое назначается настоящим приговором.

Учитывая личность виновного и обстоятельства совершенных преступлений, суд считает возможным по эпизодам от 15.01.2010 г. и 17.01.2010 г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания К.а.с. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших Жн.п., Г.д.в., Г.ф.ф., А л.в. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку умышленными преступными действиями К.а.с. потерпевшим причинен имущественный вред, который подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред. Суд считает необходимым взыскать с К.а.с. в пользу потерпевших Жн.п. - 14 707 рублей 08 копеек, в пользу Г.д.в. - 2 000 рублей, в пользу Г.ф.ф. - 16 435 рублей, в пользу А л.в. - 33 920 рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

Гражданский иск потерпевшего Г.ф.ф. о взыскании суммы денег, затраченной на ремонт автомобиля, в размере 10 000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку ущерб не подтвержден документально, разъяснив потерпевшему право повторно обратиться с данным иском в порядке гражданского судопроизводства с приложением соответствующих документов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

К.а.с. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 17.12.2009 № 324-ФЗ) (по эпизоду от 19.12.2009 г.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 17.12.2009 № 324-ФЗ) (по эпизоду от 28.12.2009 г.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 05.01.2010 г.) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 15.01.2010 г.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 17.01.2010 г.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно К.а.с. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении К.а.с. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному К.а.с. исчислять с момента фактического взятия под стражу - с Дата обезличена года.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с К.а.с. в пользу Жн.п. 14 707 (четырнадцать тысяч семьсот семь) рублей 08 копеек, в пользу Г.д.в. 2 000 (две тысячи) рублей, в пользу Г.ф.ф. 16 435 (шестнадцать тысяч четыреста тридцать пять) рублей, в пользу А л.в. 33 920 (тридцать три тысячи девятьсот двадцать) рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

Гражданский иск потерпевшего Г.ф.ф. о взыскании суммы денег, затраченной на ремонт автомобиля, в размере 10 000 рублей, - оставить без рассмотрения, разъяснить потерпевшему право повторно обратиться с данным иском в порядке гражданского судопроизводства с приложением соответствующих документов.

Вещественные доказательства:

1). копию товарного и кассового чеков на стиральную машину «Канди» и кредитного договора, товарного и кассового чеков на телевизор ЛСД «Шиваки», заверенные копии счета - фактур и маршрутного листа, копия гарантийного талона на мобильный телефон «Самсунг», хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

2). одну перчатку и ножницы, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

3). мобильный телефон «Самсунг F480» и два золотых кольца хранящиеся у потерпевшей Г.м.в. - оставить в её распоряжении, освободив от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Мингазин