Приговор по ст.158 ч.3, п.`в`



Дело № 1-206/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственных обвинителей - прокуратуры Советского района г. Челябинска Ефанова М.Н., Исаенко Р.Е.,

подсудимого: Александрова В.В.,

защитника, адвоката Локтева И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре: Лисовой А.Т.,

потерпевшем: ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Александрова В.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средне - техническом образованием, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка - сына в возрасте 8 лет, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ... «а» ..., проживающего по адресу: г.Челябинск, ..., на учете у нарколога и психиатра не состоящего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 326 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александрова В.В. в октябре 2009 г., точная дата не установлена, в утреннее время, проезжая по территории ГСК-202 по ... в ... ... увидел, что ранее незнакомый ФИО5 паркует свой автомобиль «Тойота-Королла» государственный регистрационный знак «Номер обезличен» в гараже Номер обезличен гаражно-строительного кооператива Номер обезличен в ... ....

Дата обезличенаг., около 22.00 часов, Александрова В.В. имея умысел на тайное хищение автомобиля «Тойота-Королла» государственный регистрационный знак Номер обезличен пришел к гаражу Номер обезличен в гаражно-строительном кооперативе Номер обезличен по ... в ... .... Убедившись в отсутствии владельца гаража, с помощью принесенных с собой отвертки и клапана от шприца, открыл навесные замки калитки ворот указанного гаража.

Продолжая осуществлять свои преступные действия, Александрова В.В. незаконно проник в гараж, являющийся хранилищем, где, открыв капот автомобиля «Тойота-Королла» государственный регистрационный знак «Номер обезличен», выключил систему охранной сигнализации, затем с помощью принесенного неустановленного предмета открыл замок водительской двери, проник в салон и с целью облегчения своих преступных действий произвел замену установленных в автомобиле блока управления двигателем и иммобилайзера, на принесенные с собой. Запустив двигатель, Александрова В.В. с места преступления на похищенном автомобиле «Тойота-Королла» государственный регистрационный знак Номер обезличен», стоимостью 577200 рублей с дополнительным оборудованием на сумму 32588 рублей скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Александрова В.В. причинил потерпевшему Чекину П.А. ущерб на сумму 609 788 рублей, являющийся для него значительным и образующий крупный размер.

Он же, в начале декабря 2009 года, точная дата не установлена, проезжая по территории гаражно-строительного кооператива Номер обезличен по ... «а» в Советском районе ... увидел, как ранее незнакомый ФИО5 паркует в гараж Номер обезличен автомобиль «Форд-Фокус» государственный регистрационный знак «Номер обезличен

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., точная дата не установлена, около 22.00 часов, имея умысел на тайное хищение автомобиля «Форд-Фокус» государственный регистрационный знак «Номер обезличен», пришел к гаражу Номер обезличен гаражно-строительного кооператива Номер обезличен в ... ..., где убедившись в отсутствии владельца гаража, осмотрел замки указанного гаража. Убедившись в сложности установленных замков, Александрова В.В. с целью облегчения своих преступных действий подошел к гаражу Номер обезличен и с помощью отвертки и неустановленного предмета открыл калитку ворот, после чего незаконно проник в указанный гараж.

Продолжая осуществлять свои преступные действия, Александрова В.В. принесенными с собой электрической дрелью, монтировкой, а также находившейся в гараже кувалдой проломил кладку смежной с гаражом Номер обезличен стены. Через образовавшийся пролом Александрова В.В. незаконно проник в гараж Номер обезличен, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил зарядное устройство стоимостью 1500 рублей. Затем, с целью тайного хищения автомобиля «Форд-Фокус» государственный регистрационный знак «Номер обезличен, с помощью принесенной проволоки открыл капот, произвел замену установленных в автомобиле блока управления двигателем, каретки замка зажигания и щитка приборов, на принесенные с собой. Запустив двигатель, Александрова В.В. с места преступления на похищенном автомобиле «Форд-Фокус» государственный регистрационный знак «Номер обезличен», стоимостью 380 000 рублей, в котором находились детское кресло, стоимостью 1 000 рублей, травматический пистолет «Рек Кобра» в комплекте с заряженными патронами в количестве шести штук, стоимостью 9 000 рублей, сумка фирмы «Найк» стоимостью 500 рублей, кимоно стоимостью 1 000 рублей, нун-чаки стоимостью 800 рублей, тапочки «Арена» стоимостью 1 000 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО5, полис страхования «ОСАГО» на указанный автомобиль, а также лицензия на травматический пистолет «Рек Кобра», принадлежащие ФИО5, скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Александрова В.В. причинил потерпевшему Бушуеву В.В. ущерб на сумму 394800 рублей, являющийся для него значительным и образующий крупный ущерб.

Подсудимый ФИО8, в судебном заседании пояснил, что вину в инкриминируемых деяниях признает полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса в качестве подозреваемого от Дата обезличена года Александрова В.В. пояснил, что в октябре 2009 года, около 22.00 часов, с целью кражи автомобиля «Тойота-Королла», пришел к гаражу Номер обезличен в ГСК-202 ..., принесенными с собой отмычкой и клапаном от шприца открыл оба навесных замка, прошел в гараж, где открыл капот, отключил сигнализацию и заменив иммобилайзер, блок управления двигателем и каретку замка зажигания, запустил двигатель, после чего скрылся на похищенном автомобиле. После этого, похищенный автомобиль передал малознакомому мужчине, за вознаграждение. Кроме того, в декабре 2009 года, дату он не помнит, около 22.00 часов, с целью кражи автомобиля «Форд-Фокус» из гаража пришел в ГСК-201 .... Осмотрев замки гаража и осознав, что не сможет их открыть, подошел к воротам гаража, расположенного слева, и открыв с помощью отмычки навесной замок и внутренний замок отверткой, открыл калитку и прошел в гараж. В гараже подошел к стене, расположенной справа от входа, с помощью принесенных электрической дрели, работающей от аккумуляторной батареи, монтировки, а также находившейся в гараже кувалды проломил стену и через образовавшийся пролом проник в гараж, где находился автомобиль «Форд-Фокус». С помощью принесенной проволоки открыл капот, произвел замену блока управлением двигателя, щитка приборов на принесенные с собой, после чего запустил двигатель и похитил указанный автомобиль. Блок управления двигателем и щиток приборов для установки в похищенный автомобиль взял из автомобиля «Форд-Фокус» государственный регистрационный знак «Номер обезличен», который приобрел ранее в разбитом виде. Перегнав похищенный автомобиль в гараж своего дома, по адресу: ... ..., подделал идентификационные номера кузова и двигателя автомобиля. Что сделал с вещами, находившимися в салоне похищенного автомобиля, не помнит (том 1л.д. 138-141).

В ходе допроса в качестве обвиняемого от Дата обезличена года Александрова В.В. полностью признал вину в предъявленном обвинении и дал аналогичные показания, которые давал ранее в ходе предварительного следствия в статусе подозреваемого (том 2л.д. 77-79).

После оглашения показаний подсудимый пояснил, что их подтверждает полностью, в содеянном раскаивается, с исковыми требованиями согласен, обязуется возместить ущерб.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что виновность ФИО8 в совершении хищения имущества ФИО5 нашла свое подтверждение в судебном заседании и, кроме его признательных показаний, подтверждается исследованными по делу объективными доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО5, который в ходе судебного заседания пояснил, что Дата обезличена года возвращаясь с работы, около 21.00 часов припарковал свой автомобиль «Тойота-Королла» государственный регистрационный знак «Номер обезличен» в гараж Номер обезличен ГСК-202 .... Уходя, включил сигнализацию на автомобиле, установил блокиратор коробки переключения передач, калитку ворот закрыл на два навесных замка. Дата обезличена года около 07.40 часов пришел в гараж и обнаружил отсутствие навесных замков на калитке ворот, в гараже обнаружил пропажу своего автомобиля, стоимостью 577 200 рублей, с находившимся в нем дополнительным оборудованием, состоящим из набора автомобилиста, защиты картера, ковриков, сигнализации «Шерхан», блокиратора коробки переключения передач, на сумму 32 588 рублей, о чем сообщил в милицию. Общий ущерб похищенного, в сумме 609 788 рублей, является для него значительным. Исковое заявление поддерживает, просит назначить подсудимому строгое наказание.

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что он является оперуполномоченным УУР ГУВД по Челябинской области. Дата обезличена г. по подозрению в совершении кражи автомобиля в ... был задержан Александрова В.В. В ходе оперативной работы Александрова В.В. сообщил о краже в октябре 2009 года из гаража в ГСК-202 ..., автомобиля «Тойота-Королла». В ходе проверки было установлено, что действительно в отделе по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ Номер обезличен СУ при УВД по ... возбуждено уголовное дело по данному факту. Александрова В.В. добровольно написал заявление о совершенном преступлении, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, чем помог раскрытию этого преступления.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

- протоколом явки с повинной Александрова В.В., согласно, которому Александрова В.В. в конце октября 2009 года из ГСК 202 из гаража похитил автомобиль «Тойота - Королла», замки открыл подбором ключей, машину продал ранее незнакомому мужчине (том 1л.д. 55);

- заявлением потерпевшего ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности не известного ему преступника, который в период с 21.00 часа Дата обезличена г. до 7.40 часов Дата обезличенаг. незаконно проник в гараж Номер обезличен ГСК-202 ..., откуда похитил автомобиль «Тойота-
Королла» государственный регистрационный знак «Номер обезличен», стоимостью 577 200 рублей. (том 1 < л.д.>

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - гаража Номер обезличен ГСК-202 по ... в ... ..., в ходе которого установлено, что гараж оборудован металлическими воротами, в левой створке которых калитка, оборудованная петлями для двух навесных замков. Сами замки на момент осмотра отсутствуют. Ворота и калитка ворот без повреждений, автомобиль в гараже отсутствует. У входа на земле обнаружена металлическая стружка (том 1л.д. 27-28);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которых Александрова В.В. подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого, пояснив об обстоятельствах совершенного им преступления указав на гараж Номер обезличен ГСК-202 по ..., ... (том 1л.д. 146-153);

- иными материалами: светокопиями полиса добровольного страхования транспортных средств «Росгосстрах авто «защита» Номер обезличен, страхового полиса «ООО «Росгосстрах-Урал» Номер обезличен, свидетельства о регистрации транспортного средства, ремонтных ордеров Номер обезличен, приобщенных к материалам уголовного дела по ходатайству потерпевшего ФИО5 (том 1л.д. 46-48, 52-53).

Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.

Виновность Александрова В.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными по делу доказательствами - показаниями потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО5, самого подсудимого на предварительном следствии, а также письменными доказательствами, изложенными в приговоре, оснований сомневаться в достоверности и допустимости которых у суда не имеется.

Показания потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО5, самого подсудимого на предварительном следствии, суд расценивает как достоверные и допустимые доказательства, принимает их за основу обвинительного приговора, поскольку они являются последовательными, по существу не противоречивыми, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу.

Суд не усматривает каких-либо оснований не доверять показаниям, потерпевшего и свидетеля, поскольку, как установлено в судебном заседании, на момент произошедшего неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, оснований для оговора Александрова В.В. со стороны указанных лиц судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд находит правильной квалификацию действий Александрова В.В. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.07.2009 № 216-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в хранилище» нашел свое подтверждение, поскольку судом установлено, что подсудимый незаконно, без согласия и помимо воли владельца, с целью хищения имущества проник в гараж потерпевшего, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил имущество ФИО5

Хищением имущества ФИО5 причинен значительный материальный ущерб, поскольку размер похищенного значительно превышает доход потерпевшего, кроме того, хищением потерпевший был поставлен в сложное материальное положение.

Квалифицирующий признак совершения хищения «в крупном размере» является доказанным и сомнений у суда не вызывает, поскольку судом достоверно установлено и не оспаривается стороной защиты, что сумма причиненного ущерба составила 609 788 рублей, то есть совершено хищение в крупном размере в отношении имущества, стоимость которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

Допросив подсудимого, свидетеля, огласив показания не явившихся потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что виновность ФИО8 в совершении хищения имущества ФИО5 нашла свое подтверждение в судебном заседании и, кроме его признательных показаний, подтверждается исследованными по делу объективными доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО5 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он Дата обезличенаг. около 19.00ч. поставил свой автомобиль «Форд-Фокус» государственный регистрационный знак «Номер обезличен» в гараж Номер обезличен ГСК-201 по ... «а» .... Дата обезличенагода около 14.30 часов ему позвонил ФИО10 - сосед по гаражу, сообщив, что в смежной между их гаражами стене пролом, у пролома на полу сложены автомобильные колеса и отсутствует автомобиль. Проверив гараж и убедившись в отсутствии своего автомобиля, стоимостью 390 000 рублей, сообщил в милицию. В автомобиле находились детское кресло, стоимостью 1 000 рублей, травматический пистолет «Рек Кобра» в комплекте с заряженными патронами в количестве шести штук, стоимостью 9 000 рублей, сумка фирмы «Найк» стоимостью 500 рублей, кимоно стоимостью 1 000 рублей, нун-чаки стоимостью 800 рублей, тапочки «Арена» стоимостью 1 000 рублей, водительское удостоверение на его имя, полис страхования «ОСАГО» на указанный автомобиль, а также лицензия на травматический пистолет «Рек Кобра». Общий ущерб похищенного составил 394 800 рублей, являющийся для него значительным (том 1л.д. 113-114,л.д. 117).

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что он является оперуполномоченным УУР ГУВД по Челябинской области. Дата обезличена г. по подозрению в совершении кражи автомобиля в ... был задержан Александрова В.В. Дата обезличена года в ходе проведенного осмотра места происшествия - ... по ... в ... ... был обнаружен автомобиль «Форд-Фокус» государственный регистрационный знак «К 164 АВ 174». В ходе оперативной работы с задержанными Александрова В.В. сообщил, что совершил кражу автомобиля «Форд-Фокус» в декабре 2009 года из гаража в ГСК-201 ... и подделал идентификационные номера. Обнаруженный в его гараже автомобиль «Форд-Фокус» является автомобилем, похищенным при указанных обстоятельствах. В ходе проверки было установлено, что данный факт имел место и по нему возбуждено уголовное дело. Александрова В.В. добровольно написал заявление о совершенном преступлении, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, чем помог в раскрытии данного преступления. Уточняет, что идентификационный номер автомобиля был не подделан, а на него был сверху приварен новый номер, без изменения старого.

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании, что в декабре 2009 года, точную дату не помнит, около 15.00 часов пришел в свой гараж Номер обезличен ГСК-201 по ... и обнаружил отсутствие на калитке навесного замка. Внутренний замок также был открыт. Зайдя в гараж, обнаружил в стене, слева от входа, на высоте около 1,5 метров от пола пролом, ведущий в помещение гаража Номер обезличен и отсутствие в нем автомобиля. У пролома на полу лежала кувалда, находившаяся ранее в его гараже. О произошедшем сообщил владельцу гаража Номер обезличен - ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в его собственности находится автомобиль «Форд-Фокус» государственный регистрационный знак «Номер обезличен», купленный в 2007 году. В сентябре 2008 года после дорожно - транспортного происшествия он продал свой автомобиль ФИО12, однако документально сделку до на стоящего времени не оформил (том 1л.д. 121-123).

Показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в сентябре 2008 года приобрел у ранее знакомого ФИО11 автомобиль «Форд-Фокус» государственный регистрационный знак «Номер обезличен», который был после дорожно-транспортного происшествия. Документально сделку не оформляли. Автомобиль перепродал малознакомому Александрова В.В. (том 1л.д. 127-129).

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

- протоколом явки с повинной Александрова В.В. согласно которому Александрова В.В. совершил хищение автомобиля «Форд- Фокус» синего цвета из гаража в ГСК-201 ..., путем пролома стены соседнего гаража (том 1л.д. 134);

- протоколом заявления ФИО5 о краже принадлежащего ему имущества из гаража Номер обезличен ГСК-201 по ... «а» ..., которую он обнаружил Дата обезличена года (том 1л.д. 56);

- протоколом осмотра места происшествия - гаража Номер обезличен ГСК Номер обезличен по ... «а» в ... ..., в ходе которого установлено, что гараж оборудован металлическими воротами, которые на момент осмотра без повреждений. В стене, слева от входа, на высоте 1,5 метров находится пролом, ведущий в помещение гаража Номер обезличен (том 1л.д. 57-60);

- протоколом выемки автомобиля «Форд-Фокус» государственный регистрационный знак «К 164 АВ 174», фрагмента блока двигателя с маркировочным обозначением «Номер обезличен», автомобильного телевизора «Сони» (том 1 л. ...);

- копией постановления о возбуждении уголовного дела Номер обезличен, возбужденного Дата обезличена года по п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ (том 1л.д. 72);

- копией протокола осмотра места происшествия - ... по ... в ... ..., в ходе которого в гараже обнаружен автомобиль «Форд- Фокус» государственный регистрационный знак «К 164 АВ 174», блок управления двигателем Номер обезличен фрагмент блока управления двигателем без номера, автомобильный телевизор «Сони» (том 1л.д. 75-76);

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого имеющееся на автомобиле «Форд-Фокус» с пластинами государственного регистрационного знака «Номер обезличен» обозначение идентификационной маркировки «Номер обезличен», не является первичным для предоставленного автомобиля, ранее подвергалось изменениям путем установки фрагмента пола со знаками вторичной маркировки, на фрагмент пола со знаками первичной маркировки. Исследованием установлена первоначальная идентификационная маркировка автомобиля «Номер обезличен» (том 1 л. ...);

- протоколом осмотра автомобиля «Форд-Фокус» с пластинами государственного регистрационного знака «Номер обезличен», изъятого Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия ... по ... в ... ..., в ходе которого установлено, что в салоне находится автомобильный телевизор «Сони», на полу перед передним пассажирским сиденьем отверстие четырехугольной формы края которого отогнуты и в нижнем полу просматривается маркировочное обозначение «Номер обезличен, являющееся первоначальным для автомобиля «Форд-Фокус» государственный регистрационный знак «Номер обезличен», принадлежащего ФИО5 Также в автомобиле находятся блок управления двигателем без номера и щиток приборов серийный номер Номер обезличен (том 1л.д. 97-98);

- протокол осмотра пластин с государственным регистрационным знаком «К 164 АВ 174» и фрагмента блока двигателя с маркировочным обозначением Номер обезличен (том 1 л. ...);

- иными документами - светокопией паспорта транспортного средства Номер обезличен на автомобиль «Форд-Фокус» государственный регистрационный знак «Номер обезличен», приобщенный по ходатайству потерпевшего ФИО5 (том 1л.д. 116);

- иными документами - светокопией паспорта транспортного средства на автомобиль «Форд-Фокус» государственный регистрационный знак «Номер обезличен», приобщенная к материалам уголовного дела по ходатайству свидетеля ФИО11 (том 1л.д. 125-126);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Александрова В.В. подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого, пояснив об обстоятельствах совершенного им преступления (том 1л.д. 146-153).

Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.

Виновность Александрова В.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными по делу доказательствами - показаниями свидетелей ФИО5, ФИО10, оглашенными показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО11, ФИО12 самого подсудимого на предварительном следствии, а также письменными доказательствами, изложенными в приговоре, оснований сомневаться в достоверности и допустимости которых у суда не имеется.

Показания потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО10, ФИО5, ФИО11, ФИО12, самого подсудимого на предварительном следствии, суд расценивает как достоверные и допустимые доказательства, принимает их за основу обвинительного приговора, поскольку они являются последовательными, по существу не противоречивыми, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу.

Суд не усматривает каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку, как установлено в судебном заседании, на момент произошедшего неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, оснований для оговора Александрова В.В. со стороны указанных лиц судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд находит правильной квалификацию действий Александрова В.В. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09 ноября 2009 № 247-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в хранилище» нашел свое подтверждение, поскольку судом установлено, что подсудимый незаконно, без согласия и помимо воли владельца, с целью хищения имущества проник в гараж потерпевшего, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил имущество ФИО5

Хищением имущества ФИО5 причинен значительный материальный ущерб, поскольку размер похищенного значительно превышает доход потерпевшего, кроме того, хищением потерпевший был поставлен в сложное материальное положение.

Квалифицирующий признак совершения хищения «в крупном размере» является доказанным и сомнений у суда не вызывает, поскольку судом достоверно установлено и не оспаривается стороной защиты, что сумма причиненного ущерба составила 394 800 рублей, то есть совершено хищение в крупном размере в отношении имущества, стоимость которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

Подсудимому Александрова В.В. органами предварительного следствия также вменялось совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 326 УК РФ прекращено отдельным постановлением.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые отнесены к категории тяжких, а также его личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.

Александрова В.В. имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно, занимается трудом, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Александрова В.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду (т. 1л.д. 55, т. 1л.д. 134), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного, наличие постоянного места жительства и регистрации, семейное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Александрова В.В., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заверения самого Александрова В.В. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, обязуется возместить причиненный ущерб, вместе с тем учитывая характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, а также мнение потерпевших, которые настаивают на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, и не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

С учетом тяжести содеянного и личности Александрова В.В. суд не находит возможным назначать ему более мягкое наказание, нежели то, которое назначается настоящим приговором.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Александрова В.В. не назначать.

Гражданские иски потерпевшего ФИО13 и ООО «Росгосстрах» филиал в ... суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку умышленными преступными действиями Александрова В.В. им причинен имущественный вред, который подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред. Суд считает необходимым взыскать с Александрова В.В. в пользу ФИО13 32 588 рублей, в пользу ООО «Росгосстрах» филиал в Челябинской области 557 921 рубль 52 копейки, в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

При этом, доводы защитника о том, что ООО «Росгосстрах» не является гражданским истцом по данному уголовному делу, являются несостоятельными, поскольку в материалах уголовного дела имеется постановление о признании данной страховой компании гражданским истцом (том 2л.д. 69).

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 суд находит подлежащим удовлетворению частично в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, на сумму 23 273 рубля 50 копеек, поскольку в настоящий момент потерпевшему реально причинен и подтвержден документально ущерб именно на это сумму, при этом суд не находит возможным удовлетворять иск в части взыскания сумм в счет будущих работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Александрова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09 ноября 2009 № 247-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 июля 2009 года № 216 - ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО5) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа,

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09 ноября 2009 № 247-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО5) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Александрова В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Александрова В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с момента фактического взятия под стражу - с Дата обезличена года.

Гражданские иски ФИО13 и ООО «Росгосстрах» филиал в ... удовлетворить, взыскать с Александрова В.В. в пользу ФИО13 32 588 (тридцать две тысячи пятьсот восемьдесят восемь) рублей, в пользу ООО «Росгосстрах» филиал в Челябинской области 557 921 (пятьсот пятьдесят семь тысяч девятьсот двадцать один) рубль 52 копейки. Гражданский иск ФИО5 удовлетворить частично, взыскать с Александрова В.В. в пользу ФИО5 23 273 (двадцать три тысячи двести семьдесят три) рубля 50 копеек.

Вещественные доказательства: 1). автомобиль «Форд-Фокус» идентификационный номер «Номер обезличен, двигатель «Номер обезличен», автомобильный телевизор «Сони», щиток приборов Номер обезличен, блок управления двигателем без номера, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - оставить в его распоряжении, освободив от обязанности хранения; 2). металлическую стружку, фрагмент блока двигателя с маркировочным обозначением «Номер обезличен», хранящиеся в камере хранения ОМ №3 УВД по ... - уничтожить; 3). пластины с государственным регистрационным знаком «Номер обезличен», блок управления двигателем Номер обезличен, щиток приборов Номер обезличенА12, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Мингазин