Приговор ст.228, ч.2,3



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск Дата обезличена года

Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Зимина А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Гончар Н.Б.

подсудимой Радченко Т.Б.

защитника, адвоката Жихарева Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Скоковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Радченко Т.Б., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка Дата обезличена г.р., не работающей, судимой Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожденной Дата обезличена года по отбытии наказания, регистрации и определенного места жительства не имеющей, временно проживавшей по адресу: ..., ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года в период с 14 часов 20 минут до 15 часов 55 минут Радченко Т.Б., возле касс по продаже автобусных билетов в ТК ... расположенном на ..., незаконно, путем продажи сбыла ФИО5 наркотическое средство - героин, массой 43,897 грамма, что является особо крупным размером. Около 16 часов того же дня, ФИО5 была задержана сотрудниками милиции в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в подъезде ... по ... в ... ....

Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, Радченко Т.Б. Дата обезличена года около 16 часов, находясь у ... по ... в ... ..., путем продажи, незаконно сбыла наркотическое средство - героин, общей массой не менее 2,057 грамма, что является крупным размером, ФИО5, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», которая добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по ....

Подсудимая Радченко Т.Б. вину признала частично и показала, что она ранее употребляла наркотическое средство - героин. Среди ее знакомых есть ФИО5 ФИО14, которая употребляет наркотики. Она неоднократно оказывала ФИО5 помощь в приобретении героина. Дата обезличена года в дневное время у железнодорожного вокзала она случайно встретила своего знакомого по имени Анатолий, который предложил ей продать героин и заработать на этом денег. На что она согласилась. После этого он передал ей сверток с 5 граммами героина для продажи, с тем условием, что 4 тысячи рублей она вернет ему, а 1000 оставит себе. Она решила обмануть Анатолия, взяла у него героин, но возвращать деньги от его продажи она не собиралась. Решила все оставить себе. Дата обезличена года, примерно в 15-16 часов она в пос. Новосинеглазово встретилась с ФИО5 и предложила той героин. Та согласилась его приобрести, но деньги пообещала отдать позднее. Примерно через 2 часа они снова встретились с ФИО5 у магазина «Феникс» в пос. Новосинеглазово, где последняя передала ей 5000 рублей за приобретенный ранее героин. После этого они были задержаны сотрудниками УФСКН, которые изъяли у нее деньги, полученные от ФИО9 Вину признает частично, поскольку не сбывала героин Радченко Т.Б. Дата обезличена года.

Виновность подсудимой Радченко Т.Б. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО5, подтвердившей свои показания на предварительном следствии (т. 1л.д. 156-158) о том, что она систематически употребляет наркотическое средство - героин, которое вместе с Радченко Т.Б. и ФИО9 приобретала у Радченко Т.Б. и Радченко Т.Б. ФИО16. Со слов Радченко Т.Б. ей известно, что те брали героин у своих знакомых цыган на реализацию и сбывали его крупными партиями. Дата обезличена года она договорилась с Радченко Т.Б. о приобретении наркотиков. В тот же день около 14 часов 20 минут, она со своим сожителем Радченко Т.Б. на автомобиле их знакомого ФИО10 подъехали к ТК «Синегорье». Возле касс по продаже автобусных билетов, она встретилась с Радченко Т.Б., передала ей деньги в сумме 13000 рублей, а та, передала ей сверток с героином. Затем они с Радченко Т.Б. поехали к ФИО9, но в подъезде его дома их задержали сотрудники УФСКН, которые изъяли у нее наркотик. После задержания она согласилась участвовать в оперативном мероприятии по изобличению Радченко Т.Б., однако не смогла с ней связаться.

Дата обезличена года около 16 часов Радченко Т.Б. приехала в посёлок Новосинеглазово и предложила ей приобрести 5 грамм героина. Она согласилась, но сказала что не может сразу заплатить за героин в виду отсутствия денег. Радченко Т.Б. предложила ей приобрести героин, а деньги вернуть после его реализации. После этого она сообщила сотрудникам УФСКН, что Радченко Т.Б. предлагает приобрести героин. По предложению сотрудников УФСКН она приняла участие в ОРМ «Оперативный эксперимент», в рамках которого перед встречей с Радченко Т.Б. она в присутствии понятых была досмотрена, о чем составлен протокол. После этого во дворе дома Номер обезличен по ... она встретилась с Радченко Т.Б., та передала ей пять бумажных свертков с наркотическим средством. Затем она под предлогом сбыта героина другим лицам, вернулась к сотрудникам УФСКН, в присутствии понятых добровольно выдала наркотики. После этого ей были вручены деньги в сумме 5000 рублей для передачи Радченко Т.Б. в качестве оплаты за героин. Под наблюдением сотрудников милиции она встретилась с Радченко Т.Б., у магазина «Феникс» по ..., и передала ей деньги за приобретенное ранее наркотическое средство. После чего Радченко Т.Б. была задержана сотрудниками УФСКН.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемой Радченко Т.Б. от Дата обезличена года, согласно которому ФИО5 показала, что Дата обезличена года за 13000 рублей она купила у Радченко Т.Б. Тани и ее матери - ФИО5 героин. Затем, с данным героином ее задержали сотрудники наркоконтроля. Радченко Т.Б. подтвердила данные показания ФИО5 и пояснила, что действительно Дата обезличена года она продала ФИО5 героин, который ранее приобрела у своей знакомой по имени Наталья. Далее ФИО5 показала, что Дата обезличена года Радченко Т.Б. приехала в пос. Новосинеглазово и предложила приобрести 5 грамм героина, на что она согласилась, и приобрела данный героин за 5000 рублей. При этом, Радченко Т.Б. сначала передала ей героин, а затем через несколько часов она отдала Радченко Т.Б. деньги в сумме 5000 рублей за приобретенный героин. Подозреваемая Радченко Т.Б. подтвердила показания ФИО5 (т.1л.д.204-206);

Показаниями свидетеля Радченко Т.Б. о том, что с 2006 года он употреблял наркотическое средство героин совместно со своей сожительницей ФИО5, а также со знакомыми ФИО9. Героин в последнее время они приобретали у Радченко Т.Б. или ее матери Раи. Дата обезличена года ФИО5 договорилась с Радченко Т.Б. о приобретении наркотиков. С этой целью он и ФИО5 на автомашине под управлением ФИО10 приехали к ТК «Синегорье», где около 14 часов 20 минут ФИО5 пошла в торговый комплекс, а вернувшись, сказала, что приобрела героин у Радченко Т.Б. Когда они прибыли к дому ФИО9, то были задержаны сотрудниками УФСКН.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он периодически употребляет наркотическое средство героин со своими знакомыми ФИО5 и Радченко Т.Б. Героин для их совместного употребления на общие деньги приобретала ФИО5 у цыган: Радченко Т.Б. и ее матери Раи партиями по 25-50 грамм. Дата обезличена года ФИО5 была задержана с героином, который с ее слов, она приобрела у Радченко Т.Б. Дата обезличена года Радченко Т.Б. вместе с матерью и незнакомым ему парнем пришла к нему домой, попросила его позвать ФИО5, чтобы продать той героин. Он позвонил ФИО5 и сообщил, что Радченко Т.Б. предлагает ей приобрести наркотики. Через некоторое время ФИО5 встретилась с Радченко Т.Б. Как ему стало известно впоследствии, ФИО5 о предложении Радченко Т.Б. сообщила сотрудникам УФСКН, которые в ходе проведения с участием ФИО5 оперативно-розыскных мероприятий в отношении Радченко Т.Б. задержали последнюю за покушение на сбыт наркотических средств

Показаниями свидетеля ФИО10 - оперуполномоченного Управления ФСКН России по ..., о том, что Дата обезличена года с целью проверки информации о причастности ФИО5 к незаконному обороту героина он осуществлял ОРМ «Наблюдение», в результате которого около 16 часов в 3-м подъезде дома Номер обезличен по ... были задержаны ФИО10, Радченко Т.Б. и ФИО5 у которой был изъят сверток с героином. При этом, ФИО5 пояснила, что она, Радченко Т.Б. и ФИО10 употребляют наркотического средство героин. Героин, изъятый у нее, она приобрела для личного употребления у Радченко Т.Б. ФИО5 согласилась принять участие в изобличении Радченко Т.Б..

Дата обезличена года ФИО5 сообщила, что к ней приехала Радченко Т.Б. и предлагает приобрести в долг 5 грамм героина. В связи с получением данной информации, было принято решение о проведении «оперативного эксперимента» с целью фиксирования факта сбыта Радченко Т.Б. героина ФИО5 Затем ФИО5 под наблюдением сотрудников милиции, направилась к дому Номер обезличен по ..., где через некоторое время к ней подошла Радченко Т.Б., которая что-то передала ФИО5 Когда ФИО5 и Радченко Т.Б. разошлись, последняя зашла в 3-й подъезд дома Номер обезличен по ..., а ФИО5, прибыла в здание УФСКН РФ по ..., где добровольно выдала пять свертков с героином, переданных ей Радченко Т.Б. После этого ФИО5 снова досмотрели и передали фиксированные денежные средства в сумме 5000 рублей для передачи их Радченко Т.Б. в качестве оплаты за приобретенный героин. В тот же день около 20 часов ФИО5 под наблюдением сотрудников милиции на автомобиле ВАЗ-2109 под управлением оперуполномоченного ФИО10 прибыла в пос. Новосинеглазово, где у магазина «Феникс», расположенном в доме Номер обезличен по ... встретилась с Радченко Т.Б., которой передала деньги в сумме 5000 рублей. После этого Радченко Т.Б. была задержана.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 - оперуполномоченного ОС УФСКН России по ....

Рапортом оперуполномоченного ОС УФСКН России по ... ФИО10 со сведениями о том, что Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» с целью проверки информации о причастности ФИО5 к незаконному обороту наркотического средства героин, было установлено, что Дата обезличена года около 15 часов 55 минут в 3-м подъезде дома Номер обезличен по ... в ... были задержаны ФИО10, Радченко Т.Б. и ФИО5 (т.1л.д.25);

Протоколом личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена года со сведениями об обнаружении и изъятии у нее полиэтиленового свертка, в котором, со слов ФИО5 E.B., находится наркотическое средство героин, приобретенное ею возле ТК «Синегорье», а также об изъятии двух сотовых телефонов марки «Самсунг», в одном из которых была сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2» (т.1л.д.31);

Заключением эксперта с выводами о том, что вещество в свёртке, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра у ФИО5, является наркотическим средством героином массой, с учетом израсходованного на исследования, 43,876 грамма. (т.1л.д.80-81);

Детализацией телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен Радченко Т.Б. со сведениями о неоднократных телефонных соединениях Дата обезличена года с абонентским номером Номер обезличен (т. 1л.д. 142)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года: наркотического средства героин в полиэтиленовом свертке, изъятого Дата обезличена года у ФИО5; детализации телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, из которой следует, что Дата обезличена года в 14 часов 21 минуту состоялось телефонное соединение между ФИО5 и абонентским номером Номер обезличен (т.1л.д.146-147);

Протоколом личного досмотра ФИО5 перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент» Дата обезличена года, согласно которому у ФИО5, ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. (т.1л.д.45,46);

Протоколом личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена года, согласно которому после встречи с Радченко Т.Б. в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», ФИО5 выдала из кармана своей дубленки прозрачный полиэтиленовый сверток с пятью бумажными свертками с порошкообразным веществом. (т.1л.д.50);

Протоколом осмотра денежных средств на сумму 5000 рублей, и передачи их ФИО5 в счет оплаты ранее приобретенного наркотического средства героина у Радченко Т.Б. в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», с указанием их номеров и серий (т. 1л.д. 54-57);

Протоколом личного досмотра Радченко Т.Б. со сведениями о том, что Дата обезличена года после задержания, у нее в кармане куртки обнаружили и изъяли деньги на сумму 5000 рублей купюрами достоинством 500 рублей. Радченко Т.Б. пояснила, что получила их за героин от девушки по имени Лена Дата обезличена года. Героин, проданный Лене, она получила от цыгана по имени «Толя» на реализацию. (т.1л.д.69);

Заключением эксперта с выводами о том, что вещество в свёртке, выданное Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО5, является наркотическим средством героином массой, с учетом израсходованного на исследования, 2,035 грамма. (т.1л.д.90);

Протоколом осмотра предметов - денежных купюр, изъятых у Радченко Т.Б., согласно которому номера денежных купюр аналогичны купюрам, переданным ФИО5 в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» для приобретения героина у Радченко Т.Б. (т.1л.д.92-96)

Протоколом осмотра наркотического средства - героина, приобретенного Дата обезличена года в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» ФИО5, и выданного ею после встречи с Радченко Т.Б. (т.1л.д.149-150);

Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд отвергает показания подсудимой и доводы стороны защиты о непричастности Радченко Т.Б. к сбыту наркотического средства - героина в особо крупном размере Дата обезличена года ФИО5, поскольку они опровергнуты доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так показания Радченко Т.Б. о том, что Дата обезличена года она с ФИО5 не встречалась, наркотическое средство ей не продавала, опровергаются последовательными показаниями свидетеля ФИО5 из которых следует, что Дата обезличена года в ТК «Синегорье» она приобрела у Радченко Т.Б. за 13000 рублей наркотическое средство героин. Показания свидетеля ФИО5 соответствуют показаниям свидетеля Радченко Т.Б. о том, что Дата обезличена г. он сопровождал ФИО5 на встречу с Радченко Т.Б., и та, вернувшись из ТК «Синегорье» сообщила, что наркотическое героин приобрела у Радченко Т.Б., а также показаниям свидетеля ФИО9 о том, что они с Радченко Т.Б. и ФИО5 неоднократно приобретали героин крупным партиями у Радченко Т.Б. и ее матери, Дата обезличена года ФИО5 ездила на встречу с Радченко Т.Б. для приобретения наркотика, после чего была задержана.

С учетом изложенного суд не принимает во внимание пояснения ФИО5 в протоколе ее личного досмотра о том, что наркотическое средство, изъятое у нее Дата обезличена года она приобрела у мужчины по имени «Вася» поскольку они не подтверждены свидетелем ФИО5 при ее допросах, а также не соответствуют изложенным выше доказательствам.

Перечисленные доказательства последовательны, непротиворечивы, соответствуют и дополняют друг друга, согласуются с показаниями Радченко Т.Б. данными ею на очной ставке с ФИО5, в ходе которой она подтвердила показания ФИО5 об обстоятельствах сбыта той Дата обезличена года наркотического средства - героина, сообщив, что данный наркотик она приобрела у цыганки по имени Наташа, которой после продажи наркотика ФИО5 отдала деньги, и в своей совокупности свидетельствуют о доказанности виновности Радченко Т.Б. в сбыте наркотического средства героина ФИО5 Дата обезличена года.

Показания подсудимой Радченко Т.Б., признавшей свою вину в сбыте наркотического средства - героина Дата обезличена года ФИО5, соответствуют показаниям свидетелей ФИО10, ФИО10, ФИО5, ФИО9 об обстоятельствах, при которых Радченко Т.Б. сбыла наркотическое средство ФИО5, подтверждаются материалами оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», заключением эксперта, протоколом изъятия у Радченко Т.Б. денег, переданных за наркотики, в связи с чем не вызывают сомнений у суда, и в своей совокупности свидетельствуют о доказанности вины Радченко Т.Б.

Суд не усматривает со стороны сотрудников УФСКН провокации сбыта наркотиков, поскольку из показаний свидетелей ФИО5, Радченко Т.Б., ФИО9 о периодическом приобретении ими наркотика у Радченко Т.Б. следует, что умысел на сбыт наркотического средства у Радченко Т.Б. возник не вследствие действий сотрудников УФСКН, а в связи с ее систематическими действиями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств.

При квалификации действий подсудимой, суд исходит из того, что Радченко Т.Б. Дата обезличена года сбыла ФИО5 наркотическое средство героин вне рамок оперативно-розыскного мероприятия. Этот героин не был выведен из незаконного оборота непосредственно после сбыта, ФИО5 распоряжалась им по своему усмотрению, до момента ее задержания сотрудниками УФСКН и изъятия наркотика, следовательно, действия подсудимой подлежат квалификации как оконченное преступление.

Масса наркотического средства - героина, сбытого Радченко Т.Б. ФИО5 Дата обезличена г. - 43,897 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года является особо крупным размером.

Поскольку в судебном заседании установлено, что Радченко Т.Б. осуществляла сбыт наркотического средства Дата обезличена г. и Дата обезличена года одним способом, одному лицу - ФИО5 с единым умыслом, направленным на получение дохода от продажи наркотиков, суд приходит к выводу, что ее действия по сбыту наркотика ФИО5 Дата обезличена года и Дата обезличена года подлежат квалификации как единое, продолжаемое, оконченное преступление.

При этом действия сотрудников УФСКН РФ по ... по задержанию Радченко Т.Б., в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», и изъятию оставшейся части наркотического средства Дата обезличена года, фактически были направлены на фиксацию и пресечение деятельности Радченко Т.Б. по сбыту наркотического средства героина, поэтому не влекут изменения квалификации ее действий, как покушение на преступление, поскольку умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере был реализован Радченко Т.Б. Дата обезличена года, а также не требуют дополнительной квалификации по совокупности преступлений.

На основании изложенного суд исключает из обвинения Радченко Т.Б. ст. 30 ч 3 ст. 228.1 ч 2 п «а,б» УК РФ - покушение на сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, как излишне вмененную.

Кроме этого в судебном заседании не представлено доказательств совершения Радченко Т.Б. преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Так из показаний Радченко Т.Б. о приобретении ею наркотика «под реализацию», и последующего его сбыта, следует, что объективную сторону состава преступления она выполняла самостоятельно. Она принимала деньги от ФИО5 и сбывала ей наркотики единолично. Объективных доказательств совместного совершения Радченко Т.Б. с иными лицами преступления, распределения ролей, суду не представлено. Показания подсудимой о приобретении ею наркотиков для реализации, с условием дальнейшей передачи денег иным лицам, ничем не подтверждены, и не могут безусловно свидетельствовать о совершении Радченко Т.Б. преступления в группе лиц по предварительному сговору. Кроме того, из показаний Радченко Т.Б. следует, что, приобретя наркотик у мужчины по имени Анатолий, для сбыта Дата обезличена года, она не намеревалась возвращать ему деньги, что также свидетельствует об отсутствии у нее умысла на совершение преступления в группе лиц.

При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения Радченко Т.Б. квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Радченко Т.Б. по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Радченко Т.Б. совершено оконченное умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, который суд признает особо опасным.

Смягчающими обстоятельствами являются признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, страдающей тяжким заболеванием.

С учетом личности Радченко Т.Б. ранее судимой за аналогичное преступление, а также характера и высокой степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Радченко Т.Б. без назначения ей реального наказания в виде лишения свободы.

При этом суд не усматривает возможности применения в отношении Радченко Т.Б. ст. 82 УК РФ - отсрочки отбывания наказания, поскольку помимо склонности Радченко Т.Б. к совершению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, ее наркозависимости, суд учитывает, что Радченко Т.Б. не имеет определенного места жительства и работы, какого-либо легального источника дохода, в связи с чем приходит к выводу, что она не сможет обеспечить должный уход и лечение для своего ребенка 2010 г.р.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а также личность подсудимой и ее материальное положение, суд не назначает Радченко Т.Б. дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Радченко Т.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Радченко Т.Б. - заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Радченко Т.Б. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - героин, массой 43,854 гр., 2,014 гр., хранящиеся в камере хранения ЭКО УФСКН РФ по Челябинской области уничтожить, протоколы телефонных соединений оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.С. Зимин