Приговор по ст.159,ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск Дата обезличена года

Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Челябинска Чеблакова А.Л.

потерпевшей ФИО2

подсудимого Шакирова Д.Ф.

защитника, адвоката Ягудина Д.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Скоковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 252 в отношении

Шакирова Д.Ф., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 4 Курчатовского района г. Челябинска по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, Дата обезличена года Калининским районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания, работающего ИП ФИО14 грузчиком, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакиров Д.Ф. Дата обезличена года около 11 часов, находясь в торговом секторе Номер обезличен ТК «Синегорье», расположенном по адресу: ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом позвонить, попросил у продавца ФИО2 мобильный телефон. ФИО2 не подозревая о преступных намерениях Шакирова Д.Ф., передала ему свой мобильный телефон «Самсунг - L700», стоимостью 4000 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле -2», не представляющей материальной ценности, на балансе которой было 3 рубля. Обманув потерпевшую, и злоупотребив ее доверием, Шакиров Д.Ф. с корыстной целью завладел указанным телефоном, похитил его, и скрылся с места преступления, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 4003 рубля.

Подсудимый Шакиров Д.Ф., признав себя виновными, показал о том, что Дата обезличена года он находился в ТК «Синегорье», зашел в один из отделов к знакомой ФИО2, работающей продавцом, у которой решил похитить мобильный телефон. Обманув потерпевшую, он под предлогом позвонить, взял у нее телефон, и скрылся с ним с места преступления. Похищенный телефон он заложил в киоск на Колхозном рынке.

Виновность подсудимого Шакирова Д.Ф., помимо его признания, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что она работает продавцом обуви в секторе Номер обезличен ТК «Синегорье». Дата обезличена года около 11 часов она находилась на своем рабочем месте. В это время к ней в отдел зашел ранее ей знакомый Шакиров Д.Ф., который попросил у нее позвонить телефон. Доверяя Шакирову Д.Ф., она передала ему, принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг - L700», стоимостью 4000 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле -2», не представляющей материальной ценности, на балансе которой было 3 рубля. В какой - то момент она отвлеклась, а потом заметила, что Шакирова Д.Ф. поблизости нет. Позвонив на свой номер телефона, она разговаривала с Шакировым и требовала возврата ее телефона, угрожая обращением в милицию. После этого Шакиров Д.Ф. отключил телефон. Ущерб от хищения телефона составил 4003 рубля и значительным для нее не является.

Показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии л.д. 43-44) о том, что он занимается приобретением, продажей и обменом б/у мобильных телефонов. Дата обезличена года он приобрел мобильный телефон «Самсунг L700» за 1500 рублей. Телефон был без документов и сим-карты. Что пояснял продавец по поводу документов на телефон, он не помнит, о том, что телефон похищен тот не говорил. Дата обезличена года указанный телефон у него был изъят сотрудником милиции.

Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии л.д. 48-49) о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОМ Номер обезличен УВД по .... Дата обезличена года, работая по поручению следователя ФИО7 с целью установления лица по имени «ФИО15», которому Шакиров Д.Ф. продал похищенный мобильный телефон, он совместно с Шакировым Д.Ф. выезжал к месту сбыта телефона - в киоск, расположенный на колхозном рынке, где у продавца, установленного как ФИО6, был изъят мобильный телефон «Самсунг L700». ФИО6 пояснил, что указанный телефон он приобрел Дата обезличена года за 1500 рублей. Шакиров Д.Ф. подтвердил пояснения ФИО6

Протоколом принятия устного заявления ФИО2, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности преступника, который Дата обезличена г. около 11 часов похитил принадлежащее ей имущество на сумму 4 000 рублей. ( л. ...);

Ответом на запрос из сотовой компании «ТЕЛЕ 2» со сведениями о том, что владельцем абонентского номера Номер обезличен является ФИО9, Дата обезличена г. рождения, проживающая: .... л.д. 19);

Протоколом выемки мобильного телефона «Самсунг L700» у оперуполномоченного ФИО8, пояснившего, что Шакиров Д.Ф. указал на ФИО6, как на лицо, которому он сбыл похищенный им телефон «Самсунг L700» за 1 500 рублей. л.д.34-35)

Протоколом осмотра мобильного телефона «Самсунг L700», фискального и товарного чеков на указанный телефон, согласно которому имей-код телефона идентичен имей-коду, указанному в представленных потерпевшей ФИО2 фискальном товарном чеках. л.д. 36-38);

Детализацией входящих и исходящих звонков с мобильного телефона ФИО2 со сведениями о том, что Дата обезличена года в 11 часов 19 минут с ее номера был произведен звонок на абонентский номер, находящийся в пользовании ФИО10 л.д. 16-17);

Копией листа журнала учета моделей телефонов, приобретенных ФИО11 со сведениями о том, что мобильный телефон «Самсунг L700» был приобретен Дата обезличена года за 1 500 рублей. л.д. 47);

Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения, и в своей совокупности свидетельствуют о виновности Шакирова Д.Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления.

При квалификации действий Шакирова Д.Ф. суд, исходя из характера и стоимости похищенного имущества, показаний потерпевшей ФИО2 о том, что ее заработная плата составляет 10-12 тысяч рублей, и она не была поставлена хищением телефона в тяжелое материальное положение, ущерб от хищения мобильного телефона для нее значительным не является, в соответствии с обоснованной позицией государственного обвинителя исключает из обвинения Шакирова Д.Ф. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», и переквалифицирует действия Шакирова Д.Ф. со ст. 159 ч. 1 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При таком выводе суд исходит из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, свидетельствующих о том, что Шакиров Д.Ф. путем обмана, злоупотребляя доверием ФИО2, с корыстной целью, похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон, и распорядился им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное корыстное преступление небольшой тяжести против чужой собственности.

Отягчающим наказание Шакирова Д.Ф. обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание Шакировым Д.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, возмещение ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья подсудимого. Шакиров Д.Ф. имеет постоянное место жительства, занимался трудом, характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Учитывая личность Шакирова Д.Ф. который ранее судим, состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания», характеризуется как лицо склонное к совершению правонарушений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шакирову Д.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему делу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Шакирову Д.Ф. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг L700» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2, фискальный и товарный чеки на телефон - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Зимин