Приговор по ст.159 ч.1,2;ст.327 ч.1,2



Дело № 1-170/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск Дата обезличенаг.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретаре судебного заседания Ахметдиновой Н.Х.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Советского района г.Челябинска Гончар Н.Б.

потерпевших ФИО8, ФИО9

подсудимой Нуъмоновой С.У.

ее защитника адвоката Елькина В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Нуъмонову С.У., родившейся Дата обезличенаг. в ..., гражданки Республики Узбекистан, замужней, имеющей Номер обезличен детей, высшее образование, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.327, ч.2 ст.159, ч.2 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.159, ч.2 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В мае 2009г., Нуъмонова С.У., имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием имущества, под видом оказания услуг по ускоренному официальному оформлению разрешения на временное проживание и регистрации по месту жительства иностранных граждан на территории Российской Федерации в г.Челябинске, с целью приискания клиентов нуждающихся в оформлении указанных документов, сообщила своим знакомым ФИО7 и ФИО6 заведомо ложную информацию о наличии у нее возможности содействовать официальному оформлению разрешения на временное проживание и регистрации по месту жительства иностранных граждан, тем самым введя их в заблуждение относительно добросовестности своих намерений и предложила им находить иностранных граждан, нуждающихся в регистрации, пообещав при этом ФИО7 и ФИО6 выплачивать денежное вознаграждение за поиск таких клиентов.

Кроме того, также в мае 2009г., осуществляя свой преступный умысел направленный на подделку официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей в целях их использования, Нуъмонова С.У. вступила в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, согласно которому, она должна была получать от иностранных граждан паспорта и передавать их неустановленному преступнику, который в свою очередь должен был в них проставлять заведомо подложные оттиски штампов органов Федеральной миграционной службы РФ, а именно: «Разрешение на временное проживание», «ПВС Тракторозаводского РУВД», «ПВС Советского РУВД г.Челябинска», «ОУФМС РФ по Челябинской области в Калининском районе г.Челябинска» и оттиски гербовой печати «Федеральная миграционная служба № 493», с целью введения тем самым иностранных граждан, в заблуждение относительно законности производимых Нуъмоновой С.У. действий и облегчения хищения ею денежных средств. После чего Нуъмонова С.У. собственноручно вносила записи в эти штампы от имени инспекторов УФМС РФ и передавали подделанные паспорта потерпевшим.

Таким образом Нуъмонова С.У. совершила тринадцать эпизодов умышленных преступлений при следующих обстоятельствах:

Так в мае 2009г., точная дата и время следствием не установлены, ФИО6, будучи введенной в заблуждение Нуъмоновой С.У., сообщила гражданину Узбекистана ФИО8, о том, что Нуъмонова С.У. оказывает услуги по ускоренному официальному оформлению разрешений на временное проживание и регистрацию по месту жительства на территории РФ в г.Челябинске. ФИО8, доверяя информации, предоставленной ФИО6, передал последней официальный документ - паспорт гражданина Узбекистана на свое имя и деньги в сумме 30 000 рублей в счет оплаты услуг по официальному оформлению разрешения на временное проживание и регистрацию по месту жительства на территории РФ в г.Челябинске. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Нуъмоновой С.У. в мае 2009г., точные дата и время следствием не установлены, придя на работу к Нуъмоновой С.У. в офис Номер обезличен ООО ФИО50 по адресу дом Номер обезличен по ..., в свою очередь передала подсудимой официальный документ - паспорт гражданина Узбекистана на имя ФИО8 и деньги в сумме 30 000 рублей в счет оплаты услуг по официальному оформлению разрешения на временное проживание и регистрацию по месту жительства на территории РФ в г.Челябинске.

Нуъмонова С.У., имитируя официальное оформление разрешения на временное проживание и регистрацию по месту жительства на территории РФ в г.Челябинске, получив от ФИО6 паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя ФИО8 Номер обезличен, передала его своему неустановленному соучастнику, который в мае 2009г. точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, проставил на Номер обезличен странице поддельный оттиск прямоугольного штампа «Разрешение на временное проживание», и поддельный оттиск круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба Номер обезличен», а так же на странице Номер обезличен поддельный оттиск прямоугольного штампа «г.Челябинск ПВС Калининского РУВД».

В мае 2009г., точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, Нуъмонова С.У. осуществляя подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования, собственноручно внесла в графы вышеуказанных оттисков этого паспорта запись о разрешении ФИО8, на временное проживание и регистрацию по месту жительства.

Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия, офиса Номер обезличен по ... паспорт гражданина Узбекистана на имя ФИО8 с поддельными оттисками штампов «Разрешение на временное проживание», «г.Челябинск ПВС Калининского РУВД» и оттиском круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба Номер обезличен», был изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., оттиски прямоугольных штампов «Разрешение на временное проживание» на странице Номер обезличен в паспорте на имя ФИО8 нанесен не штампом «Разрешение на временное проживание», образцы которого предоставлены УФМС по Челябинской области в Советском районе. Оттиски круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба Номер обезличен» на странице Номер обезличен паспорта ФИО8 нанесены не гербовой печатью «Федеральная миграционная служба Номер обезличен», образцы оттисков которой предоставлены для сравнительного исследования.

Таким образом Нуъмонова С.У. похитила путем обмана денежные средства, в размере 30 000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО8, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в который является для него значительным.

Кроме того, в мае 2009г., точная дата и время следствием не установлены, ФИО6, будучи введенной в заблуждение Нуъмоновой С.У., сообщила гражданке Таджикистана ФИО9, о том, что Нуъмонова С.У. оказывает услуги по ускоренному официальному оформлению разрешения на временное проживание и регистрации по месту жительства на территории РФ в г.Челябинске. ФИО9, доверяя информации, предоставленной ФИО6, передал последней официальный документ - паспорт гражданина Таджикистана на свое имя и деньги в сумме 30 000 рублей в счет оплаты услуг по ускоренному официальному оформлению разрешения на временное проживание и регистрации по месту жительства на территории РФ в г.Челябинске. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях ФИО35, в мае 2009г., точные дата и время следствием не установлены, придя на работу к ФИО35 в офис Номер обезличен ООО ФИО51 по адресу дом ..., в свою очередь передала ФИО35 официальный документ - паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО9 и деньги в сумме 30 000 рублей в счет оплаты услуг по официальному оформлению разрешения на временное проживание и регистрации по месту жительства на территории РФ в ....

ФИО35, имитируя официальное оформление разрешения на временное проживание и регистрации по месту жительства на территории РФ в ..., получив от ФИО6 паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО9 Номер обезличен передала его своему неустановленному соучастнику, который в мае 2009г. точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, проставил на странице Номер обезличен поддельный оттиск прямоугольного штампа «Разрешение на временное проживание», и поддельный оттиск круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба Номер обезличен», а так же на странице Номер обезличен поддельный оттиск прямоугольного штампа «г.Челябинск ПВС Калининского РУВД».

В мае 2009г., точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, Нуъмонова С.У. осуществляя подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования, собственноручно внесла в графы вышеуказанных оттисков этого паспорта запись о разрешении ФИО9, на временное проживание и регистрацию по месту жительства.

Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия, офиса Номер обезличен по ..., сотрудниками милиции был изъят паспорт гражданина Таджикистана на имя ФИО9 с поддельными штампами «Разрешение на временное проживание» и «г.Челябинск ПВС Калининского РУВД» и оттиском круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба Номер обезличен».

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., оттиски прямоугольных штампов «Разрешение на временное проживание» и «г.Челябинск ПВС Калининского РУВД» в паспорте на имя ФИО9 нанесен не штампами образцы которых предоставлены УФМС. Оттиск круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба Номер обезличен» на странице Номер обезличен паспорта ФИО9 нанесен не гербовой печатью «Федеральная миграционная служба Номер обезличен», образцы оттисков которой предоставлены для сравнительного исследования.

Таким образом Нуъмонова С.У. похитила путем обмана денежные средства, в размере 30 000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО9, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб который является для него значительным.

Кроме того, в июне 2009г., точные дата и время следствием не установлены, ФИО7, будучи введен в заблуждение Нуъмоновой С.У., сообщил гражданину Таджикистана ФИО10, о том, что Нуъмонова С.У. оказывает услуги по ускоренному официальному оформлению разрешения на временное проживание и регистрацию по месту жительства на территории РФ в г.Челябинске. ФИО11, доверяя информации, предоставленной ФИО7, передал последнему официальный документ - паспорт гражданина Таджикистана на свое имя, пообещав заплатить за услуги, после оформления разрешения на временное проживание и гражданства РФ. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Нуъмоновой С.У. в июне 2009г., точные дата и время следствием не установлены, придя на работу к Нуъмоновой С.У. в офис Номер обезличен ООО ФИО52 по адресу дом ..., в свою очередь передал ей официальный документ - паспорт гражданина Таджикистана на имя ФИО10. Получив от ФИО7 паспорт гражданина Таджикистана Номер обезличен на имя ФИО10, ФИО35, передала его своему неустановленному соучастнику, который в июне 2009г. точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, проставил на странице Номер обезличен этого паспорта поддельный оттиск прямоугольного штампа «Разрешение на временное проживание», и поддельный оттиск круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба Номер обезличен», а так же на странице Номер обезличен поддельный оттиск прямоугольного штампа «г.Челябинск ПВС Тракторозаводского РУВД».

В июне 2009г., точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, ФИО35 осуществляя подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования, собственноручно внесла в графы вышеуказанных оттисков этого паспорта запись о разрешении ФИО10, на временное проживание и регистрацию по месту жительства.

В июле 2009г., точное дата и время следствием не установлены, ФИО7, не осведомленный о преступных действиях ФИО35, и ее соучастника, передал ФИО10 паспорт гражданина Таджикистана на его имя с поддельными оттисками штампов разрешения на временное проживание и регистрации по месту жительства. ФИО10, не подозревая о том, что оттиски штампов разрешения на временное проживание и регистрации по месту жительства поддельны, считая, что ему разрешено временное проживание на территории РФ и он зарегистрирован в г.Челябинске, пользовался поддельным паспортом, предъявляя его в органы государственного управления, в том числе сотрудникам миграционной службы. Дата обезличенаг. паспорт на имя ФИО10 был изъят сотрудниками милиции в ходе проверки.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., оттиск штампа о регистрации по месту жительства ПВС Тракторозаводского РУВД ... в паспорте гражданина республики Таджикистан серии Номер обезличен на имя ФИО10 нанесен не штампом о регистрации по месту жительства ПВС Тракторозаводского РУВД г.Челябинска, образцы оттисков которого представлены для сравнительного исследования. Оттиск штампа «Разрешение на временное проживание» в паспорте гражданина республики Таджикистан серии Номер обезличен на имя ФИО10 нанесен не штампом «Разрешение на временное проживание», образцы которого предоставлены для сравнительного исследования. Оттиск круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба Номер обезличен», в паспорте гражданина республики Таджикистан серии Номер обезличен на имя ФИО10 нанесен не круглой гербовой печатью образцы оттисков которой предоставлены для сравнительного исследования.

Кроме того, в июне 2009г., точные дата и время следствием не установлены, ФИО6, будучи введена в заблуждение Нуъмоновой С.У., сообщила гражданину Армении ФИО13, о том, что Нуъмонова С.У. оказывает услуги по ускоренному официальному оформлению разрешений на временное проживание и регистрацию по месту жительства на территории РФ в г.Челябинске. ФИО13, доверяя информации, предоставленной ФИО6, передал последней официальный документ - паспорт гражданина Армении на свое имя, пообещав заплатить за услуги, после оформления разрешения на временное проживание. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Нуъмоновой С.У. в июне 2009г., точная дата следствием не установлена, придя на работу к Нуъмоновой С.У. в офис Номер обезличен ООО ФИО53 по адресу дом ..., в свою очередь передала ей официальный документ - паспорт гражданина Армении на имя ФИО13. Получив от ФИО6 паспорт гражданина Армении Номер обезличен на имя ФИО55 Нуъмонова С.У., передала его неустановленному соучастнику, который в июне 2009г. проставил там на странице Номер обезличен поддельный оттиск прямоугольного штампа «Разрешение на временное проживание», и поддельный оттиск круглой гербовой печати «ФИО19 миграционная служба Номер обезличен», а так же на странице Номер обезличен поддельный оттиск прямоугольного штампа «г.Челябинск ПВС Советского РУВД».

В сентябре 2009г., точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, Нуъмонова С.У. осуществляя подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования, собственноручно внесла в графы вышеуказанных оттисков этого паспорта запись о разрешении ФИО13, на временное проживание и регистрацию по месту жительства.

В сентябре 2009г., точные дата и время следствием не установлены, ФИО6, не осведомленная о преступных действиях Нуъмоновой С.У. и ее соучастника, передала ФИО13 паспорт гражданина Армении на его имя с поддельными оттисками штампов о временной регистрации и регистрации по месту жительства. ФИО13, не подозревая о незаконных действиях Нуъмоновой С.У., считая, что оттиски штампов разрешения на временное проживание и регистрации по месту жительства оформлены официально, и ему разрешено временное проживание на территории РФ и он зарегистрирован в г.Челябинске, пользовался поддельным паспортом, предъявляя его в органы государственного управления, в том числе сотрудникам миграционной службы. Дата обезличенаг. паспорт на имя ФИО13 был изъят сотрудниками милиции в ходе проверки.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., оттиск штампа о регистрации по месту жительства ПВС Советского РУВД г.Челябинска в паспорте гражданина республики Армении серии Номер обезличен на имя ФИО13 нанесен не штампом о регистрации по месту жительства ПВС Советского РУВД г.Челябинска, образцы оттисков которого представлены для сравнительного исследования. Оттиск штампа «Разрешение на временное проживание» в паспорте гражданина республики Армении серии Номер обезличен на имя ФИО13 нанесен не штампом «Разрешение на временное проживание», образцы которого предоставлены для сравнительного исследования. Оттиск круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба Номер обезличен», в паспорте гражданина республики Армении серии Номер обезличен на имя ФИО13 нанесен не круглой гербовой печатью образцы оттисков которой предоставлены для сравнительного исследования.

Кроме того, в сентябре 2009г., точные дата и время следствием не установлены, ФИО7, будучи введен в заблуждение Нуъмоновой С.У., сообщил гражданину Узбекистана ФИО14, о том, что Нуъмонова С.У. оказывает услуги по ускоренному официальному оформлению разрешения на временное проживание и регистрацию по месту жительства на территории РФ в г.Челябинске. ФИО15, доверяя информации, предоставленной ФИО7, передал последнему официальный документ - паспорт гражданина Узбекистана на свое имя, пообещав заплатить за услуги, после оформления разрешения на временное проживание. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Нуъмоновой С.У. в сентябре 2009г., точные дата и время следствием не установлены, придя на работу к Нуъмоновой С.У. в офис Номер обезличен ООО ФИО54 по адресу дом ..., в свою очередь передал ей официальный документ - паспорт гражданина Узбекистана на имя ФИО14. Получив от ФИО7 паспорт гражданина Таджикистана Номер обезличен на имя ФИО14, Нуъмонова С.У., передала его неустановленному соучастнику, который в сентябре 2009г., проставил там на странице Номер обезличен поддельный оттиск прямоугольного штампа «Разрешение на временное проживание», и поддельный оттиск круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба Номер обезличен», а так же на странице Номер обезличен поддельный оттиск прямоугольного штампа «ОУФМС России по Челябинской области в Калининском районе г.Челябинска».

В сентябре 2009г., точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, Нуъмонова С.У. осуществляя подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования, собственноручно внесла в графы вышеуказанных оттисков этого паспорта запись о разрешении ФИО15, на временное проживание и регистрацию по месту жительства.

Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия офиса Номер обезличен по ... сотрудниками милиции был изъят паспорт гражданина Узбекистана на имя ФИО14 с поддельными оттисками штампов «Разрешение на временное проживание», регистрации по месту жительства и оттиском круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба Номер обезличен».

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., оттиск штампа о регистрации по месту жительства ОУФМС РФ по Челябинской области в Калининском районе г.Челябинска, который имеется в паспорте гражданина республики Узбекистана серии Номер обезличен на имя ФИО14 нанесен не штампом о регистрации по месту жительства ОУФМС РФ по Челябинской области в Калининском районе г.Челябинска, образцы оттисков которого представлены для сравнительного исследования. Оттиск штампа «Разрешение на временное проживание» в паспорте гражданина республики Узбекистана серии Номер обезличен на имя ФИО14 нанесен не штампом «Разрешение на временное проживание», образцы которого предоставлены для сравнительного исследования. Оттиск круглой гербовой печати «ФИО19 миграционная служба Номер обезличен», в паспорте гражданина ... серии Номер обезличен на имя ФИО14 нанесен не круглой гербовой печатью образцы оттисков которой предоставлены для сравнительного исследования.

Кроме того, летом 2009г., точные дата и время в ходе следствия не установлены, Нуъмонова С.У., находясь в помещении ОУФМС России по Челябинской области в Советском районе г.Челябинска по адресу: ..., встретила ранее ей незнакомую гражданку республики Азербайджан ФИО16 и, узнав, что ФИО16 нуждается в оформлении разрешения на временное проживание и регистрацию по месту жительства, ввела последнюю в заблуждение относительно наличия у нее возможностей по ускоренному официальному оформлению разрешения на временное проживание и регистрации по месту жительства на территории РФ в г.Челябинске. ФИО16, доверяя Нуъмоновой С.У. и не подозревая о ее преступных намерениях, передала последней паспорт гражданина Азербайджана на свое имя, пообещав заплатить за услуги, после оформления разрешения на временное проживание. Получив от ФИО16 паспорт гражданина Азербайджана Номер обезличен на ее имя, Нуъмонова С.У., передала его неустановленному соучастнику, который летом 2009г., точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, проставил на странице Номер обезличен этого паспорта поддельный оттиск прямоугольного штампа «Разрешение на временное проживание», и поддельный оттиск круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба Номер обезличен», а так же на странице Номер обезличен поддельный оттиск прямоугольного штампа «г.Челябинск ПВС Советского РУВД».

Летом 2009г., точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, Нуъмонова С.У. осуществляя подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования, собственноручно внесла в графы вышеуказанных оттисков этого паспорта запись о разрешении ФИО16, на временное проживание и регистрацию по месту жительства.

В сентябре 2009г., точные дата и время следствием не установлены, Нуъмонова С.У. в помещении офиса Номер обезличен по ... передала ФИО16 паспорт гражданина Азербайджана на ее имя с поддельными оттисками штампов «Разрешение на временное проживание», регистрации по месту жительства и оттиском круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба Номер обезличен». ФИО16, не подозревая о незаконных действиях Нуъмоновой С.У., считая, что она временно зарегистрирована в г.Челябинске, пользовалась поддельным паспортом, предъявляя его в органы государственного управления, в том числе в миграционную службу. Дата обезличенаг. паспорт на имя ФИО56 был изъят сотрудниками милиции в ходе проверки.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., оттиск штампа о регистрации по месту жительства ПВС Советского РУВД г.Челябинска в паспорте гражданина республики Азербайджан серии Номер обезличен на имя ФИО16 нанесен не штампом о регистрации по месту жительства ПВС Советского РУВД г.Челябинска, образцы оттисков которого представлены для сравнительного исследования. Оттиск штампа «Разрешение на временное проживание» в паспорте гражданина республики Азербайджан серии Номер обезличен на имя ФИО16 нанесен не штампом «Разрешение на временное проживание», образцы которого предоставлены для сравнительного исследования. Оттиск круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба Номер обезличен», в паспорте гражданина ... серии Номер обезличен на имя ФИО16 нанесен не круглой гербовой печатью образцы оттисков которой предоставлены для сравнительного исследования.

Кроме того, в мае 2009г., точные дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО7, будучи введен в заблуждение Нуъмоновой С.У., сообщил гражданину Таджикистана ФИО18, нуждающемуся в оформлении разрешения на временное проживание и регистрации по месту жительства, о том, что Нуъмонова С.У. оказывает услуги по ускоренному официальному оформлению разрешений на временное проживание и регистрацию по месту жительства на территории РФ в г.Челябинске. ФИО18, доверяя информации, предоставленной ФИО7, передал последнему официальный документ - паспорт гражданина Таджикистана на свое имя, пообещав заплатить за услуги, после оформления разрешения на временное проживание. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Нуъмоновой С.У., в мае 2009г., точные дата и время следствием не установлены, придя на работу к Нуъмоновой С.У. в офис Номер обезличен ООО ФИО57 по адресу дом ..., в свою очередь передал ей официальный документ - паспорт гражданина Таджикистана на имя ФИО18. Получив от ФИО7 паспорт гражданина Таджикистана Номер обезличен на имя ФИО18, Нуъмонова С.У., передала его неустановленному соучастнику, который в мае 2009г. проставил на странице Номер обезличен поддельный оттиск прямоугольного штампа «Разрешение на временное проживание», и поддельный оттиск круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба Номер обезличен», а так же на странице Номер обезличен поддельный оттиск прямоугольного штампа «г.Челябинск ПВС Советского РУВД».

В мае 2009г., точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, Нуъмонова С.У. осуществляя подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования, собственноручно внесла в графы вышеуказанных оттисков этого паспорта запись о разрешении ФИО18, на временное проживание и регистрацию по месту жительства.

Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия в офисе Номер обезличен по ... паспорт гражданина Таджикистана на имя ФИО18 с поддельными оттисками штампов «Разрешение на временное проживание», регистрации по месту жительства и поддельным оттиском круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба Номер обезличен» был изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., оттиск прямоугольного штампа «Разрешение на временное проживание» на странице Номер обезличен в паспорте на имя ФИО18 нанесен не штампом «Разрешение на временное проживание», образцы которого предоставлены для сравнительного исследования. Оттиски круглой гербовой печати «Федеральная Миграционная Служба Номер обезличен» на странице Номер обезличен в паспорте на имя ФИО18 нанесен не круглой гербовой печатью «Федеральная Миграционная Служба Номер обезличен», образцы оттисков которой предоставлены для сравнительного исследования. Оттиск прямоугольного штампа «г.Челябинск ПВС Советского РУВД» на странице Номер обезличен в паспорте на имя ФИО18 нанесен не штампом «г.Челябинск ПВС Советского РУВД», образцы оттисков которого представлены для сравнительного исследования.

Кроме того, летом 2009г., точные дата и время следствием не установлены, ФИО7, будучи введен в заблуждение Нуъмоновой С.У., добросовестно заблуждаясь, сообщил гражданину Таджикистана ФИО20, о том, что Нуъмонова С.У. оказывает услуги по ускоренному официальному оформлению разрешения на временное проживание и регистрации по месту жительства на территории РФ в г.Челябинске. ФИО20, доверяя информации, предоставленной ФИО7, передал последнему официальный документ - паспорт гражданина Таджикистана на свое имя, пообещав заплатить за услуги, после оформления разрешения на временное проживание. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Нуъмоновой С.У., летом 2009г., точные дата и время следствием не установлены, придя на работу к ФИО35 в офис Номер обезличен ООО ФИО58 по адресу дом ..., в свою очередь передал ей официальный документ - паспорт гражданина Таджикистана на имя ФИО20. Получив от ФИО7 паспорт гражданина Таджикистана Номер обезличен на имя ФИО20, Нуъмонова С.У., передала его своему неустановленному соучастнику, который летом 2009г. точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, проставил на странице Номер обезличен поддельный оттиск прямоугольного штампа «Разрешение на временное проживание», и поддельный оттиск круглой гербовой печати « ФИО19 миграционная служба Номер обезличен», а так же на странице Номер обезличен поддельный оттиск прямоугольного штампа «г.Челябинск ПВС Советского РУВД».

Летом 2009г., точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, Нуъмонова С.У. осуществляя подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования, собственноручно внесла в графы вышеуказанных оттисков этого паспорта запись о разрешении ФИО20, на временное проживание и регистрацию по месту жительства.

Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия в офисе Номер обезличен по ... паспорт гражданина Таджикистана на имя ФИО20 с поддельными оттисками штампов «Разрешение на временное проживание», регистрации по месту жительства и поддельным оттиском круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба Номер обезличен» был изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., оттиск прямоугольного штампа «Разрешение на временное проживание» на странице Номер обезличен в паспорте на имя ФИО20 нанесен не штампом «Разрешение на временное проживание», образцы которого предоставлены для сравнительного исследования. Оттиски круглой гербовой печати «Федеральная Миграционная Служба Номер обезличен» на странице Номер обезличен в паспорте на имя ФИО20 нанесен не круглой гербовой печатью «Федеральная Миграционная Служба Номер обезличен», образцы оттисков которой предоставлены для сравнительного исследования. Оттиск прямоугольного штампа «г.Челябинск ПВС Советского РУВД» на странице Номер обезличен в паспорте на имя ФИО20 нанесен не штампом «г.Челябинск ПВС Советского РУВД», образцы оттисков которого представлены для сравнительного исследования.

Кроме того, в июле-августе 2009г., точные дата и время следствием не установлены, ФИО7, будучи введен в заблуждение Нуъмоновой С.У., добросовестно заблуждаясь, сообщил гражданке Таджикистана ФИО21, о том, что Нуъмонова С.У. оказывает услуги по ускоренному официальному оформлению разрешения на временное проживание и регистрации по месту жительства на территории РФ в г.Челябинске. ФИО21, доверяя информации, предоставленной ФИО7, передала последнему официальный документ - паспорт гражданина Таджикистана на свое имя, пообещав заплатить за услуги, после оформления разрешения на временное проживание. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Нуъмоновой С.У., в июле - августе 2009г., точные дата и время следствием не установлены, придя на работу к Нуъмоновой С.У. в офис Номер обезличен ООО ФИО59 по адресу дом ..., в свою очередь передал ей официальный документ - паспорт гражданина Таджикистана на свое имя. Получив от ФИО7 паспорт гражданина Таджикистана Номер обезличен на имя ФИО21, Нуъмонова С.У., передала его своему неустановленному соучастнику, который в июле - августе 2009г. точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, проставил на странице Номер обезличен поддельный оттиск прямоугольного штампа «Разрешение на временное проживание», и поддельный оттиск круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба Номер обезличен».

В июле-августе 2009г., точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, Нуъмонова С.У. осуществляя подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования, собственноручно внесла в графы вышеуказанных оттисков этого паспорта запись о разрешении ФИО21, на временное проживание и регистрацию по месту жительства.

Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия в офисе Номер обезличен по ... паспорт гражданина Таджикистана на имя ФИО21 с поддельным оттиском штампа «Разрешение на временное проживание и поддельным оттиском круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба Номер обезличен» был изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., оттиск прямоугольного штампа «Разрешение на временное проживание» на странице Номер обезличен в паспорте на имя ФИО21 нанесен не штампом «Разрешение на временное проживание», образцы которого предоставлены для сравнительного исследования. Оттиски круглой гербовой печати «Федеральная Миграционная Служба Номер обезличен» на странице Номер обезличен в паспорте на имя ФИО21 нанесен не круглой гербовой печатью «Федеральная Миграционная Служба Номер обезличен», образцы оттисков которой предоставлены для сравнительного исследования.

Дата обезличенаг. в дневное время, находясь в офисе Номер обезличен по ..., гражданка Таджикистана ФИО22, осуществляя содействие сотрудникам милиции в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», передала Нуъмоновой С.У. паспорт гражданина Таджикистана на свое имя для ускоренного, в течении одного дня, оформления разрешения на временное проживание и регистрацию по месту жительства.

В период с Дата обезличенаг. до 10.00ч. Дата обезличенаг. ФИО35, передала паспорт гражданки Таджикистана Номер обезличен на имя ФИО22 неустановленному соучастнику, который в неустановленном следствием месте, проставил на странице Номер обезличен этого паспорта поддельный оттиск прямоугольного штампа «Разрешение на временное проживание», и поддельный оттиск круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба Номер обезличен», а так же на странице Номер обезличен поддельный оттиск прямоугольного штампа «ОУФМС России по Челябинской области в Калининском районе г.Челябинска».

Нуъмонова С.У. в период с Дата обезличенаг. до 10.00ч. Дата обезличенаг., в неустановленном следствием месте, осуществляя подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования, собственноручно внесла в графы вышеуказанных оттисков этого паспорта запись о разрешении ФИО22 на временное проживание и регистрацию по месту жительства.

Дата обезличенаг. около 10.00ч., находясь по адресу ... в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», осуществляющая содействие сотрудникам милиции в проведении оперативно-розыскного мероприятия ФИО22 передала Нуъмоновой С.У. фиксированные деньги в сумме 20 000 рублей в счет оплаты услуг по оформлению временной регистрации и регистрации по месту жительства.

Завладев путем обмана денежными средствами ФИО22, Нуъмонова С.У. передала последней паспорт гражданина Таджикистана на имя ФИО22, в котором имелись поддельные оттиски штампов о временной регистрации и регистрации по месту жительства.

Дата обезличенаг. паспорт на имя ФИО22 был изъят сотрудниками внутренних дел.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., оттиск прямоугольного штампа «Разрешение на временное проживание» на странице Номер обезличен в паспорте на имя ФИО22 нанесен не штампом «Разрешение на временное проживание», образцы которого предоставлены УФМС по Челябинской области в Советском районе. Оттиск круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба Номер обезличен» на странице Номер обезличен паспорта ФИО22 нанесен не гербовой печатью «Федеральная миграционная служба Номер обезличен», образцы оттисков которой предоставлены для сравнительного исследования. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. оттиск штампа о регистрации по месту жительства ОУФМС РФ по ... в ... ... в паспорте гражданина Республики Таджикистан серии Номер обезличен на имя ФИО22 нанесен не штампом о регистрации по месту жительства ОУФМС РФ по ... в ... ..., образцы оттисков которого представлены для сравнительного исследования.

Похищенными деньгами Нуъмонова С.У. распорядиться по своему усмотрению не успела по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции с поличным на месте преступления.

Допрошенная в качестве подсудимой Нуъмонова С.У. вину свою в предъявленном обвинении не признала полностью, и пояснила суду, что в марте-апреле 2009г. она находилась на территории г.Челябинска, работала продавцом в ТК ФИО60. Однажды в июне-июле 2009г., оформляя документы в ОУФМС Советского района г.Челябинска она познакомилась с ФИО23, которая предложила ей зарегистрироваться у нее по адресу: ... и поработать в ее фирме менеджером. По просьбе ФИО23 она находила клиентов среди иностранных граждан, принимала от них документы и деньги и передавала все ФИО23. ФИО23 помогала иностранным гражданам оформлять разрешения на работу, разрешение на временное проживание, регистрацию по месту жительства. ФИО23 объяснила, что в ее обязанности будет входить поиск клиентов среди иностранных граждан, которые нуждались бы в оформлении разрешения на временное проживание и регистрацию. Документы иностранных граждан, а так же деньги за услуги она должна была передавать ФИО23. Она поняла, что у ФИО23 имеются знакомые в УФМС Советского района г.Челябинска и ОФМС по Челябинской области, поэтому думала, что все оформление паспортов официально. После этого, в начале мая 2009г. она в здании УФМС по Советскому району г.Челябинска познакомилась с ФИО6, которая так же помогала иностранным гражданам в оформлении документов. Тогда же, в мае 2009г. ФИО6 принесла ей паспорт ФИО8, пояснив, что сама не может помочь ему в оформлении разрешения на временное проживание и регистрацию. Она взяла паспорт ФИО8 и передала его ФИО23. Через полтора месяца ФИО23 вернула паспорт ФИО8 ей. Она внесла записи в оттиски штампов в паспорт ФИО8. Когда все было готово, она передала паспорт ФИО8 ФИО6, передавались ли за этот паспорт деньги она не помнит. Также ФИО6 приносила ей паспорт ФИО9 для оформления разрешения на временное проживание и регистрацию, она также передала его ФИО23, когда через полтора месяца ФИО23 вернула паспорт с оттисками штампов, она также заносила в ее паспорт рукописные записи, передавались ли за этот паспорт деньги она не помнит. В конце мая 2009г. ФИО6 принесла еще один паспорт - на имя ФИО13 для оформления разрешения на временное проживание и регистрацию. Этот паспорт она так же передала ФИО23. Через два месяца паспорт был готов, и она отдала его ФИО6. Когда ФИО23 вернула паспорт с оттисками штампов, она также вносила собственноручные записи в паспорт ФИО13. Деньги за этот паспорт ФИО6 ей не передавала. В конце мая - начале июня 2009г. она познакомилась с ФИО7, который выразил желание помогать ей в поисках клиентов среди иностранных граждан. В конце июня 2009г., точной даты она не помнит, ФИО7 принес ей для оформления разрешения на временное проживание и регистрацию, паспорта на имя ФИО10, ФИО18, ФИО21, ФИО20 и ФИО14. Как и в предыдущие разы, она передала эти паспорта ФИО23. Через два месяца ФИО23 вернула их с проставленными штампами, а она собственноручно внесла в штампы текст русскими буквами. Все полученные от ФИО7 и ФИО6 деньги она передавала ФИО23. Таким же образом она пообещала помочь ФИО16 в оформлении разрешения на временное проживание и регистрацию, как и в предыдущие разы, она передала этот паспорт ФИО23, через некоторое время ФИО23 вернула его с проставленными штампами, а она собственноручно внесла в штампы текст русскими буквами.

В конце июля начале августа 2009г. ФИО23 стала снимать офис по ..., куда и стали обращаться иностранные граждане. Дата обезличенаг. в офис пришли ранее ей незнакомые ФИО22 и ФИО24 и попросили срочно, за один день оформить разрешение на временное проживание и регистрацию, после чего передали паспорт гражданки Таджикистана ФИО22 Она позвонила ФИО23, которая сказала, что услуга будет стоить 20 000 рублей и что документы будут готовы Дата обезличенаг. утром. Вечером Дата обезличенаг. ей позвонил ФИО24 и она передала ему слова ФИО23, договорившись встретиться Дата обезличенаг. в офисе в 10.00ч. ФИО23 приехала к ней домой Дата обезличенаг. около 21.00ч. и забрала паспорт ФИО22 Дата обезличенаг. около 07.00ч. к ней домой приехала ФИО23 и привезла паспорт на имя ФИО22 В паспорте уже стояли штампы разрешения на временное проживание и регистрацию. Она сама вносила записи в оттиски штампов в паспорте ФИО22. Дата обезличенаг. в 10.00ч. ФИО22 и ФИО24, пришли в офис, передали ей деньги в сумме 20 000 рублей, купюрами по 5 000 рублей, а она передала им паспорт на имя ФИО22 с проставленными штампами. После того, как ФИО22 и ФИО24, ушли, ее задержали сотрудники милиции. В ходе осмотра офиса были обнаружены другие паспорта иностранных граждан, в которых так же имелись штампы о разрешении на временное проживание и регистрацию. Она признает, что во всех этих паспортах она сама вносила в оттиски штампов рукописные записи, но делала это по указанию ФИО23, думая, что все законно.

Ранее на предварительном следствии она неправильно поясняла, что получила деньги от ФИО6, за проставление штампов в паспорте ФИО8, сейчас она уверена в том, что деньги в сумме 15 000 рублей, ФИО6 принесла ей за какую-то другую за работу.

Также неправильно на предварительном следствии следователь записал ее показания о том, что она видела как ФИО23 сама проставляла печати УФМС в паспорта иностранных граждан, на самом деле она видела только как ФИО23 проставляла печать своего ООО ФИО61 в каких-то бумагах.

Она уверена, что ФИО23 и все свидетели - работники УФМС, оговаривают ее, стремясь скрыть, что они все от нее получали деньги за оформление поддельных разрешений на временное проживание и регистрацию.

Кроме того ее оговаривает и свидетель же ФИО6, утверждая, что передавала ей деньги от ФИО8 и от ФИО9, по ее мнению, ФИО6 тем самым стремится присвоить себе полученные от потерпевших деньги за оформление поддельных разрешений.

На предварительном следствии она ничего не говорила о том, что часть записей в поддельных штампах вместе с ней делала свидетель ФИО31, только потому, что следователь забыл спросить у нее об этом.

По ее мнению, ФИО31 оговаривает ее в части отрицания факта передачи всех полученных от клиентов денег ФИО23 из-за того, что ФИО23 помогла ФИО31 уехать из РФ, и поэтому последняя, из чувства благодарности, дает показания выгодные ФИО23.

Суд не доверяет таким показаниям подсудимой Нуъмоновой С.У. и расценивает их, как способ защиты, так как эти ее показания полностью опровергаются четкими и однозначными показаниями свидетелей и потерпевших изначально, в ходе всего следствия и в суде утверждавших, что именно Нуъмоновой С.У. они передавали деньги и паспорта для оформления регистрации, и именно от нее они получали паспорта с поддельными штампами о регистрации и с поддельными печатями.

Также суд считает лживыми показания Нуъмоновой С.У. относительно того, что это не она, а ФИО23 организовала фирму по подделке паспортов иностранных граждан, поскольку именно обращение ФИО23 в правоохранительные органы с сообщением о незаконной деятельности Нуъмоновой С.У. явилось основанием для возбуждения данного уголовного дела, и именно с участием ФИО23 проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» - оформление Нуъмоновой С.У. поддельного паспорта для потерпевшей ФИО22

Кроме того, первоначально, сразу после задержания Нуъмонова С.У. признавалась оперативникам ФИО26 и ФИО25 в том, что это именно она проставляла поддельные печати и штампы во все паспорта и обещала выдать спрятанные поддельные печати и штампы, если ее выпустят на свободу, к тому же в своей записке на таджикском языке преданной тайно в следственном изоляторе свидетелю ФИО6, подсудимая обещала вернуть деньги всем потерпевшим, если они помогут ей выйти на свободу, это в частности опровергает утверждение подсудимой о том, что себе она деньги не оставляла, а каждый вечер все собранные с клиентов деньги якобы отдавала ФИО23.

Доводы защиты Нуъмоновой С.У. о том, что она была лишь менеджером в фирме ФИО23 голословны, и не подтверждаются ни показаниями свидетелей, ни письменными материалами уголовного дела, наоборот все свидетели как один подтверждают, что именно Нуъмонова С.У. просила своих знакомых направлять к ней иностранных граждан желающих оформить регистрацию и получить паспорт гражданина РФ, именно Нуъмонова С.У. принимала от иностранных граждан паспорта и деньги, обещая им оформить все законным способом, и именно она заполняла своей рукой в паспортах поддельные штампы, а затем именно она возвращала им подложные документы.

Суду представляются абсурдными утверждения Нуъмоновой С.У. о том, что производя записи в паспортах иностранных граждан от имени инспекторов Федеральной миграционной службы в штампах «Разрешение на временное проживание», и «г.Челябинск ПВС Советского РУВД», она считала свои действия абсолютно законными, только потому, что ФИО23 якобы разрешила ей делать эти записи.

Суд берет за основу показания свидетелей и потерпевших, так как они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.

Допросив подсудимую, потерпевших, свидетелей, и исследовав материалы дела, суд считает, что вина Нуъмоновой С.У. в совершении указанных преступлений полностью доказана, и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО8, пояснившего суду, что приехав в мае 2009г. в Россию, в г.Челябинск, он встал на миграционный учет. В последствии он решил принять гражданство России. Через свою знакомую - ФИО6 он узнал, что есть женщина по имени ФИО49, которая помогает в оформлении документов. ФИО6 сказала, что необходимо предоставить свой паспорт и деньги в сумме 30000 рублей. В мае 2009г., точной даты он не помнит, он передал ФИО6 паспорт на свое имя и деньги в сумме 15 000 рублей. Остальную часть, еще 15 000 рублей, он передал через некоторое время. ФИО6 уверила его, что все документы будут оформлены официально, так как Сабина документы оформляет через ФСБ, документы будут готовы в течение трех месяцев. В августе 2009г. ФИО6 позвонила и сказала, что документы готовы, после чего привезла паспорт гражданина Узбекистана на его имя, в котором стояли штампы «Разрешение на временное проживание» и «г.Челябинск ПВС Советского РУВД». Он спросил, где его паспорт гражданина России. ФИО6 пояснила, что ей известно со слов Сабины, что сначала нужно было оформить эти документы, а потом уже гражданство. В начале сентября 2009г. ФИО6 позвонила и сказала, что бы он срочно вез паспорт на свое имя ей. Он вновь передал паспорт гражданина Узбекистана на свое имя ФИО6 ФИО6 пояснила, что пришла его очередь оформлять гражданство и она передаст его паспорт Сабине. Дата обезличенаг. ему позвонила ФИО6 и сообщила, что ФИО48 задержана сотрудниками милиции за подделку документов. Он приехал в ОД Советского РУВД, где от сотрудников милиции узнал, что задержанная Нуъмонова С.У., которая всем представлялась Сабиной, подделывала документы иностранных граждан, в том числе и его паспорт. Что штампы «Разрешение на временное проживание» и «г.Челябинск ПВС Советского РУВД», проставленные в его паспорте - поддельные. Деньги в сумме 30 000 рублей, которые он передавал через ФИО6 Нуъмоновой С.У. для оформления документов, ему возвращены не были. Ущерб в сумме 30 000 рублей, является для него значительным, так как он нигде не работает и находится на иждивении жены.;

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей суду, что в марте 2009г. у ОУФМС России по Челябинской области в Советском районе г.Челябинска по ... она познакомилась с Нуъмоновой С.У., которая назвалась ФИО47 и сообщила, что имеет возможность оказывать помощь в официальном оформлении документов иностранным гражданам. Они обменялись телефонами. В мае 2009г., точной даты она не помнит, к ней обратился ее знакомые - ФИО8 и ФИО9 и попросили помощи в оформлении гражданства. Она позвонила Нуъмоновой и та согласилась помочь, сказав, что нужны будут паспорта и деньги в сумме 30 000 рублей. Встретившись через несколько дней у здания УФМС по ..., она передала Нуъмоновой С.У.паспорта ФИО8 и ФИО9, а так же деньги в сумме 25 000 рублей. ФИО35 сказала, что паспорта будут готовы через три месяца. На вопрос о том, как она делает документы, Нуъмонова ответила, что у нее есть хорошие знакомые в ФСБ. Через неделю она привезла Нуъмоновой остаток денег в счет оплаты оформления документов ФИО8 и ФИО9. В июне 2009г. к ней обратился ее знакомый - ФИО13 и так же попросил помочь в оформлении Российского гражданства. Она, уже зная, что необходимо, привезла паспорт ФИО13 и передала его Нуъмоновой. Деньги ФИО13 платить отказался, сказал, что заплатит, когда все будет готово. В августе 2009г. ей позвонила Нуъмонова С.У. и сказала, что можно приехать за готовыми паспортами ФИО8, ФИО9 и ФИО13. Приехав в офис ..., она взяла у Нуъмоновой С.У, паспорта ФИО8, ФИО9 и ФИО13, в которых стояли штампы «Разрешение на временное проживание» и «г.Челябинск ПВС Советского РУВД». На ее вопрос о том, что люди просили оформить гражданство, а не разрешение на временное проживание, Нуъмонова пояснила, что сначала нужно правильно оформить гражданские иностранные паспорта. Когда она (ФИО6) стала смотреть паспорта, то в паспорте ФИО8 она увидела, что штамп «г.Челябинск ПВС Советского РУВД», стоит «вверх ногами» и адрес написан «...». Она спросила об этом Нуъмонову. Нуъмонова сказала, что штампы ставит не она, поэтому она не знает, почему он «вверх ногами», а адрес написан не по-русски, так как они сами не русские. Она спросила у Нуъмоновой о том, не сама ли она заполняет штампы, Нуъмонова сказала, что сама. После этого, она забрала у ФИО35 паспорта ФИО8 и ФИО9 и вернула владельцам. В начале сентября 2009г. Нуъмонова позвонила ей и сказала, что нужно срочно привезти паспорта ФИО8, ФИО9 и ФИО13, так как уже можно оформлять гражданство. Она привезла указанные паспорта в офис 902 ... по ... и передала ФИО35 ФИО35 сказала, что российские паспорта будут готовы Дата обезличенаг. Дата обезличенаг. она узнала, что Нуъмонова С.У. задержана сотрудниками милиции по подозрению в изготовлении поддельных документов.

Она считает, что Нуъмонова дает суду ложные показания утверждая, что не получала от нее деньги за проставление штампов в паспорта ФИО8 и ФИО9. Она именно Нуъмоновой С.У. всегда передавала деньги и паспорта для оформления регистрации, и именно от нее они получали паспорта с поддельными штампами о регистрации и с поддельными печатями. Какова была роль ФИО23 в подделке паспортов иностранных граждан она не знает. Нуъмонова С.У. тайно из следственного изолятора передала ей записку на таджикском языке, там она обещает вернуть деньги всем потерпевшим, если они помогут ей выйти на свободу, в частности подсудимая предлагала найти ей малолетних детей, которых она сможет выдать за своих и на этом основании ее должны были освободить из изолятора.;

- показаниями свидетеля ФИО23, пояснившей суду, что она является директором ООО ФИО62 и арендует офис ... В июне 2009г., точную дату она не помнит, она находилась в помещении УФМС Советского района г.Челябинска по адресу: ..., и познакомилась с Нуъмоновой С.У., которая назвалась ФИО35. Нуъмонова С.У. сказала, что занимается регистрацией иностранных граждан, оказывает содействие в оформлении документов иностранных граждан. Она заметила, что Нуъмонова С.У. свободно ходит из кабинета в кабинет в УФМС Советского района г.Челябинска, общается с сотрудниками УФМС Советского района, поэтому у нее сложилось мнение, что Нуъмонова С.У, действительно имеет отношение к работе с иностранными гражданами. Нуъмонова С.У., видимо узнав от сотрудников УФМС Советского района, о том, что она является директором фирмы, предложила вместе поработать, а именно - оказывать помощь иностранным гражданам в оформлении документов. В августе 2009г. она арендовала офис ... В офисе они находились вместе. Она видела у Нуъмоновой С.У. паспорта иностранных граждан, но сама она отношений к этим паспортам не имела. В сентябре 2009г. она видела, как Нуъмонова С.У., находясь в офисе, ставила в два паспорта иностранных граждан круглую гербовую печать. На вопрос о том, откуда у нее печать, Нуъмонова пояснила, что такая есть у всех. Сама она никаких печатей в паспорта иностранных граждан не ставила, не вносила ни записи, ни подписи. Нуъмонова С.У. ей деньги и паспорта иностранных граждан никогда не передавала.

Она считает, что Нуъмонова С.У. оговаривает ее утверждая, что это она проставляла в паспорта поддельные штампы. Утверждения Нуъмоновой С.У. о том, что она была лишь менеджером в ее фирме ложны, так как она именно по просьбе Нуъмоновой С.У. сняла офис и организовала прием иностранных граждан желающих оформить регистрацию и получить паспорт гражданина РФ, именно Нуъмонова С.У. вела все переговоры с иностранными гражданами по таждикски или узбекски, она всегда сама принимала от них паспорта и деньги, обещая им оформить все законным способом, и именно она заполняла своей рукой в паспортах поддельные штампы, а затем именно она возвращала им подложные документы. Постепенно догадавшись о том, что под прикрытием ее ООО ФИО46 Нуъмонова С.У. занимается подделкой документов она сразу обратилась с заявлением в УФМС, а затем в ГУВД.;

- показаниями свидетеля ФИО28, пояснившей суду, что она работает инспектором УФМС Советского района г.Челябинска, в ее обязанности входит постановка иностранных граждан на миграционный учет, выявление иностранных граждан незаконно пребывающих на территории РФ. В декабре 2008г., точной даты она не помнит, к ней в кабинет пришли ранее ей незнакомые ФИО27 и Нуъмонова С.У. ФИО27 выступала принимающей стороной и хотела зарегистрировать у себя Нуъмонову С.У. Однако она ни с ФИО27 ни с Нуъмоновой в тот день не общалась. После этого она долго Нуъмонову не видела, но помнит, что оформляла Нуъмоновой регистрацию по месту жительства - ... по заявлению собственника жилья - ФИО23, однако лично с Нуъмоновой С.У. по этому поводу не общалась. Нуъмонова С.У. с личными просьбами к ней не обращалась, паспорта иностранных граждан для регистрации не приносила, ни денег, ни подарков ей не передавала. Она считает, что Нуъмонова С.У. оговаривает ее утверждая, что это она за взятки проставляла в паспорта штампы о регистрации иностранных граждан, в действительности она лично не занималась оформлением ни одного из тех паспортов которые приносила в УФМС Нуъмонова С.У.;

- показаниями свидетеля ФИО29, пояснившей суду, что она работает инспектором УФМС Советского района г.Челябинска, в ее обязанности входит постановка на миграционный учет иностранных граждан, продление их пребывания на территории РФ. В конце 2008г., точной даты она не помнит, к ней в кабинет пришли ФИО27 и Нуъмонова С.У. ФИО27, являлась принимающей стороной, а Нуъмонова, со слов престарелой ФИО27, помогала ей. ФИО27 регистрировала и продлевала сроки пребывания иностранных граждан, зарегистрированных у нее по домашнему адресу, а Нуъмонова просто присутствовала при этом, ничего не поясняя. После декабря 2008г. она еще несколько раз видела Нуъмонову вместе с ФИО27, но уже не общалась с ними. Нуъмонова никогда не обращалась к ней с какими-то личными просьбами, не просила поставить на миграционный учет граждан, не передавала паспорта иностранных граждан, не приносила подарки, деньги. Она считает, что Нуъмонова С.У. оговаривает ФИО28, утверждая, что та за взятки проставляла в паспорта штампы о регистрации иностранных граждан, в действительности ФИО28, лично не занималась оформлением ни одного из тех паспортов которые приносила в УФМС Нуъмонова С.У.;

- показаниями свидетеля ФИО27, оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что в сентябре-октябре 2008г., точной даты она не помнит, она познакомилась с Нуъмоновой С.У., которая проживала в соседней квартире. Между ними сложились дружеские отношения. Узнав в ходе доверительного разговора о том, что она находится в тяжелом материальном положении, Нуъмонова С.У. предложила ей подзаработать - регистрировать у себя в квартире приезжающих иностранцев, обещая при этом платить по 500 рублей за каждого зарегистрированного. Она согласилась. Несколько раз вместе с Нуъмоновой она приходила в УФМС Советского района, выступала принимающей стороной. Так зарегистрировали примерно 5 человек. Потом Нуъмонова С.У, попросила у нее ее паспорт гражданки РФ, вернула через несколько дней. В УФМС она более не ходила. В июле 2009г. Нуъмонова уехала в Узбекистан и во время ее отсутствия она узнала, что в ее квартире незаконно зарегистрированы 15 человек, за что была оштрафована. После этого некоторое время она с Нуъмоновой не общалась. В сентябре 2009г. они помирились. Нуъмонова рассказала ей, что работает в фирме, которой руководит ФИО23, но в подробности деятельности указанной фирмы Нуъмонова не вдавалась.;

- показаниями свидетеля ФИО31, оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что Дата обезличенаг. она пришла в здание УФМС по Советскому району г.Челябинска, где от ранее незнакомых ей мужчин узбекской национальности узнала, что Нуъмонова С.У. оказывает помощь в оформлении документов иностранным гражданам. От тех же мужчин она узнала адрес проживания Нуъмоновой С.У. - ... Придя по указанному адресу, она познакомилась с ФИО35, которая пообещала ей помощь в оформлении разрешения на работу. Кроме того, Нуъмонова С.У. предложила ей пожить с ней в одной квартире. Дата обезличенаг. Нуъмонова предложила ей поработать ее личным секретарем в офисе ..., она согласилась. В ее обязанности входило общение по телефону с людьми, которые бы спрашивали Нуъмонову С.У. За то время, что она работала с Нуъмоновой С.У. она видела в офисе паспорта и другие документы иностранных граждан. На ее вопросы, Нуъмонова С.У. поясняла, что эти паспорта она отдаст в УФМС для оформления различных документов, в том числе разрешений на временное проживание, регистрацию и разрешения на работу. Когда к Нуъмоновой приходили граждане, та просила выйти ее из кабинета и общалась с ними наедине. Дата обезличенаг. в кабинет Нуъмоновой пришли сотрудники милиции, провели осмотр помещения, изъяли паспорта и другие документа, после чего Нуъмонова была задержана. Только от сотрудников милиции она узнала, что Нуъмонова подделывала документы иностранных граждан.;

- показаниями потерпевшей ФИО9, пояснившей суду, что приехав в 2008г. в Россию, в г.Челябинск, она встала на миграционный учет. В последствии она решила принять гражданство России. Через свою знакомую - ФИО6 она узнала, что есть женщина по имени ФИО63, которая помогает в оформлении документов. ФИО6 сказала, что необходимо предоставить свой паспорт и деньги в сумме 30000 рублей. В мае - июне 2009г., точной даты она не помнит, она передала ФИО6 паспорт на свое имя и деньги в сумме 30 000 рублей. На вопрос о том, как будут оформляться документы, ФИО6 пояснила, что все документы будут оформлены официально, так как ФИО64 документы оформляет через ФСБ, документы будут готовы в течении трех месяцев. В августе 2009г. ФИО6 передала ей паспорт на ее имя, в котором стояли штампы «Разрешение на временное проживание» и «г.Челябинск ПВС Советского РУВД». Она спросила, почему не оформлено гражданство России. ФИО6 пояснила, что ей известно со слов ФИО65, что сначала нужно было оформить эти документы, а потом уже гражданство. В начале сентября 2009г. ФИО6 позвонила и сказала, что бы она срочно привезла свой паспорт ей. Она вновь передала паспорт гражданки Таджикистана на свое имя ФИО6 Дата обезличенаг. ей позвонила ФИО6 и сообщила, что ФИО66 задержана сотрудниками милиции за подделку документов. Она приехала в ОД Советского РУВД, где от сотрудников милиции узнал, что задержанная Нуъмонова С.У., которая всем представлялась ФИО67, подделывала документы иностранных граждан, в том числе и ее паспорт. Что штампы «Разрешение на временное проживание» и «г.Челябинск ПВС Советского РУВД», проставленные в ее паспорте - поддельные. По адресу, указанному в штампе «г.Челябинск ПВС Советского РУВД», а именно «..., она никогда не проживала. Деньги в сумме 30 000 рублей, которые она передавала через ФИО6 Нуъмоновой С.У. для оформления документов, ей возвращены не были. Ущерб в сумме 30 000 рублей, является для нее значительным, так как она нигде не работает и находится на иждивении мужа.;

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что он приехал в Россию в 1995 году. В г.Челябинск он приехал в 2002 году, однако получить гражданство не смог. В июне 2009г., точной даты он не помнит, в разговоре со своей знакомой ФИО6, он упомянул, что в течение долгого времени не может получить гражданство РФ. ФИО6 сказала, что у нее есть знакомая, которая оказывает помощь в таких делах. Он попросил ФИО6 познакомить его с этой знакомой, чтобы договориться об оформлении документов. ФИО6 сказала, что ФИО41, так она назвала свою знакомую, оказывающую помощь в оформлении документов, ведет все дела через нее. ФИО6 сказала, чтобы он передал документы ей, а она сама уже передаст их ФИО43 и та все сделает. Он согласился и передал свой паспорт ФИО6. Передавать какие-либо деньги за документы он отказался, так как хотел сначала убедиться, что все сделано по закону. Кому передавала его паспорт ФИО6, он не знает. ФИО42 он никогда не видел, в офисе ... не был. В августе 2009г. ему позвонила женщина, сказала, что разрешение на временное проживание ему готово, документы на гражданство направлены. Примерно через две недели после этого звонка, позвонила ФИО6, сказала, что его документы у нее. Он приехал за своим паспортом и от ФИО6 узнал, что ФИО68 задержана, что она больше не работает. Он посмотрел свой паспорт, который ему вернула ФИО6, увидел штампы о разрешении на временное проживание и регистрации, но признаков подделки в них не углядел. Некоторое время он пользовался своим паспортом, но потом засомневался в его действительности, поэтому пришел в УВД г.Челябинска, чтобы проверить, законны ли те разрешения, что стоят у него в паспорте. От сотрудников милиции он узнал, что штампы о разрешении на временное проживание и регистрации в его паспорте поддельные. Никаких денег он не передавал, поэтому материальный ущерб ему не причинен.;

- показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что она приехала в Россию в 2005г. В г.Челябинске она встала на миграционный учет. Так как ее муж и дети являются гражданами РФ, то она тоже решила заняться оформлением гражданства РФ. Однако в связи с тем, что заниматься оформлением документов ей было некогда, этим вопросом занялся ее муж - ФИО32 В июле или августе 2009г. муж взял ее паспорт и кому-то отдал. Со слов ее мужа она знает, что ей обещали скоро сделать паспорт гражданки РФ. Муж не рассказывал подробностей, кому он отдал паспорт, кто обещал сделать гражданство, она не знает. О том, что в ее паспорт кто-то внес поддельные штампы, она не знала.;

- показаниями свидетеля ФИО32, пояснившего суду, что он является гражданином РФ с 2006 года. В 2005 году в г.Челябинск для совместного проживания приехала его жена - ФИО21 В период с 2006 до 2009г. она родила двоих детей, которые так же стали гражданами России. Он хотел, чтобы его жена тоже получила гражданство РФ. В июле 2009г. на «Восточном» рынке он познакомился с ФИО45, который сказал, что знает организацию, которая оказывает помощь в оформлении гражданства и других документов иностранных граждан. Необходимо только заплатить деньги и передать все необходимые документы, больше ничего делать не надо, все сделают другие люди. Он согласился, передал ФИО7 паспорт своей жены, деньги согласился отдать только тогда, когда получит документы. ФИО7 сказал, что позвонит, когда документы будут готовы. После этого он неоднократно спрашивал у ФИО69, когда будут готовы документы. ФИО7 пояснял, что документы все еще в работе. В октябре 2009г. он приехал в УФМС Советского района г.Челябинска, чтобы узнать, почему так долго делаются документы, но узнал, что документы его жены не поступали и гражданство ей не делается. От сотрудников УФМС он узнал, что недавно была задержана женщина, которая подделывала документы и предложили узнать, не в той ли фирме находился паспорт его жены. Приехав в ОД Советского РУВД, он узнал, что действительно паспорт его жены был изъят и в нем обнаружены признаки подделки.;

- показаниями свидетеля ФИО33, пояснившего суду, что в июле 2009г. у ОУФМС России по Челябинской области в Советском районе г.Челябинска по ... он познакомился с Нуъмоновой С.У., которая назвалась ФИО44 и сообщила, что имеет возможность оказывать помощь в официальном оформлении документов иностранным гражданам, в том числе и гражданство России. Они обменялись телефонами. Через несколько дней он позвонил ей и попросил помочь в оформлении документов нескольким иностранным гражданам. Нуъмонова согласилась. Нуъмонова утверждала, что все ее действия абсолютно законны, что все оформленные ею документы, официальны и действительны. Он приехал к ней в офис - ... В последствии он неоднократно приезжал в указанный офис, где встречался с ФИО35, передавал ей документы иностранных граждан, которые обращались к нему с просьбой помочь в оформлении гражданства, разрешения на временное проживание и других случаях, а так же передавал ей деньги за работу. В указанный период, то есть с июля по сентябрь 2009г. он привозил Нуъмоновой в том числе и паспорта ФИО10, ФИО14, ФИО18 и ФИО21 ФИО10, ФИО14 и ФИО18 вместе с паспортами передавали и деньги, которые он так же передал Нуъмоновой. За паспорт ФИО21 деньги он не передавал. Дата обезличенаг. он узнал, что сотрудники милиции задержали Нуъмонову С.У. за подделку документов иностранных граждан. О том, что паспорта, которые он передавал Нуъмоновой С.У, подделывались, он не знал. Нуъмонова С.У, убедила его в том, что все документы оформляются официально. В его присутствии Нуъмонова никогда в паспорта не вносила, ни штампов, ни записей.;

- показаниями свидетеля ФИО16, пояснившей суду, что она приехала в Россию семь лет назад, так как ее муж и дочь являются гражданами России и проживают в г.Челябинске. Летом 2009г., точной даты она не помнит, она пришла в УФМС по Советскому району г.Челябинска, чтобы восстановить потерянное разрешение на временное проживание. Пока она находилась в помещении УФМС, то обратила внимание на ранее незнакомую Нуъмонову, которая общалась с иностранными гражданами, ожидающими приема. Потом Нуъмонова подошла к ней и спросила, зачем она пришла в УФМС. Она объяснила свою проблему. Нуъмонова сказала, что может помочь. Она, видя, что Нуъмонова С.У. ведет себя уверено, здоровается с работниками УФМС, заходит в кабинеты без очереди, подумала, что Нуъмонова тоже работает в УФМС. Доверяя Нуъмоновой, она передала ей свой паспорт гражданки Азербайджана. Нуъмонова сказала ей позвонить через месяц. Когда она позвонила через месяц, то Нуъмонова сказала ей приехать в офис по .... Именно там она вернула ей паспорт со штампами о разрешении на временное проживание и регистрацию по месту жительства. Они договорились, что Нуъмонова поможет ей получить и гражданство РФ. Она стала оформлять документы, необходимые для получения гражданства, но узнала, что Нуъмонова задержана сотрудниками милиции. Она обратилась в УФМС Советского района г.Челябинска, где предъявила документы, собранные для получения гражданства и свой паспорт. Сотрудники УФМС пояснили, что штампы, поставленные у Нуъмоновой - поддельные и паспорт ее не действительный. Деньги за услуги Нуъмоновой она не платила, так как пообещала рассчитаться после оформления гражданства, поэтому материальный ущерб ей не причинен.;

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что он приехал в Россию в апреле 2009г. в г.Челябинск. От своих знакомых он узнал, что есть ООО, которое занимается оформлением документов иностранным гражданам, в том числе и разрешений на временное проживание в г.Челябинске. Так же через своих знакомых он познакомился с ФИО7, которому рассказал, что ему необходимо оформить разрешение на временное проживание. ФИО7 пояснил, что работает на организацию, занимающуюся помощью иностранным гражданам в оформлении подобного рода документов. ФИО7 сказал, что необходимы документы, в том числе паспорт и деньги в сумме 15000 рублей. Он передал ФИО7 все необходимые документы и деньги в сумме 15 000 руб. ФИО7 сказал, что документы будут готовы через месяц. Кому передавал ФИО7 его паспорт, кто оформлял разрешение на временное проживание и регистрацию, он не знает. В июле - августе 2009г. ФИО7 передал ему его паспорт с проставленными штампами разрешения на временное проживание и регистрацией по .... На первый взгляд документы у него подозрений не вызвали и он пользовался паспортом. Когда Дата обезличенаг. на рынке, где он работает проходили проверку ОУФМС, то он предъявил свой паспорт, думая, что все оформлено официально. Но сотрудники ОУФМС по Челябинской области сказали, что его паспорт имеет признаки подделки.;

- показаниями свидетеля ФИО34, пояснившего суду, что он работает старшим инспектором ОУФМС России по Челябинской области. В его обязанности входит осуществление проверки режима въезда иностранных граждан. Дата обезличенаг. он проводил ОРМ по выявлению иностранных лиц, нелегально находящихся на территории РФ. Мероприятие проводилось на рынке, расположенном по .... В ходе этого мероприятия был проверен гражданин Таджикистана ФИО10, Дата обезличена г.р., который предъявил свой национальный паспорт. В ходе визуального осмотра выяснилось, что штампы «Разрешение на временное проживание» и регистрация по месту жительства имеют признаки подделки. ФИО10 сказал, что оформлял документы через ФИО7, который работает на «Восточном» рынке, и не знал, что документы оформлены не официально, а просто подделаны.;

- показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего суду, что он приехал в Россию на заработки. В мае 2009г. у него возникла необходимость продлить разрешение на временное проживание в г.Челябинске. От своих знакомых он узнал, что на «Восточном» рынке есть парень, который берется помочь в оформлении документов. Так он познакомился с ФИО7, который пояснил, что работает на организацию, занимающуюся помощью иностранным гражданам в оформлении подобного рода документов. ФИО7 сказал, что необходимы документы, в том числе паспорт и деньги в сумме 15000 рублей. Он передал ФИО7 все необходимые документы и деньги в сумме 10 000 руб., остальную часть обещал выплатить позже. ФИО7 сказал, что документы будут готовы через 50 дней. Кому передавал ФИО7 его паспорт, кто оформлял разрешение на временное проживание и регистрацию, он не знает. В июле - августе 2009г. ФИО7 передал ему его паспорт с проставленными штампами разрешения на временное проживание и регистрацией по ... На первый взгляд документы у него подозрений не вызвали и он пользовался паспортом. Когда Дата обезличенаг. на рынке, где он работает проходили проверку ОУФМС, то он предъявил свой паспорт, думая, что все оформлено официально. Но сотрудники ОУФМС по Челябинской области сказали, что его паспорт имеет признаки подделки.;

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что он приехал в Россию около года назад, оформил временное разрешение на проживание на три года. Однако у него не было регистрации по месту жительства. Он поделился своей проблемой со своими знакомыми, которые посоветовали ему обратиться к ФИО7, который работал на «Восточном» рынке. В конце лета 2009г. он познакомился с ФИО7, который сказал, что может помочь, что ему нужно будет отдать свой паспорт ему. ФИО7 говорил, что все документы будут оформлены официально. В начале сентября 2009г. он передал ФИО7 свой паспорт. ФИО7 сказал, что позвонит, когда документы будут готовы. Шло время, а ФИО7 не звонил, на рынке не появлялся. Он стал сам искать свой паспорт и обнаружилось, что его паспорт находится в Советском РУВД. Оказалось, что его паспорт был изъят в офисе Номер обезличен по ..., где находилась какая-то фирма по изготовлению документов, что там подделывали документы. Он об этом ничего не знал.;

- показаниями потерпевшей ФИО22, оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что Дата обезличенаг. она по просьбе сотрудников милиции УВД по г.Челябинску согласилась участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Вместе с ней в ОРМ принимал участие ее знакомый ФИО24Она согласилась предоставить сотрудникам милиции свой паспорт для проведения ОРМ. Дата обезличенаг. в УВД по г.Челябинску в присутствии понятых сотрудники милиции осмотрели ее паспорт. На страницах ее паспорта была только одна печать - регистрация по месту жительства в республике Таджикистан. После этого ФИО24 позвонил по телефону, предоставленному сотрудниками милиции. Он разговаривал с женщиной, которая назвалась ФИО70 Действуя согласно полученным от сотрудников милиции указаниям, ФИО24 сказал, что жене его брата нужно срочно оформить разрешение на временное проживание и регистрацию. Сабина сказала, чтобы они подъезжали в офис ... по .... В офисе ее и ФИО24 встретила Сабина. ФИО24 спросил у ФИО71, настоящая ли будет регистрация. На что ФИО72 ответила, что работает только с официальными документами. После этого Сабина сказала, что ее услуги будут стоить 20 000 рублей. ФИО24 сказал, что принесет деньги, когда будет забирать паспорт. Вечером Дата обезличенаг. ФИО24 звонил ФИО73, она сказала, что регистрация готова и паспорт можно будет забрать Дата обезличенаг. в 10.00ч. у нее в офисе. Дата обезличенаг. около 9.00ч. в УВД г.Челябинска сотрудники милиции передали ФИО24 деньги, купюрами 4х5000 рублей, номера которых были переписаны в протокол. Приехав к 10.00ч. в офис Номер обезличен по ..., ФИО24 передал ФИО74 деньги в сумме 20 000 рублей, а ФИО75 - паспорт на ее имя, в котором были проставлены штампы о разрешении на временное проживание и регистрацию по адресу: «...». Сабина еще раз подчеркнула, что регистрация настоящая, официальная. После этого она и ФИО24 ушли из офиса. Паспорт на ее имя ФИО24 добровольно выдал сотрудникам милиции.;

- показания свидетеля ФИО24, оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что он по просьбе сотрудников милиции УВД по г.Челябинску согласился участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Вместе с ним в ОРМ принимала участие его знакомая ФИО22, которая согласилась предоставить сотрудникам милиции свой паспорт для проведения ОРМ. Дата обезличенаг. в УВД по г.Челябинску в присутствии понятых сотрудники милиции осмотрели ее паспорт. На страницах ее паспорта была только одна печать - регистрация по месту жительства в республике Таджикистан. После этого он позвонил по телефону, предоставленному сотрудниками милиции. Он разговаривал с женщиной, которая назвалась ФИО76. Действуя согласно полученным от сотрудников милиции указаниям, он сказал, что жене его брата нужно срочно оформить разрешение на временное проживание и регистрацию. Сабина сказала, чтобы они подъезжали в офис Номер обезличен по .... В офисе его и ФИО22 встретила ФИО77. Он спросил у ФИО78, настоящая ли будет регистрация. На что ФИО79 ответила, что работает только с официальными документами. После этого ФИО80 сказала, что ее услуги будут стоить 20 000 рублей. он сказал, что принесет деньги, когда будет забирать паспорт. Вечером Дата обезличенаг. он звонил ФИО81, и та сказала, что регистрация готова и паспорт можно будет забрать Дата обезличенаг. в 10.00ч. у нее в офисе. Дата обезличенаг. около 09.00ч. в УВД г.Челябинска сотрудники милиции передали ему деньги, купюрами 4х5000 рублей, номера которых были переписаны в протокол. Приехав к 10.00ч. в офис Номер обезличен по ..., он передал ФИО82 деньги в сумме 20 000 рублей, а Сабина - паспорт ФИО22. В котором были проставлены штампы о разрешении на временное проживание и регистрацию по адресу: «...». Сабина еще раз подчеркнула, что регистрация настоящая, официальная. После этого они ушли из офиса. Паспорт ФИО22 он добровольно выдал сотрудникам милиции.;

- показаниями свидетеля ФИО26, пояснившего суду, что в сентябре 2009г. в УВД по г.Челябинску стала поступать оперативная информация о том, что по адресу: ... офис Номер обезличен женщина, называющая себя ФИО35, занимается реализацией поддельных разрешений на временное проживание и регистраций по месту проживания иностранным гражданам на территории г.Челябинска, путем проставления поддельных оттисков печатей в национальные паспорта иностранных граждан. За свои услуги ФИО35 брала денежное вознаграждение в размере от 15 000 до 20 000 рублей. С целью пресечения преступной деятельности ФИО35, Дата обезличенаг. было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка». ФИО22 и ФИО24 согласились участвовать в ОРМ. Дата обезличенаг. в УВД по г.Челябинску в присутствии понятых им был осмотрен паспорт ФИО22, в котором имелась только печать о регистрации по месту жительства в республике Таджикистан. После осмотра документы ФИО22 были ей возвращены. Потом ФИО24 позвонил по телефону. Трубку взяла женщина, которая назвалась ФИО83. Действуя согласно полученным от сотрудников милиции указаниям, ФИО24 сказал, что жене его брата нужно срочно оформить разрешение на временное проживание и регистрацию. ФИО84 сказала, чтобы они подъезжали в офис Номер обезличен по .... Вместе с ФИО22 и ФИО24, он и оперуполномоченный ФИО25 приехали к .... После этого ФИО22 и ФИО24 зашли в офис ФИО35. Через некоторое время они вернулись. ФИО24 и ФИО22 рассказали, что отдали паспорт ФИО40 что ФИО35 уверила их, что регистрация будет настоящая. Вечером ФИО24 звонил ФИО35 и договорился, что Дата обезличенаг. в 10.00ч. он приедет за паспортом. Дата обезличенаг. в 9.00ч. в УВД по г.Челябинску он после осмотра денег в сумме 20 000 рублей, купюрами 4х5000 руб., передал их ФИО24. После передачи денег он, ФИО25, ФИО24 и ФИО22 выдвинулись в офис к ФИО35. Приехав к 10.00ч. в офис Номер обезличен по ..., ФИО24 передал ФИО35 деньги в сумме 20 000 рублей, а ФИО35 - паспорт на ее имя, в котором были проставлены штампы о разрешении на временное проживание и регистрацию по адресу: «...». После того, как ФИО22 и ФИО24 ушли из офиса, туда зашли он и ФИО25. Он представился и спросил, кто из них Сабина. Одна из женщин ответила, что это она. Он предложил Сабине выдать добровольно на стол все имеющиеся у нее деньги. ФИО35 выложила на стол около 50 000 рублей, однако настаивала на том, что ей никаких денег только что никто не передавал. Позже ФИО35 предъявила свой паспорт. Согласно паспорта ее настоящие данные оказались - ФИО35, Дата обезличенагр. В ходе осмотра места происшествия деньги, переданные ФИО24 ФИО35 были обнаружены и изъяты. После, в УВД по г.Челябинску он изъял у ФИО24 паспорт на имя ФИО22, в котором стояли два штампа - разрешение на временное проживание и регистрация по .... Согласно ответа из УФМС России по Челябинской области ФИО22 к ним не обращалась.

Кроме того первоначально, сразу после задержания Нуъмонова С.У. поочередно выдвигала сразу три версии защиты, и что работники УФМС ставили эти поддельные печати, и что это делала неизвестная женщина, также Нуъмонова С.У. признавалась и ему и ФИО25 в том, что это именно она проставляла поддельные печати и штампы во все паспорта и обещала выдать спрятанные поддельные печати и штампы если ее выпустят на свободу.;

- показаниями свидетеля ФИО25, пояснившего суду, что в сентябре 2009г. в УВД по ... стала поступать оперативная информация о том, что по адресу: ... офис 902 женщина, называющая себя ФИО35, занимается реализацией поддельных разрешений на временное проживание и регистраций по месту проживания иностранным гражданам на территории г.Челябинска, путем проставления поддельных оттисков печатей в национальные паспорта иностранных граждан. За свои услуги ФИО35 брала денежное вознаграждение в размере от 15 000 до 20 000 рублей. С целью пресечения преступной деятельности ФИО35, Дата обезличенаг. было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка». ФИО22 и ФИО24 согласились участвовать в ОРМ. Дата обезличенаг. в УВД по г.Челябинску в присутствии понятых им был осмотрен паспорт ФИО22, в котором имелась только печать о регистрации по месту жительства в республики Таджикистан. После осмотра документы ФИО22 были ей возвращены. Потом ФИО24 позвонил по телефону. Трубку взяла женщина, которая назвалась ФИО85. Действуя согласно полученным от сотрудников милиции указаниям, ФИО24 сказал, что жене его брата нужно срочно оформить разрешение на временное проживание и регистрацию. ФИО86 сказала, чтобы они подъезжали в офис Номер обезличен по .... Вместе с ФИО22 и ФИО24, он и оперуполномоченный ФИО26 приехали к .... После этого ФИО22 и ФИО24 зашли в офис ФИО35. Через некоторое время они вернулись. ФИО24 и ФИО22 рассказали, что отдали паспорт ФИО22 ФИО87, что ФИО35 уверила их, что регистрация будет настоящая. Вечером ФИО24 звонил ФИО35 и договорился, что Дата обезличенаг. в 10.00ч. он приедет за паспортом. Дата обезличенаг. в 9.00ч. в УВД по г.Челябинску он после осмотра денег в сумме 20 000 рублей, купюрами 4х5000 руб., передал их ФИО24. После передачи денег он, ФИО26, ФИО24 и ФИО22 выдвинулись в офис к ФИО35. Приехав к 10.00ч. в офис Номер обезличен по ..., ФИО24 передал ФИО35 деньги в сумме 20 000 рублей, а ФИО35 - паспорт на ее имя, в котором были проставлены штампы о разрешении на временное проживание и регистрацию по адресу: «...». После того, как ФИО22 и ФИО24 ушли из офиса, туда зашли он и ФИО26. Он представился и спросил, кто из них ФИО88. Одна из женщин ответила, что это она. Он предложил ФИО89 выдать добровольно на стол все имеющиеся у нее деньги. ФИО35 выложила на стол около 50 000 рублей, однако настаивала на том, что ей никаких денег только что никто не передавал. Позже ФИО35 предъявила свой паспорт. Согласно паспорта ее настоящие данные оказались - Нуъмонова Санобар Умаровна, Дата обезличенагр. В ходе осмотра места происшествия деньги, переданные ФИО24 ФИО35 были обнаружены и изъяты. После, в УВД по г.Челябинску ФИО26 изъял у ФИО24 паспорт на имя ФИО22, в котором стояли два штампа - разрешение на временное проживание и регистрация по ... Согласно ответа из УФМС России по Челябинской области ФИО22 к ним не обращалась.

Кроме того первоначально, сразу после задержания Нуъмонова С.У. поочередно выдвигала сразу три версии защиты, и что работники УФМС ставили эти поддельные печати, и что это делала неизвестная женщина, также Нуъмонова С.У. признавалась и ему и ФИО26, в том, что это именно она проставляла поддельные печати и штампы во все паспорта и обещала выдать спрятанные поддельные печати и штампы если ее выпустят на свободу.

Также вина подсудимой подтверждается и материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия - офиса Номер обезличен по ..., согласно которому, Дата обезличенаг. в указанном офисе были изъяты паспорта иностранных граждан с признаками подделки, деньги в сумме 49 400 рублей и 100 долларов США, а так же деньги в сумме 20 000 рублей, купюрами 4х5000 рублей ( бэ Номер обезличен, аь Номер обезличен, бэ Номер обезличен, аг Номер обезличен). (т.1л.д. 95-107);

- протоколом заявления ФИО8 о том, что он желает привлечь к уголовной ответственности Нуъмонову С.У., которая в мае 2009г. путем обмана завладела его деньгами в сумме 30 000 рублей, обещая оформить регистрацию, но не выполнила обещание. Ущерб в сумме 30 000 рублей является для него значительным. (т.1л.д.7);

- протоколами изъятия образцов оттисков штампов «Разрешение на временное проживание», «ПВС Тракторозаводского РУВД», «ПВС Советского РУВД г.Челябинска», «ПВС Калининского РУВД г.Челябинска», «ОУФМС РФ по Челябинской области в Калининском районе г.Челябинска» и гербовой печати «Федеральная миграционная служба Номер обезличен», изъятые в ОУФМС России по Челябинской области и в УФМС по Советскому району г.Челябинска, УФМС Калининского района г.Челябинска, УФМС Тракторозаводского района г.Челябинска. (т.2л.д. 1-18);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого: Оттиски прямоугольных штампов «Разрешение на временное проживание»: на странице Номер обезличен в паспорте на имя ФИО22; на странице Номер обезличен в паспорте на имя ФИО8; на странице Номер обезличен в паспорте на имя ФИО21; на странице Номер обезличен в паспорте на имя ФИО9 нанесены высокой эластичной печатной формой, изготовленной в соответствии с правилами изготовления удостоверительных печатных форм. Оттиски прямоугольных штампов «Разрешение на временное проживание»: на странице Номер обезличен в паспорте на имя ФИО22; на странице Номер обезличен в паспорте на имя ФИО8; на странице Номер обезличен в паспорте на имя ФИО21; на странице Номер обезличен в паспорте на имя ФИО9, нанесен не штампом, «Разрешение на временное проживание», образцы оттисков которого представлены для сравнительного исследования. Оттиски круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба Номер обезличен»: на странице Номер обезличен в паспорте на имя ФИО22; на странице Номер обезличен в паспорте на имя ФИО8; на странице Номер обезличен в паспорте на имя ФИО21; на странице Номер обезличен в паспорте на имя ФИО9 нанесены Рельефным клише из эластичного материала. Оттиски круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба Номер обезличен»: на странице Номер обезличен в паспорте на имя ФИО22; на странице Номер обезличен в паспорте на имя ФИО8; на странице Номер обезличен в паспорте на имя ФИО21; на странице Номер обезличен в паспорте на имя ФИО9 нанесены не гербовой печатью, «Федеральная миграционная служба Номер обезличен», образцы оттисков которой представлены для сравнительного исследования. (т.2л.д. 22-28);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого, рукописные записи в оттиске штампа «г.Челябинск ПВС Калининского РУВД Зарегистрирован» на 13-ой странице и в оттиске штампа «Разрешение на временное проживание» ( кроме записей в строках «Фамилия», «Имя», «Отчество», выполненных латинскими буквами) на 14 -ой странице паспорта гражданина Республики Узбекистан серии GL Номер обезличен на имя ФИО8, Дата обезличена.р. - выполнены ФИО35 (т.2л.д. 73-77);

- протоколом осмотра паспорта гражданина Республики Узбекистан серии GL Номер обезличен на имя ФИО8, Дата обезличена.р., согласно которого обнаружены явные признаки подделки, такие как: штамп «ПВС Калининского РУВД ...» поставлен с разворотом на 180 градусов. Адрес указан «...», то есть с неправильным окончанием. В самом штампе имеется орфографическая ошибка - «г.Челябянск». (т.2л.д.143-148);

- вещественным доказательством - паспортом гражданина Республики Узбекистан серии GL Номер обезличен на имя ФИО8, 1958г.р. (т.2л.д. 149);

- протоколом заявления ФИО9 о том, что она желает привлечь к уголовной ответственности Нуъмонову С.У., которая в мае 2009г. путем обмана завладела ее деньгами в сумме 30 000 рублей, обещая оформить регистрацию, но не выполнила обещание. Ущерб в сумме 30 000 рублей является для нее значительным. (т.1л.д.9);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, рукописные записи в оттиске штампа «г.Челябинск ПВС Калининского РУВД Зарегистрирован» на 4-ой странице и в оттиске штампа «Разрешение на временное проживание» ( кроме записей в строках «Фамилия», «Имя», «Отчество», выполненных латинскими буквами) на 5 -ой странице паспорта гражданина Республики Таджикистан серии А Номер обезличен на имя ФИО9, Дата обезличена.р. - выполнены Нуъмоновой С.У. (т.2л.д. 137-141);

- протоколом осмотра паспорта гражданина Республики Таджикистан серии А Номер обезличен на имя ФИО9, 1980г.р, согласно которого обнаружены явные признаки подделки, такие как: адрес в штампе «ПВС Калининского РУВД г.Челябинска» указан «...», то есть с неправильным окончанием. В самом штампе имеется орфографическая ошибка - «г.Челябянск». В рукописном тексте имеются исправления, так первая цифра даты «7» и в верху и внизу обведена несколько раз синими чернилами, а место рядом с указанной цифры замазано корректором белого цвета. (т. 2л.д. 143-148);

- вещественным доказательством - паспортом гражданина Республики Таджикистан серии А Номер обезличен на имя ФИО9, Дата обезличена.р приобщен к материалам уголовного дела. (т.2л.д.149);

- протоколом выемки, согласно которому у гражданина Армении ФИО13 был изъят паспорт на его имя, имеющий признаки подделки. В ходе выемки ФИО13 пояснил, что передал свой паспорт знакомой ФИО6, получил обратно со штампами о разрешении на временное проживание и регистрацией по месту жительства. (т.1л.д.137-138);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, оттиск штампа о регистрации по месту жительства «ПВС Советского РУВД г.Челябинска» в паспорте гражданина Республики Армения серии Номер обезличен на имя ФИО13 нанесен высокой эластичной печатной формой изготовленной в соответствии с правилами изготовления удостоверительных печатных форм, не штампом о регистрации по месту жительства «ПВС Советского РУВД г.Челябинска», образцы оттисков которого представлены для сравнительного исследования. Оттиск штампа «Разрешение на временное проживание» в паспорте гражданина Республики Армения серии Номер обезличен на имя ФИО13 нанесены высокой эластичной печатной формой, изготовленной в соответствии с правилами изготовления удостоверительных печатных форм, не штампом «Разрешение на временное проживание», образцы оттисков которого предоставлены для сравнительного исследования. Оттиск круглой гербовой печати «ФМС Номер обезличен» на в паспорте гражданина Республики Армения серии Номер обезличен на имя ФИО13 высокой эластичной печатной формой изготовленной в соответствии с правилами изготовления удостоверительных печатных форм, не круглой гербовой печатью «ФМС Номер обезличен», образцы оттисков которой представлены для сравнительного исследования. (т.1л.д.56-58);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, рукописные записи в оттиске штампа «г.Челябинск ПВС Советского РУВД Зарегистрирован» на 7-ой странице и в оттиске штампа «Разрешение на временное проживание» (кроме записей в строках «Фамилия», «Имя», «Отчество», выполненных латинскими буквами) на 8 -ой странице паспорта гражданина Республики Армения серии Номер обезличен на имя ФИО13, Дата обезличена.р. - выполнены ФИО35 (т.1л.д. 81-85);

- протоколом осмотра паспорта гражданина Республики Армения серии Номер обезличен на имя ФИО13, согласно которого обнаружены явные признаки подделки, такие как: в графе «кв…» цифра «8» обведена несколько раз чернилами синего цвета. (т.2л.д. 143-148);

- вещественным доказательством - паспортом гражданина Республики Армения серии Номер обезличен на имя ФИО13 приобщен к материалам уголовного дела. (т.2л.д. 149);

- протоколом очной ставки между ФИО33 и подозреваемой ФИО35, в ходе проведения которой ФИО33 подтвердил, что именно ФИО35 он передавал паспорта иностранных граждан и деньги за работу. (т.2л.д. 182-183);

- протоколом осмотра паспорта гражданина Республики Таджикистан серии А Номер обезличен на имя ФИО21, Дата обезличена.р. (т.2л.д.143-148);

- вещественным доказательством - паспортом гражданина Республики Таджикистан серии А Номер обезличен на имя ФИО21, Дата обезличена.р. приобщен к материалам уголовного дела. (т.2л.д. 149);

- протоколом выемки, согласно которому у гражданки Азербайджана ФИО16 был изъят паспорт на ее имя, имеющий признаки подделки. В ходе выемки ФИО16 пояснила, что свой паспорт со штампами она получила в офисе Номер обезличен по .... (т.1л.д. 95-107);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, оттиск штампа о регистрации по месту жительства «ПВС Советского РУВД ...» в паспорте гражданина ФИО4 Азербайджана серии Номер обезличен на имя ФИО16 нанесен высокой эластичной печатной формой изготовленной в соответствии с правилами изготовления удостоверительных печатных форм, не штампом о регистрации по месту жительства «ПВС Советского РУВД ...», образцы оттисков которого представлены для сравнительного исследования. Оттиск штампа «Разрешение на временное проживание» в паспорте гражданина Республики Азербайджана серии Номер обезличен на имя ФИО16 нанесены высокой эластичной печатной формой, изготовленной в соответствии с правилами изготовления удостоверительных печатных форм, не штампом «Разрешение на временное проживание», образцы оттисков которого предоставлены для сравнительного исследования. Оттиск круглой гербовой печати «ФМС Номер обезличен» на в паспорте гражданина Азербайджана серии Номер обезличен на имя ФИО16 высокой эластичной печатной формой изготовленной в соответствии с правилами изготовления удостоверительных печатных форм, не круглой гербовой печатью «ФМС Номер обезличен», образцы оттисков которой представлены для сравнительного исследования. (т.2л.д.32-34);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, рукописные записи в оттиске штампа «г.Челябинск ПВС Советского РУВД Зарегистрирован» на 17-ой странице и в оттиске штампа «Разрешение на временное проживание» ( кроме записей в строках «Фамилия», «Имя», «Отчество», выполненных латинскими буквами) на 18 -ой странице паспорта гражданина Республики Азербайджана серии Номер обезличен на имя ФИО16 ФИО17 Кызы, Дата обезличена.р. - выполнены Нуъмоновой С.У. (т.2л.д. 113-117);

- протоколом осмотра паспорта гражданина Республики Азербайджана серии Номер обезличен на имя ФИО16 (т.2л.д.143-148);

- вещественным доказательством - паспортом гражданки Республики Азербайджана серии Номер обезличен на имя ФИО16 (т.2л.д.149);

- протоколом выемки, согласно выводам которого у гражданина Таджикистана ФИО10 был изъят паспорт на его имя, имеющий признаки подделки. (т.1л.д.151);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, оттиск штампа о регистрации по месту жительства «ПВС Тракторозаводского РУВД г.Челябинска» в паспорте гражданина Республики Таджикистан серии Номер обезличен на имя ФИО10 нанесен высокой эластичной печатной формой изготовленной в соответствии с правилами изготовления удостоверительных печатных форм, не штампом о регистрации по месту жительства «ПВС Тракторозаводского РУВД г.Челябинска», образцы оттисков которого представлены для сравнительного исследования. Оттиск штампа «Разрешение на временное проживание» в паспорте гражданина Республики Таджикистан серии Номер обезличен на имя ФИО10 нанесены высокой эластичной печатной формой, изготовленной в соответствии с правилами изготовления удостоверительных печатных форм, не штампом «Разрешение на временное проживание», образцы оттисков которого предоставлены для сравнительного исследования. Оттиск круглой гербовой печати «ФМС Номер обезличен» на в паспорте гражданина Таджикистан серии Номер обезличен на имя ФИО10. высокой эластичной печатной формой изготовленной в соответствии с правилами изготовления удостоверительных печатных форм, не круглой гербовой печатью «ФМС Номер обезличен», образцы оттисков которой представлены для сравнительного исследования. (т.2л.д.50-52);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, рукописные записи в оттиске штампа «Разрешение на временное проживание» (кроме записей в строках «Фамилия», «Имя», «Отчество», выполненных латинскими буквами) на 18-ой странице и в оттиске штампа «г.Челябинск ПВС Тракторозаводского РУВД Зарегистрирован» на 17 -ой странице паспорта гражданина ФИО4 Таджикистан серии Номер обезличен на имя ФИО10, Дата обезличена г.р. - выполнены Нуъмоновой С.У. (т.2л.д.121-124);

- протоколом осмотра паспорта гражданина Республики Таджикистан серии Номер обезличен на имя ФИО10, Дата обезличена г.р., в ходе которого обнаружены явные признаки подделки: в графе «дом Номер обезличен..» после цифры «2» имеется след от корректора белого цвета. (т.2л.д.143-148);

- вещественным доказательством - паспортом гражданина Республики Таджикистан серии Номер обезличен на имя ФИО10, Дата обезличена г.р. приобщен к материалам уголовного дела. (т.2л.д.149);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, оттиск штампа «Разрешение на временное проживание» на стр. 5 в паспорте ФИО18 нанесены высокой эластичной печатной формой, изготовленной в соответствии с правилами изготовления удостоверительных печатных форм. Оттиск штампа «Разрешение на временное проживание» на стр. 5 в паспорте ФИО18 нанесен не штампом «Разрешение на временное проживание», образцы оттисков которого предоставлены для сравнительного исследования. Оттиски круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба Номер обезличен» на странице Номер обезличен в паспорте на имя ФИО18 нанесены рельефным клише из эластичного материала. Оттиски круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба Номер обезличен» на стр. Номер обезличен в паспорте на имя ФИО18 нанесены не гербовой печатью «Федеральная миграционная служба Номер обезличен», образцы оттисков которой представлены для сравнительного исследования. Оттиск прямоугольного штампа « ... ПВС Советского РУВД » на стр. 4 в паспорте на имя ФИО18 нанесен высокой эластичной печатной формой изготовленной в соответствии с правилами изготовления удостоверительных печатных форм. Оттиск прямоугольного штампа «г.Челябинск ПВС Советского РУВД» на стр. 4 в паспорте на имя ФИО18 нанесен не штампом «г.Челябинск ПВС Советского РУВД», образцы оттисков которого представлены для сравнительного исследования. (т.2л.д.38-40);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, рукописные записи в оттиске штампа «г.Челябинск ПВС Советского РУВД Зарегистрирован» на 4-ой странице и в оттиске штампа «Разрешение на временное проживание» (кроме записей в строках «Фамилия», «Имя», «Отчество», выполненных латинскими буквами) на 5 -ой странице паспорта гражданина Республики Таджикистан серии А Номер обезличен на имя ФИО18, Дата обезличена.р. - выполнены Нуъмоновой С.У. (т.2л.д.89-93);

- протоколом осмотра паспорта гражданина Республики Таджикистан серии А Номер обезличен на имя ФИО18, Дата обезличена.р. (т.2л.д.143-148);

- вещественным доказательством - паспортом гражданина Республики Таджикистан серии А Номер обезличен на имя ФИО18, Дата обезличена.р. (т.2л.д.149);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, оттиск штампа о регистрации по месту жительства «ОУФМС РФ по Челябинской области в Калининском районе г.Челябинска» в паспорте гражданина Республики Узбекистан серии Номер обезличен на имя ФИО14 нанесен высокой эластичной печатной формой изготовленной в соответствии с правилами изготовления удостоверительных печатных форм, не штампом о регистрации по месту жительства «ОУФМС РФ по Челябинской области в Калининском районе г.Челябинска», образцы оттисков которого представлены для сравнительного исследования. Оттиск штампа «Разрешение на временное проживание» в паспорте гражданина Республики Узбекистан серии Номер обезличен на имя ФИО14нанесены высокой эластичной печатной формой, изготовленной в соответствии с правилами изготовления удостоверительных печатных форм, не штампом «Разрешение на временное проживание», образцы оттисков которого предоставлены для сравнительного исследования. Оттиск круглой гербовой печати «ФМС Номер обезличен» на в паспорте гражданина Республики Узбекистан серии Номер обезличен на имя ФИО14 высокой эластичной печатной формой изготовленной в соответствии с правилами изготовления удостоверительных печатных форм, не круглой гербовой печатью «ФМС Номер обезличен», образцы оттисков которой представлены для сравнительного исследования. (т.2л.д.44-46);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, рукописные записи в оттиске штампа «ОУФМС РФ по Челябинской области в Калининском районе г.Челябинска Зарегистрирован» на 14-ой странице и в оттиске штампа «Разрешение на временное проживание» ( кроме записей в строках «Фамилия», «Имя», «Отчество», выполненных латинскими буквами) на15 -ой странице паспорта гражданина ФИО4 серии Номер обезличен на имя ФИО92, Дата обезличена.р. - выполнены ФИО35 (т.2л.д.105-109);

- протоколом осмотра паспорта гражданина Республики Узбекистан серии Номер обезличен на имя ФИО38, Дата обезличена.р. (т.2л.д.143-148);

- вещественным доказательством - паспортом гражданина Республики Узбекистан серии Номер обезличен на имя ФИО39, Дата обезличена.р. (т.2л.д.149);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, оттиск прямоугольного штампа «Разрешение на временное проживание» на стр. 18 в паспорте ФИО20 нанесены высокой эластичной печатной формой, изготовленной в соответствии с правилами изготовления удостоверительных печатных форм. Оттиск штампа «Разрешение на временное проживание» на стр. 18 в паспорте ФИО20 нанесен не штампом «Разрешение на временное проживание», образцы оттисков которого предоставлены для сравнительного исследования. Оттиски круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба Номер обезличен» на странице Номер обезличен в паспорте на имя ФИО20 нанесены рельефным клише из эластичного материала. Оттиски круглой гербовой печати «Федеральная миграционная служба Номер обезличен» на стр. Номер обезличен в паспорте на имя ФИО20 нанесены не гербовой печатью «Федеральная миграционная служба Номер обезличен», образцы оттисков которой представлены для сравнительного исследования. Оттиск прямоугольного штампа « г.Челябинск ПВС Советского РУВД » на стр. 17 в паспорте на имя ФИО20 нанесен высокой эластичной печатной формой изготовленной в соответствии с правилами изготовления удостоверительных печатных форм. Оттиск прямоугольного штампа « г.Челябинск ПВС Советского РУВД » на стр. 17 в паспорте на имя ФИО20 нанесен не штампом « г.Челябинск ПВС Советского РУВД », образцы оттисков которого представлены для сравнительного исследования. (т.2л.д.67-69);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, рукописные записи в оттиске штампа «г.Челябинск ПВС Советского РУВД Зарегистрирован» на 17-ой странице и в оттиске штампа «Разрешение на временное проживание» ( кроме записей в строках «Фамилия», «Имя», «Отчество», выполненных латинскими буквами) на18 -ой странице паспорта гражданина Республики Таджикистан серии Номер обезличен на имя ФИО20, Дата обезличена.р. - выполнены Нуъмоновой С.У. (т.2л.д.129-133);

- протоколом осмотра паспорта гражданина Республики Таджикистан серии Номер обезличен на имя ФИО20, Дата обезличена.р. (т.2л.д.143-148);

- вещественным доказательством - паспортом гражданина Республики Таджикистан серии Номер обезличен на имя ФИО20, Дата обезличена.р. приобщен к материалам уголовного дела. (т.2л.д.149);

- материалами ОРД, переданными и.о. начальника СКМ УВД по г.Челябинску ФИО36:

- рапортом о проведении ОРМ «Проверочная закупка». (т.1л.д.69);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка». (т.1л.д.70);

- планом ОРМ «Проверочная закупка». (т.1л.д.71);

- заявлением ФИО24 о том, что он добровольно желает участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». (т.1л.д.73);

- заявлением ФИО22 о том, что она добровольно желает участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». (т.1л.д.74);

- протоколом осмотра паспорта гражданки Таджикистан на имя ФИО22, Дата обезличенаг.р. Номер обезличен, согласно которого Дата обезличенаг. в 11.20ч. на страницах 12 и 13 указанного паспорта никаких отметок, оттисков штампов нет. (т.1л.д.75-81);

- протоколом осмотра денежных купюр, согласно которого Дата обезличенаг. 4 купюры достоинством 5 000 рублей каждая ( бэ Номер обезличен, аь Номер обезличен, Номер обезличен, аг Номер обезличен) переданы ФИО37 для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». (т.1л.д.82-83);

- актом изъятия, согласно которому Дата обезличенаг. у ФИО24 был изъят паспорт гражданки Узбекистана на имя ФИО22, Дата обезличенаг.р. Номер обезличен, в котором на стр. 12 имеется оттиск штампа «Разрешение на временное проживание…» на стр. 13 имеется оттиск штампа « Зарегистрирован … ОУФМС России по Челябинской области в Калининском районе г.Челябинска … .... Дата обезличенаг.. В ходе изъятия ФИО24 пояснил, что данный паспорт он получил от девушки по имени ФИО93 в офисе Номер обезличен по .... (т.1л.д.84);

- протоколом осмотра денежных купюр 4х5000 руб., изъятых в ходе осмотра места происшествия - оф. Номер обезличен по ..., согласно которого номера денежных купюр, изъятых при осмотре места происшествия, совпадают с номерами купюр, переданных ФИО24 перед проведением ОРМ. (т.1л.д.121);

- вещественными доказательствами - денежными купюрами 4х5000 руб. ( бэ Номер обезличен, аь Номер обезличен, бэ Номер обезличен, аг Номер обезличен) переданы на хранение ФИО26 (т.1л.д.122-123);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, оттиск штампа о регистрации по месту жительства «ОУФМС РФ по Челябинской области в Калининском районе г.Челябинска» в паспорте гражданина Республики Таджикистан серии Номер обезличен на имя ФИО22 нанесен высокой эластичной печатной формой изготовленной в соответствии с правилами изготовления удостоверительных печатных форм, не штампом о регистрации по месту жительства «ОУФМС РФ по Челябинской области в Калининском районе г.Челябинска», образцы оттисков которого представлены для сравнительного исследования. (т.2л.д.62-63);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, рукописные записи в оттиске штампа «Разрешение на временное проживание» (кроме записей в строках «Фамилия», «Имя», «Отчество», выполненных латинскими буквами) на 12-ой странице и в оттиске штампа «г.Челябинск ПВС Советского РУВД Зарегистрирован» на 13 -ой странице паспорта гражданина Республики Таджикистан серии А Номер обезличен на имя ФИО22, Дата обезличена.р. - выполнены Нуъмоновой С.У. (т.2л.д.97-101);

- протоколом осмотра паспорта гражданина Республики Таджикистан серии А Номер обезличен на имя ФИО22, 1968г.р. (т.2л.д.143-148);

- вещественным доказательством - паспортом гражданина Республики Таджикистан А Номер обезличен на имя ФИО22, 1968г.р. приобщен к материалам уголовного дела. (т.2л.д.149).

Все изложенные доказательства полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.

В ходе судебных прений прокурор заявил ходатайство о переквалификации действий Нуъмоновой С.У. по эпизодам подделки паспортов ФИО8, ФИО9 и ФИО22 с ч.1 ст.327 УК РФ, поскольку подделка записей паспортах в данном случае является способом совершения мошенничества.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что данное ходатайство подлежит полному удовлетворению, так как отказ прокурора от части обвинения обязателен для суда. По мнению суда, Нуъмонова С.У. действительно подделывала паспорта не с целью скрыть какое-то другое преступление, а именно с целью совершить данное мошенничество.

В связи с отказом государственного обвинителя от части предъявленного Нуъмоновой С.У. обвинения, суд считает необходимым переквалифицировать действий Нуъмоновой С.У. по эпизодам подделки паспортов ФИО8, ФИО9 и ФИО22 с ч.1 ст.327 УК РФ.

Суд считает, что действия Нуъмоновой С.У. следует квалифицировать:

по факту хищения денежных средств потерпевшего ФИО8, по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту подделки паспорта ФИО8, по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования;

по факту хищения денежных средств потерпевшей ФИО9, по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту подделки паспорта ФИО9, по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования;

по факту подделки паспорта ФИО10, по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования;

по факту подделки паспорта ФИО13, по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования;

по факту подделки паспорта ФИО14, по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования;

по факту подделки паспорта ФИО16, по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования;

по факту подделки паспорта ФИО18, по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования;

по факту подделки паспорта ФИО20, по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования;

по факту подделки паспорта ФИО21, по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования;

по факту покушения на хищение денежных средств потерпевшей ФИО22, по ст.30 ч.3 - ст.159 ч.1 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по факту подделки паспорта ФИО22, по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования.

Суд считает, что такой квалифицирующий признак хищения как причинение значительного ущерба потерпевшим ФИО8 и ФИО9, полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, так как оба потерпевших на момент хищения не были трудоустроены, находились на иждивении своих родных и подрабатывали случайными заработками, поэтому соответственно материальный ущерб на сумму 30 000 рублей, несомненно является для каждого из них значительным.

По мнению суда, доводы стороны защиты о том, что Нуъмонова С.У. невиновна в мошенничестве, так как свидетель ФИО23 от имени ООО «Полукс», заключала с иностранными гражданами официальные договора на оказание услуг по оформлению разрешений на временное проживание, являются необоснованными, поскольку из показаний ФИО23 следует, что эти бланки были ею разработаны на будущее время, и именно по просьбе Нуъмоновой С.У., которая скрывала от ФИО23 факт заключения фиктивных сделок с иностранными гражданами по этим бланкам договоров.

Также необоснованными являются и доводы стороны защиты о том, что именно ФИО23 привезла из ... поддельные печати, так как в действительности свидетель ФИО23 поясняла суду, что ездила туда именно по просьбе Нуъмоновой С.У. и в сопровождении неустановленной следствием знакомой подсудимой, из случайных оговорок которой, она и поняла, что та для Нуъмоновой С.У. привезла из ... поддельные печати, о чем кстати свидетель ФИО23 незамедлительно и сообщила в правоохранительные органы.

Суд считает надуманными доводы стороны защиты о том, что протокол осмотра места происшествия - офиса Номер обезличен ООО ФИО94 по адресу: дом ..., а соответственно и все последующие экспертизы изъятых паспортов, являются недопустимыми доказательствами только потому, что этот протокол не подписали один из оперативников и эксперт ЭКО, по мнению суда, этим фактом никак не были нарушены нормы УПК РФ и соответственно они никак не могут повлечь за собой признание данного следственного действия незаконным, суд признает эти доказательства допустимыми, так как никто из участников осмотра места происшествия не отрицает правильность отражения всех действительных событий и фактов в этом протоколе, также никто, в том числе и сама подсудимая не отрицает факт изьятия у нее поддельных паспортов иностранных граждан и фиксированных денег.

Суд считает необходимым, в соответствии с ст.1064 ГК РФ, полностью удовлетворить гражданские иски потерпевших ФИО8 и ФИО9, и взыскать с Нуъмоновой С.У. в пользу каждого из них, в счет возмещения материального ущерба от хищений по тридцать тысяч рублей. Подсудимая эти иски не признала полностью, но ее вина и сумма ущерба подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие наказание Нуъмоновой С.У., а также ее личность. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Нуъмоновой С.У. суд относит состояние ее здоровья, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей и ее помощь следствию. Обстоятельств, отягчающих наказание Нуъмоновой С.У., суд не находит. Также суд учитывает отрицательную характеристику подсудимой по месту ее жительства в Республике Узбекистан.

Суд не находит оснований для применения к Нуъмоновой С.У. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, и назначения ей наказания условно или ниже низшего предела, поскольку она совершила тринадцать умышленных преступлений, два из которых относятся к категории средней тяжести, и не возместила потерпевшим причиненный ею ущерб.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление осужденной, и только наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нуъмонову С.У. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.159, ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду с потерпевшим ФИО8, в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы;

- по ст.327 ч.1 УК РФ по эпизоду подделки паспорта ФИО8, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

- по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду с потерпевшей ФИО9, в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы;

- по ст.327 ч.1 УК РФ по эпизоду подделки паспорта ФИО9, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

- по ст.327 ч.1 УК РФ по эпизоду подделки паспорта ФИО10, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

- по ст.327 ч.1 УК РФ по эпизоду подделки паспорта ФИО13, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

- по ст.327 ч.1 УК РФ по эпизоду подделки паспорта ФИО14, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

- по ст.327 ч.1 УК РФ по эпизоду подделки паспорта ФИО16, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

- по ст.327 ч.1 УК РФ по эпизоду подделки паспорта ФИО18, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

- по ст.327 ч.1 УК РФ по эпизоду подделки паспорта ФИО20, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

- по ст.327 ч.1 УК РФ по эпизоду подделки паспорта ФИО21, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

- по ст.30 ч.3 - ст.159 ч.1 УК РФ по эпизоду с потерпевшей ФИО22, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

- по ст.327 ч.1 УК РФ по эпизоду подделки паспорта ФИО22, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить Нуъмоновой С.У. наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Нуъмоновой С.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия Нуъмоновой С.У. наказания исчислять с Дата обезличенаг. со дня взятия ее под стражу.

Взыскать с Нуъмоновой С.У., в счет возмещения материального ущерба от хищений, в пользу ФИО8 - тридцать тысяч рублей; и в пользу ФИО9 - тридцать тысяч рублей.

Вещественные доказательства: паспорта иностранных граждан ФИО8, ФИО9, ФИО22, ФИО10, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО18, ФИО20, ФИО21, находящиеся при уголовном деле - уничтожить; фиксированные деньги в сумме 20 000 рублей переданные на хранение ОУР ФИО26 - оставить в его распоряжении; ноутбук «Самсунг» находящийся на хранении в СО ОМ Номер обезличен СУ при УВД по г.Челябинску - вернуть по принадлежности ФИО23

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Перескоков М.Г.

Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.