Приговор по ст.327,ч.1,3



Дело №1-323/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск Дата обезличенаг.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретаре судебного заседания Ахметдиновой Н.Х.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Советского района г.Челябинска Чеблакова А.Л.

подсудимого Воропаева Е.А.

его защитника адвоката Бузуевой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Воропаева Е.А., родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, женатого, имеющего Номер обезличен детей, среднее образование, работающего электромонтером в ОАО «"*" судимости не имеющего, проживающего по адресу ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воропаев Е.А. будучи лишенным права управления транспортным средством, в марте 2010г. умышленно, из личной заинтересованности, с целью дальнейшего использования, при неустановленных обстоятельствах оказал содействие неустановленному дознанием преступнику в подделке официального документа - водительского удостоверения, передав ему свою фотографию, и заранее пообещав приобрести данное поддельное водительское удостоверение, тем самым способствовал совершению подделки официального документа - водительского удостоверения, которое предоставляет право управления транспортным средством категории «В,С», с целью дальнейшего его использования. Получив от неустановленного преступника поддельное водительское удостоверение Номер обезличен на имя К.Д.И. со своей фотографией, Воропаев Е.А. использовал его при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 12.40ч. инспектором ДПС на КПМ «Троицкий» в Советском районе г.Челябинске был правомерно остановлен автомобиль «Хино Ренжер» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, за управлением которого находился Воропаев Е.А., который предъявил инспектору ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г.Челябинску К.Д.И., в качестве официального документа, дающего право управления транспортным средством, заведомо подложное водительское удостоверение Номер обезличен на имя К.Д.И..

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., бланк водительского удостоверения с серийным номером Номер обезличен на имя К.Д.И., изготовлен репрографическим способом - цветной капельно-струйной печатью на копировально-множительном аппарате, либо на принтере для ЭВМ, изображения заполняемых данных серийных номеров воспроизведены способом цветной электрофотографии на копировально-множительном аппарате, либо на принтере для ЭВМ.

Для изготовления водительских удостоверений способы капельно-струйной печати и способы электрофотографии на производстве, осуществляющем выпуск данной продукции (ППФ Гознак), не используются.

Допрошенный в качестве подсудимого Воропаев Б.К. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и пояснив суду, что зимой 2010г. он по объявлению в газете узнал телефон гражданина оказывающего
помощь в приобретении водительских удостоверений, после чего договорился с незнакомым ранее молодым человеком о приобретении водительского удостоверения, и передал ему свое фото и денежные средства. Таким образом он приобрел поддельное водительское удостоверение с серийным номером Номер обезличен на имя К.Д.И. Дата обезличена г.р., в котором было вклеено фото с его изображением. Дата обезличенаг. около 12.40ч. на своем личном автомобиле «Хино Ренжер» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен он двигался в сторону ...
.... Когда он проезжал мимо КПМ «Троицкий» в Советском районе г.Челябинска инспектором ДПС на КПМ «Троицкий» в Советском районе г.Челябинске его автомобиль был остановлен, инспектор попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Он предьявил водительское удостоверение Номер обезличен на имя К.Д.И. Дата обезличена г.р. Когда инспектор осмотрел водительское удостоверение, то пояснил, что оно вызывает сомнение в подлинности, в присутствии двух понятых водительское удостоверение у него было изъято и упаковано в конверт белого цвета, который был опечатан. Также был составлен протокол изъятия, где были поставлены подписи участвующих лиц, в том числе и его. Он был доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ... для дальнейших разбирательств.

Допросив подсудимого, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Воропаев Е.А. в совершении данного преступления полностью доказана, и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями свидетеля К.Д.И., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что он работает в должности инспектора ИДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г.Челябинску. Дата обезличена года около 12.40 часов на КПМ «Троицкий» в Советском районе г. Челябинске им был правомерно остановлен автомобиль «Хино Ренжер» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, за управлением которого находился Воропаев Е.А.., который при проверке документов предъявил в качестве официального документа, дающего право управления транспортным средством водительское удостоверение Номер обезличен категории «В,С» на имя К.Д.И.. Данное водительское удостоверение вызвало сомнение в подлинности, после чего в присутствии двух понятых было изъято, о чем был составлен протокол изъятия. Также был произведен досмотр автомобиль, в ходе которого было изъято удостоверение об окончании курсов стропальщика и копия паспорта на имя Воропаева Е.В. В копии паспорта и удостоверении, находились фото, которые были идентичны фото в изъятом водительском удостоверении, а анкетные данные не соответствовали. Воропаев Е.В. пояснил, что водительское удостоверение приобрел в 2010 оду за 20000 рублей у ранее незнакомого мужчины. Задержанный Воропаев Е.А. был доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по г.Челябинску. Водительское удостоверение было передано начальнику смены дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ....;

- показаниями свидетеля Воропаев Е.А., оглашенными в ходе судебного разбирательства из которых следует, что Дата обезличена года около 12.40.часов, когда он на личном автомобиле «ВАЗ 2115» г.н. Номер обезличен, направлялся в ..., у КПМ «Троицкий» автомобиль остановили сотрудники ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г.Челябинску и пригласили его поучаствовать в качестве понятого при изъятии водительского удостоверения с признаками подделки. Также был приглашен еще один ранее не знакомый мужчина. Им были разъяснены права и обязанности, после чего в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого было изъято водительское удостоверение, которое вызвало сомнение в подлинности. По данному поводу был составлен протокол изъятия, где были поставлены подписи участвующих лиц. После чего, инспекторами ДПС был проведен досмотр транспортного средства, которым управлял задержанный молодой человек, в ходе которого в салоне автомобиля было обнаружено и изъято удостоверение в красной корочке, а так же ксерокопия паспорта гражданина РФ на имя Воропаева Е.А. Во всех документах: водительском удостоверении, удостоверении стропальщика и копии паспорта находились фото с изображением задержанного молодого человека.

Также вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела:

- протоколом изъятия, у Воропаева Е.А. сотрудником ДПС водительского удостоверения с серийным номером Номер обезличен на имя К.Д.И.. л.д.19);

- протоколом изъятия, у НДС ДЧ ОМ Номер обезличен УВД по г.Челябинску Р.а. Р.К., водительского удостоверения с серийным номером Номер обезличен на имя К.Д.И.. л.д. 17);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, бланк водительского удостоверения с серийным номером Номер обезличен на имя К.Д.И., изготовлен репрографическим способом - цветной капельно-струйной печатью на копировально-множительном аппарате, либо на принтере для ЭВМ. изображения заполняемых данных серийных номеров воспроизведены способом цветной электрофотографии на копировально-множительном аппарате, либо на принтере для ЭВМ. Для изготовления водительских удостоверений способы капельно-струйной печати и способы электрофотографии на производстве, осуществляющем выпуск данной
продукции (ППФ Гознак), не применяются. л.д. 22-23);

- протоколом осмотра водительского удостоверения с серийным номером Номер обезличен на имя К.Д.И., изъятого у Воропаев Е.А. л.д. 25);

- справками из МРЭО ГИБДД по г.Челябинску, согласно которым водительское удостоверение с серийным номером Номер обезличен категории «В,С» было выданоДата обезличенаг. на имя К.Д.И. Дата обезличена г.р. По данным АИПС МРЭО ГИБДД ГУВД по г.Челябинску Воропаев Е.А., Дата обезличена г.р. был лишен права управления транспортными средствами Дата обезличена г. на один год и шесть месяцев. л.д. 29-31).

Все изложенные доказательства полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.

В ходе судебных прений прокурор заявил ходатайство об исключении из предъявленного Воропаеву Е.А. обвинения ст.327 ч.3 УК РФ, поскольку этот состав преступления был излишне вменен Воропаеву Е.А. дознавателем.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что данное ходатайство подлежит полному удовлетворению, так как отказ прокурора от части обвинения обязателен для суда. По мнению суда, ответственность за использование заведомо подложного документа, уже предусмотрена законодателем в ст.327 ч.3 УК РФ, не требуется.

В связи с отказом государственного обвинителя от части предъявленного Воропаеву Е.А. обвинения, суд считает необходимым исключить из предъявленного Воропаеву Е.А. обвинения ст.327 ч.1 УК РФ, как пособничество в подделке удостоверения, представляющего права, в целях его использования.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Воропаева Е.А., а также его личность. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Воропаева Е.А. суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Воропаева Е.А., суд не находит. Также суд учитывает положительные характеристики подсудимого по месту работы и жительства.

Учитывая вышеизложенное, и то, что Воропаев Е.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой степени тяжести, суд считает возможным назначить ему условное наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воропаева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 - ст.327 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течении одного года испытательного срока осужденный Воропаев Е.А. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Воропаева Е.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, которым будет осуществляться его исправление, место жительства и работы, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру процессуального принуждения Воропаеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство: поддельное водительское удостоверение с серийным номером Номер обезличен на имя К.Д.И., находящееся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течении десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Перескоков М.Г.

Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.