Приговор по ст.318,ч.1,ст.319



Дело № 1-324/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск Дата обезличенаг.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретаре судебного заседания Ахметдиновой Н.Х.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Советского района г.Челябинска Андреева И.С.

подсудимого Селеткова Г.В.

его защитника адвоката Жихаревой Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Селедкова Г.В., родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, женатого, имеющего Номер обезличен ребенка, среднее образование, работающего ..., студента "*", судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Инспектор в составе полка ППСМ УВД по г.Челябинску Б.Е.Н., назначенная на указанную должность приказом и.о. начальника УВД по г.Челябинску Номер обезличен от Дата обезличена года, и милиционер мобильного взвода в составе полка ППСМ УВД по г.Челябинску Я.а. Т.В., назначенная на указанную должность приказом и.о. начальника УВД по г.Челябинску Номер обезличен от Дата обезличена года, в период с 14.00 часов Дата обезличенаг. до 02.00 часа Дата обезличенаг. в соответствии с утвержденным графиком несения службы, в форменной одежде сотрудников милиции с соответствующими знаками отличия находились на территории парка культуры и отдыха имени Пушкина в Советском районе г.Челябинска, где исполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, выявлению, пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений, то есть являлись представителями власти.

В ходе несения службы около 20.30 часов Дата обезличенаг. Б.Е.Н.и Я.а. Т.В. обратили внимание, что возле летней сцены в парке культуры и отдыха имени А.С. Пушкина происходит конфликт между двумя мужчинами.

Исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, выявлению, пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений, Б.Е.Н.и Я.а. Т.В. подошли к данным мужчинам, представились, потребовали прекратить противоправные действия и предъявить документы, удостоверяющие личность.

В ответ на законные требования сотрудников милиции один из участников конфликта - Селетков Г.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находятся представители власти - сотрудники правоохранительного органа, исполняющие свои должностные обязанности, публично оскорбил представителей власти Б.Е.Н. и Я.а. Т.В. грубой нецензурной бранью, умышленно унижая их честь и достоинство в присутствии посторонних граждан.

Далее Б.Е.Н. и Я.а. Т.Ц., исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений, потребовали от Селеткова Г.В., прекратить противоправные действия, предупредив, что в случае продолжения противоправного поведения в отношении него будут применены физическая сила и наручники.

В ответ на законные требования сотрудников милиции у Селеткова Г.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на оскорбление представителей власти Б.Е.Н. и Я.а. Т.В. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Реализуя возникший преступный умысел, около 20.30 часов Дата обезличенаг. находясь возле летней сцены в парке культуры и отдыха имени А.С. Пушкина на территории ... ..., Селетков Г.В., осознавая, что перед ним находятся представители власти - сотрудники правоохранительного органа, исполняющие свои должностные обязанности, публично оскорбил Б.Е.Н. и Я.а. Т.В. грубой нецензурной бранью, умышленно унижая их честь и достоинство в присутствии посторонних граждан.

Далее, в ответ на правомерные действия сотрудников милиции у Селеткова Г.В. возник умысел на применение насилия в отношении Б.Е.Н. в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей.

Реализуя возникший преступный умысел, Дата обезличенаг. около 20.30 часов, находясь на территории парка им.Пушкина в Советском районе г.Челябинска, Селетков Г.В., осознавая, что Б.Е.Н. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее одного удара кулаком в область лица Б.Е.Н.

В связи с агрессивным поведением Селеткова Г.В. сотрудниками милиции в отношении него обоснованно была применена физическая сила, в результате чего Селетков Г.В. упал на землю. Далее, лежа на спине, продолжая оказывать активное сопротивление сотрудникам милиции, Селетков Г.В., действуя с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, умышленно нанес не менее одного удара обутой ногой в область верхних конечностей потерпевшей Б.Е.Н. причинив ей при этом сильную физическую боль.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, своими умышленными действиями, направленными на применение насилия в отношении представителя власти, Селетков Г.В. причинил потерпевшей Б.Е.Н. ушиб скуловой области справа и ссадину на левом предплечье. Указанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Допрошенный в качестве подсудимого Селетков Г.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что совершил эти два преступления, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая все юридические последствия, дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, прокурор и потерпевшие также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что действия Селеткова Г.В. следует квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Селеткова Г.В., а также его личность. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Селеткова Г.В. суд относит полное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровье, и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Селеткова Г.В., суд не находит. Также суд учитывает положительные характеристики подсудимого по месту его жительства и по месту учебы.

Учитывая вышеизложенное, и то, что действия Селеткова Г.В. не повлекли тяжких последствий, что он раскаялся в содеянном и занимается общественно полезным трудом, суд считает возможным назначить ему условное наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селедкова Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов;

- по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить Селеткову Г.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течении одного года испытательного срока осужденный Селетков Г.В. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Селеткова Г.В. в течении испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, которым будет осуществляться его исправление, место жительства и работы, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Селеткову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд, в течении десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Перескоков М.Г.

Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.