приговор в отношении Кобзева



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 19 января 2011 г.

Советский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мингазина И.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Челябинска Чеблакова А.Л.,

подсудимого: Кобзева П.В.,

защитника: адвоката Фокиной Г.А., представившей удостоверение № 1510 и ордер № 282 от 16 августа 2010 года,

потерпевшего: П.И.С.

при секретаре: Калюта А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

Кобзева П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, детей не имеющего998г.ь 20.негннолетнего ребенка________________________________________________________________________________________________, официально не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. <адрес> на учете у психиатра и нарколога не состоящего, ранее судимого:

1) 23 октября 2000 года Тракторозаводским районным судом г. Челябинска, по п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2) 16 октября 2001 года Ленинским районным судом г. Челябинска по п.п. «б, д» ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 20 мая 2005 года по отбытии;

3) 27 февраля 2008 года Курчатовским районным судом г.Челябинска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима;

4) 3 июня 2008 года Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п. «г» ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии строгого режима;

5) 7 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка № 7 Центрального района г. Челябинска по ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору Курчатовского районного суда г.Челябинска от 27 февраля 2008 года и приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 3 июня 2008 года, окончательно к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, освобожден 11 марта 2010 года условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области на 8 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кобзев П.В. 9 апреля 2010 года около 17 часов 00 минут, находясь у дома 96 по ул. Шаумяна, в Советском районе г. Челябинска, преследуя корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, увидев в руках у ранее незнакомого П.И.С. денежную купюру достоинством 500 рублей, решил похитить её. Реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, Кобзев П.В. подошел к потерпевшему и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, вызывающе дерзко и цинично, нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, открыто похитил денежную купюру достоинством 500 рублей и с места преступления скрылся. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кобзев П.В. причинил потерпевшему П.И.С.. материальный ущерб в сумме 500 рублей.

В судебном заседании Кобзев П.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Государственный обвинитель Чеблаков А.Л., потерпевший П.И.С. и защитник – адвокат Фокина Г.А. полагали возможным постановление приговора в отношении Кобзева П.В. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит правильной квалификацию действий Кобзева П.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, а также его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Кобзев П.В. имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно, по предыдущему месту работы также характеризуется положительно, занимается трудом, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кобзева П.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его заявление на имя прокурора Советского района г. Челябинска, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д. 33), наличие у него постоянного места жительства и регистрации, его семейное положение, а также состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кобзева П.В., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который не настаивает на его строгом наказании, а также заверения самого Кобзева П.В. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, обязуется возместить причиненный ущерб, вместе с тем учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, а также личность виновного, который ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился условно-досрочно в марте 2010 года, однако, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к реальному лишению свободы и не усматривает оснований для применения положений статей 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

С учетом тяжести содеянного и личности Кобзева П.В. суд не находит возможным назначать ему более мягкое наказание, нежели то, которое назначается настоящим приговором.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Кобзеву П.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с Кобзева П.В. возмещения имущественного ущерба суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку умышленными преступными действиями подсудимого потерпевшему причинен имущественный вред, который подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред. Суд считает необходимым взыскать с Кобзева П.В. в пользу П.И.С. – 500 рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кобзева Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Кобзеву П.В. от наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 7 Центрального района г. Челябинска от 7 ноября 2008 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Кобзеву П.В. приговором мирового судьи судебного участка № 7 Центрального района г. Челябинска от 7 ноября 2008 года, и окончательно назначить Кобзеву П.В. отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кобзева П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 5 декабря 2010 года – то есть с момента фактического задержания.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскать с Кобзева П.В. в пользу Полозова И.С. 500 (пятьсот) рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Мингазин