приговор Бадашкеев Б.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Улан- Удэ Дата обезличена года

... суда ...- Удэ РБ ФИО0,

с участием государственных обвинителей- помощников прокурора ... ... ФИО2, ФИО1,

подсудимой ФИО3,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего Х.,

при секретарях ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО3, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершила покушение на убийство Х., не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Около 05 часов утра, в апреле 2010 года у ФИО3, находившейся в состоянии алкогольного опьянения в квартире, в городе Улан-Удэ, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на убийство Х. Реализуя свои преступные намерения, ФИО3, используя нож, в качестве орудия преступления, с целью убийства, нанесла им удар в область расположения жизненно-важных органов Х. - в грудную клетку спереди, причинив ему: торакоабдоминальное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением диафрагмы, сквозным ранением желудка, печени, забрюшинной гематомой, осложненное гемоперитонеумом, геморрагическим шоком 2 степени, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

ФИО3 не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что она была застигнута во время совершения преступления другим лицом, и скрылась с места происшествия, после чего Х. была оказана медицинская помощь.

Подсудимая ФИО3 вину по предъявленному ей обвинению по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ признала частично, пояснив, что убивать Х. не хотела, и суду показала, что в апреле 2010 года она, ее муж и ее сестра Г., и коллега мужа – Х. распивали спиртные напитки у них на квартире, расположенной в .... Под утро к ним присоединилась соседка Н. Когда пиво закончилось, Н и Г. пошли в магазин за пивом, А. пошел вынести ведро с мусором. Она и Х. остались дома. Когда Х. подсел к ней, и пытался поцеловать, на что она пояснила, что против этого, тогда Х. попытался обнять ее, на что она его оттолкнула, и он несильно ударил ее правой рукой по лицу. Она пыталась убежать, но Х. не давал, при этом ее не удерживал, тогда она, испугавшись, схватила нож и нанесла удар, спонтанно и не сильно, только чтобы наказать его, однако «нож вошел в его тело как в масло». Убивать Х. не хотела, но понимала, что наносит удар ножом в расположение жизненно важных органов - в область сердца. В момент, когда она вынула из тела Х. нож и бросила нож на пол, в квартиру вошел муж, далее она побежала к соседке, чтобы вызвать скорую. От удара Х. у нее на лице образовался небольшой синяк, но в медицинские или иные учреждения она не обращалась.

Несмотря на частичное признание вины в совершении преступления подсудимой, ее вина нашла свое полное подтверждение в исследованных в судебном заседании доказательствах.

Так, потерпевший Х показал, что ночью в апреле 2010 года распивал спиртные напитки в гостях у А. Кроме них была жена А., и сестра жены Г. Совместно выпив две бутылки водки и две бутылки пива по 2,5 и 1,5 литра, он опьянел, в следствии чего подробностей произошедшего не помнит.

В связи с этим, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, в части оглашены показания потерпевшего Х., данные на предварительном следствии, согласно которым в апреле 2010 года, находясь у гостях у А., у него с подсудимой произошла ссора, входе которой она сказала, что ударит его, на что он ответил: «На, бей!». ФИО3 взяла в руку нож, и нанесла удар клинком в грудь, от чего он потерял сознание. Считает, что ФИО3 чуть не убила его, так как нанесла удар ножом в область расположения сердца, но ему вовремя оказали медицинскую помощь. Кроме того, обнять ее он не пытался, ударов ей не наносил, сопротивление в момент удара не оказывал. Остальные подробности произошедшего не помнит вследствие нахождения в состоянии опьянения.

Оглашенные показания потерпевший Х. полностью подтвердил, пояснив, что простил подсудимую за содеянное, просил строго не наказывать, так как у нее малолетняя дочь.

Свидетель Г. показала, что в апреле 2010 года она, ее сестра ФИО3, муж сестры и коллега мужа – Х. распивали спиртные напитки у них на квартире. Под утро к ним присоединилась соседка Н. Когда пиво закончилось, она и Н. пошли в магазин за пивом, А. пошел вынести ведро с мусором, ФИО3 и Х. остались дома. По возвращении из магазина на лестнице встретили А., который бежал им навстречу и кричал: «Вызывайте скорую!». Войдя в квартиру, обнаружили Х. сидящего в углу, при этом ФИО3 выбежала из квартиры, но вскоре вернулась и пояснила, что нечаянно порезала Х., когда он стал приставать к ней.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с существенными противоречиями на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены в части показания Г., данные ей в ходе предварительного следствия. Так, при допросе в качестве свидетеля Г. показала, что непосредственно сразу после произошедшего, когда Х. лежал на диване в квартире, и ему оказывали помощь, ФИО3 пояснила, что порезала его, о том, что Х. приставал к ФИО3, Г. узнала гораздо позже со слов сестры.

Оглашенные показания Г. подтвердила, однако пояснила, что о данном факте следователь ее не спрашивал. Добавила, что на утро у сестры был небольшой синяк на лице.

Свидетель А. показал, что подсудимая ФИО3 - его супруга, а потерпевший Х. - коллега. В апреле 2010 года около 10 часов вечера к нему в гости пришел Х., дома находились ФИО3 и Г. Стали выпивать спиртное. Под утро к ним присоединилась соседка Н. Когда пиво закончилось, Г. и Н. пошли в магазин за пивом, он пошел вынести ведро с мусором. Когда он через пять минут вернулся, увидел, что на кухне в углу стоит жена - ФИО3, напротив нее Х., при этом ФИО3 вынула из тела Х. кухонный нож и выбежала из квартиры, бросив нож на пол. Х. сел за стол и сказал: «Все нормально! Я сам виноват!», у него из раны бежала кровь. Тогда он побежал к соседям, чтобы вызвать «скорую». Уже в «скорой» ФИО3 пояснила, что Х. приставал к ней, она его оттолкнула, а потом взяла нож. У нее на лице была гематома.

ФИО3 может охарактеризовать только с положительной стороны, как спокойного человека, занимается воспитанием ребенка, заботится о нем.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей С. и Ц., данные ими на предварительном следствии.

Свидетель С., показывала, что в апреле 2010 года около 05 часов была в гостях у соседей - ФИО3 и Г., кроме хозяев был мужчина Х. После с Г. пошли в магазин за пивом, возвращаясь из магазина, на лестничной площадке встретили А., который побежал вызывать «скорую». Зайдя в квартиру, обнаружили Х., лежащего на диване. Г. стала оказывать ему медицинскую помощь, после приехала «скорая», и увезла Х. После узнала, что когда Х. и ФИО3 остались одни на кухне, Х. стал приставать к ФИО3, и она ударила его ножом в грудь.

Свидетель Ц., показывал, что работает врачом-хирургом БСМП, в апреле 2010 года прооперирован Х. с проникающим колото-резанным ранением грудной клетки, с повреждением диафрагмы, печени и желудка, раневой канал проходил в непосредственной близости от сердца. Опасность для жизни имелась, так как повреждение было проникающим, с повреждением внутренних органов.

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 285 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, а именно:

- рапорт дежурного УВД по ... о поступлении сообщения от диспетчера «скорой помощи» о вызове, диагноз - ножевое ранение в грудь у мужчины л.д. 14);

- рапорт дежурного УВД по ... о поступлении телефонного сообщения о доставлении в БСПМ Х. с диагнозом - проникающая колото-резанная рана грудной клетки л.д. 15);

- справка из ГК БСМП ... о госпитализации в хирургическое отделение Х. с диагнозом - проникающая колото-резанная рана грудной клетки слева. л.д. 16);

- протокол осмотра места происшествия, из которого видно, что при осмотре кухни на полу и кухонном столе имеются пятна, похожие на кровь, в углу на полу обнаружен кухонный нож. К протоколу приложена схема и фототаблица л.д. 18-22);

- карта обслуживания вызова Станции скорой медицинской помощи, согласно которой при госпитализации Х. в БСМП с колото-резаной раной грудной клетки, ни сам пострадавший, ни его знакомые не поясняют обстоятельств травмы л.д. 24-25);

- протокол осмотра кухонного ножа, изъятого с места происшествия л.д. 26-27);

- заключение судебно-медицинского эксперта, согласно которому у Х. обнаружено торакоабдоминальное колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением диафрагмы, сквозным ранением желудка, печени, забрюшинной гематомой, осложненное гемоперитонеумом, геморрагическим шоком 2 степени, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Вышеуказанное повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета л.д. 34-36);

- заключение экспертизы вещественных доказательств, согласно которой на ноже, изъятом на месте происшествия обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Х. л.д. 42-43).

Кроме того, судом исследованы характеризующие личность подсудимой материалы, а именно: паспорт на Г., со штампом о регистрации по месту жительства, и со штампом о регистрации брака с А., л.д.111-112); требование ИЦ МВД по РБ на подсудимую, из которых следует, что подсудимая ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась л.д. 113-115); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые, подсудимая на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится л.д. 116-119); справка-характеристика, в соответствии с которой по месту жительства подсудимая характеризуется положительно л.д. 120); свидетельство о заключении брака л.д. 121); свидетельство о рождении ребенка. л.д. 122).

Исследовав и оценив представленную совокупность доказательств, представленные стороной обвинения, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и постановления в отношении подсудимой обвинительного приговора.

Суд в основу приговора полагает необходимым положить показания потерпевшего Х., свидетелей К. и Ц., поскольку они не содержат противоречий, стабильны и устанавливают одни и те же фактические обстоятельства. Оснований не доверять показаниям вышеуказанных лиц у суда не имеется, между подсудимой, потерпевшим и указанными свидетелями неприязненных отношений не было, у последних отсутствуют основания для оговора ФИО3.

Кроме того, суд считает необходимым в основу приговора положить показания подсудимой ФИО3 и свидетелей А., Г. в той части, в которой они согласуются с исследованными по делу доказательствами, в частности с показаниями потерпевшего, других свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ.

К показаниям подсудимой ФИО3, данным в судебном заседании, согласно которым она вину в совершении преступления признает частично, так как удар ножом наносила - защищаясь, и убивать не хотела, суд относится критически и расценивает, как избранный способ защиты.

К показаниям свидетелей А. и Г. данным в судебном заседании, согласно которым, ФИО3 сразу пояснила, что защищалась от Х., который ее ударил, и что у ФИО3 был синяк на лице, суд относится критически, поскольку они ничем не подтверждены, и расценивает, как желание свидетелей помочь подсудимой избежать уголовной ответственности, и опровергнуты исследованными по делу доказательствами, в частности показаниями потерпевшего, других свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ.

Судом установлено, что у подсудимой в апреле 2010 года имелся умысел именно на совершение убийства потерпевшего Х., который она реализовала путем нанесения удара ножом в область расположения жизненно-важных органов человека - в грудную клетку. Об умысле подсудимой именно на совершение убийства свидетельствует и то, что ее действия были целенаправленными, осознанными и последовательными. В качестве орудия преступления ФИО3. использовала предмет с высокой поражающей силой - нож большого размера. Кроме того, суд учитывает локализацию и механизм нанесения телесного повреждения, а также нанесение удара ножом в грудь потерпевшего, который не оказывал сопротивления. При этом действия подсудимой не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку были замечены свидетелем А., и потерпевшему Х. своевременно оказана медицинская помощь.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, ее материальное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины на предварительном следствии и в суде, способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, положительные характеристики по месту жительства и от свидетелей, а также молодой возраст и отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом этих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО3 наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Иное наказание санкцией уголовного закона не предусмотрено.

Вместе с тем, оценивая в совокупности следующие обстоятельства: ФИО3, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, подсудимая, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления признала частично, дала показания об обстоятельствах совершенного ей преступления, чем активно способствовала его раскрытию, мнение потерпевшего Х. строго не наказывать ФИО3, обстоятельства отягчающие вину подсудимой отсутствуют; суд считает их исключительными и находит возможным, применить в отношении ФИО3 положения ст. 105 УК РФ.

При этом суд, с учетом всех изложенных выше обстоятельств, считает возможным не назначать ФИО3 дополнительного наказания подсудимой в виде ограничения свободы.

Суд не находит и оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ.

Защитником ФИО4 в прениях было заявлено ходатайство об отсрочке отбывания наказания ФИО3, как имеющей малолетнего ребенка в порядке ст. 82 УК РФ. Суд, принимая решение по этому вопросу, учитывает, как установлено в судебном разбирательстве, ФИО3 в 2009 году родила ребенка - дочь, воспитанием которой в настоящее время занимается. При таких обстоятельствах суд находит основания для отсрочки ФИО3 отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО3 необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. 5 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию в полном объеме с осужденной ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.82 УК РФ, отсрочить ФИО3 реальное отбывание наказания, в виде лишения свободы, до достижения ребенком осужденной четырнадцатилетнего возраста.

Возложить на ФИО3 следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными, по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения в отношении ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - кухонный нож уничтожить.

Взыскать с ФИО3 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 6 265 (шесть тысяч двести шестьдесят пять) рублей 98 копеек.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

суда ... ФИО0