приговор в отношении Тархановой И.Н.



ПРИГОВОР

именем российской федерации

Гор. Улан-Удэ 16 июня 2011 года.

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.

С участием

Государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района Петушковой В.В.

Подсудимой Тархановой И.Н.

Защитника – адвоката Миронюк М.П., представившей удостоверение и ордер,

При секретаре Амбаевой И.Б.-С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке уголовное дело в отношении

Тарханова И.Н., Личность установлена

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.327ч.3, ст.327ч.3 УК РФ,

установил:

5 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка №1 Советского района гор. Улан-Удэ в отношении Тархановой И.Н. постановлен обвинительный приговор, в котором изложены следующие обстоятельства преступлений:

Тарханова И.Н., имея до замужества фамилию Высоцкой И.Н., приобрела в период с февраля по март 1996 года на свое имя, то есть на имя Высоцкой И.Н. заведомо подложный официальный документ - диплом о среднем специальном образовании Читинского медицинского колледжа Министерства здравоохранения РФ серии ПТ № 168985 регистрационный номер 2183 от 29.06.1994 года, с приложением (выпиской из зачетной ведомости).

Тарханова достоверно знала о том, что данный диплом с приложением являлся заведомо подложным, так как фактически она не поступала в Читинский медицинский колледж (училище) Министерства здравоохранения РФ, не проходила там курс обучения и практику по дисциплинам, не сдавала экзамены, в том числе итоговый государственный экзамен, то есть среднего специального профессионального образования не получала и обязательной государственной (итоговой) аттестации обучающегося, как того требует ст.ст. 15, 27 Закона РФ от 10.07.1992 года №3266-1 «Об образовании», не проходила, в связи с чем Тарханова понимала, что все сведения, указанные в дипломе и приложении к нему, о якобы имевшем место ее обучении в указанном колледже с 1990 по 1994 год, и окончании полного курса по специальности «Лечебное дело», не соответствуют действительности.

Так, в марте 2006 года у Тархановой, достоверно знающей о том, что для трудоустройства на должность инспектора-врача организационно-методического и лечебно-профилактического отдела Федерального государственного учреждения «Медико-санитарная часть МВД по Республике Бурятия» ей необходимо представить в кадровое подразделение МВД по Республике Бурятия официальный документ - диплом о среднем специальном образовании, при этом сознавая о подложности имевшегося у нее документа - диплома с приложением серии ПТ № 168985 о среднем специальном медицинском образовании, из личной заинтересованности для дальнейшего продвижения по службе возник преступный умысел на использование заведомо подложного вышеуказанного диплома с приложением, с целью назначения ее на вышеуказанную должность.

С целью реализации своего преступного умысла, в период с 1 по 15 марта 2006 года, находясь в кабинете № 121 Управления кадров МВД по Республике Бурятия, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, проспект Победы, д. 14, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка оборота официальных документов, предусмотренного ст. 19 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», ст. ст. 8, 9 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, порядка поступления и приема на службу в органы внутренних дел, в соответствии с которыми на должности среднего и старшего начальствующего состава принимаются граждане, имеющие соответствующие среднее специальное или высшее образование, и, желая этого, Тарханова И.Н. представила в Управление кадров МВД по Республике Бурятия заведомо подложный диплом о среднем специальном медицинском образовании Читинского медицинского колледжа серии ПТ № 168985, регистрационный номер 2183 от 29.06.1994 года, с приложением, на имя Высоцкой И.Н..

В результате представления данного заведомо подложного диплома с приложением приказом МВД по Республике Бурятия № 331 л/с от 22.03.2006 года Тарханова И.Н. была назначена стажером по должности инспектора-врача организационно-методического и лечебно-профилактического отдела медико-санитарной части МВД по Республике Бурятия, а 15.06.2006 года приказом МВД по Республике Бурятия № 781 л/с была назначена на должность инспектора-врача организационно-методического и лечебно-профилактического отдела медико-санитарной части МВД по Республике Бурятия. За время службы в данной должности приказом министра внутренних дел Республики Бурятия № 982 л/с от 26.07.2006 года Тарханова И.Н. присвоено специальное и воинское звание среднего начальствующего состава - младший лейтенант внутренней службы; приказом министра внутренних дел Республики Бурятия № 718 л/с от 29.06.2007 года Тарханова И.Н. присвоено специальное и воинское звание среднего начальствующего состава - лейтенант внутренней службы, приказом министра внутренних дел Республики Бурятия № 727 л/с от 30.06.2009 года ей присвоено специальное и воинское звание среднего начальствующего состава - старший лейтенант внутренней службы.

Кроме этого, у Тарханова И.Н. в июне 2007 года, достоверно знающей о том, что для поступления и заочного обучения по сокращенной программе бакалавриата соответствующего профиля в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации ей необходимо представить в приемную комиссию указанного образовательного учреждения официальный документ - диплом о среднем специальном образовании, при этом осознававшей о подложности имевшегося у нее официального документа - диплома с приложением серии ПТ № 168985 о среднем специальном медицинском образовании, из личной заинтересованности с целью дальнейшего продвижения по службе и получения высшего профессионального образования возник преступный умысел на использование заведомо подложного документа - вышеуказанного диплома с приложением, для получения высшего сестринского образования. С целью реализации своего преступного умысла в период с 27 по 28 июня 2007 года, находясь в аудитории личность установлена, расположенной в здании Республиканского учебно-научного методического центра Министерства здравоохранения Республики Бурятия по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, улица Модогоева, д. 1 осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка оборота официальных документов, а также предусмотренного ст. 11 Федерального закона от 22.08.1996 года № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" порядка поступления в высшее учебное заведение и получения высшего профессионального образования, в соответствии с которым прием в указанное высшее учебное заведение осуществляется по заявлениям лиц, имеющих среднее профессиональное образование, и желая этого, Тарханова И.Н. представила в выездную приемную комиссию Красноярской государственной медицинской академии для поступления в ГОУ ВПО «КГМУ им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого МЗ и СР РФ» подложный диплом о среднем специальном медицинском образовании Читинского медицинского колледжа серии ПТ № 168985, регистрационный номер 2183 от 29.06.1994 года, с приложением, на имя Высоцкой И.Н.. В результате представления заведомо подложного документа - вышеуказанного диплома с приложением приказом ректора Красноярской государственной медицинской академии № 684-ст от 13.09.2007 года Тарханова И.Н. была зачислена на 1 курс факультета ГОУ ВПО «КГМУ им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого МЗ и СР РФ» высшего сестринского образования (заочная форма), на котором проходила обучение до 01.02.2010 года.

Таким образом, в период с 13.09.2007 года по 01.02.2010 года, используя заведомо подложный диплом с приложением, Тарханова И.Н. проходила обучение в ГОУ ВПО «КГМУ им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого МЗ и СР РФ».

По каждому из эпизодов преступлений мировым судьей действия Тарханова И.Н. квалифицированы по ст.327ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа. По совокупности преступлений на основании ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний Тарханова И.Н. назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

С данным приговором не согласилась Тарханова И.Н., в апелляционной жалобе просит приговор отменить. Доводы о несогласии с приговором Тарханова И.Н. изложены следующие:

Личность установлена она обучалась в Читинском медицинском институте, получила неоконченное высшее образование, после чего устроилась на работу медсестрой в госпиталь МВД РБ. В 1996 году из газеты ей стало известно, что возможно получить среднее специальное образование в Читинском медицинском колледже. Позвонив по указанному в газете телефону, она от неизвестного мужчины узнала, что ей будут перезачтены дисциплины, а обучение она продолжит по дистанционной форме. Она направила на указанный мужчиной адрес запрошенные им документы, а впоследствии получила диплом о среднем специальном образовании. О том, что данный диплом является фиктивным, ей известно не было.

Считает, что эти доводы, мировой судья не учел.

2)представленный ей диплом о среднем специальном образовании не играл роли при назначении ее на должность врача-инспектора, т.е. не предоставлял прав. Эту должность она была вправе занять, имея неоконченное высшее образование.

3)при постановлении обвинительного приговора мировой судья обязан освободить ее от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

4)ее действия, связанные с предъявлением поддельного диплома в Красноярский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ, не причинили кому-либо существенного вреда и должны быть расценены в силу ст.14ч.2 УК РФ как малозначительные.

При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства:

Тарханова И.Н., имея до замужества фамилию Высоцкой И.Н., приобрела в неустановленное следствием время на свое имя - Высоцкой И.Н. заведомо подложный официальный документ - диплом о среднем специальном образовании Читинского медицинского колледжа Министерства здравоохранения РФ серии ПТ № 168985 регистрационный номер 2183 от 29.06.1994 года с приложением (выпиской из зачетной ведомости).

Тарханова И.Н. заведомо и достоверно знала о том, что данный диплом с приложением являлся заведомо подложным, поскольку она не поступала в Читинский медицинский колледж (училище) Министерства здравоохранения РФ, не проходила там курс обучения и практику по дисциплинам, не сдавала экзамены, в том числе итоговый государственный экзамен, то есть среднего специального профессионального образования не получала и обязательной государственной (итоговой) аттестации обучающегося, как того требует ст.ст. 15, 27 Закона РФ от 10.07.1992 года №3266-1 «Об образовании», не проходила. В связи с этим связи с чем Тарханова И.Н. понимала, что все сведения, указанные в дипломе и приложении к нему, о якобы имевшем место ее обучении в указанном колледже с 1990 по 1994 год, и окончании полного курса по специальности «Лечебное дело», не соответствуют действительности.

личность установлена Тарханова И.Н., зная о том, что для трудоустройства на должность инспектора-врача организационно-методического и лечебно-профилактического отдела Федерального государственного учреждения «Медико-санитарная часть МВД по Республике Бурятия» ей необходимо представить в кадровое подразделение МВД по Республике Бурятия официальный документ - диплом о среднем специальном образовании, умышленно, из личной заинтересованности для дальнейшего продвижения по службе использовала подложный документ, нарушая при этом ст. 19 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», а также ст. ст. 8, 9 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, в соответствии с которыми на должности среднего и старшего начальствующего состава принимаются граждане, имеющие соответствующие среднее специальное или высшее образование. Так, в этот период времени в кабинете № 121 Управления кадров МВД по Республике Бурятия, расположенном в гор. Улан-Удэ на проспекте Победы д. 14, Тарханова представила в Управление кадров МВД по Республике Бурятия заведомо подложный диплом о среднем специальном медицинском образовании Читинского медицинского колледжа серии ПТ № 168985, регистрационный номер 2183 от 29.06.1994 года, с приложением, на имя Высоцкой И.Н..

В результате представления данного заведомо подложного диплома с приложением приказом МВД по Республике Бурятия № 331 л/с от 22.03.2006 года Тарханова И.Н. была назначена стажером по должности инспектора-врача организационно-методического и лечебно-профилактического отдела медико-санитарной части МВД по Республике Бурятия, а 15.06.2006 года приказом МВД по Республике Бурятия № 781 л/с была назначена на должность инспектора-врача организационно-методического и лечебно-профилактического отдела медико-санитарной части МВД по Республике Бурятия.

В июне 2007 года Тарханова И.Н. из личной заинтересованности с целью дальнейшего продвижения по службе, получения высшего профессионального образования и поступления в Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее по тексту КГМУ) использовала подложный документ при следующих обстоятельствах.

Так, зная о необходимости представления диплома о среднем специальном образовании в приемную комиссию при поступлении в КГМУ и о подложности имевшегося у нее официального документа - диплома с приложением серии ПТ № 168985 о среднем специальном медицинском образовании, Тарханова И.Н., реализуя умысел на использование подложного документа, в период с 27 по 28 июня 2007 года в аудитории № 12 здания Республиканского учебно-научного методического центра Министерства здравоохранения Республики Бурятия, т.е. в доме 1 улицы Модогоева гор. Улан-Удэ, представила в выездную приемную комиссию КГМУ для поступления в него подложный диплом о среднем специальном медицинском образовании Читинского медицинского колледжа серии ПТ № 168985, регистрационный номер 2183 от 29.06.1994 года, с приложением, на имя Высоцкой И.Н..

Эти действия Тарханова И.Н., нарушившие ст. 11 Федерального закона от 22.08.1996 года № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", в силу которой прием в КГМУ осуществлялся по заявлениям лиц, имеющих среднее профессиональное образование, повлекли зачисление ее приказом ректора КГМУ № 684-ст от 13.09.2007 года на 1 курс и последующее предоставление ей права на прохождение здесь обучения.

Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, подсудимая Тарханова И.Н. поддержала и показала, что в 1988 году она поступила в Читинскую государственную медицинскую академию. Здесь она обучалась до 1993 года. В период учебы она на 1 год по болезни уходила в академический отпуск, затем устроилась работать медицинской сестрой в больнице гор. Чита, летнюю сессию четвертого курса в 1993 году не сдавала, после чего была отчислена. В 1993 году она приехала в гор. Улан-Удэ и на основании справки об окончании указанного ВУЗа устроилась в госпиталь МВД медицинской сестрой, с 1996 года она работала медицинской сестрой в поликлинике МВД, затем – медсестрой в реабилитационном центре, после чего главной медицинской сестрой. В феврале-марте 1996 года в одной из газет она увидела объявление о возможности получения среднего специального образования. Она позвонила по этому телефону и переговорила с мужчиной, который представился заместителем директора Читинского медицинского училища. В разговоре он выяснил вопросы имеющегося у нее образования, после чего предложил направить дипломную работу. Она это сделала, также направила 4000 рублей (оплату за обучение). Через 2-3 месяца она по почте получила диплом о получении среднего специального образования. В 2000-2001 г.г. она сделала с этого диплома копию и отнесла его в отдел кадров для приобщения к личному делу. На содержание диплома она не обратила внимание. После этого она получила академическую справку с медицинского института. В 2006 году произошла реорганизация и было создано ФГУП «Медико-санитарная часть МВД по РБ». Начальник медчасти Е посоветовался с Управлением кадров МВД, затем было принято решение об ее аттестации и назначении на должность инспектора врача. Ее обязанности при этом не изменились и остались теми же, что и главной медсестры. При назначении она только заполнила анкету, остальные документы в ее личном деле имелись. В Красноярскую медицинскую академию при поступлении она предъявила диплом медицинского колледжа, поскольку не знала, что он поддельный, считает, что при поступлении могла бы предъявить академическую справку об образовании в Читинском медицинском институте.

Свидетель У показала, что с Тарханова И.Н. она познакомилась при поступлении в Красноярскую медицинскую академию на сестринский факультет. После этого она училась с Тарханова И.Н. в одной группе. После 3 курса декан объявил, что Тарханова И.Н. в академии больше не обучается.

В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания данного свидетеля, данные на предварительном следствии, из которых следует, что ей было известно о том, что Тарханова И.Н. была отчислена из академии в силу того, что у нее был поддельный диплом о среднем медицинском образовании. (т.1л.д.202-205)

Данные показания свидетель У в судебном заседании подтвердила, пояснила, что об этом объявила сотрудник деканата.

Свидетель К показала, что с 20 февраля 2006 года она работала старшим инспектором группы кадров в медико-санитарной части МВД по РБ. В то время Тарханова И.Н. работала медицинской сестрой, после чего была назначена сначала – стажером инспектора–врача, а затем и инспектором-врачом. О том, что у Тарханова И.Н. имелся поддельный диплом, она узнала от следователя. В 2006 году личное дело Тарханова И.Н. она видела, но его не формировала, этим занимался сотрудник Б. Копия диплома об образовании в деле Тарханова И.Н. имелась. Личные дела сотрудников проверяют сотрудники Управления кадров, там же они и хранятся.

Свидетель В показала, что она устроилась юрисконсультом в медико-санитарную часть МВД РБ в 2006 году, в то время, когда Тарханова И.Н. назначалась на должность врача-инспектора. В то время пришло новое штатное расписание, после чего Тарханова И.Н. была предложена должность врача-инспектора. Позже она видела личное дело Тарханова И.Н., здесь была копия диплома о среднем специальном образовании.

Свидетель Е показал, что он является начальником медико-санитарной части МВД РБ. С 1994 года Тарханова И.Н. работала в медицинском отделе МВД, затем в поликлинике и реабилитационном центре МВД. После реорганизации с 2006 года Тарханова И.Н. работает инспектором-врачом. Личное дело Тарханова И.Н. он не смотрел, поскольку в его обязанности это не входит, этим занимается Управление кадров МВД РБ. После реорганизации МВД была сокращена должность, которая требовала координацию деятельности среднего медицинского персонала. На эту должность (инспектора врача) Управлению кадров он предложил Тарханова И.Н.. Последняя имела справку об окончании 4 курсов высшего учебного заведения, и имелась перспектива получения ей высшего образования. Но формированием личного дела Тарханова И.Н. занималось Управление кадров.

Свидетель Г показала, что она работает старшим специалистом по работе с личным составом Медико-санитарной части МВД по РБ с 2007 года. С этого же времени она знает Тарханова И.Н.. Она видела личное дело инспектора Тарханова И.Н., здесь имелась копия диплома ее среднем специальном образовании. Она считает, что человек может быть назначен на должность среднего и старшего начальствующего состава, имея 4 курса высшего учебного заведения, но при условии, что он продолжит обучение в ВУЗе. Данные по работе Тарханова И.Н. (периоды, номера и даты приказов) Д она сообщила, когда тот собирался к следователю на допрос.

Свидетель Х показал, что он работает оперуполномоченным ОСБ МВД РБ. В октябре-ноябре 2009 года в отдел собственной безопасности поступила оперативная информация и письмо из прокуратуры о том, что сотрудник медико-санитарной части Тарханова И.Н. работает по поддельному диплому. Данная информация была проверена и установлено, что действительно диплом Тарханова И.Н. является поддельным, и она в 1994 году указанное в дипломе учебное заведение не оканчивала. Им производился опрос Тарханова И.Н., последняя пояснила, что получила диплом после прохождения обучения по дистанционной технологии.

Свидетель Ф показал, что он работает консультантом Министерства образования и науки РФ. В Республике Бурятия дистанционная форма обучения стала применяться с 2002-2003 годов. Применялась ли данная форма обучения ранее на территории РФ, ему не известно. Он считает, что человек, получивший справку об окончании 4 курсов высшего учебного заведения, получив сертификат о приеме на работу и квалификацию, может считаться имеющим среднее специальное образование. Но уровень образованности у лица со справкой о неоконченном высшем образовании и имеющим среднее специальное образование разный в силу специфики графика учебного процесса.

Свидетель Х показала, что она работает специалистом организационно-правовой работы и кадровой политики Министерства здравоохранения РБ. С 2005 года у министерства был договор с Красноярской медицинской академии на набор студентов. При поступлении в данное учебное заведение среди прочих документов было обязательно наличие диплома о среднем специальном образовании. Тарханова И.Н. при поступлении в данный ВУЗ был предоставлен весь пакет документов.

Свидетель З показала, что он работает инспектором Забайкальской лаборатории судебных экспертиз. Ей исследовался диплом Тарханова И.Н.. Был ли он поддельным, она сказать не может, т.к. это не входит в ее компетенцию.

Свидетель Д показал, что он работает начальником отдела комплектования кадров Управления по работе с личным составом МВД по РБ. Тарханова с 2006 года работает на должности инспектора-врача на основании приказа. Для занятия должности среднего и начальствующего состава необходимо наличие среднего специального либо высшего образования.

В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания данного свидетеля, данные на предварительном следствии, из которых следует, что Тарханова И.Н. по приказу от 22.03.2006 года назначена на должность стажера инспектора-врача организационно-методического и лечебно-профилактического отдела медико-санитарной части МВД по РБ. Приказом от 15.06.2006 г. Тарханова И.Н. назначена на должность этого инспектора врача. В 2007 и 2009 г.г. ей присваивались специальные звания – лейтенанта и старшего лейтенанта. При формировании дел у кандидатов на должность принимаются оригиналы дипломов об образовании, но запросы об их подлинности до 2008 года не проводились. (т.1л.д.214-217)

Эти показания свидетель Д подтвердил и показал, что все данные по Тарханова И.Н. он узнал по телефону от Г.

Свидетель Б показал, что он работает специалистом центра профподготовки МВД по РБ. В 2006 году он занимался формированием личного дела Тарханова И.Н. при приеме на аттестованную должность врача-инспектора. Ее личное дело имелось, поскольку она уже работала на вольнонаемной должности. В личном деле была сокращенная копия диплома о среднем специальном образовании Тарханова И.Н.. Подлинник диплома о среднем специальном образовании Тарханова И.Н. предъявляла, он был у нее. Как была с этого диплома сделана копия, он не помнит. В то время нотариального заверения этого диплома не требовалось, инспектор отдела кадров делал копии с оригинала и приобщал его к личному делу. Он собрал все необходимые документы и сформировал личное дело, после чего было принято решение о назначении Тарханова И.Н. на должность. У него возникали вопросы о том, почему Тарханова И.Н. без высшего образования назначили на такую должность, но о таком назначении просил начальник МСЧ Личность установлена а решение принимал начальник Управления кадров А.

Свидетель Д показал, что он работает начальником ОСБ МВД по РБ. Здесь проверялась информация о том, что в медико-санитарной части МВД РБ деятельность осуществляют непрофессиональные врачи. При проверке информации было выявлено, что в личном деле Тарханова И.Н. имеется копия диплом Читинского медицинского колледжа, который не выдавался. Усмотрев признаки состав преступления, предусмотренного ст.327ч.3 УК РФ, материал по данному факту был направлен в следственный комитет.

В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей, допрошенных на предварительном следствии:

Свидетель Б показала, что она работает в Республиканском медицинском колледже на должности завхоза. В 2007 году ГОУ «Республиканский учебно-научный методический центр» располагался на ул. Модогоева д.1. (т.1л.д.210-211)

Свидетель Г показала, что она работает бухгалтером в медико-санитарной части МВД по РБ. С 22 марта здесь стажером инспектора-врача, а затем в должности инспектора-врача работала Тарханова И.Н., она получала зарплату. (т.1л.д.212-214)

Свидетель А показал, что согласно Положению о прохождении службы в ОВД и Приказа МВД №1038 на должности среднего младшего и среднего старшего состава принимаются лица, имеющие среднее специальное либо высшее образование. Считает, что справки об окончании 4 курсов высшего учебного заведения (неполного высшего образования) достаточно для вывода о наличии среднего специального образования. (т.2л.д.384-387)

В порядке ст.285 УПК РФ в судебном заседании исследованы доказательства, полученные при производстве предварительного следствия:

1)рапорт начальника ОСБ МВД по РБ Д от 23.12.2009 года, в котором указано, что представленный Тарханова И.Н. диплом Читинского медицинского колледжа этим учреждением не выдавался и не соответствует бланку. (т.1л.д.72)

2)копия заявления Тарханова И.Н. от личность установлена, в котором она просит назначить ее инспектором-врачом медико-санитарной части. (т.1л.д.78)

3)копия свидетельства о заключении брака, из которого следует, что личность установлена между Высоцкой И.Н. и Т зарегистрирован брак. Жене присвоена фамилия Тарханова И.Н.. (т.1л.д.99)

4)академическая справка Читинской государственной медицинской академии от 18.08.2003 года, в которой указано, что Высоцкой И.Н. поступила в данное учебное заведение в 1988 году, отчислена 28.10.1993 года за академическую неуспеваемость. (т.1л.д100)

5)сообщение директора Читинского медицинского колледжа, в котором указано, что диплом ПТ168985 №2183 от 29.06.2004 г. этим учебным заведением не выдавался. (т.1л.д.102)

6)рапорт следователя Т от 12.07.2010 года, в котором он указывает, что установлен факт использования Тарханова И.Н. диплома Читинского медицинского колледжа при поступлении в Красноярскую государственную академию. (т.1л.д.116)

7)протокол осмотра места происшествия от 9 июня 2010 года, из которого следует, что осмотрен актовый зал Республиканского базового медицинского колледжа, расположенный в доме 13 на ул. Терешковой гор. Улан-Удэ. (т.1л.д.118-122)

8) протокол осмотра места происшествия от 13 июня 2010 года, из которого следует, что осмотрен кабинет №121 Управления кадров МВД по РБ, расположенный на проспекте Победы д.14 в гор. Улан-Удэ. (л.д.123-126)

9)протокол осмотра места происшествия от 14 сентября 2010 года, из которого следует, что осмотрена аудитория №20 Республиканского базового медицинского колледжа, расположенный в доме 13 на ул. Терешковой гор. Улан-Удэ. (т.1л.д.127-129)

10)протокол выемки от 19 марта 2010 года, из которого следует, что у Ж изъяты диплом Читинского медицинского колледжа ПТ168985 №2183 от 29.06.2004 г. на имя Высоцкой И.Н. и приложение к диплому. (т.1л.д.138-139)

11)протокол осмотра предметов от 21 июня 2010 года, из которого следует, что осматривались диплом Читинского медицинского колледжа ПТ168985 №2183 от 29.06.2004 г. на имя Высоцкой И.Н. и приложение к диплому. В дипломе указано, что Высоцкой И.Н. с 1990 по 1994 годы проходила обучение Читинском медицинском училище и окончила курс по специальности «Лечебное дело» и ей присвоена квалификация «Фельдшер». В приложении указаны результаты успеваемости. (т.1л.д.130-133)

12)выписка из приказа №331 л\с от 22.03.2006 года вр.и.о. министра внутренних дел РБ Ю и копия этого приказа, из которых следует, что Тарханова И.Н. назначена стажером на должность инспектора-врача организационно-методического и лечебно-профилактического отдела Медико-санитарной части МВД по контракту сроком на 3 года с испытательным сроком на 3 месяца. (т.1л.д.79-85,т.2л.д.15)

13)выписка из приказа №781 л\с от 15.06.2006 года министра внутренних дел РБ С и копия этого приказа, из которых следует, что Тарханова И.Н. с 20.06.2006 года по истечении испытательного срока назначена инспектором-врачом организационно-методического и лечебно-профилактического отдела Медико-санитарной части МВД. (т1.л.д.86-90,т.2л.д.16)

14)копии должностных инструкций инспектора-врача организационно-методического и лечебно-профилактического отдела Медико-санитарной части МВД от 20.03.2006 года и от 25.06.2009 года, в которых указаны права, обязанности, ответственность данного инспектора врача. С данными инструкциями Тарханова И.Н. ознакомлена. (т.2л.д.18-22)

15) выписка из приказа №982 л\с от 26.07.2006 года министра внутренних дел РБ С, из которого следует, что Тарханова И.Н. присвоено специальное звание – младший лейтенант внутренней службы. (т.1л.д.23)

16) выписка из приказа №718 л\с от 29.06.2007 года министра внутренних дел РБ С, из которого следует, что Тарханова И.Н. присвоено специальное звание – лейтенант внутренней службы. (т.1л.д.24)

17) выписка из приказа №727 л\с от 30.06.2009 года министра внутренних дел РБ С, из которого следует, что Тарханова И.Н. присвоено специальное звание – старший лейтенант внутренней службы. (т.1л.д.25)

18)копия диплома Читинского медицинского колледжа ПТ168985 №2183 от 29.06.2004 г. на имя Высоцкой И.Н.. В дипломе указано, что Высоцкой И.Н. с 1990 по 1994 годы проходила обучение в Читинском медицинском училище и окончила курс по специальности «Лечебное дело» и ей присвоена квалификация «Фельдшер», Высоцкой И.Н. поступила в Читинское медицинское училище в 1990 году, окончила в 1994 году. В дипломе указано, что он изготовлен на фабрике Госзнака в 1993 году. К диплому приложена выписка из зачетной ведомости о результатах успеваемости по дисциплинам. (т.1л.д.91-92,т.2л.д.26)

19)копия трудовой книжки Тарханова И.Н. (Высоцкой) И.Н., из которой следует, что она с личность установлена по личность установлена работала в городской больнице личность установлена. личность установлена принималась на должность медсестры в медицинских учреждениях МВД по РБ, с личность установлена переведена на аттестованную должность. Фамилия (Высоцкая-Тарханова) изменялась в связи со вступлением в брак. (т.2л.д.27-28)

20)заключение о приеме на службу в органы внутренних дел от личность установлена, в котором указано, что Тарханова И.Н. имеет среднее специальное образование (окончила Читинский медицинский колледж в 1994 году). Кроме того, в заключении сделаны выводы о морально-деловых качествах Тарханова И.Н., ее физподготовке, а также вывод о возможности назначения на должность стажера инспектора-врача. (т.2л.д.29-30)

21)автобиографии Тарханова И.Н. (последняя датирована 20.02.2006 г.), в которых она указала, что в 1994 году окончила Читинский медицинский колледж по специальности фельдшер. (т.2л.д.31,32)

22)заявление Тарханова И.Н. от 9.02.2006 года, в котором она просит принять ее на должность инспектора-врача. (т.2л.д.33)

23)ответы на запросы следователя, в которых указаны печатные издания Республики Бурятия, а также из которых следует, что в 1994-1996 г.г. в газетах «Вести», «Информ Полис», «Номер Один» объявление об учебе в Читинском медицинском колледже не публиковалось. (т.2л.д.43-46, 57, 62, 64)

24)Сообщение заместителя начальника Управления медико-социальной защиты МВД РФ Ч, из которого следует, что должность инспектора относится к категории среднего начальствующего состава. На эту должность принимаются лица, имеющие среднее специальное либо высшее образование. (т.2л.д.65)

25)сообщение директора Московской типографии Госзнака К, из которого следует, что диплом ПТ168985 без отличий изготавливался в 1989 году. (т.2л.д.74)

26)заключение служебной проверки от 12.08.2010 года, в котором указано, что при проведении проверки установлено, что диплом ПТ168985 Читинским медицинским колледжем не выдавался. (т.2л.д.82-84)

27)приказ №684-ст от 13.09.2007 года, из которого следует, что Тарханова И.Н. зачислена на 1 курс на заочную форму обучения факультета высшего сестринского образования ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». (т.2л.д.89)

28) приказ №146-ст от 19.02.2010 года, из которого следует, что Тарханова И.Н. как не имеющая диплома о среднем специальном образовании отчислена с ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». (т.2л.д.90)

29)копии диплома Читинского медицинского колледжа на имя П, из которого следует, что в 1994 году выдавались дипломы серии УТ. (т.2л.д.94-95)

30)выписка из семестровых и экзаменационных ведомостей, из которых следует, что Высоцкой И.Н. в списках учащихся Читинского медицинского колледжа в 1994 году не числилась. (т.2л.д.96-116)

31)копии приказов ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» от 13 сентября и 4 октября 2007 года, из которых следует, что Тарханова И.Н. была зачислена в данное образовательное учреждение. (т.2л.д.120-122)

32)сообщения ректора Читинской государственной медицинской академии, из которых следует, что Высоцкой И.Н. была зачислена в данное образовательное учреждение в 1988 году и отчислена в 1993 году за академическую неуспеваемость. На основании справки, выданной Высоцкой И.Н., получение диплома о среднем специальном образовании невозможно, для этого требуется решение государственной аттестационной комиссии, у выпускника должна быть итоговая аттестация. Дистанционное образование в Читинской государственной медицинской академии не применяется.

Высоцкой И.Н. была зачислена в Читинскую государственную медицинскую академию с личность установлена

С личность установлена Высоцкой И.Н. была направлена в академический отпуск, после чего восстановлена личность установлена Высоцкой И.Н. отчислена из числа студентов в 1993 году.

личность установлена Высоцкой И.Н. была выдана справка на основании зачетной книжки.

Данная справка не дает право на получение диплома о среднем специальном образовании. Диплом о таком образовании выдается выпускнику образовательного учреждения, который прошел государственную аттестацию. (т.2л.д.155-156)

33)сообщение ректора ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» А, из которого следует, что Тарханова И.Н. при поступлении в данное учебное заведение были представлены подлинник диплома Читинского медицинского колледжа ПТ168985 №2183 от 29.06.2004 г., свидетельство о заключении брака с Т, копия трудовой книжки. На основании этих документов, а также результатов экзаменов, договора об оказании платных образовательных услуг Тарханова И.Н. была зачислена на 1 курс.

19.02.2010 года отчислена за несоблюдение Государственного образовательного стандарта Высшего профессионального образования «сестринское дело», т.е. в связи с признанием диплома о среднем специальном образовании поддельным. (т.1л.д.104, т.2л.д.400)

Защитником в судебном заседании представлена справка с ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», из которого следует, что Тарханова И.Н. отчислена из данного учебного заведения в связи с признанием диплома о среднем специальном образовании поддельным.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд считает относимыми, допустимыми и достаточными для признания Тарханова И.Н. виновной в совершении преступлений.

Суд квалифицирует действия Тарханова И.Н.:

-по эпизоду предъявления диплома при устройстве на должность врача-инспектора организационно-методического и лечебно-профилактического отдела Медико-санитарной части МВД – по ст.327ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа;

-по эпизоду предъявления диплома при поступлении в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» – по ст.327ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

Суд считает установленным то обстоятельство, что Тарханова И.Н. при устройстве на указанную должность и поступлении в высшее учебное заведение умышленно использовала заведомо подложный документ- диплом, в котором было указано, что она окончила Читинский медицинский колледж, т.е. получила среднее специальное образование.

Приходя к такому выводу, суд принимает во внимание, что из копии представленного (использованного) ей диплома Читинского медицинского колледжа следуют только недостоверные сведения, т.е. то, что она (имея фамилию Высоцкая) с 1990 по 1994 годы проходила здесь обучение и окончила курс по специальности «Лечебное дело», и ей присвоена квалификация «Фельдшер». В приложении к этому диплому указаны результаты успеваемости. С содержанием данного диплома Тарханова И.Н. была знакома, данные, указанные в нем неоднократно излагала в своей автобиографии по месту работы, ей достоверно были известны периоды своего обучения и учебные заведения.

Вместе с тем, сообщение ректора другого, чем указанный колледж, учебного заведения - Читинской государственной медицинской академии свидетельствует о том, что Высоцкой И.Н. была зачислена в данное образовательное учреждение в 1988 году и отчислена в 1993 году за академическую неуспеваемость, и на основании справки, выданной Высоцкой И.Н., получение диплома о среднем специальном образовании невозможно. Эти обстоятельства Тарханова И.Н. также знала достоверно и не знать не могла.

При обстоятельствах, когда Тарханова И.Н. заведомо знала, что в дипломе указаны ложные сведения, суд считает несостоятельными ее доводы о том, что она в 1996 году была неустановленным лицом введена в заблуждение, думала, что в 1996 году проходила обучение, а при предъявлении этого поддельного диплома не имела на его использование прямой умысел.

Представленные суду доказательства достоверно свидетельствуют о том, что диплом Читинского медицинского колледжа ПТ168985 №2183 от 29.06.2004 г. является подложным документом. Так, он содержит явно недостоверные сведения о Высоцкой И.Н. (Тархановой) И.Н. Кроме того, данные, в нем указанные, о производителе и времени изготовления опровергнуты сообщением директора Московской типографии Госзнака.

Этот поддельный документ при его использовании без достаточных на то оснований предоставлял Тарханова И.Н. права. Доводы ее и защитника, это опровергающих, несостоятельны. Так, данный диплом имел реквизиты: время, место его составления, наименование лиц, его подписавших, подписи, печати, данные о времени обучения и лице, его получившем. Данный диплом удостоверил юридический факт, тем самым породил возникновение новых правоотношений между Тарханова И.Н. и Медико-санитарной частью МВД по РБ, а также между Тарханова И.Н. и ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». В первом случае она была принята на должность инспектора-врача и получила право работать на этой должности с последствиями такого назначения (в т.ч. и получения званий), а во втором принята в высшее учебное заведение и получила право получения без достаточных на то оснований высшего образования по определенной системе. При этом в обоих случаях и работодателем, и администрацией учебного заведения было учтено установленное поддельным дипломом наличие у нее оконченного среднего специального образования, т.е. содержащаяся в подложном документе информация, подтверждающая факты, имеющие юридическое значение.

В связи с этим доводы подсудимой и ее защитника о том, что Тарханова И.Н., могла бы устроиться инспектором врачом и без этого диплома, несостоятельны. Представленные суду доказательства свидетельствуют о том, что и при устройстве на должность инспектора-врача и поступлении в ВУЗ, Тарханова И.Н. предъявляла подлинник диплома. Это установлено как сообщениями ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», так и показаниями свидетеля Б Последний кроме этого опроверг показания Тарханова И.Н. о том, что копию диплома она представила только в 2000 или 2001 году.

Показания свидетелей, ссылающихся на то, что имеющееся у Тарханова И.Н. образование (4 курса ВУЗа) приравнивалось к среднему специальному, носят характер ничем не подтвержденного их предположения. В силу ст.8 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации на должность среднего начальствующего состава принимаются лица, имеющие среднее специальное или высшее образование. Данная правовая норма не подлежит расширительному толкованию. Наличие среднего специального профессионального образования предполагает исполнение требований ст.ст. 15, 27 Закона РФ от 10.07.1992 года №3266-1 «Об образовании», а эти требования никогда Тарханова И.Н. не исполнялись. Вместе с тем должность инспектора, которую заняла Тарханова И.Н., относится к категории среднего начальствующего состава. Кроме того, Тарханова И.Н. не имеет образование в 4 курса высшего учебного заведения. Это следует из анализа ее же показаний и сообщения ректора Читинской медицинской академии, указывающих на ее отчисление за неуспеваемость по итогам 4 курса.

Доводы защитника и подсудимой о малозначительности деяния являются необоснованными. Общественная опасность обоих преступлений, совершенных Тарханова И.Н., заключается в нарушении установленного порядка документального удостоверения фактов, и в причинении тем самым вреда порядку управления.

Вместе с тем, приговор мирового судьи в отношении Тарханова И.Н. подлежит отмене, поскольку выводы, изложенные в данном приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела. Оба преступления, совершенных Тарханова И.Н., были окончены с момента предъявления поддельного диплома.

По смыслу ст.327ч.3 УК РФ преступление в виде использования заведомо подложного документа окончено в момент его предъявления независимо от того, получило ли лицо то право, ради которого предъявило документ, данное преступление характеризуется действием с предметом преступления – поддельным документом.

Представленные суду доказательства указывают на то, что Тарханова И.Н. поддельный диплом использовала, а именно предъявила: в период с 1 по 15 марта 2006 года и в период с 27 по 28 июня 2007 года. При этом суду не представлены доказательства, которые свидетельствуют о том, что в последующем при осуществлении служебной деятельности и обучении в ВУЗе Тарханова И.Н. предъявляла либо иным образом использовала поддельный диплом.

При использовании заведомо подложного документа в период с 1 по 15 марта 2006 года и в период с 27 по 28 июня 2007 года Тарханова И.Н. преследовала цель устройства на должность и в высшее учебное заведение, т.е. получение прав, связанных с занимаемой должностью и обучением в высшем учебном заведении. Непрерывное или периодическое пользование этими правами на основании ранее предъявленного (использованного) документа (т.е. наступление желаемых последствий, хотя и необязательных для вывода о наличии оконченного состава преступления) не указывает на то, что подложный документ каким-либо образом впоследствии использовался, т.е. не превращает преступления, совершенные Тарханова И.Н., в длящиеся или продолжаемые.

Вместе с тем достигнутую подсудимой цель - последствия действий Тарханова И.Н. (устройство на службу и в ВУЗ) суд считает необходимым изложить при описании преступного деяния.

При назначении Тарханова И.Н. вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, их конкретные обстоятельства, данные, положительно характеризующие личность подсудимой, отсутствие у нее судимости, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание Тарханова И.Н. обстоятельствами являются наличие на иждивении двоих малолетних детей, совершение преступлений впервые, положительные характеристики с места работы.

Отягчающих наказание Тарханова И.Н. обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, а также материального положения подсудимой суд считает, что Тарханова И.Н. необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Преступления, совершенные Тарханова И.Н. относятся к категории небольшой тяжести. С момента их совершения прошло более двух лет. В связи с этим в силу ст.78 УК РФ Тарханова И.Н. подлежит освобождению от наказания.

Суд считает необходимым постановить в отношении Тарханова И.Н. обвинительный приговор, в котором освободить ее от наказания. Высказанная в судебном заседании подсудимой позиция свидетельствует о том, что Тарханова И.Н. вину в совершении преступлений не признает, просит ее оправдать в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления, т.е. таким образом возражает против прекращения уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

Руководствуясь ст.367 УПК РФ,

пРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Советского района гор. Улан-Удэ Цыденжапова З.А. от 5 апреля 2011 года в отношении Тарханова И.Н., осужденной по ст.327ч.3 и ст.327ч.3 УК РФ, отменить.

Признать Тарханова И.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.327ч.3 и ст.327ч.3 УК РФ.

Назначить Тарханова И.Н. наказание:

-по ст.327ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей,

-по ст.327ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей.

На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тарханова И.Н. наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

На основании ст.78 УК РФ Тарханова И.Н. освободить от данного наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Меру пресечения в отношении Тарханова И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.