именем россйкой федерации Гор. Улан-Удэ 16 марта 2012 года Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С. С участием Государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района Магомедовой Ж.Г. Потерпевших У., Д., Представителя потерпевших – У1., Подсудимого Халанова А.В., Защитника – адвоката Яньковой Ю.А., представившей удостоверение и ордер, При секретаре Амбаевой И.Б.-С., Рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Халанова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.330ч.1, ст.330ч.1 УК РФ, установил: 13 января 2012 года мировым судьей судебного участка №2 Советского района гор. Улан-Удэ в отношении Халанова А.В. постановлен обвинительный приговор, по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей. Данным приговором установлены следующие обстоятельства преступлений: Халанов А.В., являясь директором КПКГ «Согласие», осуществляющим непосредственное руководство деятельностью кооператива, знал порядок предоставления займов в кооперативе согласно Положению о предоставлении денежных ссуд членам кооператива в редакции от 31.03.2009 года, утвержденного 03.03.2008 года на собрании членов правления КПКГ «Согласие», а именно ссуды предоставляются только членам КПКГ «Согласие». Для обеспечения возвратности привлеченных личных сбережений членов КПКГ «Согласие», денежные ссуды выдаются исключительно под залог личного имущества членов кооператива. Имущество, предназначенное для залога, оценивается специалистом КПКГ «Согласие» по ликвидационной цене. Предоставляемая ссуда не может быть больше 50% от оценочной ликвидационной стоимости. Компенсация за пользование и срок денежной ссуды определяется индивидуально, для каждого заемщика. В случае не возврата ссуды в установленные сроки, для восполнения убытков понесенных кооперативом, залоговое имущество подлежит скорейшей реализации, по цене, не превышающей оценочную ликвидационную стоимость. В соответствии со ст. 334 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 года № 51-ФЗ (в редакции от 06.04.2011 года) залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (ипотека) регулируется законом об ипотеке. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 16.07.1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (в редакции от 17.05.2010 года) ипотека подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Так, 9 августа 2010 года около 10 часов к Халанову А.В., находящемуся в офисе КПКГ «Согласие», расположенного по улице Балтахинова, 17, блок В, г. Улан-Удэ Республики Бурятия, обратилась У. с просьбой предоставить ей займ в размере 500000 рублей. Халанов А.В. согласно Положению о предоставлении денежных ссуд членам кооператива разъяснил У., что денежные ссуды выдаются исключительно под залог личного имущества членов кооператива. При этом, У. согласилась на условие Халанова А.В. и договорилась с последним, что предоставит в качестве залога свое недвижимое имущество – трехкомнатную квартиру, расположенную по <адрес> и оформит нотариально заверенную доверенность с целью государственной регистрации обеспечения займа – договора залога в соответствии с действующим законодательством в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия (Управление Росреестра по Республике Бурятия). 9 августа 2010 года около 10 часов Халанов А.В., находясь в офисе КПКГ «Согласие», расположенном по улице Балтахинова, 17, блок В, г. Улан-Удэ Республики Бурятия, передал У. копию своего паспорта гражданина РФ серии № для оформления нотариально заверенной доверенности на свое имя, а также составил и передал записи с перечнем необходимых полномочий для оформления доверенности. После чего, в тот же день, то есть 9 августа 2010 года У., доверяя Халанову А.В., как руководителю КПКГ «Согласие», оформила по указанным данным на имя Халанова А.В. в нотариальной конторе Б., расположенной по ул. Ербанова, 20, г. Улан-Удэ Республики Бурятия, доверенность от 09.08.2010 года, согласно которой У. уполномочила Халанова А.В. продать, заложить принадлежащую ей жилую квартиру площадью 94,8 кв. метров, расположенную на 5-6 этажах по адресу: <адрес>, кадастровый (или условный) номер №, а также выполнить последующие из данных сделок полномочия по их совершению и оформлению с правом передоверия частично или полностью другим лицам, сроком на три года, зарегистрированная за номером 2/6-3830 в реестре нотариуса Б. В тот же день данную доверенность от 09.08.2010 года и имеющиеся документы о праве собственности на квартиру, а именно: свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ на имя У. №, свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя У., свидетельство о смерти У2. серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из лицевого счета по квартире по <адрес>, технический паспорт жилого помещения квартиры <адрес>, приходные кассовые ордера № 120/40 от 17.07.2008 года на сумму 500 рублей, № 121 от 17.07.2008 года на сумму 10 рублей, оплаченных в ОАО АК «БайкалБанк» У., справку ОАО «Улан-Удэнская управляющая компания» № от ДД.ММ.ГГГГ на имя У1. о зарегистрированных лицах в квартире по <адрес>, У. передала директору КПКГ «Согласие» Халанову А.В. для оформления договоров займа и залога и последующей государственной регистрации залога в Управлении Росреестра по Республике Бурятия. На следующий день, то есть 10 августа 2010 года, около 10 часов, У., находясь в офисе КПКГ «Согласие», расположенном по вышеуказанному адресу, с целью получения займа в КПКГ «Согласие» в размере 500000 рублей, заполнила предоставленные ей директором кооператива Халановым А.В. бланки заявлений о принятии ее в члены КПКГ «Согласие» и предоставлении займа в размере 500000 рублей сроком на 1 месяц под 120% годовых. После чего, У. и директор КПКГ «Согласие» Халанов А.В., действующий от имени и в интересах данного кооператива, в помещении офиса КПКГ «Согласие», расположенного по улице Балтахинова, 17, блок В, г. Улан-Удэ Республики Бурятия, подписали договор займа № 81 от 10.08.2010 года, согласно условиям которого, кооператив, в лице директора Халанова А.В., на основании устава и положения о предоставлении займов членам КПКГ «Согласие» передает Урбановой М.О. денежные средства в сумме 500000 рублей на месячный срок, то есть до 10.09.2010 года. В свою очередь, У., согласно договору, обязалась возвратить заем и выплатить компенсацию за пользование денежными средствами в размере 10% в месяц от суммы займа, что составляет 50000 рублей в месяц, при этом в качестве обеспечения возврата суммы займа и причитающейся к нему компенсации, У., в целях исполнения условий кооператива о предоставлении займов, предоставила в залог свое недвижимое имущество. В тот же день, 10 августа 2010 года, У., находясь в офисе КПКГ «Согласие», расположенном по вышеуказанному адресу, заключила с КПКГ «Согласие» в лице директора Халанова А.В. договор залога № 30 от 10.08.2010 года к договору займа № 81 от 10.08.2010 года, согласно условиям которого, в обеспечении надлежащего исполнения всех обязательств по возврату суммы займа У. передала в залог КПКГ «Согласие» свое имущество – трехкомнатную, двухуровневую квартиру площадью 94,8 кв. метров, расположенную на 5-6 этажах по адресу: <адрес>, кадастровый (или условный) номер № стоимостью 1000000 рублей. При этом, согласно условиям договора займа № 81 от 10.08.2010 года и договора залога № 30 от 10.08.2010 года, в случае неисполнения обеспеченного залогом обязательства, залогодержатель – КПКГ «Согласие» получил право обратить взыскание на предмет залога в случаях, предусмотренных законодательством. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 16.07.1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (в редакции от 17.05.2010 года) договор залога № 30 к договору займа № 81 от 10.08.2010 года, заключенный между КПКГ «Согласие» и У. подлежал государственной регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Во исполнение условий договора займа № 81 от 10.08.2010 года, директор КПКГ «Согласие» Халанов А.В. в тот же день, то есть 10 августа 2010 года, находясь в вышеуказанном офисе КПКГ «Согласие», передал У. денежные средства в размере 500000 рублей, которыми последняя распорядилась по своему усмотрению. Однако, в период с 10 по 12 августа 2010 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Халанов А.В., вопреки исполнению обязательств по заключенному с У. договору залога, а также установленному законом порядку регистрации договора залога, а именно ст. 19 Федерального закона от 16.07.1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (в редакции от 17.05.2010 года), согласно которого ипотека подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, договор залога № 30 от 10.08.2010 года, заключенный с У., в Управлении Росреестра по Республике Бурятия не зарегистрировал, а решил самовольно, не ставя в известность У., оформить договор купли-продажи квартиры последней с последующей регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом, Халанов А.В., решил воспользоваться полученной от последней доверенностью от 09.08.2010 года, согласно которой У. уполномочила Халанова А.В. продать, заложить принадлежащую ей жилую квартиру площадью 94,8 кв. метров, расположенную на 5-6 этажах по адресу: <адрес>, кадастровый (или условный) номер №, а также выполнить последующие из данных сделок полномочия по их совершению и оформлению с правом передоверия частично или полностью другим лицам, сроком на три года, зарегистрированная за номером 2/6-3830 в реестре нотариуса Б. В период с 10 по 12 августа 2010 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Халанов А.В., понимая, что действует неправомерно, для реализации своего преступного умысла обратился к своей родственнице М4. с предложением о переоформлении на ее имя недвижимого имущества У. - квартиры, расположенной по <адрес>, путем оформления договора купли-продажи квартиры, на что последняя согласилась. 12 августа 2010 года, в неустановленное следствием время, Халанов А.В., действуя от имени У. по нотариально заверенной доверенности, оставляя последнюю в неведении относительно своих намерений по оформлению купли-продажи квартиры, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда У. и желая наступления этих последствий, вопреки исполнению обязательств по заключенному с У. договору залога, не осуществляя предусмотренную законом регистрацию договора залога недвижимого имущества, и М4., находясь в здании Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия (Управление Росреестра по Республике Бурятия), расположенного по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, бульвар Карла Маркса, 14а, подписали договор купли-продажи квартиры от 12.08.2010 года, согласно которого Халанов А.В. обязался продать, а М4. приобрести в собственность квартиру, принадлежащую У., расположенную по <адрес> по цене 1000000 рублей. В тот же день, то есть 12 августа 2010 года, около 15 часов, Халанов А.В. самовольно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение существенного вреда У., оставляя последнюю в неведении, и М4., находясь в кабинете № 110 помещения Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия (Управление Росреестра по Республике Бурятия), расположенного на бульваре Карла Маркса, 14а г. Улан-Удэ Республики Бурятия, обратились в Управление Росреестра по Республике Бурятия с целью совершения юридического акта признания и подтверждения от имени государства возникновения у М4. прав на недвижимое имущество, расположенное по <адрес>. 3 сентября 2010 года по результатам проведенных мероприятий государственным регистратором Управления Росреестра по Республике Бурятия Н., внесена запись в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним о том, что М4. является собственником объекта недвижимости – квартиры общей площадью 94,8 кв. м, кадастровый (условный) номер №, расположенного по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от 12.08.2010 года. В октябре 2010 года У., узнав о том, что принадлежащая ей квартира продана и зарегистрирована за М4., обратилась в Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия о признании сделки купли-продажи квартиры <адрес> между Халановым А.В. и М4. недействительной. 31 марта 2011 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ Республики Бурятия принято решение о признании договора купли-продажи квартиры <адрес> недействительной сделкой и возвращении квартиры <адрес> У. Таким образом, Халанов А.В. самовольно, вопреки заключенному с У. договора залогу, а также установленному законом порядку регистрации договора залога недвижимого имущества в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, оформил договор купли-продажи квартиры У. – общей площадью 94,8 кв. м, кадастровый (условный) номер №, расположенной по адресу: <адрес> с последующей регистрацией в Управление Росреестра по Республике Бурятия на имя М4., чем причинил У. существенный вред в виде прекращения прав собственности на квартиру последней стоимостью 3629882 рубля. В этой части мировым судьей действия Халанова А.В. квалифицированы по ч.1 ст. 330 УК РФ как самоуправство - самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинив такими действиями существенный вред (в ред. закона от 27.07.2010г. №197-ФЗ). Кроме того, 9 августа 2010 года около 10 часов к Халанову А.В., находящемуся в офисе КПКГ «Согласие», расположенного по улице Балтахинова, 17, блок В, г. Улан-Удэ Республики Бурятия, обратился гр-н Д. с просьбой предоставить ему займ в размере 500000 рублей. Халанов А.В. согласно Положению о предоставлении денежных ссуд членам кооператива разъяснил Д., что денежные ссуды выдаются исключительно под залог личного имущества членов кооператива. При этом, Д. согласился на условие Халанова А.В. и договорился с последним, что предоставит в качестве залога свое недвижимое имущество – двухкомнатную квартиру, расположенную по <адрес> и оформит нотариально заверенную доверенность, согласие супруги с целью государственной регистрации обеспечения займа – договора залога в соответствии с действующим законодательством в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия (Управление Росреестра по Республике Бурятия). 9 августа 2010 года около 10 часов Халанов А.В., находясь в офисе КПКГ «Согласие», расположенном по улице Балтахинова, 17, блок В, г. Улан-Удэ Республики Бурятия, передал Д. копию своего паспорта гражданина РФ серии № для оформления нотариально заверенной доверенности на свое имя, а также составил и передал записи с перечнем необходимых полномочий для оформления доверенности. После чего, в тот же день, то есть 9 августа 2010 года Д., доверяя Халанову А.В., как руководителю КПКГ «Согласие», оформил по указанным данным на имя Халанова А.В. в нотариальной конторе М3., расположенной по ул. Ербанова, 11, офис 308, г. Улан-Удэ Республики Бурятия, доверенность от 09.08.2010 года, согласно которой Д. уполномочил Халанова А.В. продать, заложить принадлежащую ему жилую квартиру площадью 48,2 кв. метров, расположенную на 7 этаже по адресу: <адрес>, кадастровый (или условный) номер №, а также выполнить последующие из данных сделок полномочия по их совершению и оформлению с правом передоверия частично или полностью другим лицам, сроком на три года, зарегистрированная за номером 54-2-4845 в реестре нотариуса М3. На следующий день, то есть 10 августа 2010 года, супруга Д. – Ж., доверяя руководителю КПКГ «Согласие» Халанову А.В., оформила в нотариальной конторе М3., расположенной по ул. Ербанова, 11, офис 308, г. Улан-Удэ Республики Бурятия, согласие от 10.08.2010 года своему супругу Д. на продажу квартиры расположенной по адресу: <адрес>, зарегистрированное за номером 54-2-4848 в реестре нотариуса М3. В тот же день, то есть 10 августа 2010 года, доверенность от 09.08.2010 года, согласие от 10.08.2010 года и имеющиеся документы о праве собственности на квартиру, а именно: свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д., технический паспорт на жилое помещение – квартиру по <адрес>, договор купли-продажи квартиры ДД.ММ.ГГГГ между М2., М1. и Д., выписку из лицевого счета по квартире по <адрес>, Д. передал Г. для передачи директору КПКГ «Согласие» Халанову А.В. для оформления договоров займа и залога и последующей государственной регистрации залога в Управлении Росреестра по Республике Бурятия. 10 августа 2010 года, около 10 часов, Д., находясь в офисе КПКГ «Согласие», расположенном по вышеуказанному адресу, с целью получения займа в КПКГ «Согласие» в размере 500000 рублей, заполнил предоставленные ему директором кооператива Халановым А.В. бланки заявлений о принятии его в члены КПКГ «Согласие» и предоставлении займа в размере 500000 рублей сроком на 1 месяц под 120% годовых. После чего, Д. и директор КПКГ «Согласие» Халанов А.В., действующий от имени и в интересах данного кооператива, в помещении офиса КПКГ «Согласие», расположенного по улице Балтахинова, 17, блок В, г. Улан-Удэ Республики Бурятия, подписали договор займа № 81 от 10.08.2010 года, согласно условиям которого, кооператив, в лице директора Халанова А.В., на основании устава и положения о предоставлении займов членам КПКГ «Согласие» передает Д. денежные средства в сумме 500000 рублей на месячный срок, то есть до 10.09.2010 года. В свою очередь, Д., согласно договору, обязался возвратить заем и выплатить компенсацию за пользование денежными средствами в размере 10% в месяц от суммы займа, что составляет 50000 рублей в месяц, при этом в качестве обеспечения возврата суммы займа и причитающейся к нему компенсации, Д., в целях исполнения условий кооператива о предоставлении займов, предоставил в залог свое недвижимое имущество. В тот же день, 10 августа 2010 года, Д., находясь в офисе КПКГ «Согласие», расположенном по вышеуказанному адресу, заключил с КПКГ «Согласие» в лице директора Халанова А.В. договор залога № 29 от 10.08.2010 года к договору займа № 81 от 10.08.2010 года, согласно условиям которого, в обеспечении надлежащего исполнения всех обязательств по возврату суммы займа Д. передал в залог КПКГ «Согласие» свое имущество – двухкомнатную квартиру площадью 48,2 кв. метров, расположенную на 7 этаже по адресу: <адрес>, кадастровый (или условный) номер № стоимостью 1000000 рублей. При этом, согласно условиям договора займа № 81 от 10.08.2010 года и договора залога № 29 от 10.08.2010 года, в случае неисполнения обеспеченного залогом обязательства, залогодержатель – КПКГ «Согласие» получил право обратить взыскание на предмет залога в случаях, предусмотренных законодательством. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 16.07.1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (в редакции от 17.05.2010 года) договор залога № 29 к договору займа № 81 от 10.08.2010 года, заключенный между КПКГ «Согласие» и Д. подлежал государственной регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Во исполнение условий договора займа № 81 от 10.08.2010 года, директор КПКГ «Согласие» Халанов А.В. в тот же день, то есть 10 августа 2010 года, находясь в вышеуказанном офисе КПКГ «Согласие», передал Д. денежные средства в размере 500000 рублей, которыми последний распорядился по своему усмотрению. Однако, в период с 10 по 12 августа 2010 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Халанов А.В., вопреки исполнению обязательств по заключенному с Д. договору залога, а также установленному законом порядку регистрации договора залога, а именно ст. 19 Федерального закона от 16.07.1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (в редакции от 17.05.2010 года), согласно которого ипотека подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, договор залога № 29 от 10.08.2010 года, заключенный с Д., в Управлении Росреестра по Республике Бурятия не зарегистрировал, а решил самовольно, не ставя в известность Д., оформить договор купли-продажи квартиры последнего с последующей регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом, Халанов А.В., решил воспользоваться полученной от последнего доверенностью от 09.08.2010 года, согласно которого Д. уполномочил Халанова А.В. продать, заложить принадлежащую ему жилую квартиру площадью 48,2 кв. метров, расположенную на 7 этаже по адресу: <адрес>, кадастровый (или условный) номер №, также выполнить последующие из данных сделок полномочия по их совершению и оформлению с правом передоверия частично или полностью другим лицам, сроком на три года, зарегистрированной под номером 54-2-4845 в реестре нотариуса М3., и согласием от 10.08.2010 года, согласно которого Ж. дала согласие своему супругу Д. на продажу квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, зарегистрированным за номером 54-2-4848 в реестре нотариуса М3. В период с 10 по 12 августа 2010 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Халанов А.В., понимая, что действует неправомерно, для реализации своего преступного умысла обратился к своей родственнице М4. с предложением о переоформлении на ее имя недвижимого имущества Д. - квартиры, расположенной по <адрес>, путем оформления договора купли-продажи квартиры, на что последняя согласилась. 12 августа 2010 года, в неустановленное следствием время, Халанов А.В., действуя от имени Д. по нотариально заверенной доверенности, оставляя последнего в неведении относительно своих намерений по оформлению купли-продажи квартиры, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Д. и желая наступления этих последствий, вопреки исполнению обязательств по заключенному с Д. договору залога, не осуществляя предусмотренную законом регистрацию договора залога недвижимого имущества, и М4., находясь в здании Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия (Управление Росреестра по Республике Бурятия), расположенного по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, бульвар Карла Маркса, 14а, подписали договор купли-продажи квартиры от 12.08.2010 года, согласно которого Халанов А.В. обязался продать, а М4. приобрести в собственность квартиру, принадлежащую Д., расположенную по <адрес> по цене 1000000 рублей. В тот же день, то есть 12 августа 2010 года, около 15 часов, Халанов А.В. самовольно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение существенного вреда Д., оставляя последнего в неведении, и М4., находясь в кабинете № 110 помещения Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия (Управление Росреестра по Республике Бурятия), расположенного на бульваре Карла Маркса, 14а г. Улан-Удэ Республики Бурятия, обратились в Управление Росреестра по Республике Бурятия с целью совершения юридического акта признания и подтверждения от имени государства возникновения у М4. прав на недвижимое имущество, расположенное по <адрес>. 3 сентября 2010 года по результатам проведенных мероприятий государственным регистратором Управления Росреестра по Республике Бурятия Н., внесена запись в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним о том, что М4. является собственником объекта недвижимости – квартиры общей площадью 48,2 кв. м, кадастровый (условный) номер №, расположенной по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от 12.08.2010 года. В октябре 2010 года Д., узнав о том, что принадлежащая ему квартира продана и зарегистрирована за М4., обратился в Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия о признании сделки купли-продажи квартиры <адрес> между Халановым А.В. и М4. недействительной. 4 марта 2011 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ Республики Бурятия принято решение о признании договора купли-продажи квартиры 62 <адрес> недействительной сделкой и возвращении квартиры <адрес> Д. Таким образом, Халанов А.В. самовольно, вопреки заключенного с Д. договора залога, а также установленному законом порядку регистрации договора залога недвижимого имущества в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, оформил договор купли-продажи квартиры Д. – общей площадью 48,2 кв. м, кадастровый (условный) номер №, расположенной по адресу: <адрес> с последующей регистрацией в Управление Росреестра по Республике Бурятия на имя М4., чем причинил Д. существенный вред в виде прекращения прав собственности на квартиру последнего стоимостью 1493332 рубля. В этой части действия Халанова А.В. мировым судей также квалифицированы по ч.1 ст. 330 УК РФ как самоуправство - самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинив такими действиями существенный вред (в ред. закона от 27.07.2010г. №197-ФЗ). С приговором мирового судьи не согласилась государственный обвинитель, просит его изменить, признать смягчающим наказание обстоятельством положительную характеристику с места работы, исключить из приговора ссылку при назначении наказания – размер причиненного ущерба. Государственный обвинитель считает, что назначенное наказание необходимо смягчить. В поданной апелляционной жалобе подсудимый Халанов А.В. просит отменить приговор мирового судьи, поскольку, по его мнению, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а именно исследованными доказательствами не подтверждены выводы суда о том, что он передал У. и Д. записи с перечнем необходимых полномочий для оформления доверенностей. Также подсудимый считает, что его действия суд необоснованно квалифицировал дважды по ст.330ч.1 УК РФ, а, поскольку есть решение суда о возращении квартир, и потерпевшие передавали ему доверенности добровольно, то признаков преступления в его действиях не имеется. Просит постановить по делу оправдательный приговор. При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства преступлений, совершенных Халановым А.В., которые суд считает необходимым изложить в следующей редакции: 9 августа 2010 года около 10 часов к директору Кредитного потребительского кооператива граждан «Согласие» Халанову А.В. в офис, расположенный в блоке В дома 17 по улице Балтахинова гор. Улан-Удэ Республики Бурятия, обратились по отдельности У. и Д. с просьбой предоставить заем в размере 500000 рублей каждому. Халанов А.В. в разговоре с каждым разъяснил У. и Д., что денежные ссуды выдаются под залог личного имущества членов кооператива. У. и Д. договорились с Халановым А.В., что предоставят каждый в качестве залога свое недвижимое имущество и оформят нотариально заверенные доверенности с целью государственной регистрации в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия (Управление Росреестра по Республике Бурятия)обеспечения займа – договора залога: У. –принадлежащую ей квартиру <адрес>, а Д. –принадлежащую ему квартиру <адрес>. В тот же день У. оформила на имя Халанова А.В. в нотариальной конторе Б., расположенной по ул. Ербанова д.20 гор. Улан-Удэ, доверенность от 09.08.2010 года, которой на три года уполномочила Халанова А.В. продать, заложить принадлежащую ей квартиру. Эту доверенность, а такжеиные необходимые в УФРС документы по указанной квартире, У. 9 августа 2010 года передала директору КПКГ «Согласие» Халанову А.В. для оформления договоров займа и залога и последующей государственной регистрации залога в Управлении Росреестра по Республике Бурятия. 10 августа 2010 года около 10 часов У., находясь в офисе КПКГ «Согласие», расположенном в блоке В дома 17 по улице Балтахинова гор. Улан-Удэ,заполнила предоставленные ей Халановым А.В. бланки заявлений о принятии ее в члены КПКГ «Согласие» и предоставлении займа. После этого тогда же и здесь У. и Халанов А.В., действующий от имени КПКГ «Согласие», подписали договор займа № 81 от 10.08.2010 года, по условиям которого кооператив в лице директора Халанова А.В. должен передать У. 500000 рублей на месячный срок, а У. должна возвратить этот заем, выплатить компенсацию за пользование денежными средствами в размере 10% в месяц от суммы займа, а также в качестве обеспечения возврата суммы займа и компенсации предоставить в залог свое недвижимое имущество. В то же время и здесь же У. заключила с КПКГ «Согласие» в лице директора Халанова А.В. договор залога № 30 от 10.08.2010 года к договору займа № 81 от 10.08.2010 года, по условиям которого в обеспечение надлежащего исполнения всех обязательств по возврату займа передала в залог кооперативасвою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Согласно условиям договора займа № 81 от 10.08.2010 года и договора залога № 30 от 10.08.2010 года в случае неисполнения обеспеченного залогом обязательства, залогодержатель – КПКГ «Согласие» получил право обратить взыскание на предмет залога в случаях, предусмотренных законодательством. Исполняя договор займа, 10.08.2010 года Халанов А.В. в офисе КПКГ «Согласие» передал У. 500000 рублей. 9 августа 2010 года Д. оформил на имя Халанова А.В. в нотариальной конторе М3., расположенной в гор. Улан-Удэ на ул. Ербанова д.11 офис 308, доверенность от 9.08.2010 года, которой уполномочил Халанова А.В. продать, заложить принадлежащую квартиру <адрес>. 10 августа 2010 года супруга Д. – Ж. оформила в этой же нотариальной конторе согласие от 10.08.2010 года своему супругу Д. на продажу той же квартиры. Эту доверенность, а такжеиные необходимые в УФРС документы по указанной квартире, 10 августа 2010 года Д. передал Г. для Халанова А.В. и оформления договоров займа и залога и последующей государственной регистрации залога в Управлении Росреестра по Республике Бурятия. 10 августа 2010 года около 10 часов Д., находясь в офисе КПКГ «Согласие», расположенном в блоке В дома 17 по улице Балтахинова гор. Улан-Удэ, заполнил предоставленные ей Халановым А.В. бланки заявлений о принятии в члены КПКГ «Согласие» и предоставлении займа. Тогда же и здесь Д. и Халанов А.В., действующий от имени КПКГ «Согласие», подписали договор займа № 81 от 10.08.2010 года, по условиям которого кооператив в лице директора Халанова А.В. должен передатьДамбаеву А.Г. 500000 рублей на месячный срок, а Д.должен возвратить этот заем, выплатить компенсацию за пользование денежными средствами в размере 10% в месяц от суммы займа, а также в качестве обеспечения возврата суммы займа и компенсации предоставить в залог свое недвижимое имущество. В то же время и здесь жеДамбаев А.Г. заключил с КПКГ «Согласие» в лице директора Халанова А.В. договор залога № 29 от 10.08.2010 года к договору займа № 81 от 10.08.2010 года, по условиям которого в обеспечение надлежащего исполнения всех обязательств по возврату займа передал в залог кооперативасвою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Согласно условиям договора займа № 81 от 10.08.2010 года и договора залога № 29 от 10.08.2010 года в случае неисполнения обеспеченного залогом обязательства, залогодержатель – КПКГ «Согласие» получил право обратить взыскание на предмет залога в случаях, предусмотренных законодательством. Во исполнение условий договора займа № 81 от 10.08.2010 года, директор КПКГ «Согласие» Халанов А.В. в тот же день, то есть 10 августа 2010 года, находясь в вышеуказанном офисе КПКГ «Согласие», передал Д. денежные средства в размере 500000 рублей, которыми последний распорядился по своему усмотрению. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 16.07.1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (в редакции от 17.05.2010 года) договоры залога № 29 и №30 к договорам займа от 10.08.2010 года, заключенным между КПКГ «Согласие» и соответственно Д. и У., подлежали государственной регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним впорядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Однако Халанов А.В. умышленно совершил в отношении квартиры У.такие самоуправные действия, которые причинили ей существенный вред. Так, в период с 10 по 12 августа 2010 года Халанов А.В. вопреки исполнению обязательств по заключенному с У. договору залога, а также установленному законом порядку регистрации договора залога, а именно ст. 19 Федерального закона от 16.07.1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (в редакции от 17.05.2010 года), договор залога № 30 от 10.08.2010 года, заключенный с У., в Управлении Росреестра по Республике Бурятия не зарегистрировал, а предложил М4. заключить договор купли-продажиквартиры У. М4. с этим согласилась. 12 августа 2010 года (в неустановленное следствием время) Халанов А.В., действуя от имени У. по нотариально заверенной доверенности, не поставив ее в известность о намерении заключитьдоговор купли-продажи ее квартиры, действуя умышленно и вопреки исполнению обязательств по заключенному с ней договору залога, в здании Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия (Управление Росреестра по Республике Бурятия), расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, бульвар Карла Маркса д.14а, подписал с М4. договор купли-продажи квартиры от 12.08.2010 года, по условиям которого обязался продать, а М4. обязалась приобрести в собственность квартиру <адрес>. В тот же день около 15 часов Халанов А.В., действуя самовольно и реализуя умысел на причинение существенного вреда У., оставляя последнюю в неведении, в кабинете № 110 помещения Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия совместно с М4. обратился в этот орган для признания и подтверждения от имени государства возникновения у М4. прав на недвижимое имущество – квартиру У.. 3 сентября 2010 года государственным регистратором Управления Росреестра по Республике Бурятия Н. была внесена запись в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которой было установлено, что М4. является собственником квартиры <адрес> на основании договора купли-продажи от 12.08.2010 года. Таким образом, Халанов А.В. самовольно, вопреки заключенного с У. договора залога, а также установленному законом порядку регистрации договора залога недвижимого имущества в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, оформил договор купли-продажи квартиры <адрес>, принадлежащей У.,и причинил ей существенный вред в виде прекращения прав собственности на квартиру последней стоимостью 3629882 рубля. Кроме того,Халанов А.В. умышленно совершил в отношении квартиры Д. самоуправные действия, которые причинили ему существенный вред. Так, в период с 10 по 12 августа 2010 года Халанов А.В. вопреки исполнению обязательств по заключенному с Д. договору залога, а также установленному законом порядку регистрации договора залога, а именно ст. 19 Федерального закона от 16.07.1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (в редакции от 17.05.2010 года), договор залога № 29 от 10.08.2010 года, заключенный с Д., в Управлении Росреестра по Республике Бурятия не зарегистрировал, а предложил М4. заключить договор купли-продажиквартиры Д.. М4. с этим согласилась. 12 августа 2010 года (в неустановленное следствием время) Халанов А.В., действуя от имени Д. по нотариально заверенной доверенности, не поставив его в известность о намерении заключитьдоговор купли-продажи его квартиры, действуя умышленно и вопреки исполнению обязательств по заключенному с ним договору залога, в здании Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия (Управление Росреестра по Республике Бурятия), расположенного по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, бульвар Карла Маркса д.14а, подписал с М4. договор купли-продажи квартиры от 12.08.2010 года, по условиям которого обязался продать, а М4. обязалась приобрести в собственность квартиру <адрес>. В тот же день около 15 часов Халанов А.В., действуя самовольно и реализуя умысел на причинение существенного вреда Д., оставляя последнего в неведении, в кабинете № 110 помещения Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия совместно с М4. обратился в этот орган для признания и подтверждения от имени государства возникновения у М4. прав на недвижимое имущество – квартиры Д.. 3 сентября 2010 года государственным регистратором Управления Росреестра по Республике Бурятия Н. была внесена запись в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которой было установлено, что М4. является собственником квартиры <адрес> на основании договора купли-продажи от 12.08.2010 года. Таким образом, Халанов А.В. самовольно, вопреки заключенного с Д. договора залога, а также установленному законом порядку регистрации договора залога недвижимого имущества в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, оформил договор купли-продажи квартиры <адрес>, принадлежащей Д.,и причинил ему существенный вред в виде прекращения прав собственности на квартиру стоимостью 1493332 рубля. Подсудимый Халанов А.В. вину в совершении преступлений не признал и показал, что он является руководителем КПКГ «Согласие». Данный кооператив занимается выдачей займов своим членам. Летом 2010 года к нему обращался Г., просил выдать заем, говорил, что намеревается возвести объект недвижимости. Он отказал Г., поскольку последний не предоставил ему документы, разрешающие строительство. В начале августа 2010 года в офис кооператива обратилась У., попросила выдать ей заем в размере 500 тыс. рублей. Он разъяснил, что заем выдается только членам кооператива, в который она может вступить, кроме того заем она должна обеспечить залогом. У. с этим согласилась и сказала, что предоставит в залог свою квартиру. В связи с тем, что У. просила кредит срочно, а оформление залога в УФРС занимало много времени, он предложил У. оформить нотариальную доверенность для регистрации договора залога. У. согласилась и ушла. После этого в тот же день к нему с аналогичной просьбой обратился Д.. Последнему он разъяснил то же самое, что и У.. Д. с этими условиями согласился и ушел оформлять доверенность и согласие супруги. На следующий день У. принесла доверенность и оригиналы документов на квартиру, подписала договор займа и договор залога, документы о вступлении в кооператив, лично получила 500000 рублей. Затем к нему же пришел Д.. Он тожепредставил нотариально заверенную доверенность и согласие супруги, документы на квартиру, Д. подписал договор займа и договор залога, документы о вступлении в кооператив и лично получил 500000 рублей. Позже он обратился к консультанту УФРС, тот ему разъяснил, что зарегистрировать залог квартир У. и Д. невозможно. Тогда он в телефонном разговоре предложил Д. и У. оформить до погашения кредита продажу их квартир. Они согласились. С какого и на какие телефоны он звонил, в какое время – он не помнит. Оформить куплю-продажу квартир он предложил своей родственнице М4.. Та согласилась, после этого они пошли в УФРС, здесь данная сделка была оформлена. У. и Д. до настоящего времени займы в кооператив не вернули. Потерпевшая У. показала, что ей принадлежит <адрес>. В начале августа 2010 года к ней обратилась родственница Р. и попросила получить для ее знакомого Г. кредит. При встрече 10.08.2010 года, на которую пришла она, Р., Д. и Г., последний рассказал, что он намеревается построить дом для детей-сирот, и ему для оформления документов срочно требуется 1 млн. рублей. Он и Р. говорили, что отдадут деньги в ближайшее время. Она и Д. согласились взять для Г. кредиты по 500000 рублей и передать при этом в залог свои квартиры. Вместе они ходили в кредитный кооператив «Согласие». Бывший здесь Халанов давал им документы о вступлении в кооператив, говорил, что для получения кредита требуется залог их квартир, а также для его оформления в УФРС доверенность. После этого он и Д. с Г. и Р. ездили к нотариусам, у которых оформили доверенности на имя Халанова, дающие тому право на залог и продажу их квартир. В тот же день она доверенность и документы на свою квартиру отдала Халанову. 10 августа 2010 года около 10 часов они вновь пришли в офис «Согласия», она сначала отказалась получать кредит и забрала у Халанова документы, но Р. и Г. ее уговорили, она с Г. вернулась к Халанову, передала ему документы на квартиру, доверенность, подписала документы. Халанов выдал Г. деньги. После нее к Халановус Г. заходил Д.. Со слов последнего ей также известно, что он также оформил кредит на сумму в 500000 рублей, а деньги были переданы Г.. Впоследствии ей стало известно, что Г. кредит не погасил, а с октября 2010 года от Халанова стали поступать требования о погашении кредита. В октябре 2010 года ее сын обратился в УФСРС и узнал, что Халанов продал ее квартиру.Проданная Халановым квартира является ее единственным жильем, она работает в хореографическом училище костюмером, имеет невысокий доход. Потерпевший Д. показал, что ему принадлежит квартира <адрес>. В начале августа 2010 года к нему обратилась родственница супруги – Р. и рассказала, что ее знакомому Г., который занимается строительством, на время необходимо получить кредит для сначала строительства дома для детей-сирот. 09 августа 2010 года около 10 часов около торгового центра «Удинский пассаж» на ул. Балтахинова он, У., Р. встретились с Г.. Тот рассказал, что является участником боевых действий в Афганистане и хочет помочь детям-сиротам. Он и У. согласились помочь Г.. Последний с У. сходил к Халанову в кооператив «Согласие», потом туда же с Г. пришел он. Халанов А.В. что-то обсудил с Г.. Халанов говорил, что нужна доверенность для оформления залога. После этого он У. и Г. ездили к нотариусам, оформили на Халанова доверенности о продаже и залоге квартир. На следующий день они оформили у нотариуса согласие его супруги. 10 августа доверенность и документы на свою квартиру он передал Халанову. Они пришли с Г. к Халанову. Здесь он (Д.) подписал какие-то документы, отдал доверенность, документы на квартиры. Халанов передал Г. деньги. После этого они разошлись. С конца сентября 2010 года Халанов А.В. стал требовать погасить кредит, а в октябре 2010 года от сына У. он узнал, что Халанов через 2 дня после заключения договора продал его и У. квартиру. Он считает, что причинен существенный вред, поскольку проданная Халановым квартира является его единственным жильем, он получает пенсию в размере 8-9 тысяч рублей. Представитель потерпевших У1. показал, что потерпевшая У. – его мать. В октябре 2010 года мать ему рассказала, что в августа она и Д. по просьбе родственницы Р. взяли для Г. кредит при этом они отдали в залог квартиры. Он обратился в УФРС и узнал, что квартира матери и Д. проданы. Свидетель Ж. показала, что она проживает с супругом -Д. В начале августа 2010 года ее племянница Р. просила ее получить кредит и отдатьпри этом в залог свою квартиру. Р. пояснила, что ее сожитель Г. строит дом-интернат для сирот, обещала, что Г. погасит этот долг.Р. познакомила ее с Г., последний подтвердил эти обещания. Тогда она согласилась. На эту же тему Р. и Г. разговаривали с ее супругом. Последний 9 августа ездил к Г. и Р., отдал им нотариально заверенную доверенность. Впоследствии она (Ж.) по просьбе Р. ездила 10 августа к нотариусу в Дом быта на ул. Ербанова, дала согласие Халанову на распоряжение квартирой. 10 августа около 10 часов она и супруг приехали в кооператив «Согласие», сюда же приезжала У.. Д. заходил в кабинет кХаланову А.В., подписал какие-то документы. Потом Халанов ушел, вернулся с деньгами. Д., Халанов и Г. заходили в кабинет. Потом супруг вышел, ей рассказал, что деньги забрал Г.. В конце сентября 2010 года отХаланова А.В. стали приходить письма, в которых было указано, что им необходимо погасить кредит. Она и супруг говорили об этом Р., последняя говорила, что кредит будет погашен. Позже от сына У. они узнали, что их квартира продана. Свидетель Р. показала, что в 2010 году она поддерживала близкие отношения с Г.. Последний ей говорил, что занят в строительном бизнесе, обещал ей решить жилищные проблемы. В начале августа 2010 года Г. ей рассказал, что хочет строить дом для сирот, и ему срочно требуется 1000000 рублей. Он сказал, что можно получить кредит, но требуется заложить недвижимость. Она согласилась помочь и обратилась к своимродственникам - У. и Д., его супруге - Ж., попросила последних взять кредит для Г. и заложить свои квартиры. 9 августа 2010 года возле Удинского пассажа она, Г., Д. и У. встретились. Г. рассказал о своих планах. Те согласились взять для него кредиты. У. и Д. ездили с Г. к нотариусам, оформили на Халанова доверенности, вернулись и отдали их и документы на квартиры Халанову. На следующий день они встретились вновь, также к ним пришла Ж.. Последняя у нотариуса оформила согласие на сделки с квартирой.Д. и У. поочередно заходили к Халанову в офис КПКГ «Согласие», подписывали документы. Как выдавал деньги Халанов, она не видела. Со слов родственников ей известно, что У. и Д. были предоставлены займы на сумму по 500000 рублей каждому под залог их квартир, но деньги были переданы Г.. В сентябре-октябре 2010 года родственники сообщили ей, что Халанов А.В. продал их квартиры и требует погасить долг либо освободить квартиры. Г. обещал погасить кредит, но этого не сделал. Свидетель Г. показал, что он являлся руководителем и учредителем ООО «АРС». Он намеревался строить жилье, привлекать для этого участников долевого строительства, использовать векселя. Ему был необходим 1 млн. рублей для оформления участка под строительство. С этой целью он обратился в КПКГ «Согласие», его руководительХаланов согласился дать кредит под залог какого-либо имущества. Тогда он обратился к Р. с просьбой найти тех, кто сможет предоставить имущество в залог.Р. согласилась помочь и пригласила 9 августа 2010 года на встречу к офису КПКГ «Согласие» своих родственников - У. и Д.. Последние передали документы на квартиры. Халанов смотрел документы, согласился принять квартиры в залог, но потребовал доверенности.Он с У. и Д. ездил к нотариусам, последние на имя Халанова оформили для залога доверенности. На следующий день жена Д. оформила у нотариуса согласие, после чего Д. и У. и Халанов заключили договоры. Д. и У. поочередно получили у Халановапо 500000 рублей. Эти деньги Халанов передал ему, У. и Д. деньги в руки не брали. Впоследствии рассчитаться с Д. и У. он не смог. Как продавал Халанов их квартиры, он не знает. В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетелей, допрошенных на предварительном следствии. Из показаний свидетелей М. и С. следует, что, что они являются нотариусами Улан-Удэнского нотариального округа. Нотариально удостоверенные доверенности от 09.08.2010 года от имени У., Д. на имя Халанова А.В. были выданы для продажи и залога квартир. (т.3л.д.192-195, 198-201) Свидетель Э. показала, что она является помощником нотариуса Б.. При обращении к нотариусу У. пояснила, что хочет оформить доверенность на залог своей квартиры с дальнейшей продажей в случае неисполнения обязательств. У. рассказала, что родственник попросил оформить и получить заем на один месяц, но у него нет имущества, подлежащего залогу. Каких-либо сомнений о том, что У. что-то не понимает при оформлении нотариального действия, не было, последствия применения залога при невозвращении займа ей были понятны. У. отвечала, что доверяет родственнику. Оснований для отказа в совершении нотариальных действий не было, доверенность У. была выдана. (т.3л.д.221-226) Свидетель Д1. показал, что он является секретарем нотариуса Б.. 9 августа 2010 года в дневное время к нотариусу обратился мужчина, сообщил, что бывшей с ним У. нужно оформить доверенность о залоге квартиры с последующей продажей. После этого по его просьбе мужчина удалился. У. подтвердила, что нужна именно такая доверенность. По указанию последней он оформил проект доверенности. Полномочия, перечисленные в ней, он указалпо желанию У.. С проектом доверенности У. ознакомилась и согласилась, после чего была направлена к Э. для заверения доверенностиподписью и печатью. Позже У. обратилась в контору с просьбой отменить оформленную и удостоверенную доверенность на имя Халанова А.В. от 9.08.2010 года. Им был подготовлен соответствующий проект. (т.3л.д.227-231) Свидетель Г1. показал, что он работает специалистом-экспертом Управления Росреестра по Республике Бурятия, в его обязанности входит принятие документов на государственную регистрацию недвижимости. При обращении Халанова А.В. (с доверенностью от имени У., Д. как продавцов недвижимости) и М4. как покупателя недвижимости, он удостоверился в их личности – проверил документы. Халанов А.В. и М4. сообщили, что намереваются зарегистрировать сделки по купле-продаже квартир, предоставили необходимые документы. Он их просмотрел, внес наименования всех документов в электронную книгу входящих документов. Он составил заявление от имени продавцов У. и Д. в лице Халанова А.В. и покупателя М4. о регистрации договоров купли-продажи. Заявления были подписаныХалановым и М4.. Он заверил копии приходных кассовых ордеров, нотариальных доверенностей на имя Халанова, нотариального согласия Ж.. О принятии документов он составил расписки, передал по одной заявителям.(т.3л.д.240-242) Свидетель Ш. показала, что она работает главным специалистом-экспертом в Управлении Росреестра по Республике Бурятия.Договоры от 10.08.2010 года залога и займа, которые были пописаныот КПКГ «Согласие» Халановым А.В. и У., Д. не были заключенными, поскольку не прошли государственную регистрацию.С заявлениями о регистрации указанных договоров в органы Росреестрамогли обратиться сами залогодатели – У. и Д., а такжеХаланов, поскольку имел соответствующую доверенность. Халанов А.В., имея нотариально удостоверенные доверенности, не имел каких-либо препятствий по обращению в органы Росреестра для регистрации договоров залога. Исходя из текста, доверенности Халановувыданы для представления интересов собственников при продаже недвижимости.(т.3л.д.243-248) Свидетель Н. о том, что она работает начальником отдела регистрации в Управлении Росреестра по Республике Бурятия.13 августа 2010 года ей распределялись между государственными регистраторами поступившие в Управление 12 августа 2010 года документы, в том числе и по объектам: <адрес> и <адрес>. Эти документыдля регистрации она оставила себе.Согласно данным документам 12 августа 2010 года на основании нотариально удостоверенной доверенности от 09.08.2010 года Халанов А.В., действуя от имени и в интересах У., продал М4. квартиру на <адрес> за 1 млн. рублей. Из второго пакета документов следовало, что 12 августа 2010 года на основании нотариально удостоверенной доверенности от 09.08.2010 года Халанов А.В., действуя от имени Д., продал М4. квартиру на <адрес>, за 1 млн. рублей. Оснований для отказа в государственной регистрации указанных сделок не было, 17 августа 2010 года она поставила отметку о проведении правовой экспертизы и наличии оснований для государственной регистрации. 3 сентября 2010 года сотрудники отдела ведения Единого государственного реестра внесли в этот реестр сведения о том, что М4. является собственником указанного недвижимого имущества на основании договоров купли-продажи квартир от 12.08.2010 года. (т.3л.д.250-256) Свидетель М5. показала, что она работает менеджером в КПКГ «Согласие». 10 августа 2010 года Халанов А.В. передал ей 1000000 рублей, их она положила в кассу. В этот же день во время оформления займа эти деньги она передала Халанову А.В.. Эти денежные средства были выданы Д. и У. по договорам займов, оформленными на их имена Д. и У.. Денежные средства в размере 2000000 рублей в кассу кооператива не поступали. (т.7л.д.56-59) Свидетель М3. показала, что она работает нотариусом Улан-Удэнского округа. 9 августа 2010 года в ее нотариальную контору обратился Д. Консультант Х. изучила представленные им документы, набрала текст доверенности.Д. при обращении предоставил лист с текстом полномочий, которые он намеревался предоставить доверенному лицу от своего имени, пояснил, что необходима доверенность именно с полномочиями, перечисленными на указанном листе бумаги.После того, как консультант Х. набрала необходимый текст, она удостоверила доверенность и заверила ее печатью. 10 августа 2010 года к ней в контору обращалась Ж.. Оформлением даваемого ей согласия занималась консультант Х., а ей данное согласие было удостоверено.(т.3л.д.206-210) Свидетель Х. показала, что она работает консультантом в нотариальной конторе М3.. Офис нотариуса №308 расположен в помещении Дома быта на ул. Ербанова д.11. 9 августа 2010 года около 15-16 часов сюда обратился Д., попросил оформить доверенность, предъявил ей копию другойнотариальной доверенности и сказал оформить такую же.Д. была представлена копиядоверенности предоставляющая полномочия на продажу и залог недвижимого имущества.Д. говорил, что его доверенным лицом будет являться тот же гражданин, который указан в копии имеющейся доверенности,– Халанов А.В. Оснований для отказа Д. в удостоверении доверенностине было. В связи с этим она подготовила проект доверенности от имени Д. на имя Халанова А.В. о предоставлении полномочий по продаже и залогу квартиры, расположенной в <адрес>. Ее текст был оставлен по примеру предъявленной копии.Д. прочитал ее текст, подписал и направился к нотариусу М3. для удостоверения.Д. произвел оплату. 10 августа 2010 года около 10 часов Д. пришел в контору с супругой – Ж. По просьбе последней она подготовила проект согласия на продажу той же квартиры.(т.3л.д.212-216) Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний М4., данных ей в судебном заседании у мирового судьи, следует, что за несколько дней до 12 августа 2010 года к ней обратился Халанов, попросил проверить полноту документов на квартиры <адрес>. Кроме того он попросил ее оформить на нее договоры купли продажи, сказал, что дал деньги в долг. После этого она и Халанов оформили договоры купли продажи. Фактически сделки не было, деньги Халанову она не платила. (т.9л.д.256-257) В порядке ст.285 УПК РФ в судебном заседании исследованы письменные доказательства, полученные на предварительном следствии. 1)заявления У1. (по доверенности от У.) и Д. от 2 ноября 2010 года, в которых они указывают, что Р., Г., Халанов А.В. путем обмана завладели денежными средствами и принадлежащими им квартирами.(т.1л.д.81,83) 2)протокол выемки от 1декабря2010 года, из которого следует, что вУправленииРосреестра по Республике Бурятия (у специалиста В.) изымались дела правоустанавливающих документов по объектам недвижимого имуществав <адрес>.(т.2л.д.5-6) 3)протокол осмотра документов от 11 декабря 2010 года, из которого следует, что осматривались дела правоустанавливающих документов по объектам недвижимого имуществав <адрес>. - дело правоустанавливающих документов по <адрес>, содержащее технический паспорт жилого помещения, 2 расписки о получении документов на государственную регистрацию от 12.08.2010 года, выданную М4. и Халанову специалистом УФРС Г1., заявление Халанова А.В., действующего по доверенности от имени У. от 12.08.2010 г., о регистрации договора купли-продажи с М4. квартиры, копию приходного кассового ордера № 64/40 от 12.08.2008 г. обоплате У. госпошлины за гос.регистрацию прав, копию нотариально удостоверенной доверенности от 09.08.2010 года У. о предоставлении полномочий Халанову А.В. по продаже и залогу квартиры, заявление М4. от 12.08.2010 г. о регистрации права собственности на квартиру, 2 копии приходных кассовых ордеров от 12.08.2008 г. об оплате М4. госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество, договор купли-продажи от 12.08.2010 года между У. в лице Халанова А.В. и М4. на квартиру, стоимость определена в 1 млн. рублей, передаточный акт на квартиру от 12.08.2010 года между У. в лице Халанова А.В. и М4., постановление о запрете регистрационных действий в отношении квартиры от 18.10.2010 года судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного ОСП г. Улан-Удэ; -дело правоустанавливающих документов по <адрес>, содержащее копию технического паспорта жилого помещения, 2 расписки о получении документов на государственную регистрацию от 12.08.2010 года, выданные М4. специалистом УФРС Г1., заявление Халанова А.В., действующего по доверенности от имени Д. от 12.08.2010 г., о регистрации договора с М4. купли-продажи квартиры, копию приходного кассового ордера от 12.08.2008 г. об оплате Д. госпошлиныза регистрацию прав, копию нотариально удостоверенной доверенности от 09.08.2010 года Д. о предоставлении полномочий Халанову А.В. по продаже и залогу квартиры, копию нотариально удостоверенного согласия от 10.08.2010 года Ж. на продажу квартиры, заявление М4. от 12.08.2010 г. о регистрации права собственности на квартиру, 2 копии приходных кассовых ордеров об оплате М4. госпошлины, договор купли-продажи квартиры от 12.08.2010 года между Д. в лице Халанова А.В. и М4., стоимость квартиры определена в 1 млн. рублей, передаточный акт на квартиру от 12.08.2010 года между Д. в лице Халанова А.В. и М4.(т.2л.д.7-12) 4)копии постановлений суда от 24.12.2010 г. и копии протоколов от 30.12.2010 года, из которых следует, что накладывался арест на квартиру <адрес> квартиру <адрес>. (том 2 л.д.28-29) 5)протокол выемки и протокол осмотра документов, из которых следует, что 25 января 2011 года у Халанова А.В. изымались и 3 марта 2011 года осматривались: -тетрадь, в которой содержатся сведения о приходе и расходе денежных средств в КПКГ «Согласие».На 9 странице тетради имеется запись от 10.08.2010 г. о получении У. и Д. 1000000 рублей. Записей о получении Халановым 2000000 рублей с 19.07.2010 года по 24.01.2011 года не имеется; -копия заявления Д. от 10.08.2010 года о выдаче займа на 1 листе; -копия договора займаот 10.08.2010 года между КПКГ «Согласие» и Д. на сумму 500 000 рублей на 2 листах. Способ обеспечения займа – залог недвижимости; -копия договора залога № 29 от 10.08.2010 года к договору займа № 80 от 10.08.2010 года между КПКГ «Согласие» и Д.. Д. качестве залога предоставляет квартиру <адрес>; -копия выписки из лицевого счета по квартире <адрес> на 2 листах; копия свидетельства о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ года на имя Д. на 1 листе; договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между М2., М1. и Д. с копией, на 4 листах; технический паспорт на жилое помещение – квартиру по <адрес> на 3 листах; -приходный кассовый ордер № 12 от 12.08.2010 года о принятии от Халанова А.В. 1 млн. рублей в качестве оплаты за квартиру по <адрес> без подписи, с оттиском печати на 1 листе; -приходный кассовый ордер № 13 от 12.08.2010 года о принятии от Халанова А.В. 1 млн. рублей в качестве оплаты за квартиру по <адрес> без подписи, с оттиском печати на 1 листе; -копия свидетельства о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М4. на 1 листе; -копия свидетельства о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М4. на 1 листе; -копия свидетельства о смерти У2. серии № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; -свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ на имя У. № с копией на 2 листах; -выписка из лицевого счета по квартире по <адрес> с копией на 2 листах; технический паспорт жилого помещения квартиры <адрес> на 3 листах; -приходные кассовые ордера № 120/40 от 17.07.2008 года на сумму 500 рублей, № 121 от 17.08.2008 года на сумму 10 рублей, оплаченных в ОАО АК «Байкалбанк» У., на 2 листах; справка ОАО УУУК № 12296 от 28.08.2010 года, выданная У1. о зарегистрированных лицах в квартире по <адрес>; копия свидетельства о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя У. на 1 листе.(т.2л.д.41-46, 94-102) 6) протокол выемки от 1 марта 2011 года и протокол осмотра документов от 1 марта 2011 года, из которых следует, что в Октябрьском районном суде гор. Улан-Удэ изымался и осматривалсярасходный кассовый ордер Кредитного потребительского кооператива граждан «Согласие» без номера от 10.08.2010 года на выдачу У., согласно договору займа №81 от 10.08.2010 года, 500000 рублей.(т.2 л.д.201-203) 7)протокол осмотра документов от 7 апреля 2011 года, из которого следует, что осматривались: -доверенность от 09.08.2010 года от имени У. на имя Халанова А.В. на продажу и залог квартиры <адрес> на 1 листе; -приходный кассовый ордер б/н от 10.08.2010 года на принятие КПКГ «Согласие» от У. членские взносы в размере 300 рублей на 1 листе; -заявление У. от 09.0.2010 года о принятии в члены КПКГ «Согласие» на 1 листе; -заявление У. от 09.08.2010 года о предоставлении займа в размере 500000 рублей на 1 листе; -договор займа от 10.08.2010 года на 2 листахмежду КПКГ «Согласие» и У. на сумму 500 000 рублей на 2 листах. Способ обеспечения займа – залог недвижимости; -копия договора залога № 29 от 10.08.2010 года к договору займа № 80 от 10.08.2010 года между КПКГ «Согласие» и У.. У. качестве залога предоставляет квартиру <адрес>; -копия договора займа № 81 от 10.08.2010 года на 2 листах; -копия искового заявления У. о признании сделки недействительной на 1 листе; -копия договора купли-продажи квартиры от 12.08.2010 года на 2 листах; -копия передаточного акта на 1 листе; -копия договора залога к договору займа № 81 от 10.08.2010 года на 3 листах; -копия доверенности судебной от 27.09.2010 года от имени У. на имя У1. на 1 листе. -доверенность от 09.08.2010 года от имени Д. на имя Халанова А.В. на продажу и залог квартиры <адрес> на 1 листе; -согласие от 10.08.2010 года от имени Ж. на продажу квартиры <адрес> на 1 листе; -копия договора купли-продажи квартиры от 12.08.2010 года на 1 листе; -копия передаточного акта от 12. 08.2010 года на 1 листе; -копия договора залога № 29 к договору займа № 80 от 10.08.2010 года на 3 листах; -копия искового заявления о признании сделки недействительной от имени Д. на 1 листе; -копия выписки из Единого госреестра прав на недвижимое имущество от 04.10.2010 года на квартиру <адрес> на 1 листе; -копия договора займа № 81 от 10.08.2010 года на 2 листах; -копия расписки Г. от 28.10.2010 года на 1 листе; -заявление Д. от 10.08.2010 года о принятии в члены КПКГ «Согласие» на 1 листе; -заявление Д. от 10.08.2010 года о предоставлении займа на 1 листе; договор займа № 81 от 10.08.2010 года на 2 листах; -расходный кассовый ордер б/н от 10.08.2010 года на выдачу КПКГ «Согласие» Д. 500000 рублей на 1 листе; -договор залога № 29 к договору займа № 80 от 10.08.2010 года на 3 листах; выписка из лицевого счета исх 13546 от 09.08.2010 года на 1 листе; -приходный кассовый ордер б/н от 10.08.2010 года на принятие от Д. членского взноса в размере 300 рублей на 1 листе.(т.2л.д.222-223) 8)заключение эксперта № 45/9-1-16.1 от 31.01.2011 года, из которого следует, что расчетно-рыночная стоимость трехкомнатной двухуровневой квартиры, расположенной по <адрес>, составляет: по состоянию на 10.08.2010 года – 3629882 рубля; по состоянию на 12.08.2010 года – 3629882 рубля; по состоянию на 03.09.2010 года – 3646150 рублей.(т.2л.д.237-243) 9) заключение эксперта № 196 от 29.03.2011 года, из которого следует, что рукописные записи «пятьсот тысяч рублей» в строке «Получил», «10 августа 2010» в строке для обозначения даты, подпись от имени У., расположенные в расходном кассовом ордере без номера от 10.08.2010 года, выполнены У.(т.2л.д.277-280) 10)копии решений Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 4 и 31 марта 2011 года, из которых следует, что заключенные междуХалановым А.В. и М4. договоры купли-продажи квартиры <адрес> и квартиры <адрес> признаны недействительными сделками.(т.3л.д.89-91, 92-93) 11)из решения суда от 4 апреля 2011 года следует, что Д. обязан вернуть КПКГ «Согласие» сумму займа, проценты и неустойку. (т.3л.д.86-88) 12)копия нотариально заверенного заявления Д. от 23.09.2010 года, из которого следует, что им отозвана доверенность, выданная Халанову от 9.08.2010 года. (т.3л.д.204) 13)копия свидетельства от 21 марта 2008 года, протокол учредительного собрания и выписка из ЕГРЮЛ, из которых следует, что КПКГ «Согласие» зарегистрирован как юридическое лицо. (т.7л.д.165, 167-168) 14)копия «Положения о предоставлении денежных ссуд членам кооператива» от 31.03.2009 года, из которого следует, что ссуды предоставляются только членам КПКГ «Согласие»под залог их личного имущества.В случае невозврата ссуды залоговое имущество подлежит реализации.(т.7л.д.166) 15)заключение эксперта № 45/9-1-16.1 от 31.01.2011 года, из которого следует, что расчетно-рыночная стоимость двухкомнатной квартиры, расположенной по <адрес>, составляет: по состоянию на 10.08.2010 года – 1493332 рубля; по состоянию на 12.08.2010 года - 1493332 рубля; по состоянию на 03.09.2010 года – 1527 313 рублей.(т.2л.д.237-243) 16)заключение эксперта № 97 от 28.03.2011 года, из которого следует, что рукописные записи от имени Д. в заявлении о принятии в члены КПКГ «Согласие» от 10.08.2010 года, за исключением подписи от имени Д. и расшифровки данной подписи выполнены не Д., не Ж., а другим лицом. Подписи от имени Д. и расшифровка данной подписи в заявлении председателю правления КПКГ «Согласие» от 10.08.2010 года о предоставлении займа, выполнены Д., остальные рукописные записи, за исключением записи «согласие 31.03.09», расположенной перед словами «ознакомлен и согласен» в средней части документа, выполнены не Д., не Ж. Подписи от имени Д. в: - договоре займа № 81 от 10.08.2010 года, - договоре залога № 29 к договору займа № 80 от 10.08.2010 года, выполнены Д. (т.2л.д.259-265) Оценив представленные сторонами доказательства, суд считает, что мировым судьей верно сделан вывод о виновности Халанова А.В. в совершении преступлений. Суд считает, что показания потерпевших, их представителя, допрошенных как в судебном заседании, так и на следствии свидетелей являются правдивыми. Объективно эти показания подтверждаются доказательствами, исследованными в порядке ст.285 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд не находит оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевших. Данными доказательствами установлено, что У. и Д. 10 августа 2010 года заключали с КПКГ «Согласие» в лице Халанова А.В. договоры займов и залогов, т.е. организация и граждане вступили в гражданско-правые отношения, которые предусматривали наличие взаимных прав и обязанностей. Халанов А.В. со своей стороны условия договора исполнил частично, а именно выдал каждому по 500000 рублей. Показаниями свидетеля Г., потерпевших опровергнуты доводы Халанова А.В. о том, что он деньги передавал в руки У. и Д. Вместе с тем, суд считает (и это установлено вступившим в законную силу решением Октябрьского районного суда гор. Улан-Удэ), что позволив получить деньги Г., У. и Д. таким образом и по собственному усмотрению ими распорядились. Вместе с тем, обеими сторонами как при исполнении договоров между Халановым (КПКГ «Согласие») и У., так и при исполнении договоров между Халановым (КПКГ «Согласие») и Д. не исполнены его условия о передаче недвижимого имущества в залог, ими не соблюдена процедура, установленная ст. 19 Федерального закона от 16.07.1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», а именно по регистрации договоров залога в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. К 12 августа 2011 года срок исполнения обязательств по договорам займа у Д. и У. (по возврату денег) не наступил. В этих условиях заключая сделки купли-продажи, т.е. совершая действия, направленные на отчуждение имущества У. и Д., Халанов А.В. действовал вопреки требования закона и условиям заключенных договоров, т.е. действовал самовольно. Изложенное Халанов осознавал. Его доводы о том, что, продавая квартиры потерпевших, он предварительно получил их согласие, суд расценивает как необоснованные. Представленные защитником сведения о телефонных соединениях показания Халанова А.В. не подтверждают. Потерпевшая У. опровергла эти доводы и показала, что Халанов уточнял у нее паспортные данные. Кроме того, приходя к такому выводу, суд учитывает, что показания потерпевших, свидетелей Г. и Р., письменные доказательства, которыми установлено содержание заключенных с Халановым договоров, не свидетельствуют о том, что Халанов должен был продать квартиры Д. и У.. Выданные последними доверенности, письменных условий договоров не подменяют. Данных о том, что Халанов звонил Д., суду не представлено. Суд считает обоснованными выводы стороны обвинения, что преступлениями У. и Д. преступлениями был причинен существенный вред. При этом принимается во внимание, что у У. и Д. было прекращено право собственности на их единственное жилище, которое имеет существенную и значительную, по сравнению с их уровнем дохода, стоимость. Учитывая характер последствий, суд считает, что действия Халанова А.В. вышли за рамки гражданско-правовых отношений с У. и Д.. Наличие вступивших в законную силу решений суда, которыми квартиры потерпевшим возвращены, указывает только на то, что устранены уже наступившие последствия совершенных Халановым А.В. преступлений. Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Халанова А.В., изложенные в апелляционной жалобе. Обстоятельства, при которых У. и Д. получали доверенности, то, что в их показаниях и показаниях сотрудников нотариальных контор имеются противоречия, значения для дела не имеют. Халанов А.В. не обвиняется в совершении таких преступных действий, которые были бы связаны с действиями потерпевших при получении доверенностей. Также не имеет значение для вывода о наличии в действиях Халанова составов преступлений то обстоятельство, что потерпевшие доверенности ему передавали добровольно, поскольку Халанов А.В. преступления совершил после их получения. Факты добровольной передачи потерпевшими документов Халанову не свидетельствуют об их согласии на отчуждение имущества. Доводы Халанова А.В. о том, что при реализации квартир У. и Д. его действия носили продолжаемый характер, суд также признает несостоятельными. У. и Д. с Халановым договоры заключали в разное время, предметы залога определяли разные, заключенные между Халановым, У. и Халановым, Д. договоры между собой никак не связаны, их исполнение Халанов осуществлял самостоятельно, в том числе Халанов самостоятельно и вне зависимости одних договоров от других осуществил неправомерное изъятие предметов залога – квартир У. и Д.. Одинаковый способ изъятий из собственности имущества, т.е. один и тот же способ совершения преступления, не свидетельствует о том, что действия Халанова А.В. носили продолжаемый характер. Приговор мирового судьи, постановленный в отношении Халанова А.В., подлежит отмене ввиду неправильного применения уголовного закона. Так, мировым судьей действия Халанова по каждому из эпизодов преступлений, квалифицированы отдельно по ч.1ст.330 УК РФ (в ред. закона от 27.07.2010г. №197-ФЗ). Федеральным Законом от 27.07.2010г. №197-ФЗ каких-либо изменений в Уголовный кодекс РФ не вносилось. В этих условиях суд считает, что мировым судьей применен несуществующий уголовный закон, т.е. действиям подсудимого не дана юридическая квалификация. Суд квалифицирует действия Халанова А.В.: -по эпизоду самовольных действий в отношении квартиры У. по ч.1ст.330 УК РФ как самоуправство - самовольное, вопреки установленному законом или иным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. -по эпизоду самовольных действий в отношении квартиры Д. по ч.1ст.330 УК РФ как самоуправство - самовольное, вопреки установленному законом или иным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. При назначении Халанову А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные,только положительно характеризующие его личность, отсутствие у него судимости, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Данные, содержащиеся в характеризующих Халанова А.В. материалах, не дают суду основания для вывода о том, что они указывают на наличие каких-либо смягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем данные, положительно характеризующие личность подсудимого, суд по правилам ст.60 УК РФ учитывает при наказании наказания. Суд признает обоснованными доводы государственного обвинителя о том, что при назначении Халанову А.В. наказания мировой судья необоснованно в качестве обстоятельства, влияющего на наказание, учла размер причиненного ущерба. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Халанова А.В. и достижения целей наказаний, ему следует назначить наказание в виде штрафа за каждое из преступлений, и окончательного назначения наказания путем частичного сложения. В соответствии со ст.46 УК РФ суд также учитывает материальное положение подсудимого и его семьи, то, что он оказывает и будет оказывать материальную помощь члену семьи, возможность получения Халановым А.В. заработной платы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах в приговоре мирового судьи решен верно. Руководствуясь ст. 367 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Халанова А.В. виновным: -по эпизоду распоряжения имуществом У. - в совершении преступления, предусмотренного ст.330ч.1 УК РФ. -по эпизоду распоряжения имуществом Д. - в совершении преступления, предусмотренного ст.330ч.1 УК РФ. Назначить Халанову А.В. наказание: -по эпизоду распоряжения имуществом У. по ст.330ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 14000 рублей. -по эпизоду распоряжения имуществом Д. по ст.330ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 14000 рублей. На основании ст. 69 ч.2 УК РФпо совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Халанову А.В. наказание в виде штрафа в размере 24000 рублей. Меру пресечения Халанову А.В. – подписку о невыезде - по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: дела правоустанавливающих документов по объектам недвижимого имущества, расположенным по <адрес> и <адрес>, по вступлению приговора в законную силу вернуть в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия; расходный кассовый ордер КПКГ «Согласие» б/н от 10.08.2010г. на выдачу У. согласно договора займа №81 от 10.08.2010г. на сумму 500000 рублей; тетрадь в клетку на 96 листах; копия заявления Д. от 10.08.2010 года о выдаче займа на 1 листе; копия договора займа № 81 от 10.08.2010 года между КПКГ «Согласие» и Д. на сумму 500 000 рублей на 2 листах; копия договора залога № 29 от 10.08.2010 года к договору займа № 80 от 10.08.2010 года между КПКГ «Согласие» и Д. на 3 листах; копия выписки из лицевого счета по квартире по <адрес> на 2 листах; копия свидетельства о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д. на 1 листе; приходный кассовый ордер № 12 от 12.08.2010 года о принятии от Халанова А.В. 1 млн. рублей в качестве оплаты за квартиру по <адрес> без подписи, с оттиском печати на 1 листе; приходный кассовый ордер № 13 от 12.08.2010 года о принятии от Халанова А.В. 1 млн. рублей в качестве оплаты за квартиру по <адрес> без подписи, с оттиском печати на 1 листе; копия свидетельства о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М4. на 1 листе; копия свидетельства о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М4. на 1 листе; копия свидетельства о смерти У2. серии № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; выписка из лицевого счета по квартире по <адрес> с копией на 2 листах;приходные кассовые ордера № 120/40 от 17.07.2008 года на сумму 500 рублей, № 121 от 17.08.2008 года на сумму 10 рублей, оплаченных в ОАО АК «Байкалбанк» У., на 2 листах; справка ОАО УУУК № 12296 от 28.08.2010 года, выданная У1. о зарегистрированных лицах в квартире по <адрес>; копия свидетельства о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя У. на 1 листе; доверенность от 09.08.2010 года от имени У. на имя Халанова А.В. на продажу и залог квартиры <адрес> на 1 листе; приходный кассовый ордер б/н от 10.08.2010 года на принятие КПКГ «Согласие» от У. членских взносов в размере 300 рублей на 1 листе; заявление У. от 09.0.2010 года о принятии в члены КПКГ «Согласие» на 1 листе; заявление У. от 09.08.2010 года о предоставлении займа в размере 500000 рублей на 1 листе;договор займа № 81 от 10.08.2010 года на 2 листах; договор залога № 30 к договору займа № 81 от 10.08.2010 года на 3 листах; копия договора займа № 81 от 10.08.2010 года на 2 листах; копия искового заявления У.о признании сделки недействительной на 1 листе; копия договора купли-продажи квартиры от 12.08.2010 года на 2 листах; копия передаточного акта на 1 листе; копия договора залога к договору займа № 81 от 10.08.2010 года на 3 листах; копия доверенности судебной от 27.09.2010 года от имени У. на имя У1. на 1 листе; доверенность от 09.08.2010 года от имени Д. на имя Халанова А.В. на продажу и залог квартиры <адрес> на 1 листе; согласие от 10.08.2010 года от имени Ж. на продажу квартиры <адрес> на 1 листе; копия договора купли-продажи квартиры от 12.08.2010 года на 1 листе; копия передаточного акта от 12. 08.2010 года на 1 листе; копия договора залога № 29 к договору займа № 80 от 10.08.2010 года на 3 листах; копия искового заявления о признании сделки недействительной от имени Д. на 1 листе; копия выписки из Единого госреестра прав на недвижимое имущество от 04.10.2010 года на квартиру <адрес> на 1 листе; копия договора займа № 81 от 10.08.2010 года на 2 листах; копия расписки Г. от 28.10.2010 года на 1 листе; заявление Д. от 10.08.2010 года о принятии в члены КПКГ «Согласие» на 1 листе; заявление Д. от 10.08.2010 года о предоставлении займа на 1 листе; договор займа № 81 от 10.08.2010 года на 2 листах; расходный кассовый ордер б/н от 10.08.2010 года на выдачу КПКГ «Согласие» Д. 500000 рублей на 1 листе; договор залога № 29 к договору займа № 80 от 10.08.2010 года на 3 листах; выписка из лицевого счета исх. 13546 от 09.08.2010 года на 1 листе; приходный кассовый ордер б/н от 10.08.2010 года на принятие от Д. членского взноса в размере 300 рублей на 1 листе,по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовной деле; договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между М2., М1. и Д. всего на 4 листах, технический паспорт на жилое помещение – квартиру по <адрес> на 3 листах, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Д. свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ года на имя У. № с копией на 2 листах, технический паспорт жилого помещения квартиры <адрес> на 3 листах по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшей У. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.