приговор Матвеевская О.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 17 июня 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Петушковой В.В.,

подсудимого Т.,

его защитника Жалсараева Б.Б., действующего на основании удостоверения № 687 и ордера № 031213 от 17 июня 2010 года,

при секретаре И.,

а также при участии потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Т (личность обвиняемого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Т. предъявлено обвинение в том, что. . марта 2010 года около 02 часов он, проходя мимо дома № по ул. К. гор. Улан-Удэ, увидел, что подвальное помещение, расположенное возле первого подъезда указанного дома имеет металлическую решетку, прутья которой имеют сквозное отверстие, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в подвальное помещение, используемое как иное хранилище для материальных ценностей. Находясь там же и в то же время, Т., реализуя свои преступные намерения, подошел к указанному подвальному помещению, где через прутья металлической решетки проник внутрь решетчатого ограждения подвального помещения, затем прошел в подвальное помещение, откуда похитил электрическую пилу марки «Л» стоимостью 3 000 руб., электрический чайник марки «D» стоимостью 1 000 руб., магнитофон стоимостью 500 руб., принадлежащие А. После чего Т. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на сумму 4 500 руб.

Действия Т. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Т. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Т. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Его защитник Жалсараев Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Просил суд не лишать подсудимого свободы.

Государственный обвинитель Петушкова В.В. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Судом, в порядке ч.1 ст.119 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев л.д. 52); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится л.д. 53, 54); справка-характеристика на Т., согласно которой по месту регистрации его характеризуют с удовлетворительной стороны л.д. 58).

Суд квалифицирует действия Т. по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Т. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Также суд принимает во внимание мнение потерпевшего о назначении Т. наказания, не связанного с лишением свободы, удовлетворительную характеристику на подсудимого по месту регистрации, а также совершение преступления в период испытательного срока.

Обстоятельств, отягчающих наказание Т., суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает необходимым назначить Т. наказание в виде реального лишения свободы, отменив условное осуждение по приговору Советского районного суда гор. Улан-Удэ от … октября 2009 года. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Советского района гор. Улан-Удэ при этом подлежит самостоятельному исполнению.

Кроме того, суд, с учетом всех изложенных выше обстоятельств, считает возможным не назначать Т. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить Т. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Советского района гор. Улан-Удэ от …. мая 2010 года в отношении Т. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Т. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Т. исчислять со дня его прибытия для отбывания наказания в колонию-поселение.

Осужденному Т. прибыть в колонию-поселение после вступления приговора в законную силу самостоятельно за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская