№ дела Номер обезличен
приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 26 мая 2010 года
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Хорошевой Е.А., подсудимого Цыденова С.Ж., защитника - адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение № 497 и ордер № 77, при секретаре Шапхаровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Цыденова Сергея Жанаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, ..., холостого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, судимого:
1. 24 марта 2005 года ... судом по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. Б, В УК РФ к 4 годам лишения свободы;
2. 20 июля 2005 года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор ... суда от 24 марта 2005 года, и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы;
3. 31 августа 2007 года мировым судьей ... по ст. 70 УК РФ по приговору от 20 июля 2005 года к 3 годам лишения свободы. 01 августа 2008 года постановлением ... от 30 июля 2008 года условно-досрочно освобожден на 1 год 5 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
установил:
Органами следствия Цыденов С.Ж. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 23 часов Цыденов С.Ж., в канализационном люке, по ..., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совершил нападение на ФИО4 Применяя насилие опасное для жизни или здоровья, используя в качестве оружия стеклянные бутылки, Цыденов С.Ж. нанес потерпевшему ФИО4 два удара в голову, причинив физическую боль. При этом он высказывал потерпевшему требование передачи куртки, принадлежащей последнему. В сложившейся ситуации ФИО4, воспринял угрозу для своей жизни реально, и не оказывая сопротивления, снял с себя куртку, стоимостью 3500 рублей, передал ее Цыденову С.Ж., который одел на себя похищенное, получив возможность распорядиться по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 имущественный ущерб на сумму 3500 рублей.
Следствием действия Цыденова С.Ж. квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Подсудимый Цыденов С.Ж. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник – адвокат Дугаров Ж.Ц. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Из оглашенного и исследованного в судебном заседании заявления потерпевшего ФИО4 следует, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке л.д. 86).
Государственный обвинитель Хорошева Е.А. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что, обвинение, с которым согласился Цыденов С.Ж., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания Цыденову С.Ж., суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины подсудимым, состояние здоровья.
Отягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ и освобождения Цыденова С.Ж. от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения более мягкого, чем реальное лишение свободы наказания, суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает, с учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и его имущественной несостоятельности дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы - не применять.
При решении вопроса об определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ и с учетом наличия в действиях Цыденова С.Ж. опасного рецидива преступлений считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, суд признает процессуальными издержками сумму 2685 рублей 42 копейки, выплаченную адвокату Дугарову Ж.Ц. за оказание юридической помощи Цыденову С.Ж. по назначению, соответственно в размере: 895 рублей 14 копеек, за участие в судебном заседании и 1790 рублей 28 копеек, за участие на предварительном следствии.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Цыденова Сергея Жанаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 05 (пяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Цыденову С.Ж. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 01 апреля по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения Цыденову С.Ж. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: куртку оставить за потерпевшим ФИО4, 2 горловины и 4 осколка от бутылки, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Освободить подсудимого Цыденова С.Ж. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд ..., а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. Павлов