приговор Попова А.О.



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 года г. Улан-Удэ

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В.

защитника Лебедева С.В. представившего удостоверение № 435 ордер № 001200,

подсудимого Скворцова И.М.

при секретаре Долговой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Скворцова Ивана Михайловича, родившегося Дата обезличена гражданина РФ,

..., ...

..., ... ...

... ранее не судимого

=обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Скворцов И.М. обвиняется в том, что в неустановленную дознанием дату в августе 2009 года Скворцов И.М., находился у себя дома по адресу: ... где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления. Реализуя задуманное, Скворцов И.М. в августе месяце 2009 года, пришел на поле расположенное ... ... ..., где умышленно, незаконно собрал ... растения конопля, и принес их под навес во двор своего дома по указанному адресу. Продолжая преступные действия, Скворцов И.М. находясь во дворе своего дома, без цели сбыта для личного употребления, ... тем самым незаконно приобрел вещество- смесь ... содержащую в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабитол, массой 0,088 гр., который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, по своей массе относится к крупному размеру предусмотренному для вида наркотического средства. После чего в период времени с августа месяца 2009 года до 18.11.2009 года, Скворцов умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил вещество-..., содержащий в своем составе наркотическое средство- тетрагидроканнабитол, массой 0,088 гр., в крупном размере, под навесом во дворе своего дома по адресу: ...». С 18.11.2009 года (точное время дознанием не установлено) по 20.11.2009 года, Скворцов умышленно и незаконно, без цели сбыта хранил вещество- ..., содержащий в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабитол, массой 0,088 гр., в кармане своей дубленки. 20.11.2009 года, в 21 час. 50 мин. Скворцов находился в коллективном саду ..., увидев сотрудников милиции, выкинул на землю имеющееся при нем вещество ... содержащий в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабитол, массой 0,088 гр., в крупном размере, которое находилось в полиэтиленовом пакете, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Действия Скворцова И.М., органы дознания квалифицировали по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Скворцов И.М. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимый пояснил, что вину признает полностью, раскаивается, поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, при ознакомлении с материалами дела и после консультации со своим защитником. При этом подсудимый пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает и понимает.

Защитник Лебедев С.В. поддержал мнение своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Петушкова В.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав стороны и установив, что все условия по рассмотрению дела в особом порядке, и принятие решения без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, подсудимый Скворцов И.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Обвинение предъявленное Скворцову И.М. суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной. Суд квалифицирует действия Скворцова И.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Скворцову суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи следствию в расследовании преступления, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и материальное положение. Суд считает, что исправление Скворцова И.М. возможно при назначении наказания в виде штрафа. Судом обсуждался вопрос о назначении иных альтернативных видов наказаний предусмотренных санкцией, однако оснований для назначения наказания в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы судом не усматривается, поскольку Скворцов работает, ранее не был судим. В соответствии со ст. 9, ст. 228 ч.1 УК РФ в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ, улучшено положение лица совершившего преступление. Вещественное доказательство – 48,204 гр. смеси ..., содержащее в составе наркотическое средство тетрагидроканнабитол находящееся в камере хранения УВД г. Улан-Удэ, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию со Скворцова И.М. не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Скворцова Ивана Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей 00 коп. ( семь тысяч рублей 00 коп.) в доход государства.

Меру пресечения Скворцову И.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство 48,204 гр. смеси ..., содержащее в составе наркотическое средство тетрагидроканнабитол находящееся в камере хранения УВД г. Улан-Удэ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Скворцова И.М. от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг защитника в ходе дознания и в судебном заседании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. Кроме того, осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Советского районного

суда г. Улан-Удэ А.О. Попова