приговор Попова А.О.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 22 июня 2010 года

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.

с участием помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ РБ Петушковой В.В.

подсудимого Лиженского С.И.

защитника Леонтьева С.А. представившего удостоверение 182 и ордер 001155

при секретаре Герасимовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лиженского Сергея Ильича родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ с образованием Номер обезличен классов, холостого, не работающего, ... судимого

03.04.2006 года ... по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года

26.03.2007 года ... по ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору ... от 03.04.2006 года, окончательно назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. 10.11.2009 года условно- досрочно освобожден по постановлению ... от 06.11.2009 года, на 1 год 9 мес. 16 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Лиженский С.И. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 22 мая 2010 года около 23 час. 50 мин, Лиженский С.И. вооруженный хозяйственно-бытовым ножом находился возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Улан-Удэ РБ, и у него возник прямой преступный умысел направленный на совершение разбойного нападения на ранее незнакомую В. в целях хищения её имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия. Там же и в то же время Лиженский С.И., реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая, что его действия являются явными для потерпевшей, с целью облегчить завладение её имуществом и с применением насилия схватил левой рукой за волосы В., причинив тем самым физическую боль. Далее Лиженский С.И., применяя хозяйственно-бытовой нож, как предмет используемый в качестве оружия, подавляя волю и решимость В. к сопротивлению угрожая применить насилие опасное для жизни и здоровья приставил к горлу последней лезвие ножа. В. видя агрессивно настроенного и вооруженного ножом Лиженского С.И. угрозу своей жизни восприняла реально испугавшись его дальнейших действий, с целью привлечения к себе внимания посторонних стала кричать о помощи. Лиженский С.И. с применением предмета используемого в качестве оружия- ножа который он держал в правой руке у горла В. высказал требование о передаче ему сотового телефона, который она держала в левой руке. В. ответила отказом. Продолжая свои преступные действия, Лиженский С.И. попытался выхватить из руки В. сотовый телефон «Нокиа 6500- S-1» стоимостью 5000 рублей с сим-картой МТС стоимостью 100 рублей, однако в этот момент подъехали сотрудники милиции, которые задержали Лиженского С.И..

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Лиженского С.И. по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета используемого в качестве оружия.

Подсудимый Лиженский С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину он признает полностью, раскаивается. Поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником, при этом он пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает и понимает.

Защитник Леонтьев С.А. поддержал мнение своего подзащитного Лиженского С.И. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая В. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, согласно представленного заявления, потерпевшая В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Петушкова В.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав стороны, установил, что все условия по рассмотрению дела в особом порядке и принятие решения без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Обвинение предъявленное Лиженскому С.И. суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной. Суд квалифицирует действия Лиженского С.И. по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи следствию в расследовании преступления, положительную характеристику по месту отбывания наказания в ИК-1. Отягчающее наказание обстоятельство- особо опасный рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления относящегося к категории тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, одно отягчающее наказание обстоятельство, удовлетворительную характеристику по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд считает, что наказание Лиженскому С.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку он имеет непогашенные судимости за совершение преступлений корыстной направленности. Дополнительные наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией, суд считает нецелесообразным назначать, поскольку Лиженский не работает, не имеет постоянного источника дохода. Кроме того, дополнительное наказание в виде ограничения свободы является альтернативным, и его назначение суд считает нецелесообразным. Кроме того, суд считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Лиженскому С.И. условно- досрочное освобождение по приговору ... суда г. Улан-Удэ РБ от 26.03.2007 года, и окончательное наказание назначить с применением правил ст. 80 УК РФ вещественные доказательства - нож, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу, сотовый телефон и сим карта возвращенные потерпевшей в ходе следствия, оставить за В..

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию с Лиженского не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лиженского Сергея Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Лиженскому С.И. условно- досрочное освобождение по приговору ... от 26.03.2007 года.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору ... от 26.03.2007 года, и окончательно назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения содержание под стражей Лиженскому Сергею Ильичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Лиженскому С.И. исчислять с 22.06.2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 23.05.2010 года по 22.06.2010 года.

Вещественные доказательства - нож, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу, сотовый телефон и сим карта возвращенные потерпевшей в ходе следствия, оставить за потерпевшей В..

Освободить Лиженского С.И. от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг защитника за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья А.О. Попова