Номер обезличендела Номер обезличен
приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ Дата обезличена года
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., подсудимого Максимова В.В., защитника - адвоката Бадмаева А.В., представившего удостоверение № 053 и ордер № 001124, при секретаре Шапхаровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Максимова Владислава Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... района Бурятской АССР, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ...1, ... района ..., проживающего по адресу: ... В, ... ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ
установил:
Органами предварительного следствия Максимов В.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
23 мая 2010 года в 00 часов 49 минут Максимов В.В., в кафе ... ..., ..., ... умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно пытался похитить имущество, а именно положил в карман брюк сотовый телефон, стоимостью 6000 рублей, с сим – картой, стоимостью 100 рублей и флеш – картой, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО6. После этого, с похищенным попытался скрыться. Довести преступные действия до конца Максимов В.В. не смог, поскольку был задержан администратором кафе. При доведении Максимовым В.В., до конца преступных действий, ФИО8. был бы причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 6600 рублей.
Следствием действия Максимова В.В. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, квалифицируемое как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Максимов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник – адвокат Бадмаев А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Петушкова В.В., также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что Максимов В.В. согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Максимову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, которое не было окончено, личность подсудимого, положительно характеризующегося, молодой возраст, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление виновного, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, имущество потерпевшему возвращено, наличие малолетних детей у подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного выше и отсутствием места работы у подсудимого, суд считает, что для достижения целей наказания Максимову В.В. необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ с применением требований ст. 73 УК РФ.
Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Максимова В.В. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Максимова Владислава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Максимову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
Возложить на Максимова В.В. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда являться на регистрацию один раз в три месяца, и без уведомления которого не менять места жительства.
Меру пресечения Максимову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, сим – карту, флеш – карту оставить за ФИО7., кофту, джинсы оставить за Максимовым В.В., DVD-R диск с видеозаписью хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. Павлов