Номер обезличендела Номер обезличен
приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 23 июня 2010 года
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., подсудимой Суржко В.Б., защитника - адвоката Нимаева Ю.В., представившего удостоверение № 224 и ордер № 001165, при секретаре Шапхаровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Суржко Валентины Борисовны, родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., судимости не имеющей;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ
установил:
Органами предварительного следствия Суржко В.Б. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
В марте 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Суржко В.Б. приобрела на остановке «Элеватор», у неустановленной следствием женщины один литр спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, которую перевезла к себе домой, в квартиру ..., ... где, с целью дальнейшего сбыта, хранила по данному адресу до 11 часов 30 минут 31 марта 2010 года.
В указанное время и в указанном месте, Суржко В.Б., из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, умышленно, реализовала ФИО4, за двадцать рублей, для употребления в качестве алкогольного напитка около 215 мл. спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям ГОСТ, являющейся некачественной и опасной для жизни и здоровья человека. После сбыта спиртосодержащей жидкости ФИО4, сотрудниками милиции у Суржко В.Б., в квартире последней были изъяты остатки указанной жидкости в количестве около 224 мл.
Следствием действия Суржко В.Б. квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Суржко В.Б. вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что с квалификацией ее действий и обвинением она согласна и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Защитник – адвокат Нимаев Ю.В. поддержал ходатайство подзащитной, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Петушкова В.В., также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что Суржко В.Б. согласилась с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Суржко В.Б. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания Суржко В.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся посредственно, условия ее жизни, влияние назначенного наказания на исправление виновной, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает то, что подсудимая, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признала, раскаялась, чем активно способствовала раскрытию преступления, состояние здоровья и ее возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного выше, суд считает, что для достижения целей наказания Суржко В.Б. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, при этом менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения указанных целей.
Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Суржко В.Б. дополнительные обязанности, способствующие ее исправлению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Суржко Валентину Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Суржко В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
Возложить на Суржко В.Б. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда являться на регистрацию один раз в три месяца, и без уведомления которого не менять места жительства.
Меру пресечения Суржко В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку объемом 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. Павлов