П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Улан-Удэ «24» июня 2010 года
Судья Советского районного суда гор.Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Бородиной А.С., подсудимого Лодойбалова С.А. и его защитника – адвоката Нимаева Ю.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Лодойбалова С.А., судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Лодойбалов обвиняется в следующем.
В начале ноября 2009 года, точное время дознанием неустановленно, в местности Иволгинского района Республики Бурятия, Лодойбалов, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, собрал верхушечные части и листья дикорастущей наркотикосодержащей травы конопли, в результате чего получил и незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш в количестве 5,216 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 23 часов 10 минут 08 декабря 2009 года. В это время, у магазина «Саяны» на ул.Мерецкого в г.Улан-Удэ Лодойбалов был задержан сотрудниками милиции, которыми указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Дознанием действия Лодойбалова квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Лодойбалов вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией и обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
Защитник не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и суду пояснил, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, он проконсультировал Лодойбалова по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственным обвинителем также дано согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Лодойбалов, предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Лодойбалова суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания Лодойбалову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, совершил преступление в период непогашенной судимости, влияние назначенного наказания на исправление Лодойбалова и на условия жизни его семьи, возраст и состояние здоровья подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лодойбалову, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, а также то, что подсудимый раскаялся, полностью признал вину и дал показания обо всех обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовал его расследованию.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Лодойбалову, согласно ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Оснований для освобождения Лодойбалова от наказания и уголовной ответственности, суд не находит.
С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Лодойбалову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением требований ст.73 УК РФ, при этом менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей.
Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Лодойбалова дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лодойбалова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лодойбалову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Возложить на Лодойбалова С.А. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежеквартально являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Лодойбалову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.В. Двоеглазов