приговор Сенников Э.С.



приговор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Улан-Удэ 21 июня 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.

С участием

государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района Бородиной А.С.

подсудимой Стенниковой Е.М.

Защитника- адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение и ордер,

Потерпевшего Гаврилова А.А.,

При секретаре Сультимовой И.В.,

Рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Стенниковой Елены Михайловны, (личность установлена), не судимой,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.151ч.2, ст.151ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Стенникова Е.М. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Стенникова Е.М., являясь матерью несовершеннолетнего сына Г., Дата обезличена года рождения, из личной заинтересованности, имея прямой преступный умысел на вовлечение несовершеннолетнего Г., в систематическое употребление спиртных напитков, реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная, что Г., является несовершеннолетним, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения существенного вреда физическому и психическому развитию несовершеннолетнего Г., и вовлечения последнего в антиобщественное поведение путем употребления спиртных напитков, осознавая, что ее преступные действия нарушают нормальное развитие и формирование личности несовершеннолетнего, и, желая наступления указанных последствий, путем уговоров вовлекла несовершеннолетнего Г., Дата обезличена года рождения, в употребление спиртных напитков.

Так, Дата обезличенаг. около 13 часов Стенникова Е.М., находясь у себя дома, расположенном по адресу: г.У., п.Г., уговорила несовершеннолетнего сына Г., Дата обезличена года рождения, употребить пиво «Охота Крепкое» объемом 1,5 литра с содержанием алкоголя 8%, на что последний согласился.

Дата обезличенаг. около 14 часов 30 минут Стенникова Е.М., находясь у себя дома, расположенном по адресу: г.У., п.Г., умышленно уговорила несовершеннолетнего сына Г., Дата обезличена года рождения, употребить пиво «Охота Крепкое» объемом 1,5 литра с содержанием алкоголя 8%, на что последний согласился.

Дата обезличенаг. около 14 часов 30 минут Стенникова Е.М., находясь у себя дома, расположенном по адресу: г.У., п.Г.,, умышленно уговорила несовершеннолетнего сына Г., Дата обезличена года рождения, употребить пиво «Охота Крепкое» объемом 1,5 литра с содержанием алкоголя 8%, на что последний согласился.

Дата обезличенаг. около 13 часов 30 минут Стенникова Е.М., находясь у себя дома, расположенном по адресу: г.У., п.Г., умышленно уговорила несовершеннолетнего сына Г., Дата обезличена года рождения, употребить пиво «Охота Крепкое» объемом 1,5 литра с содержанием алкоголя 8%, на что последний согласился.

Таким образом, Стенникова Е.М., на которую в соответствии со ст.ст.63,64,65 Семейного Кодекса РФ возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего сына Г., Дата обезличена года рождения, путем уговоров вовлекла последнего в систематическое употребление спиртных напитков.

Действия Стенниковой Е.М. в этой части следствием квалифицированы по ст.151 ч.2 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное родителем, на которого законом наложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Кроме того, в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Стенникова Е.М., из личной заинтересованности, имея прямой умысел на вовлечение несовершеннолетней Б., Дата обезличена года рождения, в систематическое употребление спиртных напитков, реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная, что Б. является несовершеннолетней, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения существенного вреда физическому и психическому развитию несовершеннолетней Б. и вовлечения последней в антиобщественное поведение путем употребления спиртных напитков, осознавая, что ее преступные действия нарушают нормальное развитие и формирование личности несовершеннолетней, и желая наступления указанных последствий, путем уговоров вовлекла несовершеннолетнюю Б., Дата обезличена года рождения, в употребление спиртных напитков.

Так, Дата обезличенаг. около 13 часов 15 минут Стенникова Е.М., находясь у себя дома, расположенном по адресу: г.У., п.Г., уговорила несовершеннолетнюю Б., Дата обезличена года рождения, употребить пиво «Крепкое Номер обезличен» с содержанием алкоголя 8% в количестве не менее 400 граммов, на что последняя согласилась.

Дата обезличенаг. около 17 часов 30 минут Стенникова Е.М., находясь у себя дома, расположенном по адресу: г.У., п.Г.,, уговорила несовершеннолетнюю Б., Дата обезличена года рождения, употребить вино «Портвейн 777» с содержанием алкоголя 18% в количестве не менее 400 граммов, на что последняя согласилась.

Дата обезличенаг. около 16 часов Стенникова Е.М., находясь у себя дома, расположенном по адресу: г.У., п.Г., уговорила несовершеннолетнюю Б., Дата обезличена года рождения, употребить пиво «Крепкое Номер обезличен» с содержанием алкоголя 8% в количестве не менее 200 граммов, на что последняя согласилась.

Таким образом, Стенникова Е.М., путем уговоров вовлекла несовершеннолетнюю Б., Дата обезличена года рождения, в систематическое употребление спиртных напитков.

Действия Стенниковой Е.М. в этой части следствием квалифицированы по ст.151 ч.1 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Подсудимая Стенникова Е.М. вину в предъявленном обвинении по ст.151ч.2, ст.151ч.1 УК РФ признала полностью и суду показала, что с квалификацией ее действии и обвинением она согласна полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник- адвокат Дугаров Ж.Ц. поддержал ходатайство подсудимой Стенниковой Е.М. и заявил, что предварительно консультация подсудимой им проведена, разъяснялись последствия постановления приговора в особом порядке. Подсудимая ходатайство заявила добровольно. В судебных прениях просит суд назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель помощник прокурора Бородина А.С. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания. Государственный обвинитель заявила, что просит суд назначить Стенниковой Е.М. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ.

Потерпевший Гаврилов А.А. заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Из заявления потерпевшей Б. и ее законного представителя следует, что они также не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Стенниковой Е.М. в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Стенникова Е.М., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Стенниковой Е.М. в особом порядке принятия судебного решения не имеется. Суд квалифицирует действия Стенниковой Е.М.:

-по ст.151 ч.2 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное родителем.

-по ст.151 ч.1 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Как излишне вмененный в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения суд исключает из объема обвинения Стенниковой Е.М. по ст.151ч.2 УК РФ признак- на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

При назначении наказания Стенниковой Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, данные о ее личности, т.е. положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание Стенниковой Е.М. обстоятельств суд учитывает признание ею вины, способствование при расследовании преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Стенниковой Е.М. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных ей преступлений, отсутствия судимости, суд считает, что исправление Стенниковой Е.М. и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, ей необходимо назначить наказание по ст.151ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на определенный срок, а по ст.151ч.2 УК РФ в виде лишения свободы. Кроме того, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, отсутствие у нее судимости, то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает необходимым окончательно по правилам ст.69ч.2 УК РФ применить поглощение менее строгого наказания более строгим и применить правила ст.73 УК РФ об условном осуждении, а также по ст.151ч.2 УК РФ не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Стенникову Елену Михайловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 151ч.2 УК РФ и ст.151ч.1 УК РФ.

Назначить Стенниковой Елене Михайловне наказание:

-по ст.151ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка осужденной 10 (десяти) процентов с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в месте жительства Стенниковой Е.М..

-по ст.151ч.2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.69ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить Стенниковой Е.М. наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Стенниковой Елене Михайловне считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Стенникову Е.М. обязанности: встать на регистрационный учет по месту жительства в уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Стенниковой Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.