приговор
именем российской федерации
Гор. Улан-Удэ 24 июня 2010 года
Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.
с участием
государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Томилиной Н.В.,
потерпевшей Р.
подсудимого Закунова С.А.,
защитника- адвоката Леонтьева С.А., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Сультимовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Закунова Сергея Агбановича, (личность установлена), судимого Дата обезличена года по ст.158ч.3п. «а», ст.158ч.3п. «а», ст.158ч.3п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
Освобожден Дата обезличена года условно досрочно на 9 месяцев 5 дней по постановлению суда от Дата обезличена г.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. «а» УК РФ,
установил:
Органом предварительного следствия Закунову С.А. предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 16 часов Закунов С.А., желая взять в долг денежные средства у Р., пришел к дачному дому, расположенному на дачном участке в гор. Улан-Удэ. Здесь Закунов С.А. постучал в дверь дома и убедился, что Р. отсутствует. После этого у Закунова С.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в указанный дачный дом.
Реализуя данный умысел, Закунов С.А. в то же время тайно руками снял штапики с рамы окна дачного дома, расположенного на дачном участке в гор. Улан-Удэ, затем снял стекло и через окно незаконно проник в жилище- этот дом. Из данного дома Закунов С.А. тайно и из корыстных побуждений похитил принадлежащие Р.:
-спортивную сумку, не представляющей материальной ценности,
-махровый халат стоимостью 800 рублей;
-два бюстгальтера по цене 300 рублей на сумму 600 рублей;
-капроновые колготки стоимостью 150 рублей;
-мужской свитер стоимостью 500 рублей;
-женские брюки стоимостью 200 рублей;
-5 капроновых колготок, не представляющих материальной ценности;
-брюки для беременных стоимостью 300 рублей;
-электронасос «Малыш» стоимостью 1900 рублей
-электрический чайник «Электрис Коттел» стоимостью 900 рублей.
С похищенным Закунов С.А. с места совершения преступления скрылся, причинил Р. значительный имущественный ущерб на общую сумму 5350 рублей.
Действия Закунова С.А. следствием квалифицированы по ст.158ч.3п. «а» УК РФ, т.е. как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Закунов С.А. вину в предъявленном обвинении по ст.158ч.3п. «а» УК РФ, признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Просит суд не лишать его свободы.
Защитник – адвокат Леонтьев С.А. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Закунов С.А. вину признал, в содеянном раскаялся. Защитник полагает, что Закунову С.А. возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель- помощник прокурора Томилина Н.В. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и считает, что Закунову С.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Потерпевшая Р. заявила, что согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснила, что Закунов перед ней извинился, считает, что ему возможно назначить наказание без реального лишения свободы.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Закунов С.А., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется. Действия Закунова С.А. квалифицируются судом по ст.158ч.3п. «а» УК РФ, т.е. как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания Закунову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные о его личности, т.е. удовлетворительные характеристики с места жительства и отбытия наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Закунова С.А. обстоятельств усматривает признание вины, способствование при расследовании преступления, то, что подсудимый принес извинения потерпевшей.
Отягчающим наказание Закунова С.А. обстоятельством является наличие опасного рецидива преступлений.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Закунова С.А., достижение целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшей, просившей суд назначить Закунову С.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. При таких обстоятельствах суд считает необходимым применить при назначении Закунову С.А. наказания правила ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения правил ст.64 УК РФ при назначении Закунову С.А. наказания не имеется.
Штраф и ограничение свободы в качестве дополнительных мер наказания суд считает возможным не применять, поскольку Закунов С.А. не работает, не имеет постоянного источника доходов, удовлетворительно характеризуется.
Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет.
Поскольку уголовное дело в отношении Закунова С.А. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Закунова Сергея Агбановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Закунову Сергею Агбановичу считать условной с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Закунова С.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в 2 месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Закунова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлению в законную силу отменить.
Освободить Закунова С.А. от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда
гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.