Уголовное дело Номер обезличен
приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 28 июня 2010 года
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Левандовская И.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В.
потерпевшей ФИО1-Д.
подсудимого Тюкавкина А.В.
защитника - адвоката Дугарова Ж.Ц представившего удостоверение № 497 и ордер №235,
при секретаре Амбаевой И.Б.-С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Тюкавкина Алексея Владимировича родившегося Дата обезличена года, в ... района РБ, гражданина РФ, проживающего в г. ФИО5 ...2, с неоконченным средним образованием, состоящего в гражданском браке, работающего в ... слесарем, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Тюкавкин А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 02 часов Тюкавкин А.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ключом открыл замок на жалюзи бутика Номер обезличен расположенного на территории ТК «...» по ... «...» г. Улан-Удэ Республика Бурятия, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил мужскую норковую шапку стоимостью 4500 рублей, мужескую норковую шапку стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ФИО1-Д.. После этого, Тюкавкин А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1-Д. значительный имущественный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Действия Тюкавкина А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Тюкавкин А.В.. вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме.
Защитник – адвокат Дугаров Ж.Ц. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1-Д. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Петушкова В.В. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тюкавкин А.В., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Тюкавкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется, ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, его молодой возраст.
На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Тюкавкина А.В. судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, и с учетом имущественного положения подсудимого, наличия у него места работы, и постоянного заработка, суд считает необходимым назначить Тюкавкину А.В. наказание в виде штрафа.
Оснований для освобождения Тюкавкина А.В. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения наказания в виде лишения свободы суд не усматривает.
Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО1-Д., о взыскании с подсудимого 8000 рублей, в счет возмещения имущественного ущерба, суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим. Вина Тюкавкина А.В. в причинении имущественного ущерба потерпевшей установлена в судебном заседании.
В соответствии со ст. 316ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Тюкавкина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения в отношении Тюкавкина А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Тюкавкина А.В. в пользу ФИО1-Д. в счет возмещения имущественного ущерба 8000 рублей.
В соответствии со ст. 316ч.10 УПК РФ освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда
г. Улан-Удэ И.В. Левандовская