№ дела Номер обезличен
приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 02 июля 2010 года
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., заместителя прокурора Советского района г. Улан-Удэ Гармаевой В.П., старшего помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н.В., потерпевшей ФИО1, подсудимого Гришкинова В.В., защитника - адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение № 497 и ордер № 241, при секретаре Шапхаровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Гришкинова Владимира Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в г. адрес, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего мастером цеха филе, на рыбозаводе, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., г. адрес, проживающего по адресу: ..., г. адрес, судимости не имеющего;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ
установил:
Органами предварительного следствия Гришкинов В.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
10 мая 2010 года около 20 часов 00 минут Гришкинов В.В., в сауне ..., г. адрес, ... умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон, стоимостью 7000 рублей, с сим – картой, не представляющей материальной ценности, и картой памяти, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Следствием действия Гришкинова В.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Гришкинов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник – адвокат Дугаров Ж.Ц. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 представила заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Томилина Н.В., также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что Гришкинов В.В. согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Гришкинова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Гришкинову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося, молодой возраст, условия жизни его и его семьи, влияние назначенного наказания на исправление виновного, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, выдал похищенное имущество, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного выше, суд считает, что для достижения целей наказания Гришкинову В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, при этом менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения указанных целей. Вместе с тем, оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.
Кроме того, суд считает необходимым, на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Гришкинова В.В. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства возвращены по принадлежности в период расследования.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гришкинова Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гришкинову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
Возложить на Гришкинова В.В. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, и без уведомления которого не менять места жительства.
Меру пресечения Гришкинову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. Павлов