приговор Аюшиев Б.Г.



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Улан-Удэ 30 июня 2010 года

Судья Советского районного суда г. Улан- Удэ РБ Аюшиев Б.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н.В., потерпевшей ФИО7 подсудимого Эрдынеева Б.Т., защитника - адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Трофимовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Эрдынеева Баира Токтохоевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... района ... на подсобном фермерском хозяйстве, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом следствия Эрдынеев Б.Т. обвиняется в том, что Дата обезличена г. около 14 часов находясь в г. Улан-Удэ, ..., ... он умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дома никого нет, тайно похитил принадлежащие *ПОТЕРПЕВШИЙ* рюкзак стоимостью 500 руб., видеоплеер «Samsung» стоимостью 7 000 руб., мясорубку стоимостью 200 руб., полотенце махровое стоимостью 30 руб., банку молока концентрированного «Ялуторовское» стоимостью 23 руб., банку молока сгущенного «Тяжин» стоимостью 31 руб., мясо говяжье 1 кг стоимостью 160 руб., окорок куриный стоимостью 23 руб., горбушу 1 шт. стоимостью 50 руб., сумку стоимостью 250 руб. с документами ФИО6, не представляющими ценности: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, военный билет, загранпаспорт, удостоверение тракториста, свидетельство государственного пенсионного страхования. С похищенным Эрдынеев с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив *ПОТЕРПЕВШИЙ* значительный материальный ущерб на общую сумму 8 267 руб.

Подсудимый Эрдынеев в судебном заседании заявил, что вину по предъявленному ему обвинению признает полностью, существо обвинения ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлял он его добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается, более преступлений не совершит. Гражданский иск *ПОТЕРПЕВШИЙ* на сумму 7 000 руб. признал в полном объеме.

Защитник Леонтьев поддержал своего подзащитного, просил постановить приговор в особом порядке судопроизводства, при назначении наказания учесть признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства.

Потерпевшая *ПОТЕРПЕВШИЙ* против применения особого порядка судебного разбирательства не возразила, исковые требования на сумму 7 000 руб. поддержала, полагала Эрдынеева строго не наказывать

Государственный обвинитель Томилина против рассмотрения дела в особом порядке также не возразила.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Эрдынеев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Эрдынеева правильно квалифицированы органом следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное и семейное положение.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей, мнение потерпевшей, полагавшей строго не наказывать.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом этих обстоятельств, а также сведений о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что за содеянное Эрдынееву необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. Оснований для назначения лишения свободы не установлено, а равно не установлено оснований и для назначения более мягкого наказания. Также суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, суд приходит к выводу о том, что исправление Эрдынеева возможно без реального отбывания наказания с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей.

Вещественные доказательства по делу: рюкзак, видеоплеер «Samsung», мясорубку, полотенце махровое, банку молока концентрированного «Ялуторовское», банку молока сгущенного «Тяжин», мясо говяжье 1 кг, окорок куриный, горбушу 1 шт., сумку, документы ФИО6: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, военный билет, загранпаспорт, удостоверение тракториста, свидетельство государственного пенсионного страхования, в ходе следствия возвращены потерпевшей *ПОТЕРПЕВШИЙ*, о чем имеется расписка.

Гражданский иск *ПОТЕРПЕВШИЙ* суд находит подлежащим удовлетворению, Из искового заявления и обвинения, с которым согласился подсудимый, следует, что в результате совершенного Эрдынеевым преступления *ПОТЕРПЕВШИЙ* причинен материальный вред на сумму 8 267 руб., возмещен он лишь частично, невозмещенная часть составляет 7 000 руб., в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, ущерб подлежит возмещению виновным лицом – Эрдынеевым, который иск признал.

Избранную в отношении Эрдынеева меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – необходимо отменить.

В силу рассмотрения уголовного дела в особом порядке осужденный освобождается от судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эрдынеева Баира Токтохоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % заработка осужденного.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Эрдынееву наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Эрдынеева обязанность встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, раз в два месяца являться в инспекцию на регистрацию, в случае изменения места жительства – уведомлять об этом инспекцию.

Меру пресечения в отношении Эрдынеева – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск *ПОТЕРПЕВШИЙ* удовлетворить, взыскать с Эрдынеева в пользу *ПОТЕРПЕВШИЙ* в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 7 000 (семь тысяч) руб.

Вещественные доказательства: рюкзак, видеоплеер «Samsung», мясорубку, полотенце махровое, банку молока концентрированного «Ялуторовское», банку молока сгущенного «Тяжин», мясо говяжье 1 кг, окорок куриный, горбушу 1 шт., сумку, документы ФИО6: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, военный билет, загранпаспорт, удостоверение тракториста, свидетельство государственного пенсионного страхования по вступлении приговора в законную силу оставить за потерпевшей *ПОТЕРПЕВШИЙ*.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Эрдынеева от судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Советского районного

суда г. Улан-Удэ Б.Г. Аюшиев