приговор Левандовская И.В.



уголовное дело №1-355\10

приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 23 июня 2010 года

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Левандовская И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В.

потерпевшего Ф.

подсудимого Воронкова В.В.

защитника- адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение № 182 и ордер № 001151

при секретаре Амбаевой И.Б.-С.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Воронкова Виктора Викторовича (личность установлена), ранее судимого:

15. 05. 2009 года ... судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Воронков В.В. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2009 года около 10 часов Воронков В.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь проник в баню, расположенную на дачном участке коллективного сада г. Улан-Удэ Республики Бурятия, тем самым осуществив незаконное проникновение в помещение, откуда тайно похитил чугунную печку стоимостью 12000 рублей, принадлежащую С.. С похищенным имуществом Воронков В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил С. значительный имущественный ущерб на сумму 12000 рублей.

Действия Воронкова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Воронков В.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 10 часов 10 минут, он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь проник в дом, расположенный на участке коллективного сада г. Улан-Удэ Республики Бурятия, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил железную плиту стоимостью 3000 рублей, чугунную дверцу стоимостью 500 рублей, колосник стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Ф. После чего, продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества Воронков В.В. через незапертую дверь проник в баню, расположенную на вышеуказанном участке, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, откуда тайно похитил железную печь стоимостью 7000 рублей, принадлежащую Ф. С похищенным имуществом Воронков В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Ф. значительный имущественный ущерб на общую сумму 11500 рублей.

Действия Воронкова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Воронков В.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Гражданский иск потерпевшего, в части объема похищенного на сумму 11500 рублей, признает полностью.

Защитник – адвокат Леонтьев С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Ф. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая С. отказалась от участия в судебном заседании, письменно выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Петушкова В.В. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Воронков В.В., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Воронкова В.В. по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. ( в ред. ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года)

по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует действия Воронкова В.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. (в ред.ФЗ №283-ФЗ от 30.12.2006 года).

При назначении наказания Воронкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, то, что он ранее судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступлений полностью признал.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Воронкову В.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку преступления Воронковым В.В. совершены в период условного осуждения по приговору ... суда РБ от Дата обезличенаг., оно подлежит отмене, и окончательное наказание назначается в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ, и назначает Воронкову В.В. отбывание наказания в колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Воронкова В.В. от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего Ф. суд приходит к следующему: В части возмещения ущерба причиненного преступлением на сумму 11500 рублей суд удовлетворяется исковые требования, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим. Вина Воронкова В.В. в причинении имущественного ущерба установлена в судебном заседании. Однако исковые требования Ф. в части взыскания имущественного ущерба в размере 32000 рублей, причиненного в результате повреждения имущества, не входящего в объем предъявленного подсудимому обвинения, суд считает необходимым передать на рассмотрение, в порядке гражданского судопроизводства признав за Ф. право на такое возмещение, поскольку требуется проведение дополнительных расчетов, и представление доказательств, подтверждающих сумму ущерба.

руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Воронкова Виктора Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) по эпизоду от 15.12.2009 г.

- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 283-ФЗ от 30.12.2006 года) по эпизоду от 17.12.2009 г., и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) по эпизоду от 15.12.2009 г. - в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы.

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 283-ФЗ от 30.12.2006 года) по эпизоду от 17.12.2009 г., - в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Воронкову В.В. 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить Воронкову В.В. 03 (три) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Воронкова В.В. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшего Ф. частично удовлетворить. Взыскать с Воронкова В.В. в пользу Ф. в счет возмещения имущественного ущерба 11500 рублей.

Признать за потерпевшим Ф. право на возмещение гражданского иска в части возмещения ущерба за поврежденное имущества на сумму 32000 рублей, и передать вопрос о размере возмещения иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в течении 10 суток, с момента вручении копии приговора, в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

г. Улан-Удэ И.В. Левандовская