уголовное дело №1-358\10
приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 24 июня 2010 года
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Левандовская И.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н.В.,
потерпевшей Т.
подсудимого Пашинского А.С.
защитника- адвоката Шаравын Т.В., представившей удостоверение и ордер
при секретаре Амбаевой И.Б.-С.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Пашинского Александра Сергеевича (личность установлена), ранее судимого:
1. Дата обезличена года ... судом г. Улан-Удэ по ст. 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
2. Дата обезличена года ... судом г. Улан-Удэ по ст. 161 ч.2 п. «а», ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
3. Дата обезличена года ... судом г. Улан-Удэ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
4. Дата обезличена года ... судом г. Улан-Удэ по ст. 30 ч.3 –ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы в колонии общего режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Пашинский А.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 15 часов у входа в задние рынка по адресу: Республика Бурятия г. Улан-Удэ ул. Пашинский А.С. взял у несовершеннолетнего З. сотовый телефон для того, что бы позвонить. После чего, у него возник умысел на хищение телефона, и Пашинский А.С. действуя, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что З.. отвернулся, тайно похитил сотовый телефон стоимостью 4000 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Пашинский А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил З. значительный имущественный ущерб на общую сумму 4100 рублей.
Действия Пашинского А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Пашинский А.С., вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.2 п. «в», УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Гражданский иск потерпевшей признает полностью.
Защитник – адвокат Шаравын Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Т. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Томилина Н.В. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пашинский А.С., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Пашинскому А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, то, что он ранее судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступлений полностью признал, его молодой возраст.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Пашинскому А.С. наказание в виде реального лишения свободы.
Поскольку преступление Пашинским А.С. совершено до вынесения приговора Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 30.04.2010г., суд при назначении наказания применяет правила ст. 69 ч.5 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ, и с учетом личности Пашинского А.С., назначает отбывание наказания в колонии общего режима.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Пашинского А.С. от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения наказания более мягкого, чем лишение свободы, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей Т. о взыскании с подсудимого 4100 рублей, в счет возмещения имущественного ущерба, суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим. Вина Пашинского А.С. в причинении имущественного ущерба потерпевшей установлена в судебном заседании.
В соответствии со ст. 316ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Пашинского Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от Дата обезличенаг. окончательно назначить Пашинскому А.С. наказание в виде 03 (трех) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Пашинского А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 24 июня 2010 года. В срок наказания зачесть время содержания Пашинского А.С. под стражей по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 30.04.10г. с 16 апреля по 23 июня 2010 года включительно.
Гражданский иск потерпевшей Т.. удовлетворить. Взыскать с Пашинского А.С. в пользу Т. в счет возмещения имущественного ущерба 4100 рублей.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Пашинского А.С. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в течении 10 суток, с момента вручении ему копии приговора, в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда
г. Улан-Удэ И.В. Левандовская