П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Улан-Удэ «01» июля 2010 года
Судья Советского районного суда г.Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Хорошевой Е.А., потерпевшего Л.., подсудимого Суродеева М.Н. и его защитника – адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Суродеева М.Н,, ..., судимого:
1. 23 апреля 2010 года Тарбагатайским районным судом Республики Бурятия по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Следствием Суродеев обвиняется в следующем.
24 апреля 2010 года в 19 часов 40 минут во дворе дома Номер обезличен по ул.Обручева г.Улан-Удэ Суродеев, умышленно, без цели хищения, без ведома собственника и законных на то оснований, привел в движение и откатил до д.Номер обезличен по ул.Мерецкого г.Улан-Удэ мотоцикл Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащий Л., тем самым неправомерно завладел указанным транспортным средством.
Следствием действия Суродеева по данному эпизоду квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией и обвинением согласен полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и суду пояснил, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, он проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Л. и государственный обвинитель согласились с особым порядком судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Суродеев согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Суродеева суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания Суродееву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, молодой возраст и состояние здоровья Суродеева, обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Суродееву, согласно ст.61 УК РФ, суд признает следующие обстоятельства: наличие малолетнего ребенка, наличие на иждивении гражданской супруги, которая является инвалидом 1 группы, а также то, что Суродеев раскаялся, полностью признал вину, дал показания обо всех обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовал его расследованию, загладил вред, причиненный потерпевшему, в связи с чем, последний простил подсудимого и каких-либо претензий к Суродееву не имеет, ходатайствует о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и в семье.
Обстоятельств, отягчающих наказание Суродееву, согласно ст.82 УК РФ, суд не усматривает.
Условное осуждение Суродеева по приговору Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от 23 апреля 2010 года, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, подлежит отмене.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Суродеева возможно только в условиях изоляции от общества и, для достижения целей наказания, находит необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок.
При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 УПК РФ.
Вещественные доказательства возвращены законному владельцу по принадлежности на стадии предварительного следствия и, в соответствии со ст.81 УПК РФ, остаются у последнего.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Суродеев М,Н, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение Суродееву М.Н., назначенное по приговору Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от 23 апреля 2010 года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору суда и окончательно назначить Суродееву М.Н. наказание в виде 03 (трех) лет 01 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Суродееву М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок наказания Суродееву М.Н. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 01 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.В. Двоеглазов
...
...э