№ 1-372
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Улан-Удэ 01 июля 2010 годаСудья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Хорошевой Е.А.,
подсудимой Бадмаевой С.Б.,
ее защитника Приходько Е.М., действующей на основании удостоверения № 254 и ордера № 202 от 01 июля 2010 года,
при секретаре Тангановой Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бадмаевой С.Б., 1968 года рождения, уроженки Бичурского района Республики Бурятия, гражданки РФ, имеющего средне-специальное образование, не замужней, не работающей, проживающей в гор. Улан-Удэ, ранее судимой Железнодорожным районным судом гор. Улан-Удэ по ч.3 ст.30 – п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам 216 часов,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Бадмаевой С.Б. предъявлено обвинение в том, что 16 мая 2010 года около 13 часов 55 минут она находилась в бутике Торгового центра «Сибирь», расположенного по ул. Почтамтская, 1 гор. Улан-Удэ, где увидела в продаже женские платья. В этот момент у нее из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение женского платья, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Т. Находясь там же и в то же время, Бадаева С.Б., реализуя свои преступные намерения, тайно похитила женское вечернее платье стоимостью 6 000 руб., висевшее на плечиках, не представляющих материальной ценности, принадлежащие Т. Однако при выходе из ТЦ «Сибирь» Б. была замечена и задержана продавцом С., не успев распорядиться похищенным по своему усмотрению. В случае доведения Бадмаевой С.Б. своих преступных действий до конца Т. был бы причинен имущественный вред на сумму 6 000 руб., что для последнего является значительным материальным ущербом.
Действия Бадмаевой С.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенная до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Бадмаева С.Б. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Бадмаева С.Б. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью и раскаивается в содеянном.
Ее защитник Приходько Е.М. поддержала ходатайство своей подзащитной.
Потерпевший Т. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Хорошева Е.А. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Судом, в порядке ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам 216 часов л.д. 60-61); ответ и.о. начальника ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РБ о том, что Бадмаева С.Б. снята с учета 17 сентября 2009 года в связи с отбытием обязательных работ л.д. 63); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимая на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится л.д. 64, 65); справка-характеристика на Бадмаеву С.Б., согласно которой по месту жительству ее характеризуют с удовлетворительной стороны л.д. 67).
Суд квалифицирует действия Бадмаевой С.Б. по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенная до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бадмаевой С.Б. преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бадмаевой С.Б., суд, в соответствии со ст.18 УК РФ, признает наличие в действиях последней рецидива преступлений.
С учетом изложенных выше обстоятельств и удовлетворительной характеристики суд считает необходимым, в целях достижения целей наказаниям, назначить Бадмаевой С.Б. наказание в виде исправительных работ.
В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, подсудимая Бадмаева С.Б. от уплаты издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Приходько Е.М. в связи с ее участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подлежит освобождению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бадмаеву С.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в месте жительства Бадмаевой С.Б.
Меру пресечения Бадмаевой С.Б. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Бадмаеву С.Б. освободить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.Н. Матвеевская