приговор Левандовская И.В.



Уголовное дело Номер обезличен

приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 30 июня 2010 года

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Левандовская И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В.

подсудимого Цыденжапова Ц.Ц.

защитника - адвоката Кисилевой Л.А. представившей удостоверение № 157 и ордер № 026086,

при секретаре Амбаевой И.Б.-С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Цыденжапова Цыбика Цыденовича родившегося Дата обезличена года, в ... ... ..., гражданина РФ, проживающего в г. ФИО4 ..., зарегистрированного по адресу: г. ФИО4 ..., со средним образованием, состоящего в гражданском браке, работающего по найму у частных лиц, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Цыденжапов Ц.Ц. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

С Дата обезличена по Дата обезличена года в соответствии с приказом министра обороны РФ № 300 от 31.03. 2010 года во исполнение указа президента РФ № 399 от 31.03. 2010 года на территории Российской Федерации осуществлялся призыв на военную службу граждан.

В соответствии со ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отделом военного комиссариата РБ по Железнодорожному и Советскому районам г. Улан-Удэ в отношении Цыденжапова Ц.Ц. проводился комплекс мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в том числе медицинское освидетельствование. Дата обезличена года Цыденжапов был признан годным к прохождению военной службы. В этот же день Дата обезличена в кабинете Номер обезличен отдела Военного комиссариата по адресу: Республика Бурятия Дата обезличена Цыденжапов Ц.Ц. действуя умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, не имея законных оснований для освобождения от ее прохождения, отказался от получения повестки о явке на заседание призывной комиссии, пояснив, что не желает проходить военную службу. Доводя свой преступный умысел до конца Дата обезличена года Цыденжапов Ц.Ц. выехал из г. Улан-Удэ, и не явился в назначенное время к 15 часам Дата обезличена года на заседание призывной комиссии, и после в военный комиссариат во время призывной компании. При этом Цыденжапов Ц.Ц. не имел оснований для освобождения от военной службы, и уважительных причин для неявки, предусмотренных ст. ст. 7, 23-24 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 53 – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Органом предварительного следствия действия Цыденжапова Ц.Ц. квалифицированы по ст. 328 ч. 1 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных основании для освобождения от этой службы.

Подсудимый Цыденжапов Ц.Ц. вину в предъявленном обвинении по ст. 328 ч.1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Кисилева Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петушкова В.В. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Цыденжапов Ц.Ц., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных основании для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Цыденжапову Ц.Ц. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется, ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, чем активно способствовал его расследованию, молодой возраст, наличие на иждивении гражданской жены, находящейся в состоянии беременности.

На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Цыденжапова Ц.Ц. судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, и с учетом имущественного положения подсудимого, наличия у него места работы, и постоянного заработка, суд считает необходимым назначить Цыденжапову Ц.Ц. наказание в виде штрафа.

Оснований для освобождения Цыденжапова Ц.Ц. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения наказания в виде лишения свободы суд не усматривает.

В соответствии со ст. 316ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Цыденжапова Цыбика Цыденовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Цыденжапова Ц.Ц. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст. 316ч.10 УПК РФ освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

г. Улан-Удэ И.В. Левандовская