приговор Матвеевская О.Н



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 29 июня 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Бородиной А.С.,

подсудимого Шагдурова В.Г.,

его защитника Жалсараева Б.Б., действующего на основании удостоверения № 687 и ордера от 28 июня 2010 года,

при секретаре Илькин А.Ш.,

а также при участии представителя потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шагдуров В.Г., 1970 года рождения, уроженца Закаменского района Республики Бурятия, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего в гражданском браке и имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в Иволгинском районе Республики Бурятия, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Шагдуров В.Г., предъявлено обвинение в том, что 15 марта 2010 года около 08 часов он находился у себя дома, когда у него из корыстных побуждений возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО Сберегательный Банк РФ путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере. При этом Шагдуров В.Г., не имея регистрации в гор. Улан-Удэ и стабильного источника дохода и не располагая фактической возможностью выполнить обязательства по возврату денежных средств, решил похитить денежные средства, принадлежащие ОАО Сберегательный банк РФ путем обмана и злоупотребления доверием работников ОАО Сберегательный банк РФ. При совершении преступления в своих корыстных целях решил использовать свою сожительницу Д.Д. и ее сестру Д.С., не посвящая последних в свои преступные намерения.

15 марта 2010 года около 09 часов Шагдуров В.С., реализуя свои преступные намерения, пришел в дополнительный офис филиала акционерного коммерческого Сберегательного Банка РФ, где обратился к кредитному инспектору указанного банка Х. и получил консультацию о предоставлении кредита в размере 450 000 руб. и бланки заявлений-анкет о предоставлении кредита для последующего заполнения. После чего в тот же день около 10 часов Шагдуров В.Г., с целью облегчения реализации своего преступного умысла договорился с неустановленным следствием лицом об изготовлении документов, необходимых для получения кредита, не посвящая последнего в преступные планы, и согласно договоренности Шагдуров В.Г., должен был принести и передать ему свои и поручителей документы. При этом Шагдуров В.Г., за оказанные неустановленным следствием лицом услуги должен был передать 20 % от заемных денежных средств, полученных в ОАО Сберегательный банк РФ.

15 марта 2010 года в вечернее время Шагдуров В.Г., находясь у себя дома, реализуя свои преступные намерения, сообщил своей сожительнице Д.Д. и ее сестре Д.С. о намерении заключить кредитный договор с ОАО Сберегательный банк РФ на получение денежных средств и попросил последних предоставить ему документы, умышленно обманув и заверив их, что указанные документ ему нужны для предварительной консультации в банке, не посвящая последних в свой преступный умысел. 16 марта 2010 года около 10 часов Шагдуров В.Г., находясь на остановке общественного транспорта, передал неустановленному следствием лицу свой паспорт, паспорта и трудовые книжки Д.Д. и Д.С. для внесения в них недостоверных сведений. 17 марта 2010 года в 09 часов Шагдуров В.Г. на том же месте встретился с неустановленным следствием лицом и забрал у последнего документы.

17 марта 2010 года в 09 часов 30 минут Шагдуров В.Г., реализуя свои преступные намерения на хищение имущества ОАО Сберегательный банк РФ путем получения заемных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, находясь в помещении указанного выше дополнительного офиса филиала ОАО Сберегательный банк РФ, подал заявку в ОАО Сберегательный банк РФ на получение кредита в размере 450 000 руб. и сообщил кредитному инспектору ОАО Сберегательный банк РФ Х. заведомо ложные сведения о месте работы и доходах своих, Д.Д. и Д.С., введя тем самым кредитного инспектора Х. в заблуждение относительно гарантий обеспеченности выполнения Шагдуровым В.Г. обязательств по возврату в ОАО Сберегательный банк РФ заемных денежных средств. После чего работником службы безопасности ОАО Сберегательный банк РФ Ф. при проверке сведений, предоставленных Шагдуровым В.Г., были выявлены недостоверные сведения, указанные последним, и Шагдуров В.Г. был вызван в дополнительный офис филиала акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ Бурятского отделения гор. Улан-Удэ совместно с поручителями Д.Д. и Д.С., где 22 марта 2010 года в 14 часов при повторной беседе с кредитным инспектором ОАО Сберегательный банк РФ Х. подтвердил свои намерения о получении кредита на сумму 450 000 руб. и достоверность предоставленных сведений. Однако Шагдуров В.Г. в этот момент был задержан сотрудником службы безопасности ОАО Сберегательный банк РФ Ф. В случае доведения своего умысла до конца Ш. ОАО Сберегательный банк РФ был бы причинен имущественный вред на сумму 450 000 руб., что является крупным ущербом.

Действия Шагдурова В.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ш. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шагдуров В.Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Его защитник Жалсараев Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Представитель потерпевшего К. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бородина А.С. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, а именно: требование ИЦ МВД по РБ, согласно которому Шагдуров В.Г. ранее судим и судимость его погашена в установленном законно порядке л.д. 188); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится л.д. 189, 190); характеристика на подсудимого по бывшему месту жительства и справка-характеристика на Шагдурова В.Г. по настоящему месту жительства, согласно которым его характеризуют с положительной стороны л.д. 191, 194).

Суд квалифицирует действия Шагдуров В.Г. по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шагдуровым В.Г. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, его положительные характеристики по бывшему м настоящему месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шагдурову В.Г., суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств и с учетом отсутствия судимостей, суд считает возможным назначить Шагдурову В.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, с учетом всех смягчающих обстоятельств и его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

В ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу на основании постановлений следователя СУ при УВД по гор. Улан-Удэ от 30 апреля 2010 года и от 28 мая 2010 года произведена оплата труда за защиту интересов Шагдурова В.Г. за счет средств федерального бюджета защитникам Нимаеву Т.Б.-Б. и Жалсараеву Б.Б. в размере 447 руб. 57 коп. и 1 790 руб. 28 коп. соответственно. В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, Шагдуров В.Г. от уплаты издержек, связанных с оплатой услуг указанных выше адвокатов, подлежит освобождению.

Кроме того, защитник Жалсараев Б.Б. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника Шагдурова В.Г. в течение одного дня, в связи с чем оплату его труда следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере 447 руб. 57 коп., а осужденного Шагдурова В.Г. от уплаты данных процессуальных издержек, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шагдурова Владимира Гомбоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. При этом суд возлагает на Шагдурова В.Г. следующие обязанности – по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 суток.

Меру пресечения Шагдурову В.Г. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов Нимаева Т.Б.-Б. и Жалсараева Б.Б. в ходе предварительного и судебного следствия Шагдурова В.Г. освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская