Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Улан-Удэ 08 июля 2010 года
Судья Советского районного суда г. Улан- Удэ РБ Аюшиев Б.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., подсудимой Албатаевой И.Г., защитника – адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Трофимовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Албатаевой Инны Георгиевны, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, детей не имеющей, учащейся Бурятского финансово-кредитного колледжа, проживающей в ... района, ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом следствия Албатаева И.Г. обвиняется в том, что Дата обезличена г. около 03 часов в ..., ..., в помещении кафе «Лион» она умышленно, из корыстных побуждений, тайно, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, похитила со стойки бара принадлежащую ФИО5 сумку дамскую стоимостью 2 000 руб., в которой находились сотовый телефон «Сони Эрикссон W580i» стоимостью 5 000 руб. с SIM-картой «МТС» стоимостью 100 руб., два ключа стоимостью по 100 руб. каждый, магнитный ключ стоимостью 70 руб., деньги в сумме 300 руб., подводка для глаз черная стоимостью 200 руб., подводка для глаз коричневая стоимостью 250 руб., блеск для губ розовый стоимостью 150 руб., блеск для губ бесцветный стоимостью 150 руб., тушь для ресниц стоимостью 150 руб., пудра стоимостью 450 руб., крем питательный стоимостью 20 руб., лосьон для лица стоимостью 200 руб., спрей для обуви стоимостью 180 руб., карандаш для глаз стоимостью 50 руб., ватный диски стоимостью 15 руб., шарф стоимостью 400 руб. Завладев похищенным Албатаева с места происшествия скрылась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 885 руб.
Кроме того, Дата обезличена г. около 07 часов в ..., ..., в гостинице «Хаан», номер Номер обезличен, Албатаева умышленно, из корыстных побуждений, тайно, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, похитила её сотовый телефон «Сони Эрикссон К850i» стоимостью 10 300 руб., лежавший рядом с подушкой, с сим-картой «МТС» стоимостью 150 руб. С похищенным Албатаева с места происшествия скрылась, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 450 руб.
Подсудимая Албатаева в судебном заседании заявила, что вину по предъявленному ей обвинению признает полностью, существо обвинения ей понятно, она с ним согласна в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявляла его добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается, более такого не повторит. Гражданский иск ФИО5 на сумму 7 885 руб. признала. Обучается с колледже, находится на иждивении родственников, хроническими заболеваниями не страдает.
Защитник Леонтьев поддержал свою подзащитную, просил постановить приговор в особом порядке судопроизводства, при назначении наказания учесть признание вины, отсутствие судимостей.
Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, из их заявлений, содержащихся в материалах дела следует, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке они не возражают.
Государственный обвинитель Петушкова против рассмотрения дела в особом порядке также не возразила.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Албатаева обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Албатаевой правильно квалифицированы органом следствия по эпизоду Дата обезличена г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, её материальное и семейное положение.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, частичное возмещение ущерба потерпевшим на предварительном следствии, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом обстоятельств дела, а также сведений о личности виновной, суд приходит к выводу о том, что за содеянное Албатаевой необходимо назначить наказание в виде обязательных работ за каждое из совершенных преступлений. С учетом материального положения виновной, не имеющей самостоятельного заработка, отсутствуют основания для назначения ей штрафа, а равно отсутствуют основания для назначения более строгого наказания. Суд не нашел каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и позволяющих назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ. В силу избранного вида наказания отсутствуют и основания для условного осуждения.
Гражданский иск ФИО5 подлежит удовлетворению, т.к. из искового заявления и обвинения, с которым согласилась подсудимая, следует, что ФИО5 причинен материальный вред, возмещен он лишь частично, невозмещенная часть составляет 7 885 руб. Албатаева иск признала.
Вещественные доказательства в ходе следствия возвращены потерпевшим и по вступлении приговора в законную силу их надлежит оставить за ними.
Избранную в ходе следствия в отношении Албатаевой меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – необходимо отменить.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке Албатаева освобождается от судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Албатаеву Инну Георгиевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду Дата обезличена г. – в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду Дата обезличена г. – в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Албатаевой наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения в отношении Албатаевой – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу оставить за потерпевшими ФИО5 (сумку дамскую) и ФИО6 (сотовый телефон «Сони Эриксон К850i»).
Гражданский иск ФИО5 удовлетворить, взыскать с Албатаевой в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 7 885 (семь тысяч восемьсот восемьдесят пять) руб.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Албатаеву от судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Советского районного
суда г. Улан-Удэ Б.Г. Аюшиев