приговор Павлов Р.Г.



уГоЛОВНОЕ ДЕЛО Номер обезличен

приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 09 июля 2010 года

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Алиевой И.А., подсудимого Батурина М.И., защитника - адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение № 182 и ордер № 001196, при секретаре Шапхаровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Батурина Михаила Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование 8 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, инвалида 3 группы, проживающего и зарегистрированного по ..., судимого:

1. 27 ноября 2003 года ... судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет. Приговором ... районного суда г. Улан-Удэ от 24 декабря 2004 года условное осуждение отменено. 22 декабря 2005 года условно-досрочно освобожден на 07 месяцев по постановлению ... суда Республики Бурятия от 21 декабря 2005 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Органом дознания Батурин М.И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

16 марта 2010 года около 16 часов 30 минут Батурин М.И., на улице Ленина г. Улан-Удэ Республики Бурятия в районе дома Номер обезличен умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто пытался похитить, а именно положил себе под дубленку картину, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО5 После этого, с похищенным попытался скрыться. Довести преступные действия до конца Батурин М.И. не смог, поскольку был задержан прохожими. При доведении Батуриным М.И., до конца преступных действий, ФИО5 был бы причинен имущественный ущерб на сумму 2000 рублей.

Органами дознания действия Батурина М.И. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Батурин М.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат Леонтьев С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Алиева И.А. полагала возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены, а также обвинение, с которым согласился Батурин М.И., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Батурина М.И. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Батурину М.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, которое не было окончено, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, условия его жизни, возраст, влияние назначенного наказания на исправление виновного, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние, состояние его здоровья.

Отягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Батурина М.И. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

По уголовному делу гражданский иск – не заявлен.

Вещественные доказательства - картина, возвращена потерпевшей ФИО5 в период расследования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Батурина Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Батурину М.И. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Возложить на Батурина М.И. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию и без уведомления которого не менять места жительства.

Меру пресечения Батурину М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Павлов