приговор Матвеевская О.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 13 июля 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Томилиной Н.В.,

подсудимого Цыденова С.Г.,

его защитника Брянского С.И.,

при секретаре Илькине А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Цыденова С.Г., уроженца гор. Улан-Удэ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, являющегося студентом, военнообязанного, проживающего в Тарбагатайском районе Республики Бурятия, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Цыденову С.Г. предъявлено обвинение в том, что 03 июня 2010 года около 04 часов он и К. находились возле магазина «Стам» по ул. Ленина, 15 «б» гор. Улан-Удэ, где встретили ранее незнакомого Д. Между К. и Д. из личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой они стали толкать друг друга. Цыденов С.Г., желая прекратить ссору и предотвратить возможную драку, подошел сзади к Д. и обхватил его руками. В этот момент у Цыденова С.Г., увидевшего, что в кармане джинсовых брюк, одетых на Д., находится сотовый телефон, из корыстных побуждений возник умысел на тайное его хищение. Находясь там же и в то же время, Цыденов С.Г., реализуя свои преступные намерения, убедившись, что Д. и К. отвлечены словесной перепалкой, просунул руку в боковой правый карман джинсовых брюк, одетых на Д., откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 6300» стоимостью 6 500 руб., в который была вставлена карта памяти марки «Micro CD 1 GB» емкостью 1 ГБ стоимостью 500 руб. и сим-карта Улан-Удэнской сотовой сети стоимостью 100 руб., всего на общую сумму 7 100 руб. Завладев и присвоив похищенное, Цыденов С.Г. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Д. имущественный вред на сумму 7 100 руб., который является для него значительным материальным ущербом.

Действия Цыденова С.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Цыденов С.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Цыденов С.Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном. В данное время он работает неофициально устроителем празднеств.

Его защитник Брянский С.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший Д. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Томилина Н.В. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, а именно: требование ИЦ МВД по РБ, согласно которому Цыденов С.Г. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался л.д. 58); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится л.д. 59, 60); характеристики с места учебы, с бывшего места работы справка-характеристика на Цыденова С.Г. по месту жительства, согласно которым его характеризуют с положительной стороны л.д. 61, 62, 64), расписка потерпевшего Д. о получении у следователя похищенного телефона л.д. 15).

Суд квалифицирует действия Цыденова С.Г. по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цыденовым С.Г. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цыденову С.Г., суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, а также с учетом возврата потерпевшему похищенного имущества, суд считает возможным назначить Цыденову С.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно, в виде обязательных работ.

В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, Цыденов С.Г. от уплаты издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Брянского С.И. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в сумме 1342 руб. 71 коп. и 447 руб. 57 коп., подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыденова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят (180) часов с отбытием не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения Цыденову С.Г. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, Цыденова С.Г. освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская