приговор Аюшиев Б.Г.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Улан-Удэ 15 июля 2010 года

Судья Советского районного суда г. Улан- Удэ Аюшиев Б.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., подсудимого Асонова В.А., защитника - адвоката Бадмаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Трофимовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Асонова Владимира Александровича, родившегося Дата обезличена года в с. ФИО4 района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего в ... района ..., ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом следствия Асонов В.А. обвиняется в том, что 06 июня 2010 г. около 17 часов он с целью хищения через незапертую дверь незаконно проник в квартиру Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в г. ФИО7, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО6 телевизор «Рубин» стоимостью 4 000 руб., две спортивные сумки стоимостью по 200 руб. каждая, кофту серо-черную стоимостью 300 руб., кофту черную стоимостью 300 руб., плащ стоимостью 800 руб., кофту оранжевую стоимостью 200 руб., блузу стоимостью 200 руб., кофту фиолетовую стоимостью 200 руб., спортивный костюм стоимостью 700 руб., спортивную кофту белую стоимостью 200 руб., спортивную кофту черную стоимостью 200 руб. С похищенным Асонов с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 500 руб.

Подсудимый Асонов в судебном заседании заявил, что вину по предъявленному ему обвинению признает полностью, существо обвинения ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлял он его добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается, более преступлений не совершит.

Защитник Бадмаев поддержал своего подзащитного, просил постановить приговор в особом порядке судопроизводства, при назначении наказания учесть признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, из её заявлений следует, что против применения особого порядка судебного разбирательства она не возражает.

Государственный обвинитель Петушкова против рассмотрения дела в особом порядке также не возразила.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Асонов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Асонова правильно квалифицированы органом следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное и семейное положение.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, молодой возраст, в целом положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимостей, отсутствие невозмещенного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом этих обстоятельств, а также сведений о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что за содеянное Асонову необходимо назначить наказание в виде штрафа. В связи с отсутствием судимостей и отягчающих наказание обстоятельств, суд не нашел достаточных оснований для назначения лишения свободы, а иные виды наказания за содеянное уголовным законом не предусмотрены. При этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд находит исключительной и считает возможным, применив правила ч. 3 ст. 158 УК РФ. Также, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным рассрочить Асонову выплату штрафа.

В силу избранного вида наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении не применяются.

Вещественные доказательства по делу в ходе следствия возвращены потерпевшей ФИО6, о чем имеется расписка.

Гражданский иск не заявлен.

Избранную в отношении Асонова меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – необходимо отменить.

В силу рассмотрения уголовного дела в особом порядке осужденный освобождается от судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асонова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) руб. с рассрочкой выплаты штрафа на срок 10 месяцев, частями не менее 1 000 (тысячи) руб. в месяц.

Меру пресечения в отношении Асонова – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: телевизор, 2 сумки, 6 кофт, плащ, блузу, спортивный костюм - по вступлении приговора в законную силу оставить за потерпевшей ФИО6

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Асонова от судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Советского районного

суда г. Улан-Удэ Б.Г. Аюшиев