приговор Павлов Р.Г.



уголовное дело Номер обезличен

приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 14 июля 2010 года

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., подсудимого Нимаева С.П., защитника - адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 203, при секретаре Шапхаровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Нимаева Сергея Павловича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1. 03 сентября 2009 года ... по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. Г УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст 158 ч. 2 п. Г УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Нимаев С.П. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

29 мая 2010 года около 15 часов 10 минут Нимаев С.П., в салоне маршрутного такси Номер обезличен, находящегося на остановке общественного транспорта ... из корыстных побуждений, умышленно, тайно пытался похитить имущество, а именно вытащил из сумки, находящейся при ФИО5 кошелек, стоимостью 400 рублей, в котором находилось 70 рублей, принадлежащие последней. После этого, с похищенным попытался скрыться. Довести преступные действия до конца Нимаев С.П. не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции. При доведении Нимаевым С.П., до конца преступных действий, ФИО5 был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму 470 рублей.

Органами следствия действия Нимаева С.П. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Нимаев С.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат Дугаров Ж.Ц. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 представила заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке л.д. 82).

Государственный обвинитель Петушкова В.В. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что, обвинение, с которым согласился Нимаев С.П., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Нимаева С.П. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Нимаеву С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое не было окончено, обстоятельства, при которых преступление совершено, отношение подсудимого к содеянному, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и отрицательно по месту отбывания наказания, молодой возраст, условия жизни его и его семьи, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание рекомендации врачей, вместе с тем не находит основании для применения ч. 2 ст. 81 УК РФ.

Условное осуждение Нимаева С.П. по приговору ... от 03 сентября 2009 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок. Вместе с тем, суд не нашел оснований для применения дополнительного наказания – ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуется ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены по принадлежности в период расследования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Нимаева Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Нимаеву С.П. по приговору ... от 03 сентября 2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от 03 сентября 2009 года, и окончательно назначить Нимаеву Сергею Павловичу наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Направить Нимаева С.П. к месту отбывания наказания, в порядке предусмотренном ст. 75.1. Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Меру пресечения Нимаеву Сергею Павловичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Павлов