уголовное дело Номер обезличен
приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 15 июля 2010 года
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Левандовская И.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Хорошевой Е.А.,
подсудимого Бутина П.Л.,
защитника- адвоката Приходько Е.М. представившей удостоверение № 254 и ордер № 000207
при секретаре Амбаевой И.Б.-С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Бутина Петра Леонидовича родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, проживающего в ... ... ..., с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, ранее судимого:
1. Дата обезличена года Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ РБ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 19 ноября 2006 года по отбытию наказания.
2. Дата обезличена года Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде 01 года 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.
3. Дата обезличена года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде 02 лет исправительных работ с удержанием 10% в заработка.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст.30 ч.3-ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Бутин П.Л. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 15 часов 50 минут Бутин П.Л. находясь около здания Республиканского кожно–венерологического диспансера, расположенного по адресу: ... г. Улан-Удэ Республики Бурятия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к идущей ФИО13., открыл замок кармана сумки, находившейся при потерпевшей, откуда тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон «Nokia 1112», стоимостью 3500 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей. Однако в этот момент ФИО11. обнаружила позади себя Бутина П. Л., который осознавая, что его преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества стали очевидны для потерпевшей, желая довести преступный умысел до конца, и стал уходить от потерпевшей. ФИО12., осмотрев содержимое сумки, обнаружила отсутствие сотового телефона, и вместе с ФИО6 и ФИО5 с целью пресечения преступных действий побежали за Бутиным, который обернувшись, увидел указанных лиц, осознавая, что факт изъятия сотового телефона стал известен потерпевшей и другим лицам, игнорируя данное обстоятельство, завершая процесс завладения чужим имуществом, явно для очевидцев, скрылся с места преступления, тем самым открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Бутина П.Л. ФИО14. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.
Действия Бутина П. Л. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Кроме того, Дата обезличена года около 19 часов 30 минут Бутин П. Л. находясь в помещении кассового зала кинотеатра «Прогресс», расположенного по адресу: ..., д. Номер обезличен г. Улан-Удэ, Республики Бурятия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, засунул руку в карман куртки, одетой на ФИО7, откуда пытался тайно похитить кошелек стоимостью 400 рублей с деньгами в размере 1000 рублей, принадлежащие последней. Однако в это время противоправные действия Бутина П. Л. были пресечены ФИО7, в связи чем, он не довел свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Бутиным П. Л. преступного умысла до конца потерпевшей ФИО7 был бы причинен имущественный вред на общую сумму 1400 рублей.
Действия Бутина П. Л. органами следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Бутин П.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник – адвокат Приходько Е.М. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела. Судом оглашены и исследованы их заявления нал.д. 167, 170.
Государственный обвинитель Хорошева Е.А. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бутин П.Л.., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Бутина П.Л. по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Кроме того, действия Бутина П.Л. по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Бутину П.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, положительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый как в ходе следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, его молодой возраст, наличие на иждивении гражданской жены, находящейся в состоянии беременности.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бутину П.Л., на основании ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, с учетом личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступления, суд считает необходимым назначить Бутину П.Л. наказание в виде лишения свободы, т.к. считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, освобождения Бутина П.Л. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения более мягкого, чем лишение свободы наказания, суд не усматривает.
В связи с тем, что Бутин П.Л. совершил преступления до вынесения приговора Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от Дата обезличена года, суд при назначении наказания применяет правила ст. 69 ч.5 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ, и с учетом наличия в действиях Бутина П.Л. рецидива преступлений, определяет ему отбывание наказания в колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 316ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.
руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бутина Петра Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года), и ст. 30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года), и назначить ему наказание:
- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 01(одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы.
- по ст.30 ч.3-ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бутину П.Л. наказание в виде 01 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 71 УК РФ окончательно назначить Бутину П.Л. наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Бутину П.Л. – заключение под стражей оставить без изменения, и по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – СD диск хранить при уголовном деле.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 15 июля 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания Бутина П.Л. под стражей с 24 мая до 14 июля 2010 года включительно. Кроме того зачесть в срок наказания время содержания Бутина П.Л. под стражей по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 18 мая 2010 года с 07 по 18 мая 2010 года.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Бутина П.Л. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора, в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда
г. Улан-Удэ И.В. Левандовская