приговор Двоеглазов Д.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Улан-Удэ «19» июля 2010 года

Судья Советского районного суда гор.Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Перинова В.А., подсудимого Тяпкина В.В. и его защитника – адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Тяпкина В. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Тяпкин обвиняется в следующем.

26 апреля 2010 года с 17 часов 40 минут в течение двух часов на поле Прибайкальского района Республики Бурятия Тяпкин, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, собрал верхушечные части и листья дикорастущей наркотикосодержащей травы конопли, из которых, незаконно изготовил в особо крупном размере наркотическое средство гашишное масло, массой 13,485 гр., и гашишное масло, массой 0,716 гр., в смеси с табаком общей массой не менее 3,580 гр. Указанное наркотическое средство Тяпкин незаконно хранил до 20 часов 30 минут 02 мая 2010 года, в это время, в здании аэровокзала «Байкал» г.Улан-Удэ Тяпкин был задержан сотрудниками милиции, которыми данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Следствием действия Тяпкина квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Тяпкин вину признал полностью и суду показал, что с квалификацией и обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и суду пояснил, что ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, проконсультировал Тяпкина по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственным обвинителем также дано согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Тяпкин, предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Тяпкина суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Тяпкину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуются по месту жительства, юридически не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тяпкину, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие двоих малолетних детей, а также то, что последний раскаялся, полностью признал вину и дал показания обо всех обстоятельствах совершенного преступления, чем активно способствовал его расследованию.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тяпкину, согласно ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Тяпкину необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением требований ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Тяпкину дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Тяпкина дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тяпкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Тяпкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Тяпкина В.В. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежеквартально являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Тяпкину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло и смесь гашишного масла с табаком, металлическую чашку, кастрюлю, кусок тряпки, чайную ложку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Двоеглазов