приговор Левандовская И.В.



уголовное дело Номер обезличен

приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 09 июля 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Левандовская И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Алиевой И.А.,

потерпевших Железновой О.В., Пузакова А.В.,

подсудимого Рахимова Д.Х.

защитника- адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение № 687 и ордер № 028559

при секретаре Амбаевой И.Б.-С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Рахимова Дмитрия Харисовича родившегося Дата обезличена года в ... ... ... РБ, гражданина РФ, проживающего в ... ... ..., со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Рахимов Д.Х. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов 45 минут на берегу реки Степная протока в районе моста «Бегущая лань» в пос. Заречный г. Улан-Удэ Республики Бурятия Рахимов Д.Х. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, потребовал у ... ФИО1 сотовый телефон «Самсунг GT-S 3100», на что последний ответил отказом. Тогда Рахимов Д.Х. продолжая реализацию преступного умысла направленного на хищение, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, и облегчения хищения чужого имущества, пообещал утопить ФИО1, т.е. высказал слова угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья. ФИО1 находясь в непосредственной близости от воды, в безлюдном месте, с учетом физического превосходства Рахимова, угрозу для своей жизни и здоровья воспринял реально. После этого, Рахимов Д.Х. продолжая свои преступные действия напал на ФИО1, и применяя физическое насилие нанес один удар кулаком по руке последнего. Затем ФИО5 выхватил из рук ФИО1 сотовый телефон «Самсунг GT-S 3100» стоимостью 3820 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, и флэш-картой стоимостью 520 рублей принадлежащие ФИО2., тем самым открыто похитил указанное имущество. С похищенным имуществом Рахимов Д.Х. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 4490 рублей, а ФИО8 ФИО1 физический вред.

Органом предварительного следствия действия Рахимова Д.Х. квалифицированы по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый ФИО5 вину в предъявленном обвинении по ст. 162 ч.1 УК РФ признал полностью, и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Жалсараев Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного и, просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Алиева И.А. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренным главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Рахимова Д.Х. суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Рахимову Д.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, то, что он ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что Рахимов Д.Х. как в ходе следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, и раскаялся в содеянном, его молодой возраст.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом изложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Рахимову Д.Х. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Рахимова Д.Х. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рахимова Дмитрия Харисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рахимову Д.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Рахимова Д.Х., обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Рахимова Д.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

г. Улан-Удэ И.В. Левандовская