приговор Двоеглазов Д.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Улан-Удэ «20» июля 2010 года

Судья Советского районного суда гор.Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Тунгусова С.Н., подсудимого Побокова П.А. и его защитника – адвоката Атутова Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Побокова П.А, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Побоков обвиняется в следующем.

15 января 2010 года около 15 часов на территории Селенгинского района Республики Бурятия Побоков, умышленно, с целью получения, хранения и ношения боеприпасов к огнестрельному оружию без законного на то разрешения, незаконно приобрел 5 военных патронов калибра 7,62 мм, исправных и пригодных для стрельбы, являющихся штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию – ПК, ПКМ, СВД и другому нарезному оружию соответствующего калибра, конструктивно предназначенному для стрельбы боеприпасами данного типа, которые Побоков незаконно хранил и незаконно носил при себе в сумке до 07 часов 55 минут 12 июня 2010 года, в это время, в помещении дежурной части ЛОВД в здании аэровокзала «Байкал» г.Улан-Удэ указанные боеприпасы были обнаружены и изъяты у Побокова сотрудниками милиции.

Дознанием действия Побокова квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Подсудимый Побоков вину признал полностью и суду показал, что с квалификацией и обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и суду пояснил, что ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, проконсультировал Побокова по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственным обвинителем также дано согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Суд исключает из обвинения Побокова незаконное хранение боеприпасов, как излишне вмененное, по следующим основаниям.

Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности может быть изменена квалификация, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Из описательной части обвинения, предъявленного Побокову, следует, что последний незаконно приобрел и носил боеприпасы при себе в сумке, при этом не совершал каких-либо действий по сокрытию боеприпасов в помещениях, тайниках либо иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Вышеуказанные выводы суда не требуют исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В остальной части обвинения, суд приходит к выводу о том, что Побоков с ним согласился, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, преступные действия Побокова суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Побокову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуются по месту жительства, юридически не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Побокову, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, а также то, что последний раскаялся, полностью признал вину и дал показания обо всех обстоятельствах совершенного преступления, чем активно способствовал его расследованию.

Обстоятельств, отягчающих наказание Побокову, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Побокову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением требований ст.73 УК РФ, при этом менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей.

Оснований для назначения Побокову дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Побокова дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Побокова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Побокову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Возложить на Побокова П.А. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежеквартально являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Побокову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: патроны – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Двоеглазов