Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 20 июля 2010 года
Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ненкиной Р.А., при секретаре Аштуевой М.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С., защитника – адвоката Бадмаева А.В., представившего ордер № 001225, удостоверение № 053, подсудимого и гражданского ответчика Очирова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Очирова Сергея Витальевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего в ... ..., ..., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Очиров С.В. обвиняется в совершении тяжкого корыстного преступления, а именно в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
1 мая 2009 года около 21 часа 30 минут возле магазина «Копеечка», расположенного в доме 29 «б» на ул. Михалева пос. Солдатский г. Улан-Удэ, Очиров С.В. попросил у Ц. сотовый телефон, чтобы позвонить, после чего у него возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества. Реализуя умысел, Очиров, действуя из корыстных побуждений, вытащил из сотового телефона «VOXTEL V300», стоимостью 6 420 рублей, принадлежащего Ц., сим-карту, отдал ее последнему, после чего положил данный сотовый телефон к себе в карман и стал уходить. Ц. попросил Очирова вернуть данный сотовый телефон, тогда Очиров, действуя с тем же умыслом и из корыстных побуждений, понимая, что его действия носят открытый характер и очевидны для Ц., после требования последнего вернуть телефон, применил с целью облегчения совершения открытого хищения к Ц. насилие, не опасное для жизни и здоровья, – нанес один удар кулаком по лицу, причинив тем самым Очирову физическую боль.
После этого Очиров скрылся с места совершения преступления с принадлежащим Ц. телефоном «VOXTEL V300», причинив последнему имущественный ущерб на сумму 6 420 рублей.
Следствием действия Очирова С.В. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Очиров С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Порядок, сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник – адвокат Бадмаев А.В. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Очиров вину признал, совершил преступление впервые, полностью возместил ущерб, активно способствовал раскрытию преступления, дав правдивые показания, положительно характеризуется.
Государственный обвинитель Бородина А.С. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Очирову С.В. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
От потерпевшего Ц. поступило заявление, в котором он указал, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Очирова С.В. в особом порядке принятия судебного решения, просит назначить Очирову минимальное наказание, от исковых требований отказывается в связи с возмещением ему ущерба, претензий к Очирову не имеет.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Очиров, предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.
Действия Очирова С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ).
При назначении вида и размера наказания Очирову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства преступления, данные о его личности, т.е. отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего о назначении минимального наказания.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание вины, совершение преступления впервые, активное способствование при расследовании преступления, полное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба, положительную характеристику.
С учетом изложенного, личности подсудимого, а также совокупности смягчающих наказания обстоятельств, суд считает, что исправление Очирова, достижение целей наказания возможно без изоляции от общества и при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Штраф в качестве дополнительной меры наказания суд считает возможным не применять, поскольку Очиров не имеет постоянного источника доходов, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Потерпевшим заявлен иск о взыскании с Очирова ущерба в размере 6420 рублей. Гражданский истец Ц. подал заявление, в котором заявил об отказе от иска, мотивируя тем, что ущерб ему полностью возмещен. В связи с отказом истца от иска производство по гражданскому иску подлежит прекращению.
Вещественные доказательства – сим-карта, возвращенная потерпевшему на предварительном следствии, подлежит оставлению за владельцем Ц.
Поскольку уголовное дело в отношении Очирова С.В. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Очирова Сергея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Очирову Сергею Витальевичу считать условной с испытательным сроком в два года.
Возложить на Очирова Сергея Витальевича дополнительные обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, раз в три месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Очирова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлению в законную силу отменить.
Освободить Очирова Сергея Витальевича от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Производство по иску Ц. к Очирову Сергею Витальевичу о взыскании 6 420 рублей прекратить в связи с отказом истца от иска.
Вещественные доказательства – сим-карту, возвращенную потерпевшему на предварительном следствии, оставить за владельцем Ц.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.А. Ненкина