приговор Бдашкеев Б.И.



приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 21 июля 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Алиевой И.А.

подсудимого Осипова И.Г.

защитника – адвоката Лебедева С.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Михайловой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Осипова И.Г., уроженца г. Улан-Удэ Республики Бурятия, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, работающего, не женатого, не военнообязанного, ранее судимого:

1. В 2006 году Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы со штрафом 1 000 рублей, наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

2. В 2007 году Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ (на основании кассационного определения Верховного суда Республики Бурятия) к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 2006 года, окончательно назначено 3 года лишения свободы в воспитательной колонии. Освободился из ОВ-94/1 по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Органом дознания Осипов И.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

02.05.2010 года, около 13 часов 20 минут, Осипов И.Г., находясь в помещении магазина «Водолей», увидел под витриной 2 пластиковые коробки, в которых находились

1) автоматические зажигалки марки «Федор», в количестве 40 штук, стоимостью 15 рублей за 1 штуку на общую сумму 600 рублей,

2) автоматические зажигалки марки «Ангара Пьеза», в количестве 40 штук, стоимостью 13 рублей за 1 штуку, на общую сумму 520 рублей, принадлежащие ИП, после чего у него, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение указанных выше автоматических зажигалок.

Затем, Осипов И.Г., реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, из корыстных побуждений, 02.05.2010 года около 13 часов 20 минут, находясь в магазине «Водолей», подошел к вышеуказанной витрине и, понимая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, просунул руку под нее, откуда взял 2 пластиковые коробки, в которых находились автоматические зажигалки марки «Федор», в количестве 40 штук, стоимостью 15 рублей за 1 штуку на общую сумму 600 рублей, автоматические зажигалки марки «Ангара пьеза», в количестве 40 штук, стоимостью 13 рублей за 1 штуку, на общую сумму 520 рублей, принадлежащие ИП «Ж».

После чего, игнорируя законные требования продавца магазина «Водолей», остановиться и вернуть автоматические зажигалки, Осипов И.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Осипов И.Г., открыто похитил автоматические зажигалки, марки «Федор» в количестве 40 штук, стоимостью 15 рублей за 1 штуку на общую сумму 600 рублей, автоматические зажигалки марки «Ангара Пьеза», в количестве 40 штук, стоимостью 13 рублей за 1 штуку, на общую сумму 520 рублей, принадлежащие ИП «Ж».

В результате противоправных действий Осипова И.Г., потерпевшей, был причинен имущественный вред в размере 1120 рублей.

Действия Осипова И.Г. органом дознания квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Осипов И.Г. вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в заявлении от 16.07.2010 года выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании в соответствие ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследовались данные о психическом здоровье подсудимого.

Как следует из заключения психиатрической экспертизы от 10 июня 2010 года, у Осипова имеются признаки легкой умственной отсталости. (…) В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Осипов не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период совершения противоправного деяния. В настоящее время Осипов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. л.д. 77)

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Осипов И.Г., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Осипова И.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Осипову И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, работающего, посредственно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, молодой возраст и неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание Осипову И.Г. суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Осипову И.Г. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на Осипова И.Г. определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Осипова И.Г. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему уголовному делу является оплата труда на адвоката предварительном следствии и в суде в сумме 3 132(три тысячи сто тридцать два) рубля 99 копеек.

Уголовное дело в отношении Осипова И.Г. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Осипова И.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Осипову И.Г. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Осипова И.Г. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.

Вещественные доказательства: переданные на хранение потерпевшей, оставить за собственником.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Осипова И.Г. от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

г. Улан-Удэ Б.И. Бадашкеев