Приговор - Бадашкеев Б.И.



приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 21 июля 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С.

подсудимого Смородникова В.А.

защитника – адвоката Бадмаева А.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Михайловой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Смородникова В.А., гражданина РФ, военнообязанного, юридически ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Органом дознания Смородников В.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В конце января 2010 года у Смородникова В.А., находящегося у себя дома, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления.

С целью реализации своего преступного умысла, Смородников В.А., в январе 2010 года в неустановленное дознанием время, вышел из дома, и вошел в лесной массив, расположенный за населенным пунктом Республики Бурятия.

Затем, Смородников В.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств и желая этого, умышленно, незаконно собрал коноплю, сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. После чего, получил смесь из растений рода конопля, и содержащее в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 0,116 грамма, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, крупным размером, тем самым осуществил незаконное изготовление и приобретение вещества - из растений рода конопля и содержащий в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 0,116 грамма, в крупном размере, для собственного употребления без цели сбыта.

После чего, в период времени с января 2010 года примерно до февраля 2010 года Смородников В.А., продолжая свои преступные действия, осознавая их преступный характер, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств и желая этого, умышленно, незаконно хранил при себе в левом кармане спортивных брюк, смесь из растений рода конопля, содержащее в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 0,116 грамма, в крупном размере, для собственного употребления без цели сбыта.

14.02.2010 года около 21 часа Смородников В.А. был задержан и доставлен в УВД по г. Улан-Удэ, по улице Куйбышева, 26 г. Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство из растения с гашишным маслом и содержащий в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 0.116 грамма, в крупном размере, для собственного употребления без цели сбыта.

Действия Смородникова В.А. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Смородников В.А., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Смородникова В.А. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Смородникову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, то есть положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, материальное и социальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающим наказание обстоятельством суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся, положительную характеристику, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения Смородникову В.А. наказания в виде штрафа. Установлено, что он работает, имеет достаточный размер дохода.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным определить небольшой размер наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Смородникова В.А. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему уголовному делу является оплата труда на адвоката предварительном следствии и в суде.

Уголовное дело в отношении Смородникова В.А. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смородникова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Смородникова В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: смесь измельченного растения рода табак с наркотическим средством из растений рода конопля – гашишным маслом, общим весом 2,846 грамма, смывы с ладоней рук, ногтевые срезы, срезы кармана брюк по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Смородникова В.А. от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Б.И.Бадашкеев