П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Улан-Удэ «28» июля 2010 года
Судья Советского районного суда гор.Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственных обвинителей – помощников прокурора Советского района г.Улан-Удэ Алиевой И.А., Хорошевой Е.А., подсудимого Булгутова Ч.Ф. и его защитника – адвоката Борокшоновой Е.О., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
1. Булгутова Ч.Ф., ранее судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Булгутов обвиняется в следующем.
26 мая 2010 года около 04 часов 30 минут у д.Х ул.Х СНТ «Сибиряк» г.Улан-Удэ Булгутов, из корыстных побуждений, умышленно, с целью грабежа, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, локтем руки ударил Э. по спине, затем пытался открыто похитить имущество последней, а именно: женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, кошелек, стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 610 рублей, две банковских карты, стоимостью 200 рублей каждая, однако, Э. оказала активное сопротивление, в результате чего Булгутов не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае реализации Булгутовым своих преступных намерений, потерпевшей был бы причинен имущественный вред в размере 2210 рублей.
Следствием действия Булгутова квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Булгутов вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией и обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
Защитник не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и суду пояснил, что ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Из исследованного в судебном заседании заявления потерпевшей Э. л.д.61-62, 63) следует, что последняя согласна с особым порядком судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Булгутов согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Булгутова суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания Булгутову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Булгутову, согласно ст.61 УК РФ, суд признает то, что последний раскаялся, полностью признал вину и дал показания обо всех обстоятельствах совершенного преступления, чем активно способствовал его расследованию, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом первой группы по общему заболеванию.
Обстоятельством, отягчающим наказание Булгутову, согласно ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Оснований для освобождения Булгутова от наказания и уголовной ответственности, а также применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Булгутову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, при этом менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей.
Оснований для назначения Булгутову дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, суд не усматривает.
Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на подсудимого дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.
Вещественные доказательства возвращены законному владельцу по принадлежности на стадии предварительного следствия и, в соответствии со ст.81 УПК РФ, остаются у последнего.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Булгутова Ч.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Булгутову Ч.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
Возложить на Булгутова Ч.Ф. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежеквартально являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Булгутову Ч.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.В. Двоеглазов