приговор Ненкина Р.А.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 27 июля 2010 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ненкиной Р.А., при секретаре Аштуевой М.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., защитника – адвоката Будаевой Д.Б., представившей удостоверение № 696 и ордер № 027676 от 27.07.2010 г., подсудимого Черных Д.А., потерпевших Ца., Цб. и его законного представителя Ца.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черных Даниила Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., ..., работающего ..., военнообязанного, судимого:

Дата обезличена года ... районным судом ... по п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, наказание снижено и окончательно назначено 7 лет 2 месяца лишения свободы. Освободился по отбытию Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черных Д.А. обвиняется в совершении умышленного корыстного тяжкого преступления, а именно в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов у Черных Д. А. находившегося в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ..., ..., с несовершеннолетним Цб., и достоверно знавшего, что мать последнего – Ца. отсутствует дома, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на нападение на несовершеннолетнего Цб. с целью хищения и обращения в личную собственность имущества, принадлежащего Ца.. Реализуя своей преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, Черных в то же время и в том же месте, с целью подавления воли к сопротивлению подошел к несовершеннолетнему Ца. и умышленно нанес пять ударов ладонью в область лица и пять ударов кулаком в область живота последнему, причинив физическую боль, и незаконно потребовал передачи ему холодильника, телевизора, процессора, монитора, клавиатуры и компьютерной мыши, принадлежащих Ца.. После чего, с целью достижения своей цели Черных, достав из под дивана, находившегося в этой же квартире, незаряженный пневматический газобаллонный пистолет модели «МР-654К», направил его на Ца. и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно прострелить ноги или руки, продолжил свои незаконные требования о передаче ему имущества, принадлежащего Ца.. Кроме этого, Черных, продолжая свои преступные действия под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно направив пистолет в сторону Цб., заставил последнего написать расписку о задолженности в сумме 60 000 рублей. Несовершеннолетний Цб. в силу своего возраста и создавшейся ситуации, не осознавая, что указанный пистолет не заряжен, реально опасавшийся за свою жизнь и здоровье, из кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ..., где он проживал со своей матерю Ца., перенес в кв. Номер обезличен того же дома телевизор «LVC», стоимостью 7 790 рублей, холодильник «SNAGE», стоимостью 13 000 рублей, монитор «SAMTRON», стоимостью 2 000 рублей, процессор «URVIS», стоимостью 28 000 рублей, мышь компьютерную «V-150», стоимостью 200 рублей, клавиатуру «Genius», стоимостью 300 рублей, принадлежащие его матери Ца., которые таким образом Черных Д.А. похитил. В результате целенаправленных и умышленных действий Черных Д.А., выразившихся в открытом хищении чужого имущества, потерпевшей Ца. был причинен имущественный вред на сумму 51 290 рублей, несовершеннолетнему потерпевшему Цб. был причинен моральный и физический вред.

Действия Черных Д. А. квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Черных Д.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также, что сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Будаева Д.Б. поддержала ходатайство Черных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Цб., его законный представитель и потерпевшая Ца. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства, просят не наказывать Черных строго, назначить ему условное осуждение.

Государственный обвинитель Петушкова В.В. также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Условия для проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не производится.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черных, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Черных Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Учитывая, что в материалах дела имеется паспорт Черных, согласно которому он родился в Дата обезличена году, суд, выслушав пояснения Черных, ознакомившись с материалами дела по личности Черных, приходит к выводу, что Черных родился Дата обезличена года, что подтверждается справкой Железнодорожного районного отдела г. Улан-Удэ Управления ЗАГС РБ, свидетельством о рождении, копиями приговоров. Учитывая, что все сведения об изменении данных о гражданском состоянии подлежат обязательной регистрации в органе ЗАГСа по месту получения свидетельства о рождении, а из справки видно, что изменения в записи не вносились, суд считает обоснованными пояснения Черных о том, что при выдаче ему паспорта год его рождения указан ошибочно.

Суд, при назначении наказания подсудимому учитывает общественную опасность совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, фактические обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевших, просивших назначить условное наказание.

Учитывая, что Черных был ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений и признает указанное обстоятельство отягчающим. При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 68 УК РФ.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче полных правдивых показаний, добровольной выдаче орудия преступления, похищенного имущества, возмещение материального и компенсацию морального ущерба, положительные характеристики, нахождение на иждивении двоих детей и жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, суд признает смягчающими обстоятельствами. Судом обсуждалось, что ребенок – А., является ребенком супруги Черных, однако, учитывая, что они проживают одной семьей, Черных фактически занимается его содержанием и воспитанием, суд считает необходимым признать наличие на иждивении указанного ребенка смягчающим обстоятельством.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, всех обстоятельств по делу, указанных выше смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, по правилам ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает поведение Черных после совершения преступления, а именно, что Черных добровольно по собственной инициативе до обращения потерпевшей в милицию вернул большую часть похищенного, после чего вернул оставшуюся часть, выдав добровольно, выдал орудие преступления, возместил потерпевшим моральный вред. Также суд принимает во внимание положительные характеристики, социальную адаптацию Черных, имеющего постоянную работу и семью с двумя малолетними детьми, при этом жена находится в отпуске по уходу за ребенком, мнение потерпевших, просивших не назначать реальное наказание. Учитывая всю совокупность обстоятельств, отраженных выше, суд приходит к выводу о возможности исправления без реального отбытия наказания. При этом суд считает необходимым возложить на Черных исполнение определенных обязанностей.

Разрешая вопрос о дополнительном наказании, суд, учитывая имущественное положение подсудимого, что на иждивении Черных находится семья, в которой он является единственным кормильцем, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черных Даниила Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черных Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на Черных Даниила Алексеевича исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу; ежемесячно регистрироваться в указанном органе; при изменении места жительства и места работы извещать указанный орган в течение 10 суток.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черных Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.

От процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в период предварительного следствия и суда, Черных Д.А. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства – лист с распиской хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения, телевизор, пульт, холодильник, монитор, процессор, компьютерную мышь, клавиатуру, возвращенные потерпевшей Ца., оставить за владельцем Ца., пневматический газобаллонный пистолет – конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.А. Ненкина