приговор-Бадашкеев Б.И.



приговор

именем российской федерации

города Улан-Удэ 02 августа 2010 года

Судья Советского районного суда города Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Алиевой И.А.,

подсудимой Ганжуровой Ю.Р.,

защитника – адвоката Билтуева Е.С.., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Михайловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ганжуровой Ю.Р., гражданки РФ, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

1. В 2005 году Советским районным судом г. Улан-Удэ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

2. В 2006 году Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ (в редакции кассационного определения Верховного Суда Республики Бурятия) к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В 2009 году освобождена по отбытию наказания.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Ганжурова Ю.Р. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:

В октябре 2009 года около 17 часов Ганжурова Ю.Р., находясь в помещении бутика, расположенного в здании рынка «Народный» по ул. Корабельная, 32 г Улан-Удэ, увидела лежащую на столе спортивную сумку, принадлежащую С. В этот момент у Ганжуровой Ю.Р. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Находясь там же и в то же время., Ганжурова Ю.Р., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления этих последствий, убедившись, что находившаяся в бутике С. за ней не наблюдает, подошла к столу, откуда путем свободного доступа тайно похитила спортивную сумку, в которой находились денежные средства, принадлежащие гражданке С., после чего направилась к выходу из указанного бутика, однако ее преступные действия были замечены находившейся в указанном бутике С. После этого С. окрикнула гражданку Ганжурову Ю.Р., потребовав остановиться, однако Ганжурова Ю.Р., осознавая, что ее противоправные действия стали очевидны для окружающих, не желая отказываться от преступного умысла, удерживая похищенное в руках, побежала в сторону выхода из рынка «Народный», таким образом, из корыстных побуждений открыто похитила сумку спортивную, в которой находились денежные средства, принадлежащие С., однако была задержана сотрудниками охраны, в связи с чем, не смогла распорядиться похищенным по своему усмотрению, и не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам. В случае доведения преступных действий Ганжуровой Ю.Р. до конца, гражданке С. был бы причинен имущественный вред в сумме 4 650 рублей

Действия Ганжуровой Ю.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Ганжурова Ю.Р. вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ, признала полностью и суду показала, что с квалификацией ее действий и обвинением она согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник – адвокат поддержал ходатайство своей подзащитной и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась по неизвестной суду причине, была извещена надлежащим образом, в заявлении от 25.10.2009 года против особого порядка не возражала. л.д. 80)

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Ганжурова Ю.Р., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Ганжуровой Ю.Р. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Ганжуровой Ю.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой, которая ранее судима, посредственно характеризуется по месту жительства, не имеет постоянного места работы, ее материальное и социальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимая, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признала и раскаялась, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ганжуровой Ю.Р., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом этих обстоятельств, а также сведений о личности виновной, суд приходит к выводу о том, что за содеянное Ганжуровой Ю.Р. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Судом обсуждалась возможность назначения более мягкого наказания, однако с учетом обстоятельств дела, оснований для этого не установлено. Учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на Ганжурову Ю.Р. определённых обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Ганжуровой Ю.Р. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ганжурову Ю.Р., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ганжуровой Ю.Р. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Ганжурову Ю.Р. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения в отношении Ганжуровой Ю.Р. – содержание под стражей отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Ганжурову Ю.Р. от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

г. Улан-Удэ Б.И. Бадашкеев